Гортензия метельчатая (Н. paniculata).Часть 2

Модератор: Tatra

Закрыто
Аватара пользователя
Татьяночка
СадоВед
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 31 авг 2016, 14:59
Дача: Орехово-зуево

Re: Гортензия метельчатая (Н. paniculata).Часть 2

Татьяночка » 23 сен 2016, 14:43

ЗояК писал(а):Выкорчевала в миксах и в подзаборьях и отправила в костер почти все пузыреплодники (желтые и пурпурные), миндаль, снежноягодники, вишню войлочную, рододендроны японские, сирень и проч..
Вы очень расточительны :lol: Можно было бы продать (мне, например) заодно окупили бы расходы на гортензии. :37:
Аватара пользователя
ЗояК
в Клубе
Сообщения: 795
Зарегистрирован: 15 дек 2012, 09:38
Дача: Рязанская обл. Рыбновский район
Откуда: Московская обл, г Лыткарино
Благодарил (а): 1326 раз
Поблагодарили: 707 раз

Re: Гортензия метельчатая (Н. paniculata).Часть 2

ЗояК » 23 сен 2016, 19:34

Татьяна я бы так отдала, но, к сожалению, далеко живу -только самовывозом, а в деревне я уже всех одарила(кому это надо, ессно).
Аватара пользователя
Осень
в Клубе
Сообщения: 5259
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 16:12
Дача: Покровка, Клинский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2880 раз
Поблагодарили: 2627 раз

Re: Гортензия метельчатая (Н. paniculata).Часть 2

Осень » 23 сен 2016, 19:39

tata1000 писал(а):Любые метельчатые беспроблемные и неукрывные
Ну не знаааю, у меня вымерзли уже две - Ваниль Фрэз и на следующий год Фантом на том же месте. Вимс Ред в защищенном месте жива, но весьма дохла. Но у меня холодно, совсем не Рязанская область.
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26784 раза

Re: Гортензия метельчатая (Н. paniculata).Часть 2

Мичуринка » 23 сен 2016, 19:56

Осень писал(а):
tata1000 писал(а):Любые метельчатые беспроблемные и неукрывные
Ну не знаааю, у меня вымерзли уже две - Ваниль Фрэз и на следующий год Фантом на том же месте. Вимс Ред в защищенном месте жива, но весьма дохла. Но у меня холодно, совсем не Рязанская область.
Лена, все, что угодно - но не вымерзли.
У меня малыши в горшках зимуют без проблем, а большие кусты нем более никогда не обмерзают. А у нас вроде как "полюс холода МО"
Аватара пользователя
Осень
в Клубе
Сообщения: 5259
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 16:12
Дача: Покровка, Клинский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2880 раз
Поблагодарили: 2627 раз

Re: Гортензия метельчатая (Н. paniculata).Часть 2

Осень » 23 сен 2016, 20:43

У меня и были малыши, первые зимовки. Точно вымерзли, ничего другого быть не могло.
Правда, Ваниль Фрэз была ослаблена летней засухой, это да. А Фантом был очень даже ничего, прижился, процвел, дал прирост, ушел зимовать. Весной сухие ветки.
Вимс Ред именно что обмерз, но частично восстановился. Стронг Аннабель тоже обмерзла, но меньше всех. Вообще, обычная беспородная древовидная у меня хорошо живет.
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26784 раза

Re: Гортензия метельчатая (Н. paniculata).Часть 2

Мичуринка » 23 сен 2016, 21:00

Осень писал(а):У меня и были малыши, первые зимовки. Точно вымерзли, ничего другого быть не могло.
Правда, Ваниль Фрэз была ослаблена летней засухой, это да. А Фантом был очень даже ничего, прижился, процвел, дал прирост, ушел зимовать. Весной сухие ветки.
Вимс Ред именно что обмерз, но частично восстановился. Стронг Аннабель тоже обмерзла, но меньше всех. Вообще, обычная беспородная древовидная у меня хорошо живет.
Жуть...
Может под зиму надо проливать.
В теории помнится рекомендовали именно у метельчатой корни на зиму мульчировать, де они "морозобойны". Если корни померзли - и верхушке тоже конец.
У меня-то мульчированы все кусты, а горшкам может просто с зимами везло. Что-то я призадумалась...
Аватара пользователя
ТОНИ
в Клубе
Сообщения: 2532
Зарегистрирован: 09 апр 2011, 21:27
Дача: частный дом.
Откуда: Владимирская область
Благодарил (а): 477 раз
Поблагодарили: 2296 раз

