Гортензия метельчатая (Н. paniculata). Часть 3

Модератор: Tatra

Ответить
Аватара пользователя
ШОля
в Клубе
Сообщения: 518
Зарегистрирован: 25 ноя 2011, 10:56
Дача: за границей Подмосковья, по Ярославке
Откуда: Москва, Богородское
Благодарил (а): 665 раз
Поблагодарили: 817 раз

Re: Гортензия метельчатая (Н. paniculata).Часть 3

ШОля » 12 апр 2022, 14:09

Изображение
На переднем плане Sundae Fraise в начале окрашивания соцветий, за ней Bobo. Эти гортензии моложе Limelight.
Lonely-owl
в Клубе
Сообщения: 988
Зарегистрирован: 05 дек 2011, 19:39
Дача: Частный дом Восточный Казахстан
Благодарил (а): 815 раз
Поблагодарили: 1678 раз

Re: Обрезка гортензий

Lonely-owl » 12 апр 2022, 14:12

Ольга, гортензии прекрасны!
Аватара пользователя
ШОля
в Клубе
Сообщения: 518
Зарегистрирован: 25 ноя 2011, 10:56
Дача: за границей Подмосковья, по Ярославке
Откуда: Москва, Богородское
Благодарил (а): 665 раз
Поблагодарили: 817 раз

Re: Гортензия метельчатая (Н. paniculata).Часть 3

ШОля » 12 апр 2022, 14:23

Изображение
Limelight, Grandiflora, Diamant Rouge.
Правда они идут фоном - делала портрет🤭.
Аватара пользователя
jajoana
в Клубе
Сообщения: 432
Зарегистрирован: 21 апр 2015, 14:27
Дача: Воронеж
Благодарил (а): 1021 раз
Поблагодарили: 2035 раз

Re: Гортензия метельчатая (Н. paniculata).Часть 3

jajoana » 27 май 2022, 13:57

Не могу не поделиться, какая всё же прелесть Polestar. Не зря я так хотела этот сорт.
ИзображениеИзображение
Зимовала в прикопе, весной, когда проснулись почки, забрала на лоджию.

Ну и небольшое сравнение двух экземпляров. Обе получены осенью, р9 и с3, пересажены в больший объем. Маленькая зимовала с небольшим укрытием. Разница в цене 400 р.

Изображение Изображение
Извиняюсь за технические горшки, я вообще не планировала их до июня держать в городе.
c-katek
в Клубе
Сообщения: 2636
Зарегистрирован: 20 июн 2018, 23:01
Дача: Домодедово
Благодарил (а): 3686 раз
Поблагодарили: 4462 раза

Re: Гортензия метельчатая (Н. paniculata).Часть 3

c-katek » 14 июн 2022, 08:36

У некоторых гортензий вот такие листики, на фото пильчатая, но и у метельчатых тоже. Это погода так подстроила?

Изображение
Verchi
в Клубе
Сообщения: 975
Зарегистрирован: 10 янв 2018, 14:06
Дача: МО Дмитровский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 774 раза
Поблагодарили: 1041 раз

Re: Гортензия метельчатая (Н. paniculata).Часть 3

Verchi » 14 июн 2022, 09:07

У меня одна метельчатая до сих пор с почками, хотя остальные уже с листьями и побегами, переживаю за неё, и так маленькая, новенькая.

Хотела купить сорт саммер сноу, не могу найти. На сайтах есть, в наличии нет :(
Verchi
в Клубе
Сообщения: 975
Зарегистрирован: 10 янв 2018, 14:06
Дача: МО Дмитровский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 774 раза
Поблагодарили: 1041 раз

