Гортензии.

Модератор: Tatra

Ответить
Аватара пользователя
НАТ
в Клубе
Сообщения: 269
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 13:34
Откуда: Москва, Дача - Хотьково

Re: ГОРТЕНЗИИ.

НАТ » 13 янв 2009, 11:38

Almadena писал(а):Тут смотрела различные сайты с гортензиями, может, вы и знаете, но мне показалось красиво сажать в ноги к метельчатым гортензиям седум, вроде этого. Он перекликается по форме и цвету с их соцветиями.
Может и красиво, но как это сочетается с кислотностью почвы: гортензии - требуют кислую, а седумы - щелочную или нейтральную (как правило). :30:
Аватара пользователя
петюня
в Клубе
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 22:38
Дача: берег Пярнусского залива
Откуда: ЭСТОНИЯ
Поблагодарили: 2 раза

Re: ГОРТЕНЗИИ.

петюня » 13 янв 2009, 14:56

НАТ писал(а):
Almadena писал(а):Тут смотрела различные сайты с гортензиями, может, вы и знаете, но мне показалось красиво сажать в ноги к метельчатым гортензиям седум, вроде этого. Он перекликается по форме и цвету с их соцветиями.
Может и красиво, но как это сочетается с кислотностью почвы: гортензии - требуют кислую, а седумы - щелочную или нейтральную (как правило). :30:
Да-да. И полив. Гортензия водохлёбка, только успевай поливать, а очиток склонен к более умереным условиям полива. Но, может, на приемлимом расстоянии от основания куста и можно совместить. Тем более, что корневая система у очитков не как у куста и создать ему локальные условия для жизнидеятельности, может быть, возможно :oops: . А так как очитки бывают разные и белые, то можно создать красивую группу?
Аватара пользователя
Оля
в Клубе
Сообщения: 1773
Зарегистрирован: 18 ноя 2006, 00:04
Дача: ТОСНО комплекс РУБЕЖ
Откуда: Спб - Купчино.
Поблагодарили: 6 раз

Re: ГОРТЕНЗИИ.

Оля » 13 янв 2009, 15:34

Видному нужна нейтральная почва, слава Богу хоть не кальцефил :)

А вот про полив, думаю, что не помешает он и этому очитку. Хотя, судя по листьям, может неплохо и в засуху существовать.
Другое дело, что Видный солнышко предпочитает. С другой стороны и Гортензия солнышком не брезгует. Ведь какое у нас солнышко, на северо-западе то :020:

Короче, думаю можно совместить эти растюхи. ИМХО. Если очень хочется, то можно :lol:
Аватара пользователя
Almadena
в Клубе
Сообщения: 1951
Зарегистрирован: 02 июл 2008, 07:49
Дача: Храпуново
Откуда: Москва, Новокосино
Благодарил (а): 512 раз
Поблагодарили: 438 раз

Re: ГОРТЕНЗИИ.

Almadena » 13 янв 2009, 17:05

Да вот, болела, смотрела очень много всего и картинку эту потеряла, а снова никак не найду.
Вот если найду - покажу и вам тоже понравится. Там на картинке гортензия была с розовенькими круглыми шапками - то ли грандифлора, то ли ЛаймЛайт. Сочетнулося здоровски :29:
А очитки эти у меня совершенно не капризные - куда ткну - там и растут. Сунула в прошлом году в октябре срезанные черенки в землю в разных местах - в этом году - "пожалте бриться" - уже кустики. :020:
И вообще, мне очень импонирует подход одной тут нашей деушки:
Эльза писал(а):Да кто их спрашивает, что они там любят?
Надо и фсё! :33:
Timber_Drum
в Клубе
Сообщения: 1371
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 17:10
Дача: дачи нет
Откуда: Екатеринбург
Поблагодарили: 8 раз

Re: ГОРТЕНЗИИ.

