Гортензия черешковая (Hydrangea petiolaris)

Модератор: Tatra

Ответить
Аватара пользователя
Дюймовочка
в Клубе
Сообщения: 7023
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 00:53
Дача: г.Александров Владимирская обл.
Откуда: Москва, Медведково
Благодарил (а): 7955 раз
Поблагодарили: 9587 раз

Re: Гортензия черешковая (Hydrangea petiolaris)

Дюймовочка » 07 май 2023, 10:21

Всегда так. У неё бутоны зимуют)
Аватара пользователя
Kirara
в Клубе
Сообщения: 1274
Зарегистрирован: 16 фев 2009, 09:41
Дача: Загорянка
Откуда: Загорянка МО
Благодарил (а): 668 раз
Поблагодарили: 3202 раза

Re: Гортензия черешковая (Hydrangea petiolaris)

Kirara » 07 май 2023, 12:24

Дюймовочка писал(а):
07 май 2023, 10:21
Всегда так. У неё бутоны зимуют)
Нууу... Так уж прямь и бутоны :? Скорее цветочные почки :oops:
Аватара пользователя
Kirara
в Клубе
Сообщения: 1274
Зарегистрирован: 16 фев 2009, 09:41
Дача: Загорянка
Откуда: Загорянка МО
Благодарил (а): 668 раз
Поблагодарили: 3202 раза

Re: Гортензия черешковая (Hydrangea petiolaris)

Kirara » 20 июн 2023, 09:16

Цветет гортензия. В этом году не стала обрезать прошлогодние соцветия. Высоко, стрёмно :oops: А сейчас почти ничего и не видно, так что нехай сама разбирается :P
Изображение Изображение
Аватара пользователя
Худышка
в Клубе
Сообщения: 4154
Зарегистрирован: 21 сен 2014, 15:24
Дача: Берсеневка. Солнечногорский р-он.
Откуда: Моск. обл.
Благодарил (а): 14570 раз
Поблагодарили: 10394 раза

Re: Гортензия черешковая (Hydrangea petiolaris)

Худышка » 20 июн 2023, 09:22

Елена, красота! Грандиозно!
А моя обмерзла.
Evgenia1901
СадоВед
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 10 янв 2021, 12:59
Дача: дачи нет
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 5 раз

Re: Гортензия черешковая (Hydrangea petiolaris)

Evgenia1901 » 20 июн 2023, 14:57

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, что с моей гортензией?
Изображение Изображение
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9406
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 23314 раз
Поблагодарили: 18930 раз

Re: Гортензия черешковая (Hydrangea petiolaris)

МилаМила » 09 июл 2023, 13:04

Kirara писал(а):
20 июн 2023, 09:16
Цветет гортензия. В этом году не стала обрезать прошлогодние соцветия. Высоко, стрёмно :o
Изображение
А будет ли черешковая гортензия расти и цвести в тени? На этой фотографии кажется, что гортензия отлично себя чувстует в тени, но, возможно, это только кажется, что тень, а на самом деле солнце :wink:
Мне пришлось обрезать нижние ветки у выросшей сосны, теперь можно бы и посадить черешковую гортензию (давняя мечта была). Но место в тени соседской бани, это если саму сосну не брать в расчет.
И, сразу спрошу, если ответ на первый вопрос будет положительный- видела в садовом центре целых три сорта - просто зеленую, и с пестрыми листьями (белую и желтую). Растения уже приличного размера, притащены думаю что из мест потеплее, чем у нас. Есть шанс, что приживутся? Надежнее купить просто зеленую? Вариегатные красивые очень :oops:
Вот к этой сосне хочу подсадить (еще пару веток обрежем). Получится?
Изображение
Аватара пользователя
Лёля
Зав. кафедрой
Зав. кафедрой
Сообщения: 6845
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 20:27
Дача: Домик в подмосковных горах
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1788 раз
Поблагодарили: 8030 раз

Re: Гортензия черешковая (Hydrangea petiolaris)

