Укрытие крупнолистных гортензий

Модератор: Tatra

Ответить
Аватара пользователя
tata1000
в Клубе
Сообщения: 2765
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 17:54
Дача: Ступинский р-он МО
Откуда: Москва (Братеево) + Раменское
Благодарил (а): 540 раз
Поблагодарили: 254 раза

Re: Укрытие крупнолистных гортензий

tata1000 » 06 окт 2017, 11:46

Агата писал(а):
06 окт 2017, 11:36
Танюш, вот у меня как раз из твоего черенка ES. Пока сидела в розах, цвела каждое лето. Попадала под одно укрытие с розами. Пересадила в другое место, не хочет цвести совсем, как бы не изощрялась с укрытием. Правда в этом году цвела. Я на эти кусты старое драповое пальто еще кинула:)).
Из моего? Моя, правда, тоже в розах..
Аватара пользователя
Агата
в Клубе
Сообщения: 2532
Зарегистрирован: 22 фев 2007, 01:32
Дача: Минка
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1117 раз
Поблагодарили: 263 раза

Re: Укрытие крупнолистных гортензий

Агата » 06 окт 2017, 14:09

Да, из твоего. Спасибо тебе! :30:
Еще у тебя хотела узнать, ты сам куст формируешь? Весной или летом? Нужно ли вырезать не цветущие ветки?
Аватара пользователя
tata1000
в Клубе
Сообщения: 2765
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 17:54
Дача: Ступинский р-он МО
Откуда: Москва (Братеево) + Раменское
Благодарил (а): 540 раз
Поблагодарили: 254 раза

Re: Укрытие крупнолистных гортензий

tata1000 » 06 окт 2017, 15:19

Я их уже давно не формирую целенаправленно. Только весной после раскрытия вырезаю все сухие и очень тонкие веточки. И летом, если черенки раздаю, то на черенки идут побеги без соцветий - всегда очень много желающих поукоренять ))
Аватара пользователя
МаЮ
в Клубе
Сообщения: 2373
Зарегистрирован: 16 фев 2008, 20:22
Откуда: Москва; дача -юго-восток М.О.
Благодарил (а): 1145 раз
Поблагодарили: 1576 раз

Re: Укрытие крупнолистных гортензий

МаЮ » 09 окт 2017, 12:29

Romashka писал(а):
03 окт 2017, 23:39
AnnnY писал(а):
03 окт 2017, 21:37

Для меня мудренее было всё обдирать, пришпиливать к земле подкладывая доски, затем укрывным, лапником, сверху плёнкой, и ведро земли чтоб уж наверняка не сдуло )).
Прошу прощения, но Я не понимаю, зачем обдирать... С листьями и цветами зимуют лучше.
У роз есть проблема: ЧП, ржавчина, ЛМР и т.п. потому листья лучше убрать, а кусты и землю опрыскать чем-нибудь.

Но крупнолистные (ттт) здоровую листву имеют.

И к земле пришпиливать - лишняя работа.

Мои коконы, уложенные на землю, прекрасно зимуют вместе с листьями и цветами под сугробом.
Твист энд Шот в этом году перезимовал со всеми верхушечными цветочными почками.
Скажу больше, никаких черных и скользких веток весной не наблюдала.

Серенькие, сухие веточки с почками...

Вот я синтепоном швейным накрываю. Нравится он мне. Пушистый, мягкий, как снежный покров.
Но можно и несколько слоев лутрасила.

Доски подкладывать... Я подкладываю под одну грядку обрезки папоротника и астильбы (она не гниет)
только потому, что кокон приходится укладывать на дорожку из тротуарной плитки. Каменная все-таки.
Холодновато, ИМХО.
Листья зимой гниют. Не засыхают и опадают, а именно гниют. Какой бы здоровой не была листва, этот процесс неизбежен, потому как влага зимой всё равно будет: оттепели и пр.

Я слабо себе представляю, как можно пригнуть (!!!) крупный куст целиком. Если у Вас это получается - честь и хвала.

Зимуют под сугробом - это прекрасно. А если сугробов нет? :wink: И мороз по голой земле. :wink:
И кто сказал, что пришпиливать - это лишняя работа? Греет не лутрасил, не синтепон и не пенопласт. Греет земля, температура которой зимой выше, чем температура воздуха. Об этом уже многократно писали в разных темах. Чем ближе растение оказывается к поверхности земли, тем успешнее будет зимовка.

Условия на всех участках разные. То, что прокатывает у одних, может плачевно закончится у других. Нет универсального рецепта. Поэтому призыв: "Делай, как я!" чреват негативными последствиями.

