Гортензия метельчатая (Н. paniculata).Часть 2

Модератор: Tatra

Закрыто
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11033
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1485 раз
Поблагодарили: 5140 раз

Re: Гортензия метельчатая (Н. paniculata).Часть 2

Хелен » 24 сен 2016, 00:40

Вот моя Бобо. Неидеальна,есть ветки без цветов,но достаточно обильная. Немного скорректирую форму. Не понимаю,зачем резать верхушку, если можно засадить другими растениями и ствол видно не будет.
-(ссылка не найдена)-
Аватара пользователя
Нюня
в Клубе
Сообщения: 1378
Зарегистрирован: 02 июн 2015, 21:45
Дача: Мытищинский район
Откуда: Москва Замоскворечье
Благодарил (а): 1758 раз
Поблагодарили: 1255 раз

Re: Гортензия метельчатая (Н. paniculata).Часть 2

Нюня » 24 сен 2016, 09:32

Хелен писал(а):Вот моя Бобо. Неидеальна,есть ветки без цветов,но достаточно обильная. Немного скорректирую форму. Не понимаю,зачем резать верхушку, если можно засадить другими растениями и ствол видно не будет.
-(ссылка не найдена)-
Была несколько другая задумка. У всех моих метельчатых сформирована очень неплохая форма, они хорошо просматриваются со всех сторон и мне это нравится. Я не любитель тесных посадок, место позволяет. У меня лесной участок и чтобы не нарушить всю его красоту, я растения подбираю очень тщательно и штамбовые гортензии не для меня. А все места, где её можно было бы обыграть по-другому, к сожалению, уже заняты, участок большой, а солнца мало.
Аватара пользователя
Нюня
в Клубе
Сообщения: 1378
Зарегистрирован: 02 июн 2015, 21:45
Дача: Мытищинский район
Откуда: Москва Замоскворечье
Благодарил (а): 1758 раз
Поблагодарили: 1255 раз

Re: Гортензия метельчатая (Н. paniculata).Часть 2

Нюня » 24 сен 2016, 09:54

tata1000 писал(а):
Нюня писал(а):Таня, а не подскажите, можно ли мою Бобо-деревце превратить в Бобо-кустик? Может ли при короткой обрезке отрасти что-нибудь от корня..
Ольга, вопрос ведь был к Тони? Пока она не подошла :)
Вы фото "калика с большой головой" можете показать? Но даже предварительно, я бы не стала Ваше деревце на пень резать, честно. Может пойти от корня, а может, и нет.. никто гарантии Вам дать не может. Да и на штамбах гортензии многие формируем специально.. А кустиком, по-моему, проще из черенка вырастить..
Таня, удалось фото сделать -(ссылка не найдена)-
Аватара пользователя
ТОНИ
в Клубе
Сообщения: 2524
Зарегистрирован: 09 апр 2011, 21:27
Дача: частный дом.
Откуда: Владимирская область
Благодарил (а): 475 раз
Поблагодарили: 2289 раз

Re: Гортензия метельчатая (Н. paniculata).Часть 2

ТОНИ » 24 сен 2016, 16:51

Оля,присмотрись к моим двум фото,там где лилия,на втором на заднем плане неопознанная старая горта.Т ак вот я ее специально формировала штамбом,боялась всегда,чт о замерзнет или обидится на меня за резню))) и всегда оставляла поросль внизу,значит-может все-таки вылезть побег)да и на стволе появляются листочки.Но ей уже лет 8-9,старушке.
Аватара пользователя
Нюня
в Клубе
Сообщения: 1378
Зарегистрирован: 02 июн 2015, 21:45
Дача: Мытищинский район
Откуда: Москва Замоскворечье
Благодарил (а): 1758 раз
Поблагодарили: 1255 раз

