Гортензия метельчатая (Н. paniculata).Часть 2

Модератор: Tatra

Закрыто
Аватара пользователя
Big Mama
в Клубе
Сообщения: 1611
Зарегистрирован: 29 апр 2010, 13:52
Дача: 132 км, Тульская обл.
Откуда: Москва, Ясенево
Благодарил (а): 2840 раз
Поблагодарили: 1629 раз

Re: Гортензия метельчатая (Н. paniculata).Часть 2

Big Mama » 08 июн 2016, 17:42

Валерия, у меня активно сеется чубушник. И листья похожи на гортензиевые.
Аватара пользователя
Charmant
в Клубе
Сообщения: 2132
Зарегистрирован: 16 мар 2009, 00:55
Дача: Москва новая
Откуда: Москва Переделкино
Благодарил (а): 714 раз
Поблагодарили: 1125 раз

Re: Гортензия метельчатая (Н. paniculata).Часть 2

Charmant » 09 июн 2016, 00:12

Не , это точно не чубушник. У меня есть один, но он сидит метрах в 30 и не цветет :о)
Вот фото
ИзображениеИзображение

Снизу лист немного шершавый, сеянец нашла там где у меня только клены и гортензии
Аватара пользователя
Тоха
в Клубе
Сообщения: 4740
Зарегистрирован: 15 ноя 2007, 15:05
Дача: Запад МО
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4976 раз
Поблагодарили: 4970 раз

Re: Гортензия метельчатая (Н. paniculata).Часть 2

Тоха » 09 июн 2016, 15:59

А дёренов в округе нет случаем?
Аватара пользователя
tata1000
в Клубе
Сообщения: 2765
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 17:54
Дача: Ступинский р-он МО
Откуда: Москва (Братеево) + Раменское
Благодарил (а): 540 раз
Поблагодарили: 254 раза

Re: Гортензия метельчатая (Н. paniculata).Часть 2

tata1000 » 09 июн 2016, 16:03

Ага, дерен. Зеленый. Ужасный монстр, недавно такого вырубали :21:
Аватара пользователя
Rumumba
в Клубе
Сообщения: 391
Зарегистрирован: 22 авг 2011, 18:57
Дача: частный дом на юге подмосковья
Откуда: г. Домодедово
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 348 раз

Re: Гортензия метельчатая (Н. paniculata).Часть 2

Rumumba » 23 июл 2016, 21:18

Девочки, прошу совета. Можно ли посадить гортензии метельчатые в место, где солнце только с утра? Тьмы там нет, сейчас смотрю, там вполне комфортно и в течении дня, но просто рассеянный свет. А прямое солнце с утра и часов до 12 только. Нужны растения на задний план, нижними ярусами там будут астильбы и хосты сидеть с гейхерами. На задний план планирую бузульники и вот сейчас пришла мысль про горты. Буду рада советам!

ЗЫ. Готова пожертвовать обильным цветением, главное, чтобы кустики чувствовали себя хорошо.
Хоть немного цвести то будут в таких условиях? :oops:
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26783 раза

Re: Гортензия метельчатая (Н. paniculata).Часть 2

Мичуринка » 23 июл 2016, 22:08

Rumumba писал(а):Девочки, прошу совета. Можно ли посадить гортензии метельчатые в место, где солнце только с утра? Тьмы там нет, сейчас смотрю, там вполне комфортно и в течении дня, но просто рассеянный свет. А прямое солнце с утра и часов до 12 только. Нужны растения на задний план, нижними ярусами там будут астильбы и хосты сидеть с гейхерами. На задний план планирую бузульники и вот сейчас пришла мысль про горты. Буду рада советам!

