Гортензии.

Модератор: Tatra

Ответить
raifa
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 20 янв 2008, 15:13
Дача: дачи нет
Откуда: ульяновск

raifa » 15 мар 2008, 18:39

[quote="Львовна"]Черенкуется в торфе пополам с песком. Можно верхушечными зелеными черенками, можно черенками с двумя межузлиями. Накрываются колпаками из бутылок или пакетами. Можно обработать корневином,но и без него нормально укореняются. Поставить под лампу. В остальном как с обычными черенками. Летом с середины июня можно начинать черенковать прямо в грунт под колпаки или в парнике.[/quote]
Ирина Львовна! приобрела недавно гортензии в горшках с красивыми цветками, но без названия. Может цветки обрезать и пересадить их в новую землю, чтобы развивались. а то боюсь,.вдруг загнутся до высадки в грунт,а?
Аватара пользователя
Lenusya
в Клубе
Сообщения: 3031
Зарегистрирован: 29 ноя 2006, 22:29
Откуда: Воронеж
Поблагодарили: 17 раз

Lenusya » 16 мар 2008, 00:11

raifa, я , конечно не Львовна. :) А фотку сделать не можете, что бы определить хотя бы вид гортензии. Хотя обрезать цветки и пересадить никому не помешает :wink: , но надо ведь знать, что с ними делать дальше, укрывать ли на зиму. Куда сажать?
Аватара пользователя
ТаняА
в Клубе
Сообщения: 291
Зарегистрирован: 25 ноя 2006, 17:58
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

ТаняА » 26 апр 2008, 22:31

скажите, пожалуйста, вот что лучше сейчас сделать с гортензиями новыми, которые уже в горшках распускаются, подержать их так пока минует угроза заморозков или можно сейчас в землю посадить?
Аватара пользователя
levmarina
в Клубе
Сообщения: 245
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 22:40
Дача: Покровка
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

levmarina » 27 апр 2008, 08:12

ТаняА, я бы сейчас еще поостереглась высаживать гортензии в открытый грунт, особенно если они с листочками. Если без листьев и метельчатая или древовидная, вот тогда вполне можно было бы. А если без листьев, но крупнолистная, то тоже не надо. Погода в Подмосковье в мае штука коварная, так все и посносит, даже если мороз будет всего один раз. Вот например по нашему Ленинградскому направлению, когда вчера рано утром приехали, похоже были заморозки на почве. Хотя днем ходили по участку раздетые. Наберитесь терпенья, посмотрим какой будет прогноз на май :)
Аватара пользователя
ТаняА
в Клубе
Сообщения: 291
Зарегистрирован: 25 ноя 2006, 17:58
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

ТаняА » 27 апр 2008, 12:56

спасибо,развеяли мои сомнения, оставила на террасе.
Аватара пользователя
татьяна юрьевна
в Клубе
Сообщения: 1238
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 02:03
Дача: дачи нет
Откуда: Москва - Козельск
Поблагодарили: 2 раза

татьяна юрьевна » 17 июл 2008, 11:01

У меня цветет обычная белая гортензия. Названия не знаю. Так удачно легла на подпорную стену.
Изображение
Последний раз редактировалось татьяна юрьевна 17 июл 2008, 14:22, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
петюня
в Клубе
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 22:38
Дача: берег Пярнусского залива
Откуда: ЭСТОНИЯ
Поблагодарили: 2 раза

петюня » 17 июл 2008, 22:32

татьяна юрьевна писал(а):У меня цветет обычная белая гортензия. Названия не знаю. Так удачно легла на подпорную стену.
Изображение
Очень красивый куст, такие белые-белые цветы. Это наверное древовидная ГРАНДИФЛОРА. Хотя есть еще похожий сорт- СТЕРИЛИС, он не розовеет осенью, но цветение необыкновенно обильное (говорят, сама не видела). Моя древовидная АННАБЕЛ, только-только зацветает и цвкетёт шарами.
Изображение Изображение Изображение
Аватара пользователя
татьяна юрьевна
в Клубе
Сообщения: 1238
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 02:03
Дача: дачи нет
Откуда: Москва - Козельск
Поблагодарили: 2 раза

