Гортензия метельчатая (Н. paniculata).Часть 2

Модератор: Tatra

Закрыто
Аватара пользователя
ШОля
в Клубе
Сообщения: 518
Зарегистрирован: 25 ноя 2011, 10:56
Дача: за границей Подмосковья, по Ярославке
Откуда: Москва, Богородское
Благодарил (а): 662 раза
Поблагодарили: 817 раз

Re: Гортензия метельчатая (Н. paniculata).Часть 2

ШОля » 15 авг 2018, 23:21

NeoLen писал(а):
15 авг 2018, 20:57
Девочки, какие у вас шикарные кусты! А как добиться таких мощных кустов и многочисленных крупных соцветий? Обрезаю по весне на 2-3 почки, но ветки отрастают не очень толстые и, соответственно, на тонких ветках - мелкие соцветия...
Лена, я обрезаю по принципу обрезки роз - "чашей", то есть вырезаю сначала все тонкие, те что в середину куста наросли убираю, потом обрезаю все что осталось на 2-3 почки. Делаю жесткий каркас. И кормлю конечно от души. Как-то так если понятно объяснила.
Я соседке и своих начеренковала (уже большие кусты) и сама она покупала и они у неё жиденькие. Ей жалко резать веточки, да и кормит-поит она поменьше. Она на мои засматривается со своими сравнивает и сама же и говорит: "Ну ты вон сколько им г...на(читать мармелада :lol: ) кладёшь", я ей отвечаю: "сыпь-лей своим то этого добра побольше и почаще", но это же надо ручки постоянно свои прикладывать.
Меня в этом сезоне ещё Белый мишка порадовал. Посадила изначально его недалеко от рябины, она задавила его капитально. А в прошлом году спилили рябину, она пошла грибами и дуплами побоялись завалится куда не надо. Убрали монстра и она такие кисти набрала, что даже не выдерживает их вес :29: . Вроде фото делала, не найду, надо ещё фоткнуть.
Аватара пользователя
NeoLen
в Клубе
Сообщения: 735
Зарегистрирован: 06 авг 2015, 16:36
Дача: д. Воргаш, рядом с Талдомом
Откуда: Москва, Академическая
Благодарил (а): 191 раз
Поблагодарили: 104 раза

Re: Гортензия метельчатая (Н. paniculata).Часть 2

NeoLen » 15 авг 2018, 23:34

Ольга, большое спасибо за ответ. А чем кормите свои кусты? И как часто?
Аватара пользователя
ШОля
в Клубе
Сообщения: 518
Зарегистрирован: 25 ноя 2011, 10:56
Дача: за границей Подмосковья, по Ярославке
Откуда: Москва, Богородское
Благодарил (а): 662 раза
Поблагодарили: 817 раз

Re: Гортензия метельчатая (Н. paniculata).Часть 2

ШОля » 15 авг 2018, 23:48

NeoLen писал(а):
15 авг 2018, 23:34
Ольга, большое спасибо за ответ. А чем кормите свои кусты? И как часто?
Весной минералку комплексную, обычно фертику, перегной, компостом мульчирую, в течении лета подсыпаю несколько раз, так как корни поверхностные и норовят оказаться поверх земли. И начиная со второй половины-конца мая, примерно как оденутся хорошо листвой поливать травяной болтушкой, в неё так же бросаем помимо травы куриный помёт и потом эту болтушку добавляю в полив наверное раз в две недели. Народ говорит квасом хорошо поливать, не поливала, но в этом сезоне добавляла Байкал ЭМ. Покушать они любят конечно, но и благодарят за это :72: :о)
Аватара пользователя
Окси
в Клубе
Сообщения: 466
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 12:17
Дача: Чехов и Киржач
Откуда: Москва, вднх - Останкино
Благодарил (а): 59 раз
Поблагодарили: 23 раза

Re: Гортензия метельчатая (Н. paniculata).Часть 2

Окси » 15 авг 2018, 23:51

Я в этом году только плантофолила по листьям. И результат очевиден. Соседи спрашивали, что с ними делала ? Полив и плантофол, никаких корневых подкормок не давала. И, еще препарат для гидропоники тоже по листу, Терра Блум.
Даже весной не кормила , как раньше.
Аватара пользователя
ЗояК
в Клубе
Сообщения: 795
Зарегистрирован: 15 дек 2012, 09:38
Дача: Рязанская обл. Рыбновский район
Откуда: Московская обл, г Лыткарино
Благодарил (а): 1324 раза
Поблагодарили: 707 раз

Re: Гортензия метельчатая (Н. paniculata).Часть 2

ЗояК » 16 авг 2018, 06:43

ШОля писал(а):
15 авг 2018, 23:48
И начиная со второй половины-конца мая, примерно как оденутся хорошо листвой поливать травяной болтушкой, в неё так же бросаем помимо травы куриный помёт и потом эту болтушку добавляю в полив наверное раз в две недели.
Ольга, а болтушкой до какого месяца можно поливать? В августе еще можно?
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9090
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22706 раз
Поблагодарили: 18126 раз