Re: Гортензия метельчатая (Н. paniculata).Часть 2

ТОНИ » 23 сен 2016, 21:34

насколько знаю-вымерзнуть может Левана,что и сказано давно про нее и доказано собственным опытом.Правда,в середине лета идет от корня.Но ее в списке не перечислено))) а вот все перечисленные(или почти все) черенкую сама в начале июля,до весны сидят в грядке,весной сажаю по горшкам и забываю под кустом :о) иногда вспомню,что надо полить) иногда кто-т о захочет поменять или купить) даже не прикопаны маленькие горшочки,зимуют смело)уже собираются. Владимир-тоже совсем не Рязань :о) и БОБОшка-красотка,какой такой карлик)))-(ссылка не найдена)--(ссылка не найдена)-
Аватара пользователя
tata1000
в Клубе
Сообщения: 2765
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 17:54
Дача: Ступинский р-он МО
Откуда: Москва (Братеево) + Раменское
Благодарил (а): 540 раз
Поблагодарили: 254 раза

Re: Гортензия метельчатая (Н. paniculata).Часть 2

tata1000 » 23 сен 2016, 22:42

Осень писал(а):
tata1000 писал(а):Любые метельчатые беспроблемные и неукрывные
Ну не знаааю, у меня вымерзли уже две - Ваниль Фрэз и на следующий год Фантом на том же месте. Вимс Ред в защищенном месте жива, но весьма дохла. Но у меня холодно, совсем не Рязанская область.
Точно вымерзли, не выпрели? У меня есть практически все сорта метельчатых, которые на слуху, чуть больше 20 сортов, ни разу никто не вымерзал.. Кто-то посажен в более приличных местах, растут и цветут исправно, бывает, даже без полива и кормежки. Некоторые - в местах неудачных, они не особо радуют, но, тем не менее, живы уже несколько лет, собираюсь все пересадить, руки пока не доходят..
С Леваной, кстати, тоже была проблема - первогодка после зимы не проснулась, я в конце июня ее выкопала, собралась уже выкинуть, смотрю - там от корня ростки.. Запихала в горшок, так как на это место уже пересадила тую :о) Недавно опять в грунт из горшка высадила..
Аватара пользователя
Нюня
в Клубе
Сообщения: 1378
Зарегистрирован: 02 июн 2015, 21:45
Дача: Мытищинский район
Откуда: Москва Замоскворечье
Благодарил (а): 1758 раз
Поблагодарили: 1255 раз

Re: Гортензия метельчатая (Н. paniculata).Часть 2

Нюня » 23 сен 2016, 23:11

А не подскажите, можно ли Бобо, сформированную в виде маленького деревца, превратить в Бобо-кустик? Может ли при короткой обрезке отрасти что-нибудь от корня? Поняла, посмотрев на Танину гортензию, что надо с моей что- то срочно делать...
Последний раз редактировалось Нюня 23 сен 2016, 23:41, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
sava6363
в Клубе
Сообщения: 3184
Зарегистрирован: 06 ноя 2009, 22:14
Дача: Моск.обл Талдомский р-н
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1657 раз
Поблагодарили: 2010 раз

Re: Гортензия метельчатая (Н. paniculata).Часть 2

sava6363 » 23 сен 2016, 23:34

мичуринка писал(а):
Осень писал(а):У меня и были малыши, первые зимовки. Точно вымерзли, ничего другого быть не могло.
Правда, Ваниль Фрэз была ослаблена летней засухой, это да. А Фантом был очень даже ничего, прижился, процвел, дал прирост, ушел зимовать. Весной сухие .
Что-то я призадумалась...
:020: Мои иногда уходят в зиму с размытыми корнями. Пока не жаловались. :020:
Аватара пользователя
tata1000
в Клубе
Сообщения: 2765
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 17:54
Дача: Ступинский р-он МО
Откуда: Москва (Братеево) + Раменское
Благодарил (а): 540 раз
Поблагодарили: 254 раза

