Гортензия черешковая (Hydrangea petiolaris)

Модератор: Tatra

Ответить
Аватара пользователя
Kirara
в Клубе
Сообщения: 1274
Зарегистрирован: 16 фев 2009, 09:41
Дача: Загорянка
Откуда: Загорянка МО
Благодарил (а): 668 раз
Поблагодарили: 3202 раза

Re: Гортензия черешковая (Hydrangea petiolaris)

Kirara » 11 июл 2023, 10:29

МилаМила писал(а):
11 июл 2023, 10:05

Наташа, я потому и спрашиваю, что хотеть то ее давно хотела, только сосны подходящей не было :wink: , но не задумывалась, а как гортензия цепляется… и самое то главное, на каком расстоянии она должна быть посажена, и как ей объяснить, где ее счастье в виде сосны находится :oops: ?
Посадить поближе к сосне - где найдется место между корнями. Развязать, каждому побегу дать свою палку и палки прислонить к сосне. Если хватит длины побегов, то обвязать сосну веревкой.
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9411
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 23325 раз
Поблагодарили: 18948 раз

Re: Гортензия черешковая (Hydrangea petiolaris)

МилаМила » 11 июл 2023, 12:21

Спасибо, так уже яснее :72: А важно, с какой стороны от сосны сажать? Если, конечно, корни оставят мне выбор :oops:
И в яму что нужно добавлять дополнительно к имеющейся глине? Или глину вовсе долой? И велика ли должна быть ямка :oops: ? Имеется в наличии покупной грунт универсальный 100 л и кислый торф 60 л. Песка вот нет, если нужен, придется клянчить по соседям. Нужен? И правильно я понимаю, что к совету продавца насыпать в яму удобрения для гортензий можно не прислушиваться? Или как раз наоборот? Так то я никогда удобрения в яму не сыпала

И смущают темные пятна на листьях - похожие только что увидела на своей старенькой сирени - это уж точно не от полива холодной водой, грибы, не иначе :cry: … Я собираюсь эти листья с пятнами на гортензии обрезать. Надо ли ее опрыскивать от грибов, или пустые глупости? На привычных мне метельчатых, древовидных, большелистной я у себя пятен не припомню, не знаю, свойственно им цеплять всякую гадость?
Изображение
galantus
в Клубе
Сообщения: 1742
Зарегистрирован: 11 апр 2009, 15:19
Дача: Московская область
Благодарил (а): 67 раз
Поблагодарили: 2590 раз

Re: Гортензия черешковая (Hydrangea petiolaris)

galantus » 11 июл 2023, 14:31

МилаМила писал(а):
11 июл 2023, 12:21
А важно, с какой стороны от сосны сажать?
С какой удобней. Стебли потом по стволу сами обрастут куда им надо.
МилаМила писал(а):
11 июл 2023, 12:21
И велика ли должна быть ямка ?
При посадке у ствола большой сосны речь не о том какого размера нужно выкопать ямку, а о том, сколько там можно будет откопать, чтоб уместить корневой ком между сосновыми корнями. Не рубить же их из-за гортензии. Я копала для своей так, чтоб корни уместились. Благо мой саженец был совсем небольшой, и корневой ком тоже.
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9411
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 23325 раз
Поблагодарили: 18948 раз

Re: Гортензия черешковая (Hydrangea petiolaris)

МилаМила » 11 июл 2023, 15:04

Ну все, большое спасибо, можно уже идти за лопатой :72:
А листиков таких сухих никто не видел на черешковой гортензии? Насколько это для нее опасно?
galantus
в Клубе
Сообщения: 1742
Зарегистрирован: 11 апр 2009, 15:19
Дача: Московская область
Благодарил (а): 67 раз
Поблагодарили: 2590 раз

Re: Гортензия черешковая (Hydrangea petiolaris)

galantus » 11 июл 2023, 15:10

МилаМила писал(а):
11 июл 2023, 15:04
Ну все, большое спасибо, можно уже идти за лопатой :72:
А листиков таких сухих никто не видел на черешковой гортензии? Насколько это для нее опасно?
Да подсушили саженец в горшке, обычное дело. Когда она растет в земле, такого не видела.
Фрайчик
в Клубе
Сообщения: 2153
Зарегистрирован: 03 июн 2022, 12:04
Дача: Можайский р-н
Откуда: Москва
Благодарил (а): 851 раз
Поблагодарили: 2726 раз