Лёля » 09 июл 2023, 15:59

МилаМила писал(а):
09 июл 2023, 13:04
Kirara писал(а):
20 июн 2023, 09:16
Цветет гортензия. В этом году не стала обрезать прошлогодние соцветия. Высоко, стрёмно :o
Изображение
А будет ли черешковая гортензия расти и цвести в тени? На этой фотографии кажется, что гортензия отлично себя чувстует в тени, но, возможно, это только кажется, что тень, а на самом деле солнце :wink:
Мне пришлось обрезать нижние ветки у выросшей сосны, теперь можно бы и посадить черешковую гортензию (давняя мечта была). Но место в тени соседской бани, это если саму сосну не брать в расчет.
И, сразу спрошу, если ответ на первый вопрос будет положительный- видела в садовом центре целых три сорта - просто зеленую, и с пестрыми листьями (белую и желтую). Растения уже приличного размера, притащены думаю что из мест потеплее, чем у нас. Есть шанс, что приживутся? Надежнее купить просто зеленую? Вариегатные красивые очень :oops:
Вот к этой сосне хочу подсадить (еще пару веток обрежем). Получится?
Изображение
Прекрасно растёт в тени. А природе это лиана, карабкающаяся по стволам.

Миранда прилично обмерзает каждый год, но постепенно увеличивается.

Имхо зелёная видовая красивей всех.
Аватара пользователя
Дюймовочка
в Клубе
Сообщения: 7023
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 00:53
Дача: г.Александров Владимирская обл.
Откуда: Москва, Медведково
Благодарил (а): 7955 раз
Поблагодарили: 9587 раз

Re: Гортензия черешковая (Hydrangea petiolaris)

Дюймовочка » 09 июл 2023, 16:51

Заметила на своей, что облиственность больше с северной и северозападной стороны. С юга - обнимающие лапы).
Аватара пользователя
Kirara
в Клубе
Сообщения: 1274
Зарегистрирован: 16 фев 2009, 09:41
Дача: Загорянка
Откуда: Загорянка МО
Благодарил (а): 668 раз
Поблагодарили: 3202 раза

Re: Гортензия черешковая (Hydrangea petiolaris)

Kirara » 10 июл 2023, 12:45

МилаМила писал(а):
09 июл 2023, 13:04
А будет ли черешковая гортензия расти и цвести в тени? На этой фотографии кажется, что гортензия отлично себя чувстует в тени, но, возможно, это только кажется, что тень, а на самом деле солнце :wink:
Мне пришлось обрезать нижние ветки у выросшей сосны, теперь можно бы и посадить черешковую гортензию (давняя мечта была). Но место в тени соседской бани, это если саму сосну не брать в расчет.
И, сразу спрошу, если ответ на первый вопрос будет положительный- видела в садовом центре целых три сорта - просто зеленую, и с пестрыми листьями (белую и желтую). Растения уже приличного размера, притащены думаю что из мест потеплее, чем у нас. Есть шанс, что приживутся? Надежнее купить просто зеленую? Вариегатные красивые очень :oops:
Вот к этой сосне хочу подсадить (еще пару веток обрежем).
Моя гортензия видит солнце 2-3 часа утром. Все, дальше тень. Растет, цветет. Раньше больше цвела на солнечной стороне, в этом году со всех сторон.
Сосна, на мой взгляд, маловата для гортензии. Но гортензия года 2-3 раскачиваться будет, так что может и нормально.
Вариегатные капризнее. Миранда (желтая) когда-то давно у меня быстро ушла, но за давностью лет подробностей не помню :oops:\, но и сожалений особых не было.
Давно хочу попробовать шизофрагму. Точнее, тоже давно пробовала, но в неудачном месте и в неудачное время. Сейчас подготовилась :lol: Бум посмотреть :37:
Аватара пользователя
Kirara
в Клубе
Сообщения: 1274
Зарегистрирован: 16 фев 2009, 09:41
Дача: Загорянка
Откуда: Загорянка МО
Благодарил (а): 668 раз
Поблагодарили: 3202 раза

Re: Гортензия черешковая (Hydrangea petiolaris)

Kirara » 10 июл 2023, 12:52

Дюймовочка писал(а):
09 июл 2023, 16:51
Заметила на своей, что облиственность больше с северной и северозападной стороны. С юга - обнимающие лапы).
Ей критична влажность воздуха. Давно, в 2010 году было забавно - гортензия погорела с юго-западной стороны :o Было яркое январское низкое солнце и ее достало - прошло под кронами сосен. Побеги выше снега иссушило.
Изображение
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9406
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 23314 раз
Поблагодарили: 18930 раз

Re: Гортензия черешковая (Hydrangea petiolaris)

