Гортензия из семян

Модератор: Tatra

Аватара пользователя
Танюха
в Клубе
Сообщения: 1048
Зарегистрирован: 20 мар 2008, 15:03
Дача: Раменский р-н
Откуда: Московская обл.
Благодарил (а): 41 раз
Поблагодарили: 164 раза

Гортензия из семян

Танюха » 04 апр 2008, 10:14

Ирине Львовне и всем знатокам гортензий ВОПРОС :020: :
Есть ли у кого-нибудь опыт по выращиванию гортензий из семян.
Захожу в местный магазинчик "Все для сада" через день, вот и опять не удержалась (кто бы стукнул по рукам...), купила семена гортензий 3 вида. Вот картинка пакетиков

Ботанических подробностей на пакете нет.
Помогите определить, какая это гортензия на картинке (вид).
В инфе написано - на зиму обрезать до 15 см.
В пакетике по 7 семечек подозрительно напоминающих череду.
Посеяла позавчера, жду, что получится.
Очень надеюсь на помощь знатоков (практического опыта по гортензиям - ноль :oops: , а хочется)
Аватара пользователя
irinapo
в Клубе
Сообщения: 1992
Зарегистрирован: 06 дек 2006, 20:33
Дача: Раменский р-н
Откуда: МоскваМарьино
Благодарил (а): 130 раз
Поблагодарили: 291 раз

Re: Гортензия из семян

irinapo » 04 апр 2008, 10:34

На развод похоже. Тардива и Пинк Даймонд - сорта метельчатой гортензии, на картинках - макропетала. И вообще не слышала, чтобы гортензии семенами размножали.
Аватара пользователя
Танюха
в Клубе
Сообщения: 1048
Зарегистрирован: 20 мар 2008, 15:03
Дача: Раменский р-н
Откуда: Московская обл.
Благодарил (а): 41 раз
Поблагодарили: 164 раза

Танюха » 04 апр 2008, 12:18

irinapo писал(а):На развод похоже. Тардива и Пинк Даймонд - сорта метельчатой гортензии, на картинках - макропетала. И вообще не слышала, чтобы гортензии семенами размножали.
Да, сомнения есть, я тоже в разных источниках читала, что гортензия "семена практически не завязывает".
А что насчет фирмы "Большая полянка"? Ей вообще-то можно верить? Посмотрю в спец. теме.
Но все равно спасибо, буду иметь ввиду метельчатую (или макропеталу :020: ), зато все остальные можно исключить .
Аватара пользователя
Танюха
в Клубе
Сообщения: 1048
Зарегистрирован: 20 мар 2008, 15:03
Дача: Раменский р-н
Откуда: Московская обл.
Благодарил (а): 41 раз
Поблагодарили: 164 раза

Танюха » 04 апр 2008, 12:31

Вот еще цитата на тему этих семян:
Hydrangea Гортензия боьшелистная, многолетнее растение. Высота куста от 0,5 м до 1,5 м. Цветение июль-октябрь. Метельчатые и шаровидные соцветия достигают до 15 см в диаметре. Растение теплолюбивое, любит солнце и обильный полив. В северных районах на зиму делают обрезку до 15 см и утепляют.
Большелистная - это что ?
Аватара пользователя
Львовна
Admin
Сообщения: 3636
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 01:38
Дача: Покровка
Откуда: Москва-Лосинка
Благодарил (а): 216 раз
Поблагодарили: 172 раза

Львовна » 04 апр 2008, 12:32

Гортензии размножаются семенами в основном для селекционных целей. Все картинки не соответсвуют даже роду гортензии, я не говорю уж о сортах. Что у вас вырастит - большая загадка, я так подозреваю, что макрофилы (крупнолистные) которые у нам зимуют с хорошим укрытием. Попробуйте - эксперимент будет
Аватара пользователя
Танюха
в Клубе
Сообщения: 1048
Зарегистрирован: 20 мар 2008, 15:03
Дача: Раменский р-н
Откуда: Московская обл.
Благодарил (а): 41 раз
Поблагодарили: 164 раза

Танюха » 04 апр 2008, 15:32

Львовна писал(а):Гортензии размножаются семенами в основном для селекционных целей. Все картинки не соответсвуют даже роду гортензии, я не говорю уж о сортах. Что у вас вырастит - большая загадка, я так подозреваю, что макрофилы (крупнолистные) которые у нам зимуют с хорошим укрытием. Попробуйте - эксперимент будет
Ну что же, значит, эксперимент. Если что-то вырастет, я еще сюда приду с дурацкими вопросами, а пока всем спасибо, кто откликнулся :72: .
Отдельное большое спасибо фирме "Большая полянка" из С-Пб. :37: за возможность поэкспериментировать (а то больше заняться-то нечем :о) )
Аватара пользователя
Танюха
в Клубе
Сообщения: 1048
Зарегистрирован: 20 мар 2008, 15:03
Дача: Раменский р-н
Откуда: Московская обл.
Благодарил (а): 41 раз
Поблагодарили: 164 раза

Танюха » 25 сен 2008, 08:15

Ирина Львовна и все опытные спецы! подскажите новичку, плз, как лучше?
Весной посеяла семена гортензии, что-то взошло, росло, загнулось, но в результате уцелели 2 растения, хорошие, здоровые, на каждом 6-7 листьев. По виду листьев - гортензия крупнолистная.
Вопрос такой: что лучше сделать с ними сейчас? Варианты:
1 - ничего, пускай растут, где растут, зимой засыпет снегом и весной я их пересажу на место;
2 - выкопать и взять домой в горшках (вариант - не домой а в погреб, иногда слегка промерзающий);
3 - укрыть чем-нить на месте слоем потолще (чем лучше?), далее - как в п. 1.
Аватара пользователя
петюня
в Клубе
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 22:38
Дача: берег Пярнусского залива
Откуда: ЭСТОНИЯ
Поблагодарили: 2 раза

петюня » 25 сен 2008, 20:55

Танюха писал(а):Ирина Львовна и все опытные спецы! подскажите новичку, плз, как лучше?
Весной посеяла семена гортензии, что-то взошло, росло, загнулось, но в результате уцелели 2 растения, хорошие, здоровые, на каждом 6-7 листьев. По виду листьев - гортензия крупнолистная.
Вопрос такой: что лучше сделать с ними сейчас? Варианты:
1 - ничего, пускай растут, где растут, зимой засыпет снегом и весной я их пересажу на место;
2 - выкопать и взять домой в горшках (вариант - не домой а в погреб, иногда слегка промерзающий);
3 - укрыть чем-нить на месте слоем потолще (чем лучше?), далее - как в п. 1.
Татьяна, конечно, вариант №3, хотя кустики не большие, так это и хорошо. А чем укрыть, это посмотрите тему сначала, там всё подробно Львовна рассказывала об укрытии садовых гортензий..
Аватара пользователя
Танюха
в Клубе
Сообщения: 1048
Зарегистрирован: 20 мар 2008, 15:03
Дача: Раменский р-н
Откуда: Московская обл.
Благодарил (а): 41 раз
Поблагодарили: 164 раза

Танюха » 25 сен 2008, 22:09

Т.е. корневую систему тоже надо утеплять, - значит, буду утеплять. А то у меня сложилось впечатление, что прятать от мороза нужно только цветочные почки на побегах. Спасибо за подсказку. :72:
Амазонка
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 24 дек 2008, 15:33

Гортензия из семян

Амазонка » 25 дек 2008, 15:29

В магазинах появились семена гортензий, разных. Купила семена гортензии дуболистной и еще приглядела бретшнейдера. Будут они расти в средней полосе?
Аватара пользователя