Re: Гортензия черешковая (Hydrangea petiolaris)

Фрайчик » 11 июл 2023, 15:12

Думаю в теплице в более влажном воздухе нарастал. Потом его на солнце свежий воздух - вот и подсыхают нежнотепличные листики.
Аватара пользователя
Kirara
в Клубе
Сообщения: 1274
Зарегистрирован: 16 фев 2009, 09:41
Дача: Загорянка
Откуда: Загорянка МО
Благодарил (а): 668 раз
Поблагодарили: 3202 раза

Re: Гортензия черешковая (Hydrangea petiolaris)

Kirara » 11 июл 2023, 19:21

МилаМила писал(а):
11 июл 2023, 12:21
Спасибо, так уже яснее :72: А важно, с какой стороны от сосны сажать? Если, конечно, корни оставят мне выбор :oops:
И в яму что нужно добавлять дополнительно к имеющейся глине? Или глину вовсе долой? И велика ли должна быть ямка :oops: ? Имеется в наличии покупной грунт универсальный 100 л и кислый торф 60 л. Песка вот нет, если нужен, придется клянчить по соседям. Нужен? И правильно я понимаю, что к совету продавца насыпать в яму удобрения для гортензий можно не прислушиваться? Или как раз наоборот? Так то я никогда удобрения в яму не сыпала
И смущают темные пятна на листьях
Любой саженец (кроме болотных) хочет землю легкую, рыхлую, питательную - то что нужно для старта. Разница может быть только в кислотности. Но для гортензии это не критично - нужна нейтральная-слабокислая. Размер ямы - Чтобы ком влез плюс см 10-20. Удобрения не надо.
А пятна бывают даже на солнце :lol:
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9411
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 23325 раз
Поблагодарили: 18948 раз

Re: Гортензия черешковая (Hydrangea petiolaris)

МилаМила » 13 июл 2023, 16:53

Отчитываюсь. Местечко нашлось глубиной с корневой ком и даже пошире, торф кислый намешали. Посадилась гортензия близко к сосне, длины веток (четыре крупных) хватило, чтобы дотянуть их до сосны и закрепить в таком положении веревками. Единственно, концы веток не прижаты к сосне, а наоборот смотрят в другую сторону, сильно гнуть я побоялась пока. Папоротник высокий практически загородил гортензию на всю высоту :oops: - отодвинуть вайи, или и так можно оставить?
Изображение Изображение

Муж интересуется, а когда она зацветет :30: ?
Аватара пользователя
Листвянка
Модератор
Модератор
Сообщения: 6282
Зарегистрирован: 27 фев 2009, 21:05
Дача: Барыбино, Павелецкое направление
Откуда: Домодедово Мос.обл.
Благодарил (а): 12025 раз
Поблагодарили: 16314 раз

Re: Гортензия черешковая (Hydrangea petiolaris)

Листвянка » 26 июл 2023, 19:17

МилаМила писал(а):
13 июл 2023, 16:53
Отчитываюсь. Местечко нашлось глубиной с корневой ком и даже пошире, торф кислый намешали. Посадилась гортензия близко к сосне, длины веток (четыре крупных) хватило, чтобы дотянуть их до сосны и закрепить в таком положении веревками. Единственно, концы веток не прижаты к сосне, а наоборот смотрят в другую сторону, сильно гнуть я побоялась пока. Папоротник высокий практически загородил гортензию на всю высоту :oops: - отодвинуть вайи, или и так можно оставить?
Муж интересуется, а когда она зацветет :30: ?
Мила, мне всё понравилось. Концы побегов почувствуют внезапно возникшую опору в виде сосны :) и сориентируются как надо. Возможно, уже и выправились за прошедшие две недели. Новые приросты поползут по коре и сразу будут отращивать присоски (присоски эти в опору не врастают и дереву не повредят).
Когда зацветёт, сказать не могу. На моей в прошлом году было всего два соцветия, а росла она к тому времени восемь лет и посажена была маленькой.
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9411
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 23325 раз
Поблагодарили: 18948 раз