Re: Гортензия метельчатая (Н. paniculata).Часть 3

Verchi » 16 июн 2022, 15:01

Хочу поделиться.
Заехала сегодня в Подворье с намерением купить гортензию Шугар Раш.
Вижу саженец высотой 60-70 см с крупными листьями, куст вествистый, явно не один-два года, побеги молодые толстые и длинные, у меня такие на крупных сортах по 150 см. У Шугар Раш заявлена высота всего 80, у меня есть малышки, у них листья мелкие. Я с недоверием отнеслась к кусту, цена за него 5300 все таки. Подзываю продавца спрашиваю - какой примерно возраст куста, мы посчитали побеги - говорит не менее трех лет. А у этого сорта стоит год 2020, то есть ему и не может быть три года. Пересорт выходит?
paolo
СадоВед
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 30 май 2022, 21:19
Дача: МО, Можайский район
Благодарил (а): 74 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Гортензия метельчатая (Н. paniculata).Часть 3

paolo » 16 июн 2022, 15:32

Verchi писал(а):
14 июн 2022, 09:07
У меня одна метельчатая до сих пор с почками, хотя остальные уже с листьями и побегами, переживаю за неё, и так маленькая, новенькая.

Хотела купить сорт саммер сноу, не могу найти. На сайтах есть, в наличии нет :(
на первоцвет-шоп есть
Lonely-owl
в Клубе
Сообщения: 988
Зарегистрирован: 05 дек 2011, 19:39
Дача: Частный дом Восточный Казахстан
Благодарил (а): 815 раз
Поблагодарили: 1678 раз

Re: Гортензия метельчатая (Н. paniculata).Часть 3

Lonely-owl » 17 июн 2022, 04:53

Экспериментирую в этом году: на некоторых гортензиях провела летнюю нормировку побегов. Выломала побеги, растущие внутрь, загущающие, ну и т.д. Куст сильно проредился, стал чуть просвечиваться. Посмотрю на размеры и форму соцветий. А некоторые оставила, как есть - густые, с нижними ветками. Единственное, что смущает - смогут ли удержать ветки соцветия? ))) Как бы слона еще нет, но я его уже боюсь :-D Где-то встречала совет по подкормке, которая укрепляет ветки, может кто-то вспомнит? Поделитесь, пожалуйста.
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9405
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 23313 раз
Поблагодарили: 18928 раз

Re: Гортензия метельчатая (Н. paniculata).Часть 3

МилаМила » 17 июн 2022, 08:02

Lonely-owl писал(а):
17 июн 2022, 04:53
Где-то встречала совет по подкормке, которая укрепляет ветки, может кто-то вспомнит? Поделитесь, пожалуйста.
Встречала совет про полив розовым раствором марганцовки для укрепления ветвей. Но за что купила, за то и продаю :wink:
Сама не то чтобы не проверяла, я поливала, но я тогда сильно не резала, побеги и сами прекрасно стояли твердо :wink:
Как-то Фантом покороче обрезала - были такие соцветия, что мне даже не понравилось - очень чересчурно :oops: , и сгибались, вроде бы… в общем, мне не понравилось. Но я тогда только коротко обрезала, не кормила не поила, ничего не делала. С удовольствием послушаю специалистов :30:
Аватара пользователя
ШОля
в Клубе
Сообщения: 518
Зарегистрирован: 25 ноя 2011, 10:56
Дача: за границей Подмосковья, по Ярославке
Откуда: Москва, Богородское
Благодарил (а): 665 раз
Поблагодарили: 817 раз