Делиться своим опытом - это замечательно, очень нужно и правильно. Но, в конечном итоге, каждому лучше прикинуть, что именно ему подходит, а что - нет. Исходя именно из микроклимата сада.
Аватара пользователя
Татьяна
в Клубе
Сообщения: 2971
Зарегистрирован: 24 ноя 2006, 00:32
Дача: Между Москвой и Зеленоградом
Откуда: г.Москва Юго-Запад
Благодарил (а): 3924 раза
Поблагодарили: 881 раз

Re: Укрытие крупнолистных гортензий

Татьяна » 09 окт 2017, 12:59

Маша, + 1 !
Romashka
в Клубе
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 23 окт 2007, 17:02
Дача: Калужское шоссе
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 20 раз

Re: Укрытие крупнолистных гортензий

Romashka » 09 окт 2017, 23:43

МаЮ писал(а):
09 окт 2017, 12:29

Листья зимой гниют. Не засыхают и опадают, а именно гниют. Какой бы здоровой не была листва, этот процесс неизбежен, потому как влага зимой всё равно будет: оттепели и пр.

Я слабо себе представляю, как можно пригнуть (!!!) крупный куст целиком. Если у Вас это получается - честь и хвала.

Зимуют под сугробом - это прекрасно. А если сугробов нет? :wink: И мороз по голой земле. :wink:
И кто сказал, что пришпиливать - это лишняя работа? Греет не лутрасил, не синтепон и не пенопласт. Греет земля, температура которой зимой выше, чем температура воздуха. Об этом уже многократно писали в разных темах. Чем ближе растение оказывается к поверхности земли, тем успешнее будет зимовка.

Условия на всех участках разные. То, что прокатывает у одних, может плачевно закончится у других. Нет универсального рецепта. Поэтому призыв: "Делай, как я!" чреват негативными последствиями.

Делиться своим опытом - это замечательно, очень нужно и правильно. Но, в конечном итоге, каждому лучше прикинуть, что именно ему подходит, а что - нет. Исходя именно из микроклимата сада.

Я прошу прощения. Хотела поделиться опытом (много-многолетним) как укрывать кусты гортензии, которым по 15 лет, и которые имеют
минимум 2.5 метра в диаметре и под 2 м высотой. Это всего лишь мой опыт.

но видимо, что-то пошло не так.

Конечно, это противоречит многим убеждениям, но мой опыт получен на холодном, сыром участке в Наро-Фоминском районе,
безбожно продуваемом ветрами и часто страдающем от отсутствия снега.

Я долго искала способ укрытия. И пришла к выводу, что синтепон не провоцирует гниение, утепляет и сильно облегчает
процесс укрытия. Пушистый синтепон напоминает мне сугроб.
Укутанный таким образом куст вместе с листьями в течение 2-х минут ложится целиком.
Пленка предохраняет от влаги.

К сожалению, в мои 63 года торф мне уже не по силам. Потому и написАла для тех, у кого с рабочей силой не очень...
Прошу прощения еще раз.
Аватара пользователя
Львовна
Admin
Сообщения: 3636
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 01:38
Дача: Покровка
Откуда: Москва-Лосинка
Благодарил (а): 216 раз
Поблагодарили: 172 раза

Re: Укрытие крупнолистных гортензий

Львовна » 10 окт 2017, 02:15

Ромашка. Вы не обижайтесь. Мы для того и делимся опытом, что бы каждый нашел приемлемый для себя способ укрытия. Главное, что бы он работал. У меня то же нет сил таскать торф. Я обматываю лутрасилом, пригибаю к земле, насколько возможно, несколько слоев пергамина и толстая пленка сверху. Листья не удаляю. Цветут стабильно каждый год, если весенними заморозками не снесет по моей вине. Так что каждый, кому это интересно, прочитает и сам выберет удобный для него способ
Аватара пользователя
МаЮ
в Клубе
Сообщения: 2373
Зарегистрирован: 16 фев 2008, 20:22
Откуда: Москва; дача -юго-восток М.О.
Благодарил (а): 1145 раз
Поблагодарили: 1576 раз

Re: Укрытие крупнолистных гортензий

МаЮ » 10 окт 2017, 08:35

Romashka писал(а):
09 окт 2017, 23:43

Я прошу прощения. Хотела поделиться опытом (много-многолетним) как укрывать кусты гортензии, которым по 15 лет, и которые имеют
минимум 2.5 метра в диаметре и под 2 м высотой. Это всего лишь мой опыт.
...
но видимо, что-то пошло не так.

К сожалению, в мои 63 года торф мне уже не по силам. Потому и написАла для тех, у кого с рабочей силой не очень...
Прошу прощения еще раз.
Ромашка, это Вы меня извините: я вовсе не хотела Вас обидеть :72: .
Просто Интернет такая занятная штука, что при общении на форуме некоторые моменты, естественные в живой беседе, звучат иначе.
Когда Вы здесь пишете что-то вроде: "Я вообще не понимаю, зачем это нужно", то это можно воспринять в духе: "Вы дураки, делаете лишнюю работу" :wink: . А для кого-то она не лишняя, увы.

Я тоже совсем не девочка, и торф тачками туда-сюда тягать - удовольствие ниже среднего. Но у меня это гарантированный результат. Всё остальное - под вопросом. А держать в саду огромные не цветущие кусты - это, ИМХО, непозволительная роскошь. Поэтому последние 2 года начала припахивать своих мужиков: ворчат, но пока делают :о) . Если откажутся, видимо, откажусь и от макрофил. И без того хочу кому-нибудь 2 куста отдать :44: : пильчатую голубую и трехцвётку. Мне столько не надо :?

