Гортензия метельчатая (Н. paniculata).Часть 2

Модератор: Tatra

Закрыто
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9258
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 23009 раз
Поблагодарили: 18602 раза

Re: Гортензия метельчатая (Н. paniculata).Часть 2

МилаМила » 06 июн 2020, 19:51

Хорошенькие :72: А давно ли они растут, и какого размера? Присмотрелась к своей - поврежденные листочки растут на самых кончиках, а приросты есть все таки, но идут по бокам веточек. То есть как бы текущие веточки удлиняться не собираются, рост пойдет вбок :oops: , за счет веточек второго порядка
Аватара пользователя
Adriatika
Модератор
Модератор
Сообщения: 1318
Зарегистрирован: 19 июл 2017, 17:05
Дача: Мицеево - Береговое
Откуда: Москва, СЗАО
Благодарил (а): 4193 раза
Поблагодарили: 2336 раз

Re: Гортензия метельчатая (Н. paniculata).Часть 2

Adriatika » 06 июн 2020, 20:49

Посажены в 2018, в прошлом году обрезала их почти на пень, сейчас приросты примерно по 25- 30 см, и ещё продолжают расти
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9258
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 23009 раз
Поблагодарили: 18602 раза

Re: Гортензия метельчатая (Н. paniculata).Часть 2

МилаМила » 06 июн 2020, 21:54

Adriatika писал(а):
06 июн 2020, 20:49
Посажены в 2018, в прошлом году обрезала их почти на пень, сейчас приросты примерно по 25- 30 см, и ещё продолжают расти
Инна, как так «обрезала на пень»? Это так жестко надо формировать, чтобы потом была хорошая форма куста :o ?
Ой-ой, значит, я все не так делаю :oops: ?
Я не то что на пень, даже просто обрезать не сломанное или не засохшее не решаюсь :oops:
Вот честно, я читала про обрезку гортензий много раз, но мне казалось, что сильная обрезка (на пень) применяется потом когда-нибудь, но никак не теперь, когда крошечный кустик и сам того гляди не перезимует. Это сейчас я уверена, что метельчатая - перезимует, куда денется, а раньше очень боялась :oops:
Хотя опять таки, обнаружила сегодня на одной из своих относительно стареньких гортензий крупную сухую ветку, другая, если приглядеться, не дает новых побегов снизу куста, то же подозрительно. Ну и пару лет назад Bombshell ушла, не попрощавшись, точнее, не вышла после зимы. Тоже, как говорится, не поняла, что это было :evil:
Это я все к тому, что с благодарностью бы послушала про то, как за гортензиями надо ухаживать :30:
Владимир С.
Новичок
Сообщения: 805
Зарегистрирован: 22 мар 2019, 15:57
Дача: дачи нет
Благодарил (а): 236 раз
Поблагодарили: 909 раз

Re: Гортензия метельчатая (Н. paniculata).Часть 2

Владимир С. » 06 июн 2020, 22:39

Мила,гортензии метельчатые обрезаю на третьей почке от земли и вырезаю внутренние ветки,оставляя три-четыре самых сильных рюмочкой.Древовидные Анабель режу два раза за сезон(как бог на душу положит и порой во время цветения тоже,прут как сорняки,а поросль,это нечто),они у меня давно,больше 10 лет,посажены 20 штук были очень плотно,через пол метра.В этом году решил проредить и оставить 10,уже неделю как рассаживаю.Нашёл им места и пришлось прикупить ещё три розовые Анабель,хочу поиграться цветом(белую,через розовую).
Гортензий у меня штук пятьдесят-шестьдесят.Из метельчатых,только два сорта бобо и литл лайм(другие не хочу,были,от всех избавился),очень нравятся на штамбе.Вторая половина лета и до осени ,без них огород не представляю(как первую половину ,без рододендронов и азалий).
Аватара пользователя
Дусена
в Клубе
Сообщения: 2989
Зарегистрирован: 17 дек 2012, 22:55
Дача: Калужская область
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2236 раз
Поблагодарили: 2827 раз

Re: Гортензия метельчатая (Н. paniculata).Часть 2

Дусена » 10 июн 2020, 14:53

Зимой мыши съели корень у Great Star. Обнаружила в январе. Порезала веточки на черенки и воткнула в землю. Сейчас почки зеленеют. Вопрос - если черенки не загнутся за лето, когда предпринимать попытку их рассадить - в августе-сентябре или лучше до весны подождать?
Аватара пользователя
mopsdad1
в Клубе
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 21 июн 2009, 21:50
Откуда: Белгородская область. Старый Оскол

Re: Гортензия метельчатая (Н. paniculata).Часть 2

mopsdad1 » 10 июн 2020, 18:48

Помимо основного хронического заболевания петуний, теперь прибавилась гортензимания. Все началось с кустика Ванилы, совершенно случайно полученного " на сдачу". Был посажен и практически забыт. А потом расцвел.. Ну вот теперь начал сажать "ассортимент" В этом году посажены Вимс Ред, Тач оф пинк, Бобо, Полярный медведь. И пара крупнолистных. Мирей и неизвестная , но очень красивая. Крупнолистные планируются в горшечной культуре. Место на веранде для зимовки есть. Там всегда плюс 8 -10. Маточники петуний зимуют отлично под подсветкой. Надеюсь на такие же результаты , как на ваших фото. В садоводстве не новичок, так что, думаю и с гортензиями подружимся. Хочется один сорт древовидной для порядка. Но самый самый. Кого посоветуете?
P. S Сегодня купил укоренённые черенок Фрайз Мельба и двухлетку Канделайт
Аватара пользователя
ЗояК
в Клубе
Сообщения: 795
Зарегистрирован: 15 дек 2012, 09:38
Дача: Рязанская обл. Рыбновский район
Откуда: Московская обл, г Лыткарино
Благодарил (а): 1324 раза
Поблагодарили: 707 раз

Re: Гортензия метельчатая (Н. paniculata).Часть 2

ЗояК » 17 июл 2020, 10:03

Беда у меня с метельчатыми гортензиями (некоторыми) в этом году, развалились они на все четыре стороны, еще до ливня , то есть сами по себе. В прошлом году делала обрезку, удалила всю мелочь околеземную, ветки внутренние- оставила сильные двухметровые и чуть пониже, надеялась на красоту и проветривание, а оно вона как обернулось, хоть совсем режь на пень, лежат эти ветки с соцветиями на туях, пионах, флоксах и пр. Боюсь , что так они и останутся в этом положении , не выпрямятся.
И не подвяжешь- валятся в одну сторону , и палки торчат везде, и веревки в лилиях, флоксах , дельфиниумы под корень срезала цветущие - в общем "красотень".

Гортензий много двухметровых, начинают цвести, и так жалко смотреть на все это, и что делать?
Аватара пользователя
LENA
в Клубе
Сообщения: 7171
Зарегистрирован: 24 сен 2007, 11:57
Дача: Мытищенский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2767 раз
Поблагодарили: 2148 раз

Re: Гортензия метельчатая (Н. paniculata).Часть 2

LENA » 17 июл 2020, 10:30

Я свои большие вывела на штамбы.
Это совсем не сложно:
Нужно весной выбрать самый мощный побег.
Остальные вырезать под ноль.
На этом побеге оставить три пары нижних почек и обезать макушку с остальными почками.
Очень быстро потом эти три почки, когда пойдут в рост, образуют крону и красиво процветут.
Главное - на следующий сезон опять все коротко обрезать.
Ведь и на штамбе новые побеги норовят достигнуть своей максимальной длины.

Изображение

Изображение
Колышек на высоту штамба обязательно надо подвязать на первые годы.
c-katek
в Клубе
Сообщения: 2615
Зарегистрирован: 20 июн 2018, 23:01
Дача: Домодедово
Благодарил (а): 3664 раза
Поблагодарили: 4435 раз

Re: Гортензия метельчатая (Н. paniculata).Часть 2

c-katek » 17 июл 2020, 13:44

ЗояК писал(а):
17 июл 2020, 10:03
Беда у меня с метельчатыми гортензиями (некоторыми) в этом году, развалились они на все четыре стороны, еще до ливня , то есть сами по себе. В прошлом году делала обрезку, удалила всю мелочь околеземную, ветки внутренние- оставила сильные двухметровые и чуть пониже, надеялась на красоту и проветривание, а оно вона как обернулось, хоть совсем режь на пень, лежат эти ветки с соцветиями на туях, пионах, флоксах и пр. Боюсь , что так они и останутся в этом положении , не выпрямятся.
И не подвяжешь- валятся в одну сторону , и палки торчат везде, и веревки в лилиях, флоксах , дельфиниумы под корень срезала цветущие - в общем "красотень".

Гортензий много двухметровых, начинают цвести, и так жалко смотреть на все это, и что делать?
А я в этом году обрезала (после просмотра ролика на Ютубе) на 2-3 почки сильные побеги и на 1 почку слабые, всю мелочь вырезала и снизу и сверху. Вроде пока стоят. Впервые так обрезала, но пока мне нравится.
c-katek
в Клубе
Сообщения: 2615
Зарегистрирован: 20 июн 2018, 23:01
Дача: Домодедово
Благодарил (а): 3664 раза
Поблагодарили: 4435 раз

Re: Гортензия метельчатая (Н. paniculata).Часть 2

c-katek » 18 июл 2020, 00:28

Изображение
Гортензия малютка, купила в Поиске этой весной, радует уже :) Полстар.
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9258
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 23009 раз
Поблагодарили: 18602 раза

Re: Гортензия метельчатая (Н. paniculata).Часть 2

МилаМила » 18 июл 2020, 07:04

А давайте сверим часы :30: Какие метельчатые гортензии зацветают первыми? У меня уже цветет (тень-полутень) Prim White

Изображение
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11034
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1490 раз
Поблагодарили: 5150 раз

Re: Гортензия метельчатая (Н. paniculata).Часть 2

Хелен » 18 июл 2020, 08:31

Лена, классные штамбы!
Моя Ванилла в этом году в центре куста стоит тремя толстыми побегами и шапками на концах, остальные ветки в разные стороны, чуть ли не плашмя. Просит сама сделать штабом, вырезать эти валяющиеся. С трудом сдерживаюсь, чтоб не вырезать прямо сейчас, но они с цветами. Или вырезать? И как лучше связать три побега? И чем? Переплести не получится, пробовала.
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26782 раза

Re: Гортензия метельчатая (Н. paniculata).Часть 2

Мичуринка » 18 июл 2020, 08:59

МилаМила писал(а):
18 июл 2020, 07:04
А давайте сверим часы :30: Какие метельчатые гортензии зацветают первыми? У меня уже цветет (тень-полутень) Prim White
...
Вимс Ред
Изображение
Аватара пользователя
LENA
в Клубе
Сообщения: 7171
Зарегистрирован: 24 сен 2007, 11:57
Дача: Мытищенский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2767 раз
Поблагодарили: 2148 раз

Re: Гортензия метельчатая (Н. paniculata).Часть 2

LENA » 18 июл 2020, 11:47

Лаймлайт и Ёрли Сенсейшен слева направо.

Изображение
Солнце там до обеда.
Аватара пользователя
ЗояК
в Клубе
Сообщения: 795
Зарегистрирован: 15 дек 2012, 09:38
Дача: Рязанская обл. Рыбновский район
Откуда: Московская обл, г Лыткарино
Благодарил (а): 1324 раза
Поблагодарили: 707 раз

Re: Гортензия метельчатая (Н. paniculata).Часть 2

ЗояК » 18 июл 2020, 12:07

LENA писал(а):
17 июл 2020, 10:30

Нужно весной выбрать самый мощный побег.
Так у меня у тех , что распластались, побегов нет из земли почему -то((.

Лена, Хелен- а я без жалости все режу внизу (с цветами и без), чтобы выпревания остальных растений, что около растут , не было.
Закрыто