Гортензия метельчатая (Н. paniculata).Часть 2

Модератор: Tatra

Закрыто
Настасья
в Клубе
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 11 янв 2019, 22:51
Дача: Калуга
Благодарил (а): 123 раза
Поблагодарили: 28 раз

Re: Гортензия метельчатая (Н. paniculata).Часть 2

Настасья » 20 окт 2020, 17:52

sava6363 писал(а):
20 окт 2020, 14:22
У меня Полярный мишка каждый год пятнами покрывается. Вечером чистый, а утром с боков соцветий пятна коричневые. так и стоит до обрезки, пятна не увеличиваются.
И у меня тоже рано коричневеет.Сидит на полном солнце,думаю,что может быть от этого.
Аватара пользователя
Ольга Чиж
в Клубе
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 19 апр 2020, 22:57
Дача: Тула
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 16 раз

Re: Гортензия метельчатая (Н. paniculata).Часть 2

Ольга Чиж » 24 окт 2020, 08:20

Уважаемые счастливые обладатели Жемчужины Фестиваля! Насколько прочные у неё стебли, держит ли она соцветия без поддержки?
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9293
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 23083 раза
Поблагодарили: 18707 раз

Re: Гортензия метельчатая (Н. paniculata).Часть 2

МилаМила » 24 окт 2020, 08:26

А у меня вопрос по обрезке соцветий у метельчатых под зиму :30: Есть смельчаки, кто не обрезает на зиму :o ? Красиво было бы, но ведь переломает ветки?

У давно хотела спросить (хотя пока чисто как почва для размышлений :oops:) - резал ли кто-нибудь весной на пень (для омоложения)? Восстановится? Долго будет восстанавливаться?
У меня (без кормежки и полива) базальные побеги практически не образуются, хотя в целом к моим гортензиям у меня претензий нет, цветут, и очень хорошо, более пышного цветения я и не хочу, пожалуй. Но ветки довольно длинные, так как резала я очень щадяще, минимально до верхних хороших почек. И в такое лето, как в этом году, образовались оооочень длинные приросты. Вот думаю, не поменять ли стратегию обрезки. Помню ещё давно мне Светлана Мичурина написала, чтобы я почитала про обрезку. Я удивилась (мне казалось, что я уже прочла все что можно), так как считала, что все правильно делаю. Посмотрела на ее гортензию, и закрались сомнения :wink: . Снова почитала про обрезку, есть разные методы для разного результата. Но описано формирование с самого раннего возраста, а мои то уже не молодые лошадки :?

И ещё хотела посоветоваться - есть тоже пожилая no name гортензия, невысокая и цветущая скромно, но это и хорошо для того места, где она живет - рядом с кленом ширасаванским в японском дворике. Так вот у неё в прошлом году вылез сильный прямой базальный побег, а в этом году на его верхушке самостоятельно появился букет из веток. То есть сама собой образовалась штамбовая форма. И это форма существует одновременно с самим кустом. Убрать все ветки кроме новой - получу готовую штамбовую гортензию. Но не могу решиться - во-первых, она мне в этом месте вроде и не нужна, во-вторых, жалко сам кустик :oops: И ещё вопрос, насколько штамбовая форма живучая?
Аватара пользователя
LENA
в Клубе
Сообщения: 7171
Зарегистрирован: 24 сен 2007, 11:57
Дача: Мытищенский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2767 раз
Поблагодарили: 2148 раз

Re: Гортензия метельчатая (Н. paniculata).Часть 2

LENA » 24 окт 2020, 11:02

Штамбовая форма вполне живучая.
Думаю, можно и новый стволик отрастить, если что.
Но мои уже больше 10 лет в штамбовой форме существуют, с тех пор, как я их в эту форму перевела.
Режу прошлогодние побеги весной, оставляя по 2-3 пары почек.
Чем меньше почек оставить, тем крупнее будут соцветия, и наоборот.
На зиму лучше соцветия срезать или связать побеги, чтобы ветром не сломало.
Как-то так.
AnnaVesna
в Клубе
Сообщения: 269
Зарегистрирован: 01 янв 2020, 15:32
Дача: Апрелевка, МО
Откуда: Москва
Благодарил (а): 346 раз
Поблагодарили: 295 раз

Re: Гортензия метельчатая (Н. paniculata).Часть 2

AnnaVesna » 24 окт 2020, 11:23

Ажурные соцветия у гортензий обрезаю только весной, всю зиму они украшают сад. Конечно, сами соцветия немного ломает снегом, но ветки целы. Пышные соцветия обрезаю, перед первым снегом. Каждый сезон хочу оставить, жалко срезать, но, если ветки переломает будет совсем жалко. Может, решусь когда-нибудь и пышные соцветия не обрезать, не знаю пока …
Аватара пользователя
мышка Серафимка
в Клубе
Сообщения: 3946
Зарегистрирован: 13 апр 2012, 00:01
Дача: под Киржачом
Благодарил (а): 649 раз
Поблагодарили: 2120 раз