Re: Гортензия черешковая (Hydrangea petiolaris)

МилаМила » 26 июл 2023, 20:00

Листвянка писал(а):
26 июл 2023, 19:17
Мила, мне всё понравилось. Концы побегов почувствуют внезапно возникшую опору в виде сосны :) и сориентируются как надо. Возможно, уже и выправились за прошедшие две недели. Новые приросты поползут по коре и сразу будут отращивать присоски (присоски эти в опору не врастают и дереву не повредят).
Наташа :32: , а вот как ты знаешь все наперед, даже отвечаешь на вопросы, которые я еще вслух не произнесла :30: ?
Так и есть, гортензия уже сориентировалась на местности

Изображение
Людмила48
в Клубе
Сообщения: 781
Зарегистрирован: 02 фев 2016, 15:44
Дача: Липецкая обл., Задонский р-н, д. Алексеевка
Благодарил (а): 2032 раза
Поблагодарили: 1348 раз

Re: Гортензия черешковая (Hydrangea petiolaris)

Людмила48 » 26 июл 2023, 20:50

А есть ли знакомый опыт посадки черешковой гортензии к кирпичной стене? Присасывается к такой стене?
Людмила48
в Клубе
Сообщения: 781
Зарегистрирован: 02 фев 2016, 15:44
Дача: Липецкая обл., Задонский р-н, д. Алексеевка
Благодарил (а): 2032 раза
Поблагодарили: 1348 раз

Re: Гортензия черешковая (Hydrangea petiolaris)

Людмила48 » 26 июл 2023, 20:54

Листвянка писал(а):
26 июл 2023, 19:17
присоски эти в опору не врастают и дереву не повредят
Мне показалось, что, когда моя гортензия надежно и массово закрепилась на стволе груши, она стала заметно лучше себя чувствовать - листья укрупнились значительно, годовой прирост стал больше. Связала это с тем, что гортензия начала подпитываться от ствола груши. Груша старая, за нее не переживаю. Просто хочу понять, хватит ли питания гортензии при посадке к кирпичной стене).
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9411
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 23325 раз
Поблагодарили: 18948 раз

Re: Гортензия черешковая (Hydrangea petiolaris)

МилаМила » 26 июл 2023, 22:28

Людмила48 писал(а):
26 июл 2023, 20:54
Просто хочу понять, хватит ли питания гортензии при посадке к кирпичной стене).
Впервые увидела цветущую черешковую гортензию у знакомой, гортензия ползла по каменному высокому крыльцу. Очень она мне понравилась, довольно приличного была уже размера. Крыльцо не было кирпичным, вроде отделано было плиткой, точно не помню, поэтому сразу я не ответила, не поняла вопрос. А раз дело не в типе поверхности, то ответить могу - гортензия выглядела вполне здоровой и сытой :wink:
Людмила48
в Клубе
Сообщения: 781
Зарегистрирован: 02 фев 2016, 15:44
Дача: Липецкая обл., Задонский р-н, д. Алексеевка
Благодарил (а): 2032 раза
Поблагодарили: 1348 раз

Re: Гортензия черешковая (Hydrangea petiolaris)

Людмила48 » 26 июл 2023, 22:32

МилаМила писал(а):
26 июл 2023, 22:28
раз дело не в типе поверхности
Дело как раз в типе поверхности - подходит ли искусственная и достаточно гладкая. Но раз по стене из плитки растет, то кирпич подойдет. Спасибо!
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9411
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 23325 раз
Поблагодарили: 18948 раз

Re: Гортензия черешковая (Hydrangea petiolaris)

МилаМила » 26 июл 2023, 22:46

Людмила48 писал(а):
26 июл 2023, 22:32
Дело как раз в типе поверхности - подходит ли искусственная и достаточно гладкая. Но раз по стене из плитки растет, то кирпич подойдет. Спасибо!
Там была очень гладкая - полированная плитка и хромированный металл (перила, балясины…) - помню смутно, но ощущение осталось как от чего-то очень гладкого и скользкого :wink:
Ответить