ЗЫ. Готова пожертвовать обильным цветением, главное, чтобы кустики чувствовали себя хорошо.
Хоть немного цвести то будут в таких условиях? :oops:
Мне кажется очень даже хорошее освещение, несмотря на заверения, что сажать надо на солнце. Плохо будет только карликам - будут выше, чем на прямом солнце. Ну и цвести могут начать чуть позже (имею ввиду в течение сезона)
Аватара пользователя
Almadena
в Клубе
Сообщения: 1951
Зарегистрирован: 02 июл 2008, 07:49
Дача: Храпуново
Откуда: Москва, Новокосино
Благодарил (а): 512 раз
Поблагодарили: 438 раз

Re: Гортензия метельчатая (Н. paniculata).Часть 2

Almadena » 23 июл 2016, 22:15

Rumumba писал(а):Можно ли посадить гортензии метельчатые в место, где солнце только с утра? Тьмы там нет, сейчас смотрю, там вполне комфортно и в течении дня, но просто рассеянный свет. А прямое солнце с утра и часов до 12 только.
Хоть немного цвести то будут в таких условиях? :oops:
Мне кажется, что утреннего солнца им вполне хватит при наличии обильного полива и вкусной кормежки. У меня есть пара гортензий тоже относительно мало солнца получают и не жалуются совершенно. Есть и карлики сильно затенённые соседками, и ничего! Мне кажется, для них солнце вовсе даже и не главное.
В это дождливое лето, особенно последние 10 дней, так гортензиям хорошо, просто наслаждаются жизнью! А то, что мы со шлангом вокруг них бегаем - так это для них так.., лишь бы не сдохнуть :(
Аватара пользователя
Rumumba
в Клубе
Сообщения: 391
Зарегистрирован: 22 авг 2011, 18:57
Дача: частный дом на юге подмосковья
Откуда: г. Домодедово
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 348 раз

Re: Гортензия метельчатая (Н. paniculata).Часть 2

Rumumba » 24 июл 2016, 00:04

Девочки, вы меня обрадовали! Супер! :30: Значит сажаю! Ура!
Аватара пользователя
Almadena
в Клубе
Сообщения: 1951
Зарегистрирован: 02 июл 2008, 07:49
Дача: Храпуново
Откуда: Москва, Новокосино
Благодарил (а): 512 раз
Поблагодарили: 438 раз

Re: Гортензия метельчатая (Н. paniculata).Часть 2

Almadena » 24 июл 2016, 10:33

Rumumba писал(а):Девочки, вы меня обрадовали! Супер! :30: Значит сажаю! Ура!
Что, прям сейчас пересаживать будете?!
Если только из горшка... Гортензии во время активности не терпят пересадку с места на место. Могут сильно обидеться.
Аватара пользователя
Rumumba
в Клубе
Сообщения: 391
Зарегистрирован: 22 авг 2011, 18:57
Дача: частный дом на юге подмосковья
Откуда: г. Домодедово
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 348 раз

Re: Гортензия метельчатая (Н. paniculata).Часть 2

Rumumba » 24 июл 2016, 10:44

Almadena писал(а):
Rumumba писал(а):Девочки, вы меня обрадовали! Супер! :30: Значит сажаю! Ура!
Что, прям сейчас пересаживать будете?!
Если только из горшка... Гортензии во время активности не терпят пересадку с места на место. Могут сильно обидеться.
в горшках конечно же. И сажать буду в середине-конце августа, тогда же планирую переделать цветники. Жду августа из-за пионов. :oops:
Аватара пользователя
ЗояК
в Клубе
Сообщения: 795
Зарегистрирован: 15 дек 2012, 09:38
Дача: Рязанская обл. Рыбновский район
Откуда: Московская обл, г Лыткарино
Благодарил (а): 1325 раз
Поблагодарили: 707 раз

Re: Гортензия метельчатая (Н. paniculata).Часть 2

ЗояК » 23 сен 2016, 09:31

Выкорчевала в миксах и в подзаборьях и отправила в костер почти все пузыреплодники (желтые и пурпурные), миндаль, снежноягодники, вишню войлочную, рододендроны японские, сирень и проч.и купила 10 метельчатых гортензий на их место.
10 штук у меня было и еще планы на весну.
Купила 3-х летки: 'Silver Dollar', Diamont Rouge, Magical Candle, Magical Fire , Бобо - эти гортензии для меня новые, остальные провереннные и опробованные уже мною - Фантом, Ваниль, Юник, Pink Diamond, Лайм лайт, Грандифлора подрастает.
Вот по новым для меня сортам что-то маловато информации нашла, а про Сильвер вообще пишут, что 5 зона, а я в саду ничего не укрываю и постепенно удалила все укрывное.
Буду рада, если кто поделится информацией по этим сортам.
Аватара пользователя
tata1000
в Клубе
Сообщения: 2765
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 17:54
Дача: Ступинский р-он МО
Откуда: Москва (Братеево) + Раменское
Благодарил (а): 540 раз
Поблагодарили: 254 раза