Re: Гортензия метельчатая (Н. paniculata).Часть 2

tata1000 » 23 сен 2016, 23:38

Нюня писал(а):Таня, а не подскажите, можно ли мою Бобо-деревце превратить в Бобо-кустик? Может ли при короткой обрезке отрасти что-нибудь от корня..
Ольга, вопрос ведь был к Тони? Пока она не подошла :)
Вы фото "калика с большой головой" можете показать? Но даже предварительно, я бы не стала Ваше деревце на пень резать, честно. Может пойти от корня, а может, и нет.. никто гарантии Вам дать не может. Да и на штамбах гортензии многие формируем специально.. А кустиком, по-моему, проще из черенка вырастить..
Аватара пользователя
Нюня
в Клубе
Сообщения: 1378
Зарегистрирован: 02 июн 2015, 21:45
Дача: Мытищинский район
Откуда: Москва Замоскворечье
Благодарил (а): 1758 раз
Поблагодарили: 1255 раз

Re: Гортензия метельчатая (Н. paniculata).Часть 2

Нюня » 23 сен 2016, 23:56

tata1000 писал(а):
Нюня писал(а):Таня, а не подскажите, можно ли мою Бобо-деревце превратить в Бобо-кустик? Может ли при короткой обрезке отрасти что-нибудь от корня..
Ольга, вопрос ведь был к Тони? Пока она не подошла :)
Вы фото "калика с большой головой" можете показать? Но даже предварительно, я бы не стала Ваше деревце на пень резать, честно. Может пойти от корня, а может, и нет.. никто гарантии Вам дать не может. Да и на штамбах гортензии многие формируем специально.. А кустиком, по-моему, проще из черенка вырастить..
Спасибо большое. Да, к Тони (Тане). В ближайшее время, к сожалению, не смогу фото показать. Просто невысокие гортензии на штамбе - это на большого любителя, либо в тематические сады, у меня она совсем не к месту. Мне её уже привезли такую, поначалу даже и не сообразила, что она необычной формы...
Аватара пользователя
tata1000
в Клубе
Сообщения: 2765
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 17:54
Дача: Ступинский р-он МО
Откуда: Москва (Братеево) + Раменское
Благодарил (а): 540 раз
Поблагодарили: 254 раза

Re: Гортензия метельчатая (Н. paniculata).Часть 2

tata1000 » 24 сен 2016, 00:03

Согласна. Тогда режьте на пень. Если все будет хорошо, будет куст :) Только я бы это сделала весной, и на всякий случай, чтобы подстраховаться, укоренила бы обрезки. Только ранней весной, как только снег сойдет, пока сокодвижение не началось
Либо можете подождать, кормить, поить усиленно (они очень хорошо отзываются на органику, зеленое удобрение, хлебную болтушку), тогда есть большой шанс, что от корней все равно пойдут нулевые побеги, тогда штамб спокойно обрежете
Аватара пользователя
sava6363
в Клубе
Сообщения: 3184
Зарегистрирован: 06 ноя 2009, 22:14
Дача: Моск.обл Талдомский р-н
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1657 раз
Поблагодарили: 2010 раз

Re: Гортензия метельчатая (Н. paniculata).Часть 2

sava6363 » 24 сен 2016, 00:07

Таня, у меня Фантом такой, на маленьком штамбе. Ему пять лет . Ни единого побега от корня за это время не выросло.
Мне кажется, что ты права, когда говоришь, что может и не пойти от корня.
Аватара пользователя
Нюня
в Клубе
Сообщения: 1378
Зарегистрирован: 02 июн 2015, 21:45
Дача: Мытищинский район
Откуда: Москва Замоскворечье
Благодарил (а): 1758 раз
Поблагодарили: 1255 раз

Re: Гортензия метельчатая (Н. paniculata).Часть 2

Нюня » 24 сен 2016, 00:13

tata1000 писал(а):Согласна. Тогда режьте на пень. Если все будет хорошо, будет куст :) Только я бы это сделала весной, и на всякий случай, чтобы подстраховаться, укоренила бы обрезки. Только ранней весной, как только снег сойдет, пока сокодвижение не началось
Либо можете подождать, кормить, поить усиленно (они очень хорошо отзываются на органику, зеленое удобрение, хлебную болтушку), тогда есть большой шанс, что от корней все равно пойдут нулевые побеги, тогда штамб спокойно обрежете
Спасибо, так и сделаю,подожду немного :yes:
Закрыто