Советы по уходу за гортензией (агротехника)

Модератор: Tatra

Ответить
смородина
в Клубе
Сообщения: 4140
Зарегистрирован: 12 сен 2010, 08:36
Дача: Щербинка (Новая Москва)
Откуда: Оттуда же
Благодарил (а): 12396 раз
Поблагодарили: 7403 раза

Re: Советы по уходу за гортензией (агротехника)

смородина » 19 фев 2021, 12:51

Tissa писал(а):
19 фев 2021, 11:54
Некоторые мои метельчатые посажены с заглублением, ещё и мульча в придачу, всё нормально, растут, цветут прекрасно.
А кто-то пишет что трескается кора и преют у основания ветки...Всё от конкретного участка зависит.
Я свои не заглубляю, боюсь, хотя у меня сухо. И тоже неплохо растут.
Tissa
в Клубе
Сообщения: 1596
Зарегистрирован: 22 сен 2012, 00:46
Дача: Восток Беларуси
Благодарил (а): 3376 раз
Поблагодарили: 3815 раз

Re: Советы по уходу за гортензией (агротехника)

Tissa » 19 фев 2021, 15:07

смородина писал(а):
19 фев 2021, 12:51
Всё от конкретного участка зависит.
С этим и не спорю. А как будет в твоих условиях - не сделаешь - не узнаешь :)
Аватара пользователя
Bergamotya
в Клубе
Сообщения: 5536
Зарегистрирован: 08 сен 2019, 18:32
Дача: Кимры, Новое Село
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2713 раз
Поблагодарили: 6033 раза

Re: Советы по уходу за гортензией (агротехника)

Bergamotya » 17 апр 2021, 22:57

В прошлом году не очень удачно посадила гортензию (метельчатая Вимс Ред), нужно пересадить. Когда это лучше сделать? Сейчас? Осенью?
Carex
в Клубе
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 15 янв 2020, 11:03
Дача: Владимирская обл., г. Александров
Благодарил (а): 4112 раз
Поблагодарили: 118 раз

Re: Советы по уходу за гортензией (агротехника)

Carex » 18 апр 2021, 08:24

Bergamotya писал(а):
17 апр 2021, 22:57
В прошлом году не очень удачно посадила гортензию (метельчатая Вимс Ред), нужно пересадить. Когда это лучше сделать? Сейчас? Осенью?
Лучше сейчас. Можно и осенью. Гортензии терпеливые. Молодые кусты летом цветущими перетаскивала с большим комом. Нормально перенесли.
Елена81
в Клубе
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 17 май 2021, 14:17
Дача: дачи нет
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 8 раз

Re: Советы по уходу за гортензией (агротехника)

Елена81 » 30 май 2021, 08:27

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, под кустом крупнолистной гортензии обнаружила белый налет, как плесень... И под рододендронов тоже. Что это такое? И могут ли от этой плесени чернеть и отпадать листья? Посажена примерно месяц назад, в грунт для гортензий+сосновый опад+кислый торф....Что теперь с этим делать?

Изображение Изображение
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26777 раз

Re: Советы по уходу за гортензией (агротехника)

Мичуринка » 30 май 2021, 08:35

Елена81 писал(а):
30 май 2021, 08:27
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, под кустом крупнолистной гортензии обнаружила белый налет, как плесень... И под рододендронов тоже. Что это такое? И могут ли от этой плесени чернеть и отпадать листья? Посажена примерно месяц назад, в грунт для гортензий+сосновый опад+кислый торф....Что теперь с этим делать?
..
Выглядит так, как будто грунт "оплыл" - то есть не рыхлый, и плотный ком. И из-за этого могут быть проблемы - корни не дышат. Попробуйте рыхлить, плесень на поверхности причиной проблем не является.
Елена81
в Клубе
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 17 май 2021, 14:17
Дача: дачи нет
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 8 раз

Re: Советы по уходу за гортензией (агротехника)