Re: Гортензия метельчатая (Н. paniculata).Часть 2

мышка Серафимка » 24 окт 2020, 13:31

Мила, я заказала в этот раз несколько горт из питомника Глуховой. На ватсап скидывали видео об обрезке. Молодые горты 1-2 летки осенью вообще лучше не обрезать. А взрослые они обрезают осенью, причем очень коротко. Т.е. прирост этого года обрезается, оставляя 2-3 почки. Так же вырезается все тонкое и растущее внутрь куста. Весной надо резать рано до сокодвижения. Они обрезают в марте. Кстати соцвети они не обрезают, а отшмыгивают. Но это надо делать после минусовой температуры, чтобы не повредить ветки. Зажимашь ветку в одной рукой, в другую берешь соцветие и резким движением вверх снимаешь все сухое. Это быстрее, чем резать.
Tissa
в Клубе
Сообщения: 1597
Зарегистрирован: 22 сен 2012, 00:46
Дача: Восток Беларуси
Благодарил (а): 3377 раз
Поблагодарили: 3820 раз

Re: Гортензия метельчатая (Н. paniculata).Часть 2

Tissa » 24 окт 2020, 13:43

Я пересаживала гортензию пятилетнюю Polar Bear, здесь хорошо видно, вот так я обрезаю метельчатые, осенью, на одну-две пары почек
Изображение
Её цветение
Изображение
Криспа
в Клубе
Сообщения: 1005
Зарегистрирован: 15 окт 2019, 23:12
Дача: Можайский район
Благодарил (а): 6828 раз
Поблагодарили: 2602 раза

Re: Гортензия метельчатая (Н. paniculata).Часть 2

Криспа » 24 окт 2020, 14:57

Есть Фантом, посажен был в августе. Вернее перевален. Соцветия срезала. Есть 2 тощие ветки, хотела обрезать, но пришла мысль их укоренить. Посоветуйте плиз. Они низко растут, с края. Можно сейчас прижать камнем веточку или весной лучше?
Криспа
в Клубе
Сообщения: 1005
Зарегистрирован: 15 окт 2019, 23:12
Дача: Можайский район
Благодарил (а): 6828 раз
Поблагодарили: 2602 раза

Re: Гортензия метельчатая (Н. paniculata).Часть 2

Криспа » 24 окт 2020, 14:59

Вот она, Фантомушка)
Изображение
Аватара пользователя
LENA
в Клубе
Сообщения: 7171
Зарегистрирован: 24 сен 2007, 11:57
Дача: Мытищенский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2767 раз
Поблагодарили: 2148 раз

Re: Гортензия метельчатая (Н. paniculata).Часть 2

LENA » 24 окт 2020, 19:42

Имхо сейчас у всех растений вегетация заканчивается, корни вряд ли пойдут, но почему бы и не сделать это сейчас, заранее.
Tissa
в Клубе
Сообщения: 1597
Зарегистрирован: 22 сен 2012, 00:46
Дача: Восток Беларуси
Благодарил (а): 3377 раз
Поблагодарили: 3820 раз

Re: Гортензия метельчатая (Н. paniculata).Часть 2

Tissa » 24 окт 2020, 19:50

Я пару недель назад прикопала веточки. Побоялась, что когда буду обрезать, забуду, что надо оставить. Я при обрезке увлекаюсь очень :)
Криспа
в Клубе
Сообщения: 1005
Зарегистрирован: 15 окт 2019, 23:12
Дача: Можайский район
Благодарил (а): 6828 раз
Поблагодарили: 2602 раза

Re: Гортензия метельчатая (Н. paniculata).Часть 2

Криспа » 24 окт 2020, 21:22

Надо попробовать значит. Одну сейчас, вторую весной прикопаю. Вот и опыт будет)
смородина
в Клубе
Сообщения: 4139
Зарегистрирован: 12 сен 2010, 08:36
Дача: Щербинка (Новая Москва)
Откуда: Оттуда же
Благодарил (а): 12398 раз
Поблагодарили: 7404 раза

Re: Гортензия метельчатая (Н. paniculata).Часть 2

смородина » 24 окт 2020, 23:15

Ольга Чиж писал(а):
24 окт 2020, 08:20
Уважаемые счастливые обладатели Жемчужины Фестиваля! Насколько прочные у неё стебли, держит ли она соцветия без поддержки?
У меня Жемчужина Фестиваля первый год, но уже видно что форма у нее раскидистая и ветки тонкие :(. Думаю придется подвязывать.
Криспа
в Клубе
Сообщения: 1005
Зарегистрирован: 15 окт 2019, 23:12
Дача: Можайский район
Благодарил (а): 6828 раз
Поблагодарили: 2602 раза

Re: Гортензия метельчатая (Н. paniculata).Часть 2

Криспа » 26 окт 2020, 22:04

Купила на расспродаже гортензию полар бир на штамбе. Такие ветки динные корявые тонкие свисают. Разной длины. Как гидра какая то..
Обычно весной обрезают, но эта прямо напрашивается. Она у них с весны не продана, крутили таскали по разным местам, поэтому такие приросты отвратительные. Как штамбовую лучше обрезать сейчас? Есть какие-то хитрости?
Аватара пользователя
LENA
в Клубе
Сообщения: 7171
Зарегистрирован: 24 сен 2007, 11:57
Дача: Мытищенский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2767 раз
Поблагодарили: 2148 раз

Re: Гортензия метельчатая (Н. paniculata).Часть 2

LENA » 26 окт 2020, 22:09

Не надо сейчас. Потерпите. Обрезка под зиму ослабляет.
Весной обрежете годовые приросты, оставив по 2-3 пары почек.
Закрыто