Гортензия метельчатая (Н. paniculata). Часть 3

Модератор: Tatra

Ответить
Аватара пользователя
Вера
в Клубе
Сообщения: 1079
Зарегистрирован: 31 мар 2007, 16:35
Дача: Макарово, Щелковское шоссе
Откуда: Москва, Преображенка
Благодарил (а): 799 раз
Поблагодарили: 916 раз

Re: Гортензия метельчатая (Н. paniculata).Часть 3

Вера » 03 дек 2020, 19:03

Извиняюсь, тапками не бросайтесь, я совсем не спец. Подскажите...посажены 3 разных гортензии,( повыдергивала внучка мои надписи) сколько на них смотрю, ну не вижу я разницы!!ИзображениеИзображениеИзображение
Аватара пользователя
Вера
в Клубе
Сообщения: 1079
Зарегистрирован: 31 мар 2007, 16:35
Дача: Макарово, Щелковское шоссе
Откуда: Москва, Преображенка
Благодарил (а): 799 раз
Поблагодарили: 916 раз

Re: Гортензия метельчатая (Н. paniculata).Часть 3

Вера » 03 дек 2020, 19:08

Флоранс писал(а):
03 дек 2020, 08:28
Вера писал(а):
02 дек 2020, 23:45
Самую большую перевозила со старой дачи
Вера, а насколько гортензия была большая при перевозке? Насколько большая у них корневая? Я в своё время сглупила и посадила гортензии вдоль забора с соседями, теперь эту красоту хочу выкопать и пересадить так, чтобы я её видела, а не соседи.

Изображение
Она была достаточно большая, росла лет пять-шесть. Я ее с трудом выкопала, целиком корни вытащить с комом земли не могла. Пришлось подрубить, завернула в мокрую простынь, довезла и посадила с большим количеством воды. ...может еще цирконом полила... Гортензии я специально не кормлю. Весной весенние раскидываю по всему саду и осень...все...Изображение вот я с ней пыталась сделать селфи...весь куст не поместился, мой рост 170....вот еще одна Изображение
Последний раз редактировалось Вера 03 дек 2020, 19:14, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Флоранс
Модератор
Модератор
Сообщения: 4146
Зарегистрирован: 20 сен 2011, 18:53
Дача: Верея, Наро-Фоминский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 14997 раз
Поблагодарили: 3889 раз

Re: Гортензия метельчатая (Н. paniculata).Часть 3

Флоранс » 03 дек 2020, 19:11

Вера, спасибо большое. Весной попробую. Мне-то проще, везти не надо, по участку перенести. У меня там штуки 4 большие, выше меня, остальные 3 маленькие, за них не боюсь.
Аватара пользователя
мышка Серафимка
в Клубе
Сообщения: 3946
Зарегистрирован: 13 апр 2012, 00:01
Дача: под Киржачом
Благодарил (а): 649 раз
Поблагодарили: 2120 раз

Re: Гортензия метельчатая (Н. paniculata).Часть 3

мышка Серафимка » 03 дек 2020, 19:18

Флор, корни ну очень-очень... выкапывать тяжело. Я в прошлом году соседкину выкапывала ( писала в теме). Соседка дачу продала и часть растений оставляла. Вот здоровый барбарис ( сорт не знаю), чуть меньше горты, выкопался легко, на смотря на свою колючесть. А горту мы с ней вдвоем выкапывали, потом ейный муж ее еще раскачивал (лом под корень и танцуешь на ломе), а потом еще корни перекусывали. Прижилась правда, но много обрезала, чтоб соки не тянула. Корни здорово обрублены были.
Аватара пользователя
Флоранс
Модератор
Модератор
Сообщения: 4146
Зарегистрирован: 20 сен 2011, 18:53
Дача: Верея, Наро-Фоминский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 14997 раз
Поблагодарили: 3889 раз