татьяна юрьевна » 18 июл 2008, 15:42

У тебя тоже красивая. Такие шары, как пена. здорово. А моя к осени зеленеет
Аватара пользователя
Lenusya
в Клубе
Сообщения: 3031
Зарегистрирован: 29 ноя 2006, 22:29
Откуда: Воронеж
Поблагодарили: 17 раз

Lenusya » 18 июл 2008, 16:29

А мне кажется, что излишняя зеленость только на фото- нереальная какая-то :oops:
Аватара пользователя
петюня
в Клубе
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 22:38
Дача: берег Пярнусского залива
Откуда: ЭСТОНИЯ
Поблагодарили: 2 раза

петюня » 18 июл 2008, 20:47

Lenusya писал(а):А мне кажется, что излишняя зеленость только на фото- нереальная какая-то :oops:
"Lenusya", это про мою гортензию? Ты знаешь, нет она такая с зелёным отливом на самом деле, но может быть немного отсвет от зелёной листвы падает на цветы. А так всё как у меня в саду. Погода была дождливая и на фото получилось только три цвета: зелёный, белый и коричневый ( синенькие цветочки в башмаках не в счёт, тоже не хотят цвести этим летом :( ). Осенью шары становятся розоватыми, а сейчас, когда распускаются и должны быть зелёного оттенка.
Аватара пользователя
Lenusya
в Клубе
Сообщения: 3031
Зарегистрирован: 29 ноя 2006, 22:29
Откуда: Воронеж
Поблагодарили: 17 раз

Lenusya » 18 июл 2008, 21:05

петюня, зеленоватый оттенок у цветов может быть, никто не спорит, но зеленый очень ядовитого тона :? , у меня на мониторе, во всяком случае :020:
Аватара пользователя
петюня
в Клубе
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 22:38
Дача: берег Пярнусского залива
Откуда: ЭСТОНИЯ
Поблагодарили: 2 раза

петюня » 20 июл 2008, 20:00

Lenusya писал(а):петюня, зеленоватый оттенок у цветов может быть, никто не спорит, но зеленый очень ядовитого тона :? , у меня на мониторе, во всяком случае :020:
Lenusya, только приехала с дачи. Эти дни были очень тёплые, без дождей и гортензия свои соцветия распустила ещё больше, они становятся белыми и всё увеличиваются в размере, они как бы из середины макушки всё нарастают и нарастают и к осени станут почти шарами. А цвет, да такой зелёненький пока набирает силу. И всегда так было. У меня 2 таких куста. Второй моложе, но в этом году вымахал под 2 метра, выше меня. У него тоже такие же зеленоватые молодые соцветия :020: . Они у меня растут почти что в тени, может из-за этого? Как распустятся и станут белыми я фото покажу, там не будет зелени. Я в этом году посадила метельчатую и она уже стала ростом см. так 50 и надумала уже цвести :o . Так интересно!
Аватара пользователя
татьяна юрьевна
в Клубе
Сообщения: 1238
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 02:03
Дача: дачи нет
Откуда: Москва - Козельск
Поблагодарили: 2 раза

татьяна юрьевна » 20 июл 2008, 23:29

А моя белая гортензия наоборот. Становится зеленой, соцветия т.е., когда отцветает. Но розоватой ни-ни.
Аватара пользователя
петюня
в Клубе
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 22:38
Дача: берег Пярнусского залива
Откуда: ЭСТОНИЯ
Поблагодарили: 2 раза

петюня » 21 июл 2008, 19:46

татьяна юрьевна писал(а):А моя белая гортензия наоборот. Становится зеленой, соцветия т.е., когда отцветает. Но розоватой ни-ни.
татьяна юрьевна, вот я что-то засомневалась :? . Хвасталась, хвасталась :oops: , а завралась вроде. Моя "АННАБЕЛ" кажется не розовеет... Вот балда :D !
ТЮХА, Наташа(Воронеж) подскажи, у меня такая как у тебя на фото. У тебя к осени, что с соцветиями, зеленеют или розовеют? Если ни кто не скажет осенью увидим сами
Аватара пользователя
татьяна юрьевна
в Клубе
Сообщения: 1238
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 02:03
Дача: дачи нет
Откуда: Москва - Козельск
Поблагодарили: 2 раза

татьяна юрьевна » 26 июл 2008, 16:03

Мне кажется, что есть и такие и такие.
Ответить