Re: Гортензия метельчатая (Н. paniculata).Часть 2

Нюня » 24 сен 2016, 18:29

ТОНИ писал(а):Оля,присмотрись к моим двум фото,там где лилия,на втором на заднем плане неопознанная старая горта.Т ак вот я ее специально формировала штамбом,боялась всегда,чт о замерзнет или обидится на меня за резню))) и всегда оставляла поросль внизу,значит-может все-таки вылезть побег)да и на стволе появляются листочки.Но ей уже лет 8-9,старушке.
Ага, вижу, оставляю все как есть на пару лет на усиленном питании. А весной зачеренкую в любом случае. Спасибо всем за помощь :72:
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11033
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1485 раз
Поблагодарили: 5140 раз

Re: Гортензия метельчатая (Н. paniculata).Часть 2

Хелен » 24 сен 2016, 18:44

Ольга, соглашусь с Вами, Бобо действительно лучше смотрится в кустовой форме. Просто как-то жалко Вашу, если с нуля вести, обрезав под ноль...Но она стоит того,чтобы подождать...
Аватара пользователя
ЗояК
в Клубе
Сообщения: 795
Зарегистрирован: 15 дек 2012, 09:38
Дача: Рязанская обл. Рыбновский район
Откуда: Московская обл, г Лыткарино
Благодарил (а): 1324 раза
Поблагодарили: 707 раз

Re: Гортензия метельчатая (Н. paniculata).Часть 2

ЗояК » 24 сен 2016, 19:16

Спасибо всем откликнувшимся! Хорошо, что они почти все морозостойкие (не очень морозостойкую Левану тоже купила), они же у меня все посажены на небольшых возвышенностях, а там мороз чувствительнее.
А Magicalей нет ни у кого? Я бы ни за что бы не купила непроверенные сорта, но в магазине любимых мною гортензий не было. Навезли тучу новых сортов, а старых проверенных Лайм лайтов и Юников не было :(
Аватара пользователя
Осень
в Клубе
Сообщения: 5259
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 16:12
Дача: Покровка, Клинский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2880 раз
Поблагодарили: 2627 раз

Re: Гортензия метельчатая (Н. paniculata).Часть 2

Осень » 25 сен 2016, 20:22

tata1000 писал(а): Точно вымерзли, не выпрели? У меня есть практически все сорта метельчатых, которые на слуху, чуть больше 20 сортов, ни разу никто не вымерзал..
У вас каприфоль зимует? :) У меня вымерзает. Много лет пыталась развести.
А княжики как? У меня регулярно обмерзают и отрастают от корня.
То, что на юге МО растет само, у меня не выживает даже под укрытием. Дейции, вейгелы, буддлеи и прочие игрушки оказались на том свете в момент на заре моей цветоводческой деятельности.
В этом году под укрытием вымерзла сортовая ежевика.
Аватара пользователя
tata1000
в Клубе
Сообщения: 2765
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 17:54
Дача: Ступинский р-он МО
Откуда: Москва (Братеево) + Раменское
Благодарил (а): 540 раз
Поблагодарили: 254 раза

Re: Гортензия метельчатая (Н. paniculata).Часть 2

tata1000 » 26 сен 2016, 00:09

Каприфоль я извела, она то зимует, то вымерзает, вообще безобразие полное.. Княжик остался один, на яблоне живет, (но помершие не вымерзли, а померли в 1-ый же год посадки), дейции и вейгелы не цвели, мерзли, я их тоже выкинула, про буддлеи вообще молчу :) Бузины некоторые регулярно обмерзают.. А гортензии живут :020:
Мой юг тоже относительный, мы практически в лесу, и последний сугроб и у меня тает всегда плюс-минус на майские праздники :)
Аватара пользователя
Осень
в Клубе
Сообщения: 5259
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 16:12
Дача: Покровка, Клинский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2880 раз
Поблагодарили: 2627 раз

Re: Гортензия метельчатая (Н. paniculata).Часть 2

Осень » 26 сен 2016, 08:51

Ну, может с условиями зимовки не повезло в этом году. Морозы же были бесснежные после оттепели. Да и вообще, дохлое это дело - гадать, почему не перезимовало. Ну вот вымерзло и все тут.
Я, к сожалению, еще не зная о гибели Фантома, заказала еще пару гортензий, которые сейчас посажены в другие места, но я на них не надеюсь совершенно. Это Лаймлайт и еще одна Ваниль.
Аватара пользователя
tata1000
в Клубе
Сообщения: 2765
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 17:54
Дача: Ступинский р-он МО
Откуда: Москва (Братеево) + Раменское
Благодарил (а): 540 раз
Поблагодарили: 254 раза