Елена81 » 30 май 2021, 09:05

Мичуринка писал(а):
30 май 2021, 08:35
Елена81 писал(а):
30 май 2021, 08:27
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, под кустом крупнолистной гортензии обнаружила белый налет, как плесень... И под рододендронов тоже. Что это такое? И могут ли от этой плесени чернеть и отпадать листья? Посажена примерно месяц назад, в грунт для гортензий+сосновый опад+кислый торф....Что теперь с этим делать?
..
Выглядит так, как будто грунт "оплыл" - то есть не рыхлый, и плотный ком. И из-за этого могут быть проблемы - корни не дышат. Попробуйте рыхлить, плесень на поверхности причиной проблем не является.
Хорошо, спасибо большое, сейчас порыхлю :72:
А подскажите пожалуйста, полезна ли микориза для гортензий? Я сама недавно про нее прочитала, что она рододендронам нужна, а так же мне советовали полить ею землянику, вроде как микориза убивает патогенную флору... Может и гортензии можно ею полить?
marmalatto
в Клубе
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 03 фев 2020, 09:17
Дача: Томск
Благодарил (а): 98 раз
Поблагодарили: 219 раз

Re: Советы по уходу за гортензией (агротехника)

marmalatto » 30 май 2021, 10:36

Елена81 писал(а):
30 май 2021, 09:05
Хорошо, спасибо большое, сейчас порыхлю :72:
А подскажите пожалуйста, полезна ли микориза для гортензий? Я сама недавно про нее прочитала, что она рододендронам нужна, а так же мне советовали полить ею землянику, вроде как микориза убивает патогенную флору... Может и гортензии можно ею полить?
Вы же сосновый опад добавляли при посадке, а в нем уже должна быть микориза. :wink:
Елена81
в Клубе
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 17 май 2021, 14:17
Дача: дачи нет
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 8 раз

Re: Советы по уходу за гортензией (агротехника)

Елена81 » 30 май 2021, 12:42

marmalatto писал(а):
30 май 2021, 10:36

Вы же сосновый опад добавляли при посадке, а в нем уже должна быть микориза. :wink:
Да, и опад и верхний слой земли лесной... В общем, тогда не добавляю)) Спасибо))
Веруля
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 05 июн 2021, 17:22
Дача: дачи нет
Поблагодарили: 1 раз

Re: Советы по уходу за гортензией (агротехника)

Веруля » 05 июн 2021, 17:49

Здравствуйте! Я новичок любитель цветов!))) Очень нужен совет. Сажала крупнолистную гортензию год назад,она плохо перезимовала.Когда начала отходить ,то листики почему-то стали появляться,краснеть и желтеть.Перестала рости,подкисляла почву лимонкой,добавляла удобрения с минералами,ничего не помогло.Сегодня побрызгала хелатом железа. В этом году купила другую гортензию и листики тоже стали краснеть,что это может быть,подскажите пожалуйста!!!! Искала в интернете,там пишут,что это может быть что угодно,много влаги,мало влаги,нехватка минералов....

Изображение- это первая гортензия,которая у меня второй год.

Изображение- это другая гортензия .
смородина
в Клубе
Сообщения: 4140
Зарегистрирован: 12 сен 2010, 08:36
Дача: Щербинка (Новая Москва)
Откуда: Оттуда же
Благодарил (а): 12396 раз
Поблагодарили: 7403 раза

Re: Советы по уходу за гортензией (агротехника)