Re: Гортензия метельчатая (Н. paniculata).Часть 3

Флоранс » 03 дек 2020, 19:20

мышка Серафимка писал(а):
03 дек 2020, 19:18
Флор, корни ну очень-очень... выкапывать тяжело. Я в прошлом году соседкину выкапывала ( писала в теме). Соседка дачу продала и часть растений оставляла. Вот здоровый барбарис ( сорт не знаю), чуть меньше горты, выкопался легко, на смотря на свою колючесть. А горту мы с ней вдвоем выкапывали, потом ейный муж ее еще раскачивал (лом под корень и танцуешь на ломе), а потом еще корни перекусывали. Прижилась правда, но много обрезала, чтоб соки не тянула. Корни здорово обрублены были.
Наташ, ну вот, расстроила :cry:
Аватара пользователя
Вера
в Клубе
Сообщения: 1079
Зарегистрирован: 31 мар 2007, 16:35
Дача: Макарово, Щелковское шоссе
Откуда: Москва, Преображенка
Благодарил (а): 799 раз
Поблагодарили: 916 раз

Re: Гортензия метельчатая (Н. paniculata).Часть 3

Вера » 03 дек 2020, 20:12

Флоранс писал(а):
03 дек 2020, 19:11
Вера, спасибо большое. Весной попробую. Мне-то проще, везти не надо, по участку перенести. У меня там штуки 4 большие, выше меня, остальные 3 маленькие, за них не боюсь.
вот я нашла какой я ее перевозила..2015 год
Изображение, она в принципе сформирована в штамбовой форме...
Аватара пользователя
мышка Серафимка
в Клубе
Сообщения: 3946
Зарегистрирован: 13 апр 2012, 00:01
Дача: под Киржачом
Благодарил (а): 649 раз
Поблагодарили: 2120 раз

Re: Гортензия метельчатая (Н. paniculata).Часть 3

мышка Серафимка » 03 дек 2020, 20:31

В штамбовой форме наверно легче. Она сама не такая мощная и корневая наверно.
Аватара пользователя
мышка Серафимка
в Клубе
Сообщения: 3946
Зарегистрирован: 13 апр 2012, 00:01
Дача: под Киржачом
Благодарил (а): 649 раз
Поблагодарили: 2120 раз

Re: Гортензия метельчатая (Н. paniculata).Часть 3

мышка Серафимка » 03 дек 2020, 20:34

Флоранс писал(а):
03 дек 2020, 19:20
мышка Серафимка писал(а):
03 дек 2020, 19:18
Флор, корни ну очень-очень... выкапывать тяжело. Я в прошлом году соседкину выкапывала ( писала в теме). Соседка дачу продала и часть растений оставляла. Вот здоровый барбарис ( сорт не знаю), чуть меньше горты, выкопался легко, на смотря на свою колючесть. А горту мы с ней вдвоем выкапывали, потом ейный муж ее еще раскачивал (лом под корень и танцуешь на ломе), а потом еще корни перекусывали. Прижилась правда, но много обрезала, чтоб соки не тянула. Корни здорово обрублены были.
Наташ, ну вот, расстроила :cry:
Флоранс, ты сразу то не расстраивался. Мб это мне так свезло. Я только одну горту пересаживала, а это не статистика. Народ то пересаживал наверняка, сейчас пасскажут.
Аватара пользователя
Вера
в Клубе
Сообщения: 1079
Зарегистрирован: 31 мар 2007, 16:35
Дача: Макарово, Щелковское шоссе
Откуда: Москва, Преображенка
Благодарил (а): 799 раз
Поблагодарили: 916 раз

Re: Гортензия метельчатая (Н. paniculata).Часть 3

Вера » 03 дек 2020, 20:48

вот еще...ИзображениеИзображениеИзображение
Аватара пользователя
Almadena
в Клубе
Сообщения: 1951
Зарегистрирован: 02 июл 2008, 07:49
Дача: Храпуново
Откуда: Москва, Новокосино
Благодарил (а): 512 раз
Поблагодарили: 438 раз

Re: Гортензия метельчатая (Н. paniculata).Часть 3

Almadena » 03 дек 2020, 21:18

Вера писал(а):
03 дек 2020, 19:03
Подскажите...посажены 3 разных гортензии, сколько на них смотрю, ну не вижу я разницы!

