Гортензия метельчатая (Н. paniculata).Часть 2

Ответить
мичуринка
в Клубе
Дача: Наро-Фоминский район МО
Благодарил (а): 1191 раз

Re: Гортензия метельчатая (Н. paniculata).Часть 2

Сообщение мичуринка » 20 янв 2018, 20:28

Нюня писал(а):
20 янв 2018, 20:06
мичуринка писал(а):
20 янв 2018, 15:34
Нюня писал(а):
20 янв 2018, 15:23
У метельчатых - не уверена, это не древовидные. Но я так радикально свои не резала никогда, опыта такого нет. У меня есть неказистый куст Бобо, я пытаюсь его заставить дать новые побеги от корня ( в основном за счёт усиленной кормежки), пока не получается :020:
Оля, Бобо очень тугорослый. У меня с ним тоже проблемы - но я бы не рассчитывала на "побеги от корня", думаю, достаточно кормежки и сильной обрезки ветвей.
Если я его сильно обрежу, то от него останутся "рожки да ножки"... Побеги- то новые точно пойдут?
Э... мы не правильно друг друга поняли. Я имела в виду, что нужна такая обрезка, которая стимулирует рост - а это значит, что надо оставлять часть побега и почки - естественно. Удалять только слабые веточки и концы однолетних приростов со слабыми почками.
И еще, может быть это не закономерность, но у меня был кустик Бобо на полном солнце - он рос лучше того, что в тени :020:

Реклама
NeoLen
в Клубе
Дача: Талдом
Благодарил (а): 38 раз

Сообщение NeoLen » 20 янв 2018, 20:46

Вот две гортензии подруги, которые она по незнанию (несчитала почки) просто обстригла, практически под 0!!!
Изображение
Изображение
Последний раз редактировалось NeoLen 20 янв 2018, 20:48, всего редактировалось 1 раз.

Нюня
в Клубе
Дача: Мытищинский район
Благодарил (а): 276 раз

Сообщение Нюня » 20 янв 2018, 20:48

мичуринка писал(а):
20 янв 2018, 20:28
Нюня писал(а):
20 янв 2018, 20:06
мичуринка писал(а):
20 янв 2018, 15:34
Нюня писал(а):
20 янв 2018, 15:23
У метельчатых - не уверена, это не древовидные. Но я так радикально свои не резала никогда, опыта такого нет. У меня есть неказистый куст Бобо, я пытаюсь его заставить дать новые побеги от корня ( в основном за счёт усиленной кормежки), пока не получается :020:
Оля, Бобо очень тугорослый. У меня с ним тоже проблемы - но я бы не рассчитывала на "побеги от корня", думаю, достаточно кормежки и сильной обрезки ветвей.
Если я его сильно обрежу, то от него останутся "рожки да ножки"... Побеги- то новые точно пойдут?
Э... мы не правильно друг друга поняли. Я имела в виду, что нужна такая обрезка, которая стимулирует рост - а это значит, что надо оставлять часть побега и почки - естественно. Удалять только слабые веточки и концы однолетних приростов со слабыми почками.
И еще, может быть это не закономерность, но у меня был кустик Бобо на полном солнце - он рос лучше того, что в тени :020:
Я осенью перетащила его на полное солнце( выделила на моем тенистом участке элитное местечко) , посмотрю. Про обрезку поняла, обычно так и делаю.
Ольга :37:

Нюня
в Клубе
Дача: Мытищинский район
Благодарил (а): 276 раз

Сообщение Нюня » 20 янв 2018, 20:48

NeoLen писал(а):
20 янв 2018, 20:46
Вот две гортензии подруги, которые она по незнанию (несчитала почки) просто обстригла, практически под 0!!!
Изображение
Изображение
Хороши!
Ольга :37:

NeoLen
в Клубе
Дача: Талдом
Благодарил (а): 38 раз

Сообщение NeoLen » 20 янв 2018, 20:52

Причем у Phantom соцветия, практически, с голову взрослого человека. И ветки очень мощные были!
И вторая гортензия (невысокая) цвела шикарно и низко, а у меня такая же (покупали в одном месте одновременно) обрезанная по весне вытянулась раза в два выше и не цвела вообще.

МаЮ
в Клубе
Благодарил (а): 599 раз

Сообщение МаЮ » 20 янв 2018, 21:17

NeoLen писал(а):
20 янв 2018, 20:46
Ну, это ж почти аксиома. В случае метельчатых гортензий низкая обрезка приводит к образованию очень крупных соцветий, которых относительно мало. Слабая обрезка - обильное цветение и довольно мелкие соцветия.
А совсем молодые кустики вообще лучше не резать - только кончики веток.
Монстры - мой профиль.
Маша. :37:

мичуринка
в Клубе
Дача: Наро-Фоминский район МО
Благодарил (а): 1191 раз

Сообщение мичуринка » 20 янв 2018, 21:17

NeoLen писал(а):
20 янв 2018, 20:52
Причем у Phantom соцветия, практически, с голову взрослого человека. И ветки очень мощные были!
И вторая гортензия (невысокая) цвела шикарно и низко, а у меня такая же (покупали в одном месте одновременно) обрезанная по весне вытянулась раза в два выше и не цвела вообще.
Лена, у меня была похожая ситуация - пыталась сделать штамбовую гортензию, дело не пошло, пришлось резать на пень. Были мощные побеги и соответствующие соцветия:
Изображение
А сейчас на нее смотреть страшно :( .
Посадка на пень - это для растения испытание, стареет быстрее...

Ответить