Гортензия метельчатая (Н. paniculata). Часть 3

Модератор: Tatra

Ответить
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9404
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 23308 раз
Поблагодарили: 18921 раз

Re: Гортензия метельчатая (Н. paniculata). Часть 3

МилаМила » 11 окт 2023, 22:35

Я бы поверила питомнику. Жалко, никто не откликается - я помню, что когда я спрашивала, откликались счастливые владельцы нормальных Шикоку Флэш
sweetlanaGr
в Клубе
Сообщения: 2004
Зарегистрирован: 17 окт 2017, 12:02
Дача: Полушкино, Ступинский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4648 раз
Поблагодарили: 2436 раз

Re: Гортензия метельчатая (Н. paniculata). Часть 3

sweetlanaGr » 11 окт 2023, 22:40

Мила, и в Сети нет никакой информации толком.
Она продаётся много где. Особого спроса на неё нет почему-то.
Аватара пользователя
ЗояК
в Клубе
Сообщения: 795
Зарегистрирован: 15 дек 2012, 09:38
Дача: Рязанская обл. Рыбновский район
Откуда: Московская обл, г Лыткарино
Благодарил (а): 1326 раз
Поблагодарили: 707 раз

Re: Гортензия метельчатая (Н. paniculata). Часть 3

ЗояК » 12 окт 2023, 14:41

Очень люблю Ваниль Фрез, их у меня несколько и растут они в разных условиях. Те, которые на полном солнце, очень быстро зацветают, и так же быстро становятся коричневыми, уже около месяца стоят коричневые, а может и больше. И я на них "любуюсь" из окна, а рядом с ними другие сорта - все сливочно-розовые, красивые до сих пор, зацветали почти одновременно, так как все на солнце.
Те Ванили , которые в полутени или в рассеянной тени, до сих пор стоят малиновые.
У меня вопрос, можно ли как-то избавиться от быстрого покоричневения Ванилей на солнце?
Пересадить их не получится- старые и огромные.
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9404
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 23308 раз
Поблагодарили: 18921 раз

Re: Гортензия метельчатая (Н. paniculata). Часть 3

МилаМила » 12 окт 2023, 21:30

sweetlanaGr писал(а):
11 окт 2023, 22:40
Мила, и в Сети нет никакой информации толком.
Она продаётся много где. Особого спроса на неё нет почему-то.
Нашла сообщение от Инны, про которое упоминала viewtopic.php?f=120&t=26325&hilit=Shiko ... 10#p919199
Интересно, как теперь выглядят Shikoku Flash у Инны, все таки еще три года прошло с того обсужения :30:
Adriatika писал(а):
03 сен 2023, 17:22
… у меня растут 2 штуки. Брала в позапрошлом году в Поиске.
Одна сидит на полном солнце, вторая - в полутени под сосной.
Обе растут одинаково хорошо, уже изрядно наросли…
Аватара пользователя
Adriatika
Модератор
Модератор
Сообщения: 1319
Зарегистрирован: 19 июл 2017, 17:05
Дача: Мицеево - Береговое
Откуда: Москва, СЗАО
Благодарил (а): 4202 раза
Поблагодарили: 2329 раз

Re: Гортензия метельчатая (Н. paniculata). Часть 3

Adriatika » 12 окт 2023, 22:49

МилаМила писал(а):
12 окт 2023, 21:30
Нашла сообщение от Инны, про которое упоминала viewtopic.php?f=120&t=26325&hilit=Shiko ... 10#p919199
Интересно, как теперь выглядят Shikoku Flash у Инны, все таки еще три года прошло с того обсужения :30:
Обе высотой примерно в метр. Растут, причем на голимое песке. Думаю, одну из них пересажу по весне
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9404
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 23308 раз
Поблагодарили: 18921 раз

Re: Гортензия метельчатая (Н. paniculata). Часть 3

МилаМила » 13 окт 2023, 06:52

Adriatika писал(а):
12 окт 2023, 22:49
МилаМила писал(а):
12 окт 2023, 21:30
…как теперь выглядят Shikoku Flash у Инны, все таки еще три года прошло…
Обе высотой примерно в метр. Растут, причем на голимое песке. Думаю, одну из них пересажу по весне
Инна, спасибо :30: . А как Вы их ведете - как обрезаете и подкармливаете? Они ведут себя одинаково на солнце и в тени? Почему решили пересадить? (Пересаживаются они, кстати, хорошо, даже в горшки :wink: ).

