Гортензия метельчатая (Н. paniculata). Часть 3

Модератор: Tatra

Ответить
Аватара пользователя
Adriatika
Модератор
Модератор
Сообщения: 1318
Зарегистрирован: 19 июл 2017, 17:05
Дача: Мицеево - Береговое
Откуда: Москва, СЗАО
Благодарил (а): 4196 раз
Поблагодарили: 2329 раз

Re: Гортензия метельчатая (Н. paniculata).Часть 3

Adriatika » 09 фев 2021, 17:37

Мичуринка писал(а):
09 фев 2021, 16:35
при сильной обрезке соцветия становятся еще крупнее
Vanille Fraise в этом году:
Изображение
На штамбе точно сломаются.
Криспа
в Клубе
Сообщения: 1005
Зарегистрирован: 15 окт 2019, 23:12
Дача: Можайский район
Благодарил (а): 6830 раз
Поблагодарили: 2603 раза

Re: Гортензия метельчатая (Н. paniculata).Часть 3

Криспа » 09 фев 2021, 18:11

Adriatika писал(а):
09 фев 2021, 17:37
Мичуринка писал(а):
09 фев 2021, 16:35
при сильной обрезке соцветия становятся еще крупнее
Vanille Fraise в этом году:
Изображение
На штамбе точно сломаются.
Ого, вот так цветочек!!! Даже если не сломается ветка, так повиснет. Тоже не будет вида на штамбе.
А как же мне тогда весной обрезать мою гаргону?
Пока планировала все тощие ветки вырезать. Сильные оставить, 7-8 шт., обрезав на 3 почки.
Может и средние тогда оставить? 12-15 веточек..
Повторюсь, это моя первая обрезка гортензии будет, поэтому если вопрос покажется для Вас очевидным, не удивляйтесь)
Аватара пользователя
Adriatika
Модератор
Модератор
Сообщения: 1318
Зарегистрирован: 19 июл 2017, 17:05
Дача: Мицеево - Береговое
Откуда: Москва, СЗАО
Благодарил (а): 4196 раз
Поблагодарили: 2329 раз

Re: Гортензия метельчатая (Н. paniculata).Часть 3

Adriatika » 09 фев 2021, 18:35

Насчёт штамбовых ничего сказать не могу. У меня только кустовые
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9305
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 23108 раз
Поблагодарили: 18741 раз

Re: Гортензия метельчатая (Н. paniculata).Часть 3

МилаМила » 10 апр 2021, 09:12

Девочки, пока читаю-смотрю про обрезку, вроде понятно, подхожу к гортензии с секатором - ступор :cry: Имеются взрослые (8-9 лет), нормальные такие кусты, подрезала самые кончики до живых крупных почек. И есть малявки, низенькие, вторая зимовка прошла. Смотрела ролики по обрезке - советуют резать на одну-две почки (в смысле, на веточке остается одна-две почки), слабые веточки убирать на кольцо. Это на взрослых. А маленькие нужно совсем низко обрезать...
Страшно. Во-первых, я не поняла, можно резать только прирост прошлого года, или, если прирост дохлый (тонкие ветки), то можно резать по старой древесине? И про молодые кустики - действительно стоит обрезать на 10-15 см от земли? Мой опыт самой щадящей обрезки противится такому жесткому подходу. Мне не нужны огромные размеры соцветия, мне нравятся более спокойные-природные формы
Аватара пользователя
Нюня
в Клубе
Сообщения: 1378
Зарегистрирован: 02 июн 2015, 21:45
Дача: Мытищинский район
Откуда: Москва Замоскворечье
Благодарил (а): 1758 раз
Поблагодарили: 1255 раз

Re: Гортензия метельчатая (Н. paniculata).Часть 3

Нюня » 10 апр 2021, 09:24

Мила, вот этот смотрела ?https://www.podvorje.ru/retail/video/ob ... i_art.html . Мне он почему-то больше всего понравился. Главное: обрезкой гортензию погубить очень сложно(если обрезаешь до сокодвижения), поэтому не бойся ошибиться.Я бы «малявки» в первые два года обрезала очень щадяще, пускай повзрослеют. Только санитарная обрезка (сухие, поломанные веточки)
Tissa
в Клубе
Сообщения: 1597
Зарегистрирован: 22 сен 2012, 00:46
Дача: Восток Беларуси
Благодарил (а): 3377 раз
Поблагодарили: 3820 раз