Большое вам спасибо за то, что поделились своими наработками. Уверена, что кому-то они окажутся нужными и полезными.
Romashka
в Клубе
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 23 окт 2007, 17:02
Дача: Калужское шоссе
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 20 раз

Re: Укрытие крупнолистных гортензий

Romashka » 14 окт 2017, 00:06

Добрый вечер, девушки. Я тоже ничего плохого не имела ввиду.

Просто прошла свой путь и сделала выводы.

И теперь ищу способы полегче, попроще, но не в ущерб зимовке.
Было время и землей укрывала. и дерном, и сухими листьями, и старым ватным одеялом...

Удовольствия не получила. Чесслово.

Синтепон обладает каким-то свойством сырость что-ли впитывать. под ним все листья чуть влажные весной.
А цветы сухие.

Конечно, сверху пленка еще нужна обязательно.
Поэтому все время ищу, как бы упростить процесс.

Недавно прочитала про геотекстиль. Сложный вопрос. Будут ли горты зимовать под ним, если листья не обрывать...

У меня некоторые розарии до сих пор под ВСУ: старый лутрасил, синтепон + пленка.
В прошлом году при 30 градусном морозе на участке было не больше 30 см снега.
Укрытия сверкали голыми боками. И ни одного выпада.

Рекомендую для гортензий к этому материалу присмотреться.
Аватара пользователя
Zoya
в Клубе
Сообщения: 314
Зарегистрирован: 29 июл 2016, 00:02
Дача: МО, Одинцовской р-н, Жаворонки
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2251 раз
Поблагодарили: 246 раз

Re: Укрытие крупнолистных гортензий

Zoya » 22 окт 2017, 08:49

Друзья, не успела укрыть гортензию - стоит, обмотанная толстым лутросилом. Не ждать цветения теперь?
Аватара пользователя
ТОНИ
в Клубе
Сообщения: 2524
Зарегистрирован: 09 апр 2011, 21:27
Дача: частный дом.
Откуда: Владимирская область
Благодарил (а): 475 раз
Поблагодарили: 2289 раз

Re: Укрытие крупнолистных гортензий

ТОНИ » 22 окт 2017, 20:16

Да ладно страшиться!! морозу было всего 2 градуса,даже бархатцы чуть прихватило только! Чего будет под лутрасилом?
Аватара пользователя
Zoya
в Клубе
Сообщения: 314
Зарегистрирован: 29 июл 2016, 00:02
Дача: МО, Одинцовской р-н, Жаворонки
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2251 раз
Поблагодарили: 246 раз

Re: Укрытие крупнолистных гортензий

Zoya » 22 окт 2017, 20:34

ТОНИ писал(а):
22 окт 2017, 20:16
Да ладно страшиться!! морозу было всего 2 градуса,даже бархатцы чуть прихватило только! Чего будет под лутрасилом?
Таня, спасибо! :чмк: Да кто их знает, крупнолистных)) Она у меня вообще один раз в жизни цвела, когда было очень ну много снега. Зато очень красиво!))
Аватара пользователя
ШОля
в Клубе
Сообщения: 518
Зарегистрирован: 25 ноя 2011, 10:56
Дача: за границей Подмосковья, по Ярославке
Откуда: Москва, Богородское
Благодарил (а): 662 раза
Поблагодарили: 817 раз

Re: Укрытие крупнолистных гортензий

ШОля » 23 окт 2017, 11:57

ТОНИ писал(а):
22 окт 2017, 20:16
Да ладно страшиться!! морозу было всего 2 градуса,даже бархатцы чуть прихватило только! Чего будет под лутрасилом?
Как сказать?! У нас, в Александровском р-не (Вл.обл.), вчерашней ночью было -8.
Аватара пользователя
МаЮ
в Клубе
Сообщения: 2373
Зарегистрирован: 16 фев 2008, 20:22
Откуда: Москва; дача -юго-восток М.О.
Благодарил (а): 1145 раз
Поблагодарили: 1576 раз

Re: Укрытие крупнолистных гортензий

МаЮ » 23 окт 2017, 12:16

Под лутрасилом ничего ей не будет. Пока :) .
Осенью они гораздо толерантнее к холодам, чем весной. Для них куда страшнее возвратные весенние заморозки.
Аватара пользователя
Zoya
в Клубе
Сообщения: 314
Зарегистрирован: 29 июл 2016, 00:02
Дача: МО, Одинцовской р-н, Жаворонки
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2251 раз
Поблагодарили: 246 раз

Re: Укрытие крупнолистных гортензий

Zoya » 23 окт 2017, 12:20

МаЮ писал(а):
23 окт 2017, 12:16
Под лутрасилом ничего ей не будет. Пока :) .
Осенью они гораздо толерантнее к холодам, чем весной. Для них куда страшнее возвратные весенние заморозки.
Маша, огромное спасибо! :72: Постараюсь на этой неделе закрыть, как следует...
Ответить