У меня есть вопрос ко всем обладателям метельчатых гортензий - какие у вас ощущения, зависит ли развитие куста от конкретного экземпляра? Наверное, вопрос звучит глуповато, да и задавать его стоило бы про вообще все растения :oops:… Но почему то у меня именно метельчатые гортензии ведут себя по-разному - кто-то активно нарастает даже в стесненных условиях, и побеги базальные выпускает, несмотря на немолодой возраст, а кто-то с каждым годом еще и уменьшается в размерах, хотя всего несколько лет в саду, куплен был никак не в Р9, и даже я поливаю таких несчастных, и даже добавляю в воду специальные удобрения для гортензий :cry: .
А мне, несмотря на приличное кол-во гортензий и больше чем 10-летний опыт их выращивания, самой понять трудно - сорта разные, и условия в саду очень разные. И я никогда не выгоняла из сада за малый рост или некрасивость, хотя, оглядываясь назад, может и зря (с точки зрения дизайну :wink: ). И не пробовала заводить повторно, если что-то совсем не складывалось :oops: Так и не знаю, на что грешить - и особенно волнуюсь, не я ли со своей неумелой обрезкой тому виной :oops:
Tissa
в Клубе
Сообщения: 1597
Зарегистрирован: 22 сен 2012, 00:46
Дача: Восток Беларуси
Благодарил (а): 3378 раз
Поблагодарили: 3821 раз

Re: Гортензия метельчатая (Н. paniculata). Часть 3

Tissa » 13 окт 2023, 09:52

У меня на сегодняшний день 16 сортов. Было 17, у Mega Mindy какая-то беда со стволом приключилась. Первые с 13-го года растут. Все купленные в разных местах в разные годы у меня развивались нормально, кроме одной, посаженной в этом году, но я её засушила, похоже. Уже выправилась. Думаю, и от условий зависит, агротехники, и от саженцев, и от сорта тоже. Всё вкупе :)
смородина
в Клубе
Сообщения: 4139
Зарегистрирован: 12 сен 2010, 08:36
Дача: Щербинка (Новая Москва)
Откуда: Оттуда же
Благодарил (а): 12398 раз
Поблагодарили: 7404 раза

Re: Гортензия метельчатая (Н. paniculata). Часть 3

смородина » 13 окт 2023, 10:08

Мила, я уже много раз писала, что всех обрезаю одинаково, а растут - да по- разному. Смешной случай расскажу : купила на выставке у Цветоводов Москвы Даймонт Руж. И года три сидела она тощей вилкой ни бе, ни мэ, наконец мне это надоело, я её просто выдернула и бросила в бак с остальными сорняками. А у папы в это время была сиделка из- под Полтавы, она, как рачительная хозяйка , подбирала всё что я собиралась выбросить 😄( даже косточки от абрикосов и персиков) ну и гортензию тоже подобрала и увезла . Теперь у неё и гортензия цветет и абрикосы плодоносят 😆
Аватара пользователя
Кэти
Модератор
Модератор
Сообщения: 5494
Зарегистрирован: 26 фев 2008, 00:06
Дача: Новорижское шоссе, 27км от МКАД
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1605 раз
Поблагодарили: 1600 раз

Re: Гортензия метельчатая (Н. paniculata). Часть 3

Кэти » 13 окт 2023, 11:03

А я заметила, что Ванилин отличился от остальных: отставание в цветении, стебли жирные и высокие - результат моего огреха, это перекорм азота? Т.к. все на глаз обычно сыпала.
Аватара пользователя
svetlana-s
в Клубе
Сообщения: 741
Зарегистрирован: 01 сен 2012, 21:29
Дача: Н. Москва, Калужское шоссе, частный дом.
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1165 раз
Поблагодарили: 908 раз

Re: Гортензия метельчатая (Н. paniculata). Часть 3

svetlana-s » 13 окт 2023, 12:02

Мне кажется,в основном,да, от конкрктного экземпляра и, так сказать, условий его проживания зависит. И ямы разные и уход, и полив. И корневая при посадке... Как звезды сложатся. Режу как руке захочется, примерно одинаково, если так можно сказать о кустах ростом метр и два с половиной.Но есть исключения. Например, сорт Little Lime в моих условиях плохо развивается, плохо зимует. Брала штук восемь, сажала в ряд, в первую же зиму выпало штуки три или четыре, убрала этот рядок, пересадила 3 шт под штамбы, в укрытии картина лучше, но всё равно, смотреть не на что, по хорошему. В основном , кто раньше, кто позже, куст набирает нормальный. А, вот ещё, Fraise Melba никак расти не хочет, но тут, возможно, как раз тот случай с саженцем, и ещё сказались пересадки. У каждого своя судьба))
Tissa
в Клубе
Сообщения: 1597
Зарегистрирован: 22 сен 2012, 00:46
Дача: Восток Беларуси
Благодарил (а): 3378 раз
Поблагодарили: 3821 раз