Re: Гортензия метельчатая (Н. paniculata).Часть 3

Tissa » 10 апр 2021, 09:35

МилаМила писал(а):
10 апр 2021, 09:12
Мне не нужны огромные размеры соцветия, мне нравятся более спокойные-природные формы
Режь так, как тебе нравится :)
Я обрезаю достаточно коротко, это диктуют и мои стесненные условия, я не могу позволить раскидистый куст. Всю мелочь вырезаю обязательно у молодых кустов, смотрю, как побеги располагаются. Это молодой куст Strawberry Blossom, посадка весна-19, оставлено здесь побегов больше, чем на моих старых кустах, этот сорт невысокий, хочу, чтобы был шарик. И обрезка у него на 2-3 почки, хотя в основном режу на 1-2.

Изображение
Это старенький Polar Bear
Изображение

У меня пока ещё не получалось загубить обрезкой что-нибудь :)
Tissa
в Клубе
Сообщения: 1597
Зарегистрирован: 22 сен 2012, 00:46
Дача: Восток Беларуси
Благодарил (а): 3377 раз
Поблагодарили: 3820 раз

Re: Гортензия метельчатая (Н. paniculata).Часть 3

Tissa » 10 апр 2021, 09:39

Многие жалуются на плач гортензий. Я перешла на осеннюю обрезку, но и раньше не замечала плача. 4 молодых, одна из них выше показана, обрезала позавчера, не плакали
Tissa
в Клубе
Сообщения: 1597
Зарегистрирован: 22 сен 2012, 00:46
Дача: Восток Беларуси
Благодарил (а): 3377 раз
Поблагодарили: 3820 раз

Re: Гортензия метельчатая (Н. paniculata).Часть 3

Tissa » 10 апр 2021, 09:44

МилаМила писал(а):
10 апр 2021, 09:12
если прирост дохлый (тонкие ветки), то можно резать по старой древесине?
Судя по тому, что регулярно на моих просыпаются почки на старой древесине, можно, наверно. Выгоняются и хорошие толстые хлысты, а мелочи вырезаю много.
смородина
в Клубе
Сообщения: 4139
Зарегистрирован: 12 сен 2010, 08:36
Дача: Щербинка (Новая Москва)
Откуда: Оттуда же
Благодарил (а): 12398 раз
Поблагодарили: 7404 раза

Re: Гортензия метельчатая (Н. paniculata).Часть 3

смородина » 10 апр 2021, 17:36

Я тоже свои несколько дней назад обрезала , никаго плача 😉
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9305
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 23108 раз
Поблагодарили: 18741 раз

Re: Гортензия метельчатая (Н. paniculata).Часть 3

МилаМила » 10 апр 2021, 17:46

Обрезала, все равно нет ощущения, что делаю правильно :cry: Плача нет. Но, почикала заодно древовидную, (неудачно мимо проходила :cry: ), вот эта сразу заплакала :o
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9305
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 23108 раз
Поблагодарили: 18741 раз

