Размножение гортензий

Ответить
Бетти
в Клубе
Дача: Верея
Благодарил (а): 84 раза

Re: Размножение гортензий

Бетти » 05 мар 2019, 14:03

Сибирька писал(а):
09 дек 2018, 09:04
Ну в общем, пока такие дела: этот саженец я обрезала, но делу это мало помогло, остаток черенка так же покоричневел, торчит теперь из земли непонятно что. Я его не выбрасываю, поливаю так же, как и остальные два.
Два саженца прижились, часть листочков опала, но у одного вырос новый листок, второй стоит с полураскрывшимися почками.
Прошло уже полтора месяца, я пока боюсь снимать с них бутылки. Бутылки я обрезала таким образом, чтобы сверху было открытое горлышко, то есть там не совсем парник. На стенках бутылок капли, то есть парниковый эффект все же есть.
Снимать ли бутылки, или пусть так и стоят?
Как дела у ваших черенков?
Marsha
Новичок
Дача: дачи нет

Marsha » 20 янв 2020, 16:30

Добрый день! Родители привезли из Калининграда черенки гортензий в ноябре. Мы их запихнули в землю под банку. Поставили на застекленный не самый светлый балкон. Там примерно 15°. Вот так черенки наши выглядят сейчас. Это Крым. Видно, что пошли тонкие корешочки и распускаются почки. Что дальше с ними делать? Убрать в темноту? Снять банку? Поливать- не поливать? Очень уж хочется сохранить....
Изображение
ТОНИ
в Клубе
Дача: частный дом.
Благодарил (а): 143 раза

ТОНИ » 20 янв 2020, 19:28

Полет нормальный,пусть растут себе потихоньку,тем более-что Крым! Полив умеренный,как потеплеет-посветлеет-можно подкормить,бутоны,конечно-оторвать!
Marsha
Новичок
Дача: дачи нет

Marsha » 21 янв 2020, 07:46

Т.е. вот как стоят так пусть и стоят? Никуда их в подвалы или на больший холод помещать не нужно? Колпак из пластика не снимать?
Бутоны- в смысле эти вот листья ободрать?
Мичуринка
Модератор
Модератор
Дача: Наро-Фоминский район МО
Благодарил (а): 6516 раз

Мичуринка » 21 янв 2020, 09:52

Marsha писал(а):
21 янв 2020, 07:46
Т.е. вот как стоят так пусть и стоят? Никуда их в подвалы или на больший холод помещать не нужно? Колпак из пластика не снимать?
Бутоны- в смысле эти вот листья ободрать?
Каждый лист берегите! Если появятся бутоны (будущие цветочки) - их надо выщипать, чтобы растение не ослабить.
На холод и в подвал нужно переносить взрослое растение - а у Ваших черенков пока мал запас прочности, пусть растут на свету.
LENA
в Клубе
Дача: Мытищенский район
Благодарил (а): 2412 раз

LENA » 21 янв 2020, 12:57

В Крыму эти черенки можно будет скоро высадить в грунт имхо и забыть про холод и подвал.
Только нужно хорошо огородить.
Дюймовочка
в Клубе
Дача: г.Александров Владимирская обл.
Благодарил (а): 2851 раз

Дюймовочка » 27 янв 2020, 09:07

Да крупнолистные как комнатные раньше выращивали.. Просто прохладная зимовка. До середины февраля у растений ещё зима, а с середины февраля - весна )). Можно и подкормить тогда слегка. Приучайте к воздуху - снимайте крышку - на 10 минут, потом на полчаса, так за неделю к другой влажности приучите.. Полив через поддон. Черенки очень прилично выглядят ). Я бы на балконе оставила, только досветку обеспечила б..
Елена17
в Клубе
Дача: дача в лукошкино

Елена17 » 05 апр 2020, 15:05

Помогите советом. Есть взрослая черешковая гортензия. В высоту метра три. Цвела неоднократно. В прошлом году пыталась размножить. Отрезала секатором часть ветки с корешками и прикапывала. Никто не выжил. Что посоветуете?
Листвянка
Модератор
Модератор
Дача: недалеко от Барыбино, Павелецкое направление
Благодарил (а): 2400 раз

Листвянка » 05 апр 2020, 18:20

Елена17 писал(а):
05 апр 2020, 15:05
Помогите советом. Есть взрослая черешковая гортензия. В высоту метра три. Цвела неоднократно. В прошлом году пыталась размножить. Отрезала секатором часть ветки с корешками и прикапывала. Никто не выжил. Что посоветуете?
Елена, а у неё нет ли побегов, которые стелются по земле? У них бывают свои хорошие корешки, которые в землю ушли. Я свою гортензию черешковую именно так перевозила в новый сад. Она принялась и хорошо нарастает.
Если черенковать, то я бы делала это зелёными черенками, летом.
sasha
в Клубе
Дача: Ярославская обл.
Благодарил (а): 127 раз

sasha » 05 апр 2020, 18:28

Елена17 писал(а):
05 апр 2020, 15:05
Вроде, всё должно укорениться...
Маленькие хитрости в том, что стоит брать только верхушки побегов с верхушечными почками и укоренять их (несмотря на имеющиеся зачатки корней) в горизонтальном положении, то есть просто положив на поверхность субстрата и слегка вдавить или присыпать им же... Кстати, лучше использовать смесь торфа, перлита и песка в равных отношениях.

Саша. :37:
Елена17
в Клубе
Дача: дача в лукошкино

Елена17 » 05 апр 2020, 19:11

Спасибо за советы! Буду пробовать еще)))))
Ответить