Re: Гортензия метельчатая (Н. paniculata).Часть 2

tata1000 » 26 сен 2016, 09:06

Осень писал(а):Да и вообще, дохлое это дело - гадать, почему не перезимовало. Ну вот вымерзло и все тут.
Совершенно с Вами согласна, да и много разных факторов, которые мы не учитываем. У меня самой время от времени что-то дохнет, однозначно сказать почему - не могу.. Машу рукой и радостно сажаю на это место что-нибудь новое :)
Аватара пользователя
Тоха
в Клубе
Сообщения: 4740
Зарегистрирован: 15 ноя 2007, 15:05
Дача: Запад МО
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4976 раз
Поблагодарили: 4969 раз

Re: Гортензия метельчатая (Н. paniculata).Часть 2

Тоха » 26 сен 2016, 12:36

Лена-Осень.
Условия на участке какие? И как были посажены?
Аватара пользователя
Львовна
Admin
Сообщения: 3636
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 01:38
Дача: Покровка
Откуда: Москва-Лосинка
Благодарил (а): 216 раз
Поблагодарили: 172 раза

Re: Гортензия метельчатая (Н. paniculata).Часть 2

Львовна » 26 сен 2016, 15:28

Осень писал(а):
tata1000 писал(а): Точно вымерзли, не выпрели? У меня есть практически все сорта метельчатых, которые на слуху, чуть больше 20 сортов, ни разу никто не вымерзал..
У вас каприфоль зимует? :) У меня вымерзает. Много лет пыталась развести.
А княжики как? У меня регулярно обмерзают и отрастают от корня.
То, что на юге МО растет само, у меня не выживает даже под укрытием. Дейции, вейгелы, буддлеи и прочие игрушки оказались на том свете в момент на заре моей цветоводческой деятельности.
В этом году под укрытием вымерзла сортовая ежевика.
Лен. У меня ни одна метельчатая не погибала никогда, даже черенки все зимовали. А их у меня более десятка. И княжики все живы. Из твоих черенков то же.Не обмерзают. Расстояние между нашими участками не более 1 км. Может быть от качества посадочного материала зависит?
Аватара пользователя
Осень
в Клубе
Сообщения: 5259
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 16:12
Дача: Покровка, Клинский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2880 раз
Поблагодарили: 2627 раз

Re: Гортензия метельчатая (Н. paniculata).Часть 2

Осень » 26 сен 2016, 21:38

Не, народ, это от условий участка зависит. Ир, километр - это много. У нас с ближайшими соседями участки принципиально разные.
Княжики два сносит практически стабильно, еще не знаю сколько просто сдохли после первой зимы, еще несколько вроде живы, но обмерзшие плети все равно бывают.
Аватара пользователя
NeoLen
в Клубе
Сообщения: 735
Зарегистрирован: 06 авг 2015, 16:36
Дача: д. Воргаш, рядом с Талдомом
Откуда: Москва, Академическая
Благодарил (а): 191 раз
Поблагодарили: 104 раза

Re: Гортензия метельчатая (Н. paniculata).Часть 2

NeoLen » 13 янв 2017, 18:27

Добрый вечер. Подскажите, пожалуйста в чем может быть причина нецветения гортензии.
Краткая история. В 2015г. купили с подругой две одинаковые метельчатые гортензии (предположительно, Pink Diamond - достаточно крупные саженцы), которые хорошо цвели (при покупке), но все болше по низу, при этом было несколько молодых мощных веток. В 2016г. кусты сильно наросли, но не цвели (внизу буквально 5 единичных цветочков). С другими гортензиями таких проблем нет.
Заранее признательна за помощь. https://vk.com/album197607460_240272762
Закрыто