Re: Гортензия метельчатая (Н. paniculata).Часть 3

МилаМила » 11 апр 2021, 06:38

Девочки, спасибо за советы и фотки :72: :72: :72:
И ролик посмотрела (удивило, что при обрезке надо учитывать сорт, не знала, что редут по-разному), и даже половину своих гортензий обрезала. Но все равно остались вопросы, можно еще помучаю :30: ?
Как правило показывают, как надо обрезать ежегодно (ну да, на одну-две-три почки прошлогодний прирост), и если так с самого начала обрезать (слабые-тонкие-загущающие веточки долой, и каждый год срезается прирост прошлогоднего достаточно коротко, то понятно, как формируется крепкий коренастый куст.
А если все делалось не так :oops: ) - я подрезала самые кончики, оставляя все по максимуму? Плюс те кусты, про которые сейчас пишу, довольно таки в тени растут. И, в результате, имеем взрослые кусты на длинных ногах (ног всего три-четыре), и новые побеги растут только на концах прошлогодних, снизу не растут, так что вырезать нечего. Со временем стала резать короче, обрезать мешающее, но - снизу новых замещающих побегов нет все равно. Не кормлю, может, в этом дело? Режешь - корми? Боюсь, что обрежу коротко по старой древесине, а они, именно мои, возьмут и помрут. А так живут, цветут, ну и ладно.
И куплены в позапрошлом году новые маленькие - и опять сплошные вопросы - тонюсенькие веточки, сильных нет. Ну, как-то подрезала... Но, думаю, иду по тем же граблям. Не могу понять, почему у меня гортензии долго растут до товарного вида?
И еще вопрос - можно ли сейчас пересаживать небольшую гортензию? Хотя, может выйти и попозже, если земля еще не копается там (тень). Неудачно подсадила не место ушедшей, а вышло, что к более взрослым кустам, и ее сильно затенило. Видно, как ей тяжело, тянется тоненькими веточками к свету, но куда там, если соседки летом практически сомкнулись побегами
Последний раз редактировалось МилаМила 11 апр 2021, 19:25, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Нюня
в Клубе
Сообщения: 1378
Зарегистрирован: 02 июн 2015, 21:45
Дача: Мытищинский район
Откуда: Москва Замоскворечье
Благодарил (а): 1758 раз
Поблагодарили: 1255 раз

Re: Гортензия метельчатая (Н. paniculata).Часть 3

Нюня » 11 апр 2021, 08:59

Мила, гортензия очень хорошо реагирует на подкормки. И ветки тогда потолще будут. Хочешь побыстрее получить товарный вид - обязательно корми. Удобрений сейчас очень много. Я в начале весны кидаю под них долгоиграющие удобрения (эх, жалко Pokon :( больше не продаётся), пакетик коллоидной серы, а в течение сезона ещё и растворимыми разными подкармливаю. Гортензии очень отзывчивы на удобрения, сама заметишь
смородина
в Клубе
Сообщения: 4139
Зарегистрирован: 12 сен 2010, 08:36
Дача: Щербинка (Новая Москва)
Откуда: Оттуда же
Благодарил (а): 12398 раз
Поблагодарили: 7404 раза

Re: Гортензия метельчатая (Н. paniculata).Часть 3

смородина » 11 апр 2021, 18:08

Мила, я заметила что по мере старения, гортензии перестают выращивать новые побеги от корня, во всяком случае у меня так, поэтому опасаюсь резать многолетнюю древесину. Обрезаю прошлогодние приросты, оставляя одну пару почек, максимум двухлетние веточки могу укоротить. Но тонкие вырезаю безжалостно.
Удобряю только весной, удобрение для гортензий, осенью рассыпаю под них торф с перегноем.
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9305
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 23108 раз
Поблагодарили: 18741 раз

Re: Гортензия метельчатая (Н. paniculata).Часть 3

МилаМила » 12 апр 2021, 07:53

Tissa писал(а):
10 апр 2021, 09:35
Это старенький Polar Bear
Изображение
Не могу не поделиться :wink: Это - хрестоматийная картинка обрезанной для получения низкого скелетного штамба метельчатой готензии - из учебника по обрезке Кристофера Брикелла и Дэвида Джойса. Как говорится, найдите различие :30:

Изображение
Елена17
в Клубе
Сообщения: 208
Зарегистрирован: 28 янв 2020, 16:26
Дача: дача в лукошкино
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 154 раза

Re: Гортензия метельчатая (Н. paniculata).Часть 3

Елена17 » 12 апр 2021, 09:50

Хочу сказать Миле спасибо именно за такие важные и точно сформулированные вопросы!!! Иногда хочется спросить, а не знаешь как. А Мила все правильно спросила и ответы на ее вопросы уверена окажутся нужными и полезными очень многим садоводам любителям!
Ответить