Гортензия метельчатая (Н. paniculata). Часть 3

Модератор: Tatra

Ответить
Аватара пользователя
Нюня
в Клубе
Сообщения: 1378
Зарегистрирован: 02 июн 2015, 21:45
Дача: Мытищинский район
Откуда: Москва Замоскворечье
Благодарил (а): 1758 раз
Поблагодарили: 1255 раз

Re: Гортензия метельчатая (Н. paniculata).Часть 3

Нюня » 13 апр 2021, 21:52

МилаМила писал(а):
13 апр 2021, 21:45
Людмила48 писал(а):
13 апр 2021, 21:38
Древовидные режу практически под корень осенью. Больше нравится форма куста при таком ведении, ветви, отрастающие из основания толще и крепче, чем побеги следующих порядков.
ОФФ А сейчас уже нельзя, наверное, резать древовидные, истекут соком? Но слабые-то побеги из центра куста вровень с землей удалять можно? Или вообще не трогать теперь до осени?
Мила, а я не знала, что нельзя и сегодня обрезала. :о) Сока не было. Оставила на завтра одну - она в тени, под ней ещё снег лежит. По- моему мы не в той теме :(
Людмила48
в Клубе
Сообщения: 781
Зарегистрирован: 02 фев 2016, 15:44
Дача: Липецкая обл., Задонский р-н, д. Алексеевка
Благодарил (а): 2032 раза
Поблагодарили: 1348 раз

Re: Гортензия метельчатая (Н. paniculata).Часть 3

Людмила48 » 13 апр 2021, 22:04

МилаМила писал(а):
13 апр 2021, 21:45
Людмила48 писал(а):
13 апр 2021, 21:38
Древовидные режу практически под корень осенью. Больше нравится форма куста при таком ведении, ветви, отрастающие из основания толще и крепче, чем побеги следующих порядков.
ОФФ А сейчас уже нельзя, наверное, резать древовидные, истекут соком? Но слабые-то побеги из центра куста вровень с землей удалять можно? Или вообще не трогать теперь до осени?
Сейчас может быть сокотечение при обрезке. А вот при распускании листвы можно вырезать ненужную мелочь и тонкость, можно не ждать осени. А если кусты уже матерые-взрослые, то сокотечение не убьет их точно, наверное, и не заметят.
Я осенью режу и метельчатые, и древовидные не из-за каких-то агротехнических установок, а просто удобнее мне - весной начинаю приезжать довольно поздно, в это время много других хлопот, все, что можно, обрезаю осенью.
Tacha
СадоВед
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 22 апр 2021, 17:57
Дача: дачи нет
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Советы по уходу за гортензией (агротехника)

Tacha » 22 апр 2021, 18:22

Здравствуйте всем! Подскажите пожалуйста, если ли сорта - двойники у гортензий по вашему мнению. Заболела гортензиями, все сразу хочется. Место немного, поэтому хотелось бы самые - самые.
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9386
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 23294 раза
Поблагодарили: 18882 раза

Re: Советы по уходу за гортензией (агротехника)

МилаМила » 22 апр 2021, 20:08

Tacha писал(а):
22 апр 2021, 18:22
... сорта - двойники у гортензий... Заболела гортензиями, все сразу хочется. Место немного, поэтому хотелось бы самые - самые.
А какие у Вас уже есть?
Tacha
СадоВед
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 22 апр 2021, 17:57
Дача: дачи нет
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Советы по уходу за гортензией (агротехника)

Tacha » 22 апр 2021, 22:37

Пока только древовидная Аннабель.
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9386
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 23294 раза
Поблагодарили: 18882 раза

Re: Советы по уходу за гортензией (агротехника)

МилаМила » 22 апр 2021, 22:53

Tacha писал(а):
22 апр 2021, 22:37
Пока только древовидная Аннабель.
Я почему-то думала, что Вы спрашиваете про метельчатые :30: . Когда-то прочла совет не сажать рядом метельчатую с древовидной, якобы, они вместе не смотрятся. Кстати, не знаю, насколько это правда, но согласна с тем, что они отличаются сильно.

А о каких Вы мечтаете?

Вот, например, у меня рядом живут две метельчатые, маленькая - Little Lime, она вполне взрослая, просто низенькая такая

Изображение

Изображение
Tacha
СадоВед
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 22 апр 2021, 17:57
Дача: дачи нет
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Советы по уходу за гортензией (агротехника)

Tacha » 22 апр 2021, 23:04

МилаМила писал(а):
22 апр 2021, 22:53
Tacha писал(а):
22 апр 2021, 22:37
Пока только древовидная Аннабель.
Я почему-то думала, что Вы спрашиваете про метельчатые :30: . Когда-то прочла совет не сажать рядом метельчатую с древовидной, якобы, они вместе не смотрятся. Кстати, не знаю, насколько это правда, но согласна с тем, что они отличаются сильно.
А о каких Вы мечтаете?
Я бы и хотела метельчатые. На просторах интернета насмотрелась видео. К примеру Ванила и Сандей, кто пишет что одно и тоже, разница в размере, а кто наоборот, что они разные. Литл лайм и Лайм лайт, тоже похожие).
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9386
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 23294 раза
Поблагодарили: 18882 раза

Re: Советы по уходу за гортензией (агротехника)