Изображение Изображение
Вера, я только предположение выскажу.
Если фотографии сделаны в одно время, я бы сказала, та, что слева похожа на Candlelight, а справа на Pinky winky. Вообще эти сорта по форме метёлок очень схожи между собой. В чем различие - в окрашивании. Метёлка Рinky winky начинает окрашиваться в розовый снизу вверх, а верхушка так и остаётся белой, пока не приобретёт осенний оттенок.
CandyLight - метёлки той же формы, но окрашиваются несколько иначе. Там не такого перехода от розового, потом красного к белому. Окрашивание равномерное по всей длине соцветия. Сначала свежий бело-кремовый окрас, потом идёт в нежное золото, затрудняюсь даже назвать верно этот цвет - метёлки становятся похожи старинные неотбелённые кружева, а потом уже начинают немного розоветь без всяких переходов. Мне очень нравится золотистая стадия, богатый цвет такой, аристократический.
И ещё, кустик CandyLight меньше чем Рinky winky. Я сама первые годы не могла понять в чем разница этих сортов. Сейчас разобралась :29:
Ну а третий куст на фото, идентичен соседнему.
Вера писал(а):
03 дек 2020, 20:48
Изображение
Это сто пудов Левана, вернее, 99. Один процент на Great Star.
К сожалению, среди метельчатых гортензий очень много сортов, не отличимых друг от друга. :44:
По поводу пересадки. Нормально они пересаживаются и весной, и осенью. Гуляют они у меня по садику, я даже умудрилась делить более широкие кусты :23:
Аватара пользователя
Adriatika
Модератор
Модератор
Сообщения: 1319
Зарегистрирован: 19 июл 2017, 17:05
Дача: Мицеево - Береговое
Откуда: Москва, СЗАО
Благодарил (а): 4202 раза
Поблагодарили: 2329 раз

Re: Гортензия метельчатая (Н. paniculata).Часть 3

Adriatika » 04 дек 2020, 07:03

Ну как же здорово зимой смотреть фото цветущих гортензий! Заряд хорошего настроения на весь день!
Спасибо за такую красоту!!!
Аватара пользователя
Ольга Чиж
в Клубе
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 19 апр 2020, 22:57
Дача: Тула
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 16 раз

Re: Гортензия метельчатая (Н. paniculata).Часть 3

Ольга Чиж » 04 дек 2020, 21:03

Уважаемые форумчане! Может, подскажете, получится ли обрезкой сдерживать ширину куста высокорослых сортов метельчатой гортензии в пределах метр-полтора? Требуется расположить несколько одинаковых кустов между имеющимися посадками белоокаймленного дерена. Рассматриваю варианты типа ЛаймЛайт, Полярный Медведь, Фантом и другие не розовеющие. И ещё вопрос, Сильвер Доллар может достичь 2-2,5 м?
Аватара пользователя
LENA
в Клубе
Сообщения: 7171
Зарегистрирован: 24 сен 2007, 11:57
Дача: Мытищенский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2767 раз
Поблагодарили: 2148 раз

Re: Гортензия метельчатая (Н. paniculata).Часть 3

LENA » 04 дек 2020, 21:38

Думаю, если вырезАть под ноль весной часть побегов, то оставшиеся побеги будут мощнее, прямее, а соцветия на них - крупнее. ИМХО.
koschana
в Клубе
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 11 авг 2020, 17:23
Дача: Лобня, Краснополянское лесничество
Откуда: Москва
Благодарил (а): 37 раз
Поблагодарили: 143 раза

Re: Гортензия метельчатая (Н. paniculata).Часть 3

koschana » 04 дек 2020, 21:56

Ольга Чиж писал(а):
04 дек 2020, 21:03
Уважаемые форумчане! Может, подскажете, получится ли обрезкой сдерживать ширину куста высокорослых сортов метельчатой гортензии в пределах метр-полтора? Требуется расположить несколько одинаковых кустов между имеющимися посадками белоокаймленного дерена. Рассматриваю варианты типа ЛаймЛайт, Полярный Медведь, Фантом и другие не розовеющие. И ещё вопрос, Сильвер Доллар может достичь 2-2,5 м?
Ольга, а зачем сдерживать их, если можно купить сорта которые в естественной зрелости будут метр-полтора? Например, Бобо. У нее, конечно, не такие набитые шапки. Но соцветий много.
Аватара пользователя
Ольга Чиж
в Клубе
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 19 апр 2020, 22:57
Дача: Тула
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 16 раз

Re: Гортензия метельчатая (Н. paniculata).Часть 3

Ольга Чиж » 04 дек 2020, 22:58

Я хочу туда посадить растения, соразмерные по высоте деренам. Вся композиция вместе помимо декоративной имеет и практический смысл- прикрытие неприглядной части участка
Ответить