Re: Гортензия метельчатая (Н. paniculata). Часть 3

Tissa » 13 окт 2023, 12:36

Один заморозок, и все покоричнивели :(
Изображение Изображение
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11039
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1491 раз
Поблагодарили: 5154 раза

Re: Гортензия метельчатая (Н. paniculata). Часть 3

Хелен » 13 окт 2023, 23:07

Мила, совершенно непредсказуемые гортензии. Иногда возьмёшь в р9, таскаешь её с места на место, а она только краше и мощнее. А иногда большая сразу и несуразная, хилая делается. Одно поняла, полив надо обильный, всё лето, хорошо бы отдельный краник вывести под некоторые особо ценные.
Если сорт нравится, но экземпляр не радует совсем, надо попробовать сначала пересадить, а если и это не поможет, лучше заменить. Скорее всего корневая барахлит.
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11039
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1491 раз
Поблагодарили: 5154 раза

Re: Гортензия метельчатая (Н. paniculata). Часть 3

Хелен » 13 окт 2023, 23:10

смородина писал(а):
13 окт 2023, 10:08
Мила, я уже много раз писала, что всех обрезаю одинаково, а растут - да по- разному. Смешной случай расскажу : купила на выставке у Цветоводов Москвы Даймонт Руж. И года три сидела она тощей вилкой ни бе, ни мэ, наконец мне это надоело, я её просто выдернула и бросила в бак с остальными сорняками. А у папы в это время была сиделка из- под Полтавы, она, как рачительная хозяйка , подбирала всё что я собиралась выбросить 😄( даже косточки от абрикосов и персиков) ну и гортензию тоже подобрала и увезла . Теперь у неё и гортензия цветет и абрикосы плодоносят 😆
А у Даймонд Руж в принципе бывает хороший куст? Может кто покажет свою, моя страшна который год, буду избавляться от наземной части и пересаживать. Она растёт и цветёт, но так не равномерно и в стороны.
И.Я
в Клубе
Сообщения: 1259
Зарегистрирован: 20 янв 2019, 21:33
Дача: дача под Петрозаводском
Благодарил (а): 5332 раза
Поблагодарили: 2209 раз

Re: Гортензия метельчатая (Н. paniculata). Часть 3

И.Я » 13 окт 2023, 23:46

Хелен писал(а):
13 окт 2023, 23:10
смородина писал(а):
13 окт 2023, 10:08
Мила, я уже много раз писала, что всех обрезаю одинаково, а растут - да по- разному. Смешной случай расскажу : купила на выставке у Цветоводов Москвы Даймонт Руж. И года три сидела она тощей вилкой ни бе, ни мэ, наконец мне это надоело, я её просто выдернула и бросила в бак с остальными сорняками. А у папы в это время была сиделка из- под Полтавы, она, как рачительная хозяйка , подбирала всё что я собиралась выбросить 😄( даже косточки от абрикосов и персиков) ну и гортензию тоже подобрала и увезла . Теперь у неё и гортензия цветет и абрикосы плодоносят 😆
А у Даймонд Руж в принципе бывает хороший куст? Может кто покажет свою, моя страшна который год, буду избавляться от наземной части и пересаживать. Она растёт и цветёт, но так не равномерно и в стороны.
В каком-то из видео Лесково говорится,что эта гортензия сильно ветвится и с ней сложнее.Подозреваю,что незря её массово не предлагают.Её надо научиться готовить.У меня в этом году просто безобразие,а не куст,миллион веточек,хоть я её капитально обкорнала.Вот в позапрошлом году,когда она была молодая,было 3 крепких побега с оболденными соцветиями...
А ещё я думаю,ей в принципе,побольше еды,воды и солнца надо.
Аватара пользователя
sava6363
в Клубе
Сообщения: 3184
Зарегистрирован: 06 ноя 2009, 22:14
Дача: Моск.обл Талдомский р-н
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1657 раз
Поблагодарили: 2011 раз

Re: Гортензия метельчатая (Н. paniculata). Часть 3

sava6363 » 14 окт 2023, 00:42

У растений всё как у всех живых существ. Кто то родился высоким ,стройным и красивым, а кому то не повезло. И можно убиться, но природу не исправить

У меня полярный мишка который год упирается и не хочет нормально расти. Вернее не хочет расти так, как я хочу. Осталась каряка в два ствола. Первые годы жизни он стремился лечь. подвязывала, подпирала, резала. Не помогает.
Сейчас ращу малыша. Совсем другой характер роста. А малыш от моего же куста.
Ответить