МилаМила » 23 апр 2021, 06:06

Tacha писал(а):
22 апр 2021, 23:04
...кто пишет что одно и тоже, разница в размере, а кто наоборот, что они разные. Литл лайм и Лайм лайт, тоже похожие.
Понятно. Тогда выскажу свое мнение, оговорюсь, не знатока и не страстного поклонника :wink:. То есть поклонника, конечно, но не коллекционера, и за новинками не слежу (а новые сорта появляются).
Итак, про мои, красивые :wink: :
Wim’s Red действительно становится red, краснеет очень эффектно
Little Lime действительно little, то есть маленькая, и именно lime, салатовая очень долго
Bombshell (у меня почему-то через год пропала, но обязательно посажу снова) - очень изящная, просто изысканная, отличающаяся от других форма цветка
Pastel Green - удивительная окраска очень крупного цветка - розово-салатовая одновременно
Shikoku Flash - совсем необычная, с вариегатными бело-зелеными листьями. Но у меня медленно развивается, возможно, особенность сорта

Назову пока эти, хотя у меня их больше десятка точно, разные сорта. Отличия есть, но для не тренированного глаза это нюансы. К существенным отличиям я бы отнесла размеры (высота), соотношение фертильных и стерильных цветков (густо набитое, пышное или изящное, воздушное соцветие), время цветения (есть ранние, есть поздние), степень и сроки «порозовения»/«покраснения», и цвет листвы осенью - есть с яркой осенней окраской. Но все они безусловно красивые, надежные, не требовательные, не укрывные (на всякий случай добавлю - у меня, в Подмосковье, глина+в яму добавляется покупной грунт). И я никак не ухаживаю - не кормлю, не поливаю, ничем не обрабатываю. Меня устраивают те шапки соцветий, какие есть, больше нравится естественный вид. И в идеале нужна правильная обрезка, но у меня не правильная обрезка, и все же почти десять лет самым первым кустам, и полет нормальный. Это я к тому, что гортензии прощают даже не опытных хозяев :wink:
Конечно, если за ними ухаживать и правильно обрезать, можно добиться большего декоративного эффекта, но и без ухода они все равно очень и очень хороши.
Добавлю для иллюстрации фотки, первые попавшиеся (если поискать, нашла бы очень красивые, но я специально показываю, как есть, случайные)


Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Нюня
в Клубе
Сообщения: 1378
Зарегистрирован: 02 июн 2015, 21:45
Дача: Мытищинский район
Откуда: Москва Замоскворечье
Благодарил (а): 1758 раз
Поблагодарили: 1255 раз

Re: Гортензия метельчатая (Н. paniculata).Часть 3

Нюня » 23 апр 2021, 11:55

Мила, какой пост, браво! :72: Я только добавлю - мне очень нравятся большие гортензии. Одна из моих любимых - Фантом. Когда она цветёт, то все остальные перед ней меркнут, потому что это цветёт почти что дерево. Конечно, она занимает много места - но лучше не посадить что-то другое, а это пространство отдать ей.
Tacha
СадоВед
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 22 апр 2021, 17:57
Дача: дачи нет
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Гортензия метельчатая (Н. paniculata).Часть 3

Tacha » 23 апр 2021, 18:08

Спасибо Вам огромное! :72: Очень красивые Ваши гортензии. :30:
marmalatto
в Клубе
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 03 фев 2020, 09:17
Дача: Томск
Благодарил (а): 98 раз
Поблагодарили: 219 раз

Re: Гортензия метельчатая (Н. paniculata).Часть 3

marmalatto » 30 май 2021, 10:39

Подскажите у кого как вышла из этой зимы ЛитлЛайм?

Моя признаков жизни не подает, хотя все прочие гортензии на участке бодры.
У мамы три экземпляра - все три молчат до сих пор, хотя все прочие многочисленные гортензии уже давно бодры и веселы.
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9386
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 23294 раза
Поблагодарили: 18882 раза

Re: Гортензия метельчатая (Н. paniculata).Часть 3

МилаМила » 30 май 2021, 18:49

marmalatto писал(а):
30 май 2021, 10:39
Подскажите у кого как вышла из этой зимы ЛитлЛайм?
Татьяна, у меня, ттт, нормально вышла
Verchi
в Клубе
Сообщения: 975
Зарегистрирован: 10 янв 2018, 14:06
Дача: МО Дмитровский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 774 раза
Поблагодарили: 1041 раз

Re: Гортензия метельчатая (Н. paniculata).Часть 3

Verchi » 30 май 2021, 20:06

У меня белый медведь плохо вышел, все с листьями, он только с почками.
Tissa
в Клубе
Сообщения: 1597
Зарегистрирован: 22 сен 2012, 00:46
Дача: Восток Беларуси
Благодарил (а): 3378 раз
Поблагодарили: 3821 раз

Re: Гортензия метельчатая (Н. paniculata).Часть 3

Tissa » 30 май 2021, 21:49

Verchi писал(а):
30 май 2021, 20:06
У меня белый медведь плохо вышел, все с листьями, он только с почками.
Я за своего переживала, пересадила осенью взрослый куст. Но всё хорошо, жив, обрастает
Verchi
в Клубе
Сообщения: 975
Зарегистрирован: 10 янв 2018, 14:06
Дача: МО Дмитровский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 774 раза
Поблагодарили: 1041 раз

Re: Гортензия метельчатая (Н. paniculata).Часть 3

Verchi » 31 май 2021, 11:25

Tissa писал(а):
30 май 2021, 21:49
Verchi писал(а):
30 май 2021, 20:06
У меня белый медведь плохо вышел, все с листьями, он только с почками.
Я за своего переживала, пересадила осенью взрослый куст. Но всё хорошо, жив, обрастает
У меня пересадку пару лет назад перенес нормально, не знаю что с ним. Может, обрезала коротковато. Ему солнца маловато, может задержался просто с роспуском листьев. Очень люблю его, прям волнуюсь, чтоб очухался.
Ответить