Timber_Drum » 25 янв 2009, 15:06

А может это какой-то гибрид получился? :o Ну такой удачный гибрид?
Мичуринка, вы писали в теме по пионам, что покупали сеянцы древовидных. Если вы гортензию брали в том же месте, не удивлюсь, если ее из семян вырастили. Если у людей хватает терпения пионы древовидные из семян выращивать, то почему бы и гортензию не посеять?
Аватара пользователя
МаЮ
в Клубе
Сообщения: 2373
Зарегистрирован: 16 фев 2008, 20:22
Откуда: Москва; дача -юго-восток М.О.
Благодарил (а): 1145 раз
Поблагодарили: 1576 раз

Re: Гортензии.

МаЮ » 06 фев 2009, 15:00

Активное обсуждение гортензий сподвигло опять порыться в своих закромах.
Вот, посмотрите и на моих дЭушек :) .
Это древовидная.
10.jpg
11.jpg
Это метельчатая Grandiflora (на выселках :lol: )
Resize of 20_21авг 005_1.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
петюня
в Клубе
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 22:38
Дача: берег Пярнусского залива
Откуда: ЭСТОНИЯ
Поблагодарили: 2 раза

Re: Гортензии.

петюня » 05 июл 2009, 23:12

Да и на моей метельчатой ФАНТОМ тоже появились соцветия :23: , правда мой куст второго года, но я им очень и очень довольна. В первый год он процвел такими огромными соцветиями, покорил меня полностью. И хорошо перезимовал.( На фото цвет искажён- шутки фотоаппарата ).
Изображение
А вот зацвела гортензия, которую мне привезли из Германии в апреле. Она ещё маленькая, растёт в горшке. Я её так в горшке и закопала на даче. Чувствует себя отлично, осенью выдерну из земли и отправлю в подвал на зимовку.
Изображение Изображение
Есть ещё три из привезённых. Две живут на балконе. Но чувствую, что им хуже, чем тем которые вынесли на улицу, а почему не понимаю. Вот эти две малышки на балконе ( увеличте фото, там написаны и сорт и серия ). Ещё одна возле дома ( из серии HOVARIA ), но там пока не чем похвастаться, увы болеем и как-то непонятно себя ведём, наблюдаю за ней.
Изображение Изображение
И могу показать, кому интересно, свою черешковую. Она растёт на груше, но ни как нельзя было её снять, мешали ветки груши, а тут я полезла в крону, чтоб посмотреть, как гортензия растёт и куда, самое главное. Начала разрастаться на горизонтальные ветки, насчитала 7 отводов, а та часть, что на стволе вся цветёт ( высота метра 4-5 ).
Изображение Изображение
Аватара пользователя
LENA
в Клубе
Сообщения: 7171
Зарегистрирован: 24 сен 2007, 11:57
Дача: Мытищенский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2767 раз
Поблагодарили: 2148 раз

Re: Гортензии.

LENA » 10 авг 2009, 09:21

Да, Маняша, очень красивый куст! :)
А насчёт нашего общего горя - я думаю, что у меня муравейники в горшках, оттого и горты помирают. Чего они с ними делают, ума не приложу! Но побеги ИМХО явно из-за испорченной корневой сникают, уже у второй крупнолистовой. Потому я в пакет и поставила, чтобы испарение с больших листьев меньше было, пока корни восстановятся (т-т-т). Пролила Муравьедом. Вокруг горшков муравьиные трупики. Опять пролила Рибавом. Сегодня собираюсь поЦирконить. :cry:
Timber_Drum
в Клубе
Сообщения: 1371
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 17:10
Дача: дачи нет
Откуда: Екатеринбург
Поблагодарили: 8 раз

Re: Гортензии.

Timber_Drum » 10 авг 2009, 10:09

Лен, а ты не пробовала горшок из земли вытаскивать? (если он конечно закопан).
У меня была однажды такая беда с пионом. Горшок был ведерный, закопанный в землю. И вдруг пион стал чахнуть. Я когда горшок вытащила просто в ужас пришла: там муравейник был такой многоэтажный, во всю высоту горшка. Не в горшке, а в земле. Пион еле откачала. Он второй год в себя приходит после такого...
Аватара пользователя
LENA
в Клубе
Сообщения: 7171
Зарегистрирован: 24 сен 2007, 11:57
Дача: Мытищенский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2767 раз
Поблагодарили: 2148 раз

Re: Гортензии.