Re: Гортензия метельчатая (Н. paniculata).Часть 2

МилаМила » 16 авг 2018, 08:03

:oops: А что значит "обрезаю все что осталось на 2-3 почки"? Оставляем снизу 2-3 почки, или сверху срезаем ветки длиной в 2-3 почки? Что-то я совсем запуталась :cry:
Все мои (щтук десять то есть) я растила из небольших кустиков, сначала там резать было нечего вообще, потом они постепенно нарастали, наросли как-то незаметно, и получились красивые (на мой вкус, отлично цветущие и не разваливающиеся) кусты, меня все устраивает. Но Мичуринка отметила, что я не так формирую (а я никак не формирую, только осенью от греха срезаю шапки соцветий, а весной обрезаю либо до первой пары крупных почек, либо уже стала уменьшать высоту кустов, где мне она не нужна). Я обиделась и пошла смотреть на "скелеты" моих старых кустов (но уж не старше шести-семи лет). И обнаружила, что на самом первом у буйно цветущего в прошлые годы Ваниль Фрез в этом году побеги этого года оооочень длинные (и цветочные кисти на концах этих длиннющих побегов), а новых побегов из основания куста нет, и похоже давно не было :evil: . А старые побеги все-таки периодически засыхают. И что-то я растерялась - как же без новых побегов замещения?
Скажите, плиз :30: , как у вас кусты себя ведут?
PS не кормила я своих, да и поливаю только в жару, и то не всегда
Аватара пользователя
ШОля
в Клубе
Сообщения: 518
Зарегистрирован: 25 ноя 2011, 10:56
Дача: за границей Подмосковья, по Ярославке
Откуда: Москва, Богородское
Благодарил (а): 662 раза
Поблагодарили: 817 раз

Re: Гортензия метельчатая (Н. paniculata).Часть 2

ШОля » 16 авг 2018, 08:13

ЗояК писал(а):
16 авг 2018, 06:43
ШОля писал(а):
15 авг 2018, 23:48
И начиная со второй половины-конца мая, примерно как оденутся хорошо листвой поливать травяной болтушкой, в неё так же бросаем помимо травы куриный помёт и потом эту болтушку добавляю в полив наверное раз в две недели.
Ольга, а болтушкой до какого месяца можно поливать? В августе еще можно?
Думаю в августе болтушкой уже не надо, это для первой половины лета. А вообще то думаю Львовну надо попросить поделиться секретами :wink: шикарных гортензий :29:
Окси писал(а):Я в этом году только плантофолила по листьям. И результат очевиден. Соседи спрашивали, что с ними делала ? Полив и плантофол, никаких корневых подкормок не давала. И, еще препарат для гидропоники тоже по листу, Терра Блум.
Даже весной не кормила , как раньше.
Ксения, а какими из них? Плантофолы(фиды) они же разные да и Терра Блум - это марка и там много чего есть. И как часто это делали? Расскажите пжл., интересно же :о)
Аватара пользователя
ШОля
в Клубе
Сообщения: 518
Зарегистрирован: 25 ноя 2011, 10:56
Дача: за границей Подмосковья, по Ярославке
Откуда: Москва, Богородское
Благодарил (а): 662 раза
Поблагодарили: 817 раз

Re: Гортензия метельчатая (Н. paniculata).Часть 2

ШОля » 16 авг 2018, 08:20

МилаМила писал(а):
16 авг 2018, 08:03
:oops: А что значит "обрезаю все что осталось на 2-3 почки"? Оставляем снизу 2-3 почки, или сверху срезаем ветки длиной в 2-3 почки? Что-то я совсем запуталась :cry:
Все мои (щтук десять то есть) я растила из небольших кустиков, сначала там резать было нечего вообще, потом они постепенно нарастали, наросли как-то незаметно, и получились красивые (на мой вкус, отлично цветущие и не разваливающиеся) кусты, меня все устраивает. Но Мичуринка отметила, что я не так формирую (а я никак не формирую, только осенью от греха срезаю шапки соцветий, а весной обрезаю либо до первой пары крупных почек, либо уже стала уменьшать высоту кустов, где мне она не нужна). Я обиделась и пошла смотреть на "скелеты" моих старых кустов (но уж не старше шести-семи лет). И обнаружила, что на самом первом у буйно цветущего в прошлые годы Ваниль Фрез в этом году побеги этого года оооочень длинные (и цветочные кисти на концах этих длиннющих побегов), а новых побегов из основания куста нет, и похоже давно не было :evil: . А старые побеги все-таки периодически засыхают. И что-то я растерялась - как же без новых побегов замещения?
Скажите, плиз :30: , как у вас кусты себя ведут?
PS не кормила я своих, да и поливаю только в жару, и то не всегда
Мила, так они и должны так себя вести, куст молодой активно наращивает "ботву", а потом с возрастом уменьшается сильный рост побегов замещения и куст матереет. Не зря же омолаживают "посадкой на пень", то есть срезают практически всё и стимулируют куст к отращиванию побегов замещения. И не зря начинают горт. формировать на второй год жизни, чтобы сделать из неё то, что хочется. А на 2-3 почки - это остается после отрезания ветка с 2-3 почками.
Аватара пользователя
МаЮ
в Клубе
Сообщения: 2373
Зарегистрирован: 16 фев 2008, 20:22
Откуда: Москва; дача -юго-восток М.О.
Благодарил (а): 1145 раз
Поблагодарили: 1576 раз