Re: Гортензия метельчатая (Н. paniculata).Часть 3

ШОля » 17 июн 2022, 09:13

Lonely-owl писал(а):
17 июн 2022, 04:53
Экспериментирую в этом году: на некоторых гортензиях провела летнюю нормировку побегов. Выломала побеги, растущие внутрь, загущающие, ну и т.д. Куст сильно проредился, стал чуть просвечиваться. Посмотрю на размеры и форму соцветий. А некоторые оставила, как есть - густые, с нижними ветками. Единственное, что смущает - смогут ли удержать ветки соцветия? ))) Как бы слона еще нет, но я его уже боюсь :-D Где-то встречала совет по подкормке, которая укрепляет ветки, может кто-то вспомнит? Поделитесь, пожалуйста.
Зависит ещё и от сорта, например Grandiflora никогда не держит ветки с соцветиями только с подставками( но хороша!), а Limelight прекрасно справляется с этой задачей.
По поводу укрепления веток, посматриваю в этом году на ютюбе видео одной девушки, так вот она говорит, что даёт своим силиплант, он содержит кремний как раз для укрепления веток. Но тоже как говорится - за что купила, за то и продаю. Сама ещё не пробовала.
Lonely-owl
в Клубе
Сообщения: 988
Зарегистрирован: 05 дек 2011, 19:39
Дача: Частный дом Восточный Казахстан
Благодарил (а): 815 раз
Поблагодарили: 1678 раз

Re: Гортензия метельчатая (Н. paniculata).Часть 3

Lonely-owl » 17 июн 2022, 09:58

Оля, конечно речь идет о сортах, которые держат голову сами. Просто я, удаляя часть веток, предполагаю, что они нарастят большие шапки и держать их не смогут. Я в качестве эксперимента) Например, один куст Кюсю обломала, а второй оставила. Кюсю не самый лучший для этого вариант, просто у меня их два)) Ну и не только его, еще парочку. Про силиплант не слышала, почитаю, спасибо. Известный белорусский блогер советовал в качестве кремниевой подкормки обычный силикатный клей.

Да, Мила, припоминаю теперь, что речь шла о марганцовке. Спасибо, что напомнили. Сделаю, пожалуй, улучшенный раствор и пролью.
Plumeria
в Клубе
Сообщения: 3403
Зарегистрирован: 14 июл 2018, 22:28
Благодарил (а): 1053 раза
Поблагодарили: 1773 раза

Re: Гортензия метельчатая (Н. paniculata).Часть 3

Plumeria » 17 июн 2022, 10:17

Lonely-owl писал(а):
17 июн 2022, 09:58
Известный белорусский блогер советовал в качестве кремниевой подкормки обычный силикатный клей.
Ой. :o Первая реакция.
Хотя, конечно, это соли кремниевой кислоты, причем калийные и натриевые, но я бы не решилась на подкормку таким. Особенно гортензий. Сильный металл и слабая кислота в составе соли. Значит, щелочная реакция. Во-вторых, клей разве не консервируют, чтобы он не разлагался, не портился?
ИМХО лучше попробовать сделать компост из растений, в которых кремний есть - из хвоща. Может быть из злаков. Только главное - не занести семена хвоща или корешочки. Тогда не избавиться от этой заразы. Так что лучше все же удобрения. Чтобы эффективно и безопасно.
Lonely-owl
в Клубе
Сообщения: 988
Зарегистрирован: 05 дек 2011, 19:39
Дача: Частный дом Восточный Казахстан
Благодарил (а): 815 раз
Поблагодарили: 1678 раз

Re: Гортензия метельчатая (Н. paniculata).Часть 3

Lonely-owl » 17 июн 2022, 10:26

Белла, там рекомендация 2 ст. ложки на 10 л. И да, реакция щелочная, то есть надо быть осторожными. Обрабатывать советуют по листу - лучше усваивается. Я не пробовала, клея такого нет в доме давно))
А хвощ у нас не растет... Растет в некоторых лесах, но ехать далеко) А как сорняк - нет.
Аватара пользователя
Листвянка
Модератор
Модератор
Сообщения: 6281
Зарегистрирован: 27 фев 2009, 21:05
Дача: Барыбино, Павелецкое направление
Откуда: Домодедово Мос.обл.
Благодарил (а): 12012 раз
Поблагодарили: 16311 раз

Re: Гортензия метельчатая (Н. paniculata).Часть 3

Листвянка » 17 июн 2022, 10:27

Lonely-owl писал(а):
17 июн 2022, 09:58
...
Например, один куст Кюсю обломала, а второй оставила. Кюсю не самый лучший для этого вариант, просто у меня их два))
...
Наташа, как приятно прочитать "Кюсю"!
Спасибо :)
Ответить