LENA » 10 авг 2009, 10:51

Не, Ирочка, они у меня на площадке стояли, горшки-то.
Муравьи, гады, задолбали.
Слушай, а ты рассмотрела, что именно они с пионом сделали? Хотя, наверное, могу предположить: всё, что им мешало в строительстве, они убили, отрезали и вынесли. :(
Timber_Drum
в Клубе
Сообщения: 1371
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 17:10
Дача: дачи нет
Откуда: Екатеринбург
Поблагодарили: 8 раз

Re: Гортензии.

Timber_Drum » 10 авг 2009, 12:48

LENA писал(а):Муравьи, гады, задолбали.
Слушай, а ты рассмотрела, что именно они с пионом сделали? Хотя, наверное, могу предположить: всё, что им мешало в строительстве, они убили, отрезали и вынесли. :(
Задолбали не то слово! Вот ты права на все 100%. Корень у пиона был весь покоцанный какой-то. Не было всасывающих корешков и вообще мелких корешков не было, только сама "коряжка". Они мне в этом году один дельф уже так "убили, отрезали и вынесли". Так что с ними держи ухо в остро. Кстати в горшке с петунией помогла Искра золотая. Убила всех: и рабочих и понавылупливавшихся с крылышками. Горшок к слову тоже на земле стоял, на кирпичиках.
Аватара пользователя
LENA
в Клубе
Сообщения: 7171
Зарегистрирован: 24 сен 2007, 11:57
Дача: Мытищенский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2767 раз
Поблагодарили: 2148 раз

Re: Гортензии.

LENA » 10 авг 2009, 13:46

Ир, а Искрой прямо поливала или опрыскивала? :)
Timber_Drum
в Клубе
Сообщения: 1371
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 17:10
Дача: дачи нет
Откуда: Екатеринбург
Поблагодарили: 8 раз

Re: Гортензии.

Timber_Drum » 10 авг 2009, 14:48

Лен, я брызгала, но честно сказать, сильно от души, чтоб с листьев покапало! Они ведь там просто супертусовку устроили. Прошли дожди после этого 3 дня, вчера смотрела, однако, никакой жизнедеятельности не выявлено. С яблони тоже вроде удалось их согнать. Но, уже в который раз сломала опрыскиватель :lol:
Аватара пользователя
LENA
в Клубе
Сообщения: 7171
Зарегистрирован: 24 сен 2007, 11:57
Дача: Мытищенский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2767 раз
Поблагодарили: 2148 раз

Re: Гортензии.

LENA » 10 авг 2009, 15:04

:lol:
:evil: А ведь везде написано, что муравьи - не вредители, а почти что наоборот, если бы не тля, которую они культивируют на наших нежно любимых. :020:
Старшая-то моя крупнолистовая ещё ничего, а вот младшей, пока я смикитила, сильно досталось. Не знаю, чем дело кончится. :(
Аватара пользователя
петюня
в Клубе
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 22:38
Дача: берег Пярнусского залива
Откуда: ЭСТОНИЯ
Поблагодарили: 2 раза

Re: Гортензии.

петюня » 10 авг 2009, 18:19

LENA 10 авг 2009, Понедельник 09:51

Не, Ирочка, они у меня на площадке стояли, горшки-то.
Муравьи, гады, задолбали.
Слушай, а ты рассмотрела, что именно они с пионом сделали? Хотя, наверное, могу предположить: всё, что им мешало в строительстве, они убили, отрезали и вынесли.
Ой, а у меня полностью проиграна с ними война :( . Почти ничего нет в магазинах и их на участке тьма. А может есть народное средство какое-нибудь? А то скоро сожрут и нас.
Ответить