Re: Гортензия метельчатая (Н. paniculata).Часть 2

МаЮ » 16 авг 2018, 09:21

ШОля писал(а):
15 авг 2018, 22:57
МаЮ писал(а):
15 авг 2018, 21:11
Да я только-только его купила! :о) Он совсем малявка, смотреть не на что. Попался в ЕТК.
Маша, в этом году в ЕТК брала?, я пропустила этот момент.
Да, я к ним с дачи регулярно наведываюсь.
Живьём я Биг Бен, правда, не видела, но по иные просто супер. И кружевной :wink:
Аватара пользователя
Окси
в Клубе
Сообщения: 466
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 12:17
Дача: Чехов и Киржач
Откуда: Москва, вднх - Останкино
Благодарил (а): 59 раз
Поблагодарили: 23 раза

Re: Гортензия метельчатая (Н. paniculata).Часть 2

Окси » 16 авг 2018, 10:17

ШОля писал(а):
16 авг 2018, 08:13
ЗояК писал(а):
16 авг 2018, 06:43
ШОля писал(а):
15 авг 2018, 23:48
И начиная со второй половины-конца мая, примерно как оденутся хорошо листвой поливать травяной болтушкой, в неё так же бросаем помимо травы куриный помёт и потом эту болтушку добавляю в полив наверное раз в две недели.
Ольга, а болтушкой до какого месяца можно поливать? В августе еще можно?
Думаю в августе болтушкой уже не надо, это для первой половины лета. А вообще то думаю Львовну надо попросить поделиться секретами :wink: шикарных гортензий :29:
Окси писал(а):Я в этом году только плантофолила по листьям. И результат очевиден. Соседи спрашивали, что с ними делала ? Полив и плантофол, никаких корневых подкормок не давала. И, еще препарат для гидропоники тоже по листу, Терра Блум.
Даже весной не кормила , как раньше.
Ксения, а какими из них? Плантофолы(фиды) они же разные да и Терра Блум - это марка и там много чего есть. И как часто это делали? Расскажите пжл., интересно же :о)
Плантофол тот, который первый, с преобладанием азота. Точнее не скажу. Терра Блум не марка, марку не помню. Плантофолила и пионы, и остальное до середины июля. Раз в неделю или в 10 дней, всего раза 3. Больше некогда.
Аватара пользователя
Кэти
Модератор
Модератор
Сообщения: 5459
Зарегистрирован: 26 фев 2008, 00:06
Дача: Новорижское шоссе, 27км от МКАД
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1554 раза
Поблагодарили: 1556 раз

Re: Гортензия метельчатая (Н. paniculata).Часть 2

Кэти » 16 авг 2018, 18:11

SOS :sos^
Куст Бибо сейчас шикарный, но почему-то на одной ветке цветок, а на остальных - ноль. Весной обрезку делала, наверное, это повлияло? А в прошлом году на каждой ветке.
И еще волнуюсь... Одна ветка высыхает, листья вянут. Обрезать? Боюсь, что потом остальные высохнут и погибнет весь куст. :(
Аватара пользователя
Окси
в Клубе
Сообщения: 466
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 12:17
Дача: Чехов и Киржач
Откуда: Москва, вднх - Останкино
Благодарил (а): 59 раз
Поблагодарили: 23 раза

Re: Гортензия метельчатая (Н. paniculata).Часть 2

Окси » 16 авг 2018, 19:26

Таня, привет. Может и отсохнуть. Ничего не поделаешь. Я бы посмотрела, нет ли разрывов коры. Если нет, то поливала бы...
Аватара пользователя
Кэти
Модератор
Модератор
Сообщения: 5459
Зарегистрирован: 26 фев 2008, 00:06
Дача: Новорижское шоссе, 27км от МКАД
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1554 раза
Поблагодарили: 1556 раз

Re: Гортензия метельчатая (Н. paniculata).Часть 2

Кэти » 16 авг 2018, 21:58

Завтра пристально посмотрю. Только бы не болезнь... Если срежу, помазать стоит? Чем?
Аватара пользователя
Окси
в Клубе
Сообщения: 466
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 12:17
Дача: Чехов и Киржач
Откуда: Москва, вднх - Останкино
Благодарил (а): 59 раз
Поблагодарили: 23 раза

Re: Гортензия метельчатая (Н. paniculata).Часть 2

Окси » 16 авг 2018, 23:37

Тань, я варом садовым замазываю.
Аватара пользователя
Агата
в Клубе
Сообщения: 2532
Зарегистрирован: 22 фев 2007, 01:32
Дача: Минка
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1117 раз
Поблагодарили: 263 раза

Re: Гортензия метельчатая (Н. paniculata).Часть 2

Агата » 19 авг 2018, 06:36

Танюш, вот и у меня на Бобо только одна ветка цветет. Остальные пустые. А в том году шикарно цвел.
Закрыто