смородина » 05 июн 2021, 19:20

Веруля писал(а):
05 июн 2021, 17:49
Здравствуйте! Я новичок любитель цветов!))) Очень нужен совет. Сажала крупнолистную гортензию год назад,она плохо перезимовала.Когда начала отходить ,то листики почему-то стали появляться,краснеть и желтеть.Перестала рости,подкисляла почву лимонкой,добавляла удобрения с минералами,ничего не помогло.Сегодня побрызгала хелатом железа. В этом году купила другую гортензию и листики тоже стали краснеть,что это может быть,подскажите пожалуйста!!!! Искала в интернете,там пишут,что это может быть что угодно,много влаги,мало влаги,нехватка минералов
Во - первых: в Подмосковье крупнолистные гортензии нужно укрывать на зиму, иначе они не будут цвести, во- вторых : при посадке в яму нужно добавить кислый торф и специальные удобрения для гортензий. Вашим гортензиям явно не нравится ваша почва. Напишите подробнее где находится сад, какие условия на участке. Без подробностей трудно советовать.
Веруля
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 05 июн 2021, 17:22
Дача: дачи нет
Поблагодарили: 1 раз

Re: Советы по уходу за гортензией (агротехника)

Веруля » 05 июн 2021, 19:41

Я из Ставропольского края.В яму добавляла универсальную землю с перегнившими листьями и песком.Сейчас проблема с погодой,дождем заливает каждый день и температура на неделе меняется от 30 днем до 10 ночью.Гортензии находятся в разных местах в полутени. То что их нужно укрывать ,уже поняла.Я укрывала листвой и отцветшими цветами,поняла что этого мало.Боялась что если укрывать сильнее,растение спреет,так как обычно у нас зима теплая.Но не в эту зиму...(((
смородина
в Клубе
Сообщения: 4140
Зарегистрирован: 12 сен 2010, 08:36
Дача: Щербинка (Новая Москва)
Откуда: Оттуда же
Благодарил (а): 12396 раз
Поблагодарили: 7403 раза

Re: Советы по уходу за гортензией (агротехника)

смородина » 05 июн 2021, 19:55

Веруля писал(а):
05 июн 2021, 19:41
Я из Ставропольского края.В яму добавляла универсальную землю с перегнившими листьями и песком.Сейчас проблема с погодой,дождем заливает каждый день и температура на неделе меняется от 30 днем до 10 ночью.Гортензии находятся в разных местах в полутени. То что их нужно укрывать ,уже поняла.Я укрывала листвой и отцветшими цветами,поняла что этого мало.Боялась что если укрывать сильнее,растение спреет,так как обычно у нас зима теплая.Но не в эту зиму...(((
Гортензиям необходима кислая почва. Универсальная не подходит. Попробуйте раздобыть кислый торф и пересадить, иначе так и будет мучиться.
Веруля
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 05 июн 2021, 17:22
Дача: дачи нет
Поблагодарили: 1 раз

Re: Советы по уходу за гортензией (агротехника)

Веруля » 06 июн 2021, 00:18

смородина писал(а):
05 июн 2021, 19:55
Веруля писал(а):
05 июн 2021, 19:41
Я из Ставропольского края.В яму добавляла универсальную землю с перегнившими листьями и песком.Сейчас проблема с погодой,дождем заливает каждый день и температура на неделе меняется от 30 днем до 10 ночью.Гортензии находятся в разных местах в полутени. То что их нужно укрывать ,уже поняла.Я укрывала листвой и отцветшими цветами,поняла что этого мало.Боялась что если укрывать сильнее,растение спреет,так как обычно у нас зима теплая.Но не в эту зиму...(((
Гортензиям необходима кислая почва. Универсальная не подходит. Попробуйте раздобыть кислый торф и пересадить, иначе так и будет мучиться.
Спасибо большое,что ответили! А это не может быть нехватка магния? Я сегодня видео смотрела интересное,что оказывается бывает разный хлороз и там говорится как раз за то,что от нехватки магния листья могут окрасится в оранжевый или красный цвет.
смородина
в Клубе
Сообщения: 4140
Зарегистрирован: 12 сен 2010, 08:36
Дача: Щербинка (Новая Москва)
Откуда: Оттуда же
Благодарил (а): 12396 раз
Поблагодарили: 7403 раза

Re: Советы по уходу за гортензией (агротехника)

смородина » 06 июн 2021, 14:51

Ну не знаю 😟 . Я бы просто купила спец. удобрение, в котором есть всё необходимое , и не ломала голову 😊
Ответить