МилаМила » 10 июл 2023, 18:25

Kirara писал(а):
10 июл 2023, 12:52
Дюймовочка писал(а):
09 июл 2023, 16:51
Заметила на своей, что облиственность больше с северной и северозападной стороны. С юга - обнимающие лапы).
Ей критична влажность воздуха…
Изображение
Купила просто зеленую черешковую гортензию, в приличном горшке и ростом около метра, вроде с несколькими побегами (пока плохо разглядела, побеги привязаны к палке). Были еще выше ростом, с несколькими длинными побегами, торчащими в разные стороны, такие купить побоялась… и поняла, что понятия не имею, как ее сажать и как направлять побеги по сосне :oops: … читала-читала, а в голове - полная каша вместо ясности. Меня бы устроило, чтобы цветочки были как раз с северо-запада - я так на сосну и смотрю. Это значит, что мне можно посадить гортензию в метре от сосны с юго-восточной стороны (как раз там, вроде, и есть свободное местечко). Или можно ближе? Большую ли копать яму? Добавлять кислый торф? И какие использовать направляющие, чтобы гортензия стала карабкаться по сосне?

И еще вопрос - у гортензии отдельные листочки с сухими краями - продавец уверяла, что это из-за полива холодной водой. Не очень то я и поверила, но купила все таки, понадеявшись на то, что таких листочков не так много. Обрезать их? Обрабатывать гортензию от грибов?

Лучше покажу, так наверное будет понятнее. Веточек несколько, есть новые приросты сантиметров 5-10, в массе листья зеленые, внизу - темно-зеленые, и есть сухие края
Изображение Изображение
ИзображениеИзображение
Аватара пользователя
Дюймовочка
в Клубе
Сообщения: 7023
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 00:53
Дача: г.Александров Владимирская обл.
Откуда: Москва, Медведково
Благодарил (а): 7955 раз
Поблагодарили: 9587 раз

Re: Гортензия черешковая (Hydrangea petiolaris)

Дюймовочка » 11 июл 2023, 08:10

Мила, а как ты её направишь?.. Разве принудительно зафиксировать по диаметру сосны.. Она потом сама корешками-присосками к стволу прижмется. На новых приростах корешки появятся.
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9406
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 23314 раз
Поблагодарили: 18930 раз

Re: Гортензия черешковая (Hydrangea petiolaris)

МилаМила » 11 июл 2023, 10:05

Дюймовочка писал(а):
11 июл 2023, 08:10
Мила, а как ты её направишь?.. Разве принудительно зафиксировать по диаметру сосны.. Она потом сама корешками-присосками к стволу прижмется. На новых приростах корешки появятся.
Наташа, я потому и спрашиваю, что хотеть то ее давно хотела, только сосны подходящей не было :wink: , но не задумывалась, а как гортензия цепляется… и самое то главное, на каком расстоянии она должна быть посажена, и как ей объяснить, где ее счастье в виде сосны находится :oops: ?
Пока пихнула ее вместе с горшком в кашпо, а то она уже успела упасть, такой ветер, и такой легкий горшок :o . Впервые мне, кстати, предложили посмотреть корневой ком, вынули из горшка. Еже бы я в этом понимала :oops: - но вроде корешки ком оплели, но в моток шерсти не закрутились, ттт
Изображение

Мне бы пошаговую инструкцию :32: - боюсь ошибиться :cry:
ПС кресло в кадр попало - это свекрови, я в нем не сижу, не подумайте превратно :wink:
Аватара пользователя
Штуша
в Клубе
Сообщения: 622
Зарегистрирован: 13 ноя 2019, 23:48
Дача: ВАО, Московская область
Благодарил (а): 1314 раз
Поблагодарили: 970 раз

Re: Гортензия черешковая (Hydrangea petiolaris)

Штуша » 11 июл 2023, 10:15

Мила, очень уютно, так что бы и не посидеть) кресло просто призывает: остановись мгновение, ты прекрасно...
Blue Sea
в Клубе
Сообщения: 589
Зарегистрирован: 15 ноя 2017, 10:25
Дача: Приморск, Карельский перешеек, Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3223 раза
Поблагодарили: 1687 раз

Re: Гортензия черешковая (Hydrangea petiolaris)

Blue Sea » 11 июл 2023, 10:20

МилаМила писал(а):
11 июл 2023, 10:05
кресло в кадр попало - это свекрови, я в нем не сижу, не подумайте превратно
Мила, у меня три кресла на веранде, четыре скамейки в саду и на всём этом я сижу, мечтаю, любуюсь садом. Для этого и сад ращу:)
А про гортензию черешковую-тоже очень интересно послушать, хочу завести, сосны есть.
Ответить