Re: Гортензия метельчатая (Н. paniculata).Часть 2

tata1000 » 23 сен 2016, 10:22

Любые метельчатые беспроблемные и неукрывные, и совершенно необходимы в наших садах :) Про пятую зону - это откровенный бред, даже не обращайте внимания

Единственная проблема - у некоторых сортов с "набитыми" соцветиями сформировать крепкий скелет, чтобы цветы мордой в грязи не лежали, Грандифлора очень этим страдает, например
Аватара пользователя
tata1000
в Клубе
Сообщения: 2765
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 17:54
Дача: Ступинский р-он МО
Откуда: Москва (Братеево) + Раменское
Благодарил (а): 540 раз
Поблагодарили: 254 раза

Re: Гортензия метельчатая (Н. paniculata).Часть 2

tata1000 » 23 сен 2016, 10:25

Не для этой темы, конечно, но пузыреплодники-то зачем в костер? Они легко сажаются на пень, в тот же год прекрасно отрастают, потом красота пару-тройку лет, потом опять на пень :о)
Аватара пользователя
ЗояК
в Клубе
Сообщения: 795
Зарегистрирован: 15 дек 2012, 09:38
Дача: Рязанская обл. Рыбновский район
Откуда: Московская обл, г Лыткарино
Благодарил (а): 1325 раз
Поблагодарили: 707 раз

Re: Гортензия метельчатая (Н. paniculata).Часть 2

ЗояК » 23 сен 2016, 11:10

Татьяна, в свое время накупила пурпурных растений (яблони, пузыреплодники, бузину пурпурную) - не нравятся- какие-то провалы темные монстровые, а желтый - просто зверюга раскидистая 3Х3, бузину за забор отправила -все-таки Леди, но и там не нравится.
Аватара пользователя
Нюня
в Клубе
Сообщения: 1378
Зарегистрирован: 02 июн 2015, 21:45
Дача: Мытищинский район
Откуда: Москва Замоскворечье
Благодарил (а): 1758 раз
Поблагодарили: 1255 раз

Re: Гортензия метельчатая (Н. paniculata).Часть 2

Нюня » 23 сен 2016, 13:30

ЗояК писал(а):Выкорчевала в миксах и в подзаборьях и отправила в костер почти все пузыреплодники (желтые и пурпурные), миндаль, снежноягодники, вишню войлочную, рододендроны японские, сирень и проч.и купила 10 метельчатых гортензий на их место.
10 штук у меня было и еще планы на весну.
Купила 3-х летки: 'Silver Dollar', Diamont Rouge, Magical Candle, Magical Fire , Бобо - эти гортензии для меня новые, остальные провереннные и опробованные уже мною - Фантом, Ваниль, Юник, Pink Diamond, Лайм лайт, Грандифлора подрастает.
Вот по новым для меня сортам что-то маловато информации нашла, а про Сильвер вообще пишут, что 5 зона, а я в саду ничего не укрываю и постепенно удалила все укрывное.
Буду рада, если кто поделится информацией по этим сортам.
Про Бобо: купила в горшке, всю в цветах, сажала осенью, обрезала перед зимой только верхушки , а на следующий год - ни одного цветка. Через год - все в порядке, каждая ветка заканчивалась соцветием. Что сказать про Бобо? Гортензия маленькая, на мой взгляд есть несоответствие между размером соцветий ( очень большие) и ростом ( 70 см). Посадила на первую линию, теперь надо что-то в ноги сажать, вся красота наверху. У крупных метельчатых все более гармонично, а эта - как карлик с большой головой. Наверное, она у меня вначале была не очень удачно сформирована: как маленькое дерево. Я больше люблю кустами. Словом, пока я её не поняла :020:
Закрыто