Гортензии.

Модератор: Tatra

Ответить
Timber_Drum
в Клубе
Сообщения: 1371
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 17:10
Дача: дачи нет
Откуда: Екатеринбург
Поблагодарили: 8 раз

Re: Гортензии.

Timber_Drum » 11 авг 2009, 09:45

петюня писал(а):Ой, а у меня полностью проиграна с ними война :( . Почти ничего нет в магазинах и их на участке тьма. А может есть народное средство какое-нибудь? А то скоро сожрут и нас.
Маняш, есть 2 проверенных народных средства: вода и птички. :)
Вода в смысле, если они забрались на что-то растущее, то смываем их оттуда. Можно веником вымести (я так с колокольчика их выметала) на совок. А потом вторая водная процедура - кипяток! Это надежнее всего и экологически чисто. Где брать столько кипятка? Отвечаю - в чайнике! Сейчас эти чайники быстрозакипающие есть по-моему у всех. Чайник ставим и прицельно поливаем. Если муравейник большой - то кипячу ведро.

А птички - очень любят яйца муравьев кушать трясогузки. Так как сами они любят селиться в человеческом жилье, то проблемы с их "заведением" обычно не возникает. Птички умные. Обычно ты покопался в грядке, она уже следом бежит выколупывать вкусности: проволочников и муравьиные яйца. Своих они выучивают и не боятся. Бегают спокойно в метре от тебя. Собак тоже не боятся - так как для собаки, они - не добыча.
Второй, кто с удовольствием поглощает муравьиные яйца -это вороны. Но они осторожные. Если уж совсем обнаглевшая ворона, тогда да, будет вести себя рядом с тобой спокойно. Кстати, интонацию хорошо понимают. Была история: смотрю, ворона в грядке роется. Я, значит, ей - ты чего там делаешь? Ворона башку поднимает, на меня смотрит и лапой шурудит в грядке. Я осторожно подкрадываюсь, интересно же, что она задумала? А когда увидела, что она муравейник разворошила и праздник живота устроила, говорю - Ааа, ну сиди спокойно. Ворона с места не сдвинулась пока все выколупала. :)

Так что вот, смотри, что подойдет.
Аватара пользователя
LENA
в Клубе
Сообщения: 7171
Зарегистрирован: 24 сен 2007, 11:57
Дача: Мытищенский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2767 раз
Поблагодарили: 2148 раз

Re: Гортензии.

LENA » 11 авг 2009, 15:29

Куры тоже средство. :о)
А вообще когда я озадачилась муравьёв извести (потом поняла, что на место изведённых придут новые), очень много чего читала в Инете, там полно народных советов.
Но одно средство декларировалось как 100%-успешное. Мужик рекомендовал по осени, когда муравьи забрались на зимовку в муравейники, размывать эти муравейники из садового шланга, на который надета длинная металлическая трубка типа лыжной палки. Надо ею прямо буравить землю и лить-лить-лить до болота.
Он писал, что муравейник похож на дерево в разрезе - столько там всяких помещений и ходов-выходов. Кипятком всё не зальёшь, а если такую экзекуцию осенью провести - они уже не не успевают подготовиться к зиме и погибают. Не пробовала, т.к. газонов жалко, не говоря уже про цветники. :)
Извиняемся за ОФФ!!!!! :o
Фаргезия
Зав. кафедрой
Зав. кафедрой
Сообщения: 877
Зарегистрирован: 14 янв 2007, 00:21
Дача: дачи нет
Откуда: Москва
Поблагодарили: 7 раз

Re: Гортензии.

Фаргезия » 11 авг 2009, 16:31

Вообще то у альпинаристов, а точнее у людей, имеющих горки, муравьич асто под камнями пристраиваются - так давно уже известно отличное средство- мурацид.

На 2л пластиковую бутылку целиком одна дозировка, взболтать и полить - к вечеру их уже не будет..
Применяют его и кошатницы кстати..

А поливать осенью муравейники - сорри, но это ..ну ведь 21 век вроде
Аватара пользователя
LENA
в Клубе
Сообщения: 7171
Зарегистрирован: 24 сен 2007, 11:57
Дача: Мытищенский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2767 раз
Поблагодарили: 2148 раз

Re: Гортензии.

LENA » 11 авг 2009, 16:36

Я так поняла, что в Эстонии проблема с химией, просили народные средства припомнить.
А насчёт кошатников - это интересно - поподробнее пожалуйста! :)
Аватара пользователя
петюня
в Клубе
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 22:38
Дача: берег Пярнусского залива
Откуда: ЭСТОНИЯ
Поблагодарили: 2 раза

Re: Гортензии.

петюня » 11 авг 2009, 17:05

Да-да. У нас проблемы с этим делом. Российские препараты не завозят, а то что продают такое бе-еее. Я всем благодарна, многое вполне приемлемо. Конечно с вороной мне не договориться :о) :D , но попробую из всего что-то выбрать. :30:
Timber_Drum
в Клубе
Сообщения: 1371
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 17:10
Дача: дачи нет
Откуда: Екатеринбург
Поблагодарили: 8 раз

Re: Гортензии.

Timber_Drum » 11 авг 2009, 18:25

Фаргезия, дорогая! Фигня мурацид. Мои муравьи плевали на него с высоокой колокольни, и на Гром, и на Муравьед и на Дачник. В этом году охренели окончательно и даже Адамант-гель проигнорировали. Гели Великий воин вообще на них никогда не действовал. Все это мы проходили и не по разу. Поэтому я так обрадовалась их умервщлению Искрой золотой.
Прошу прощения за ОФФ. А кипяток, он всегда действовал. научишся по неволе и в клумбе и грядке поливать виртуозно. :lol:
Аватара пользователя
Tecca
в Клубе
Сообщения: 1328
Зарегистрирован: 28 ноя 2006, 16:34
Дача: 52 км. Минского ш.
Откуда: Москва
Благодарил (а): 290 раз
Поблагодарили: 711 раз

Re: Гортензии.

Tecca » 11 авг 2009, 21:04

И главное экологически безопасно :lol:
Аватара пользователя
Максик
в Клубе
Сообщения: 1888
Зарегистрирован: 31 окт 2007, 13:15
Откуда: Москва,Зюзино.Дача-Калужка, Вороново
Благодарил (а): 344 раза
Поблагодарили: 97 раз

Re: Гортензии.

Максик » 11 авг 2009, 21:55

И у меня на горке не сработало ничего от муравьев:ни Муравьед, ни мурацид, ни искра. Я тут ее совсем разобрала и увидела, что на всей площади 2 кв.м. по всей высоте 0,5 м - один сплошной муравейник. :(
Извините за офф в теме гортензии, просто была в полном ауте в эти выходные после реконструкциооных работ. :21:
Аватара пользователя
светка
в Клубе
Сообщения: 1894
Зарегистрирован: 29 июл 2007, 17:42
Дача: Карельский перешеек
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: Гортензии.

светка » 12 авг 2009, 01:25

ОФФ. Девоньки, извините, но, когда "сплошной муравейник",- помогает истинно народное средство,- моча. :oops:
Так как участок лесной,- проверено! :29: Верхушечку разрываете и ведёрко, заранее подготовленное,- туда! :wink: Не любят они энтого!
Аватара пользователя
LENA
в Клубе
Сообщения: 7171
Зарегистрирован: 24 сен 2007, 11:57
Дача: Мытищенский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2767 раз
Поблагодарили: 2148 раз

Re: Гортензии.

LENA » 12 авг 2009, 08:59

Фаргезия, насчёт кошатников, а! Плиз. Тоже одолели - со всей округи. :D
Timber_Drum
в Клубе
Сообщения: 1371
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 17:10
Дача: дачи нет
Откуда: Екатеринбург
Поблагодарили: 8 раз

Re: Гортензии.

Timber_Drum » 12 авг 2009, 19:45

Светка, оно им не нравится, они уходят и строят муравейник в другом месте. Но ведь не дохнут!
А наша задача - убить! В общем, чайник - терминатор - форева! :29:

ЗЫ: наверное пора модераторов попросить перенести весь "муравьиный" флуд в тему про муравьев.
Аватара пользователя
Юлия64
в Клубе
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 10 фев 2007, 17:08
Дача: Можайский район

Re: Гортензии.

Юлия64 » 01 сен 2009, 22:45

Изображение You and Me ® Romance
Изображение древовидная
ИзображениеИзображение неизвестная крупнолистная из ОБИ
Изображение Vanille fraise прошлогодней посадки из черенка
Аватара пользователя
Львовна
Admin
Сообщения: 3636
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 01:38
Дача: Покровка
Откуда: Москва-Лосинка
Благодарил (а): 216 раз
Поблагодарили: 172 раза

Re: Гортензии.

Львовна » 06 окт 2009, 13:02

метельчатая Pinky Winky - подарок Татуси и Любы (Любовь), за что им большое спасибо :чмк:
Изображение
Она же вечером
Изображение
Древовидная Стерилис в начале цветения
Изображение
Еще раз Романс
Изображение
Наргиза
в Клубе
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 27 май 2007, 09:07
Дача: Красногорский район
Откуда: Подмосковье

Re: Гортензии.

Наргиза » 20 окт 2009, 12:32

Речка, ничего себе какая она у вас морозоустойчивая! До сих пор цветет??
Аватара пользователя
Речка
в Клубе
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 19 июл 2009, 23:24
Дача: Зеленоград
Откуда: Ново-Переделкино
Поблагодарили: 1 раз

Re: Гортензии.

Речка » 20 окт 2009, 20:45

Наргиза писал(а):Речка, ничего себе какая она у вас морозоустойчивая! До сих пор цветет??
Я не была на даче в эти выходные.Но не думаю, что цветки изменились от мороза.
Она как-то мумифицировалась и не меняется с начала сентября. Вот из-за этой долговечности я и запала на гортензии. Буду теперь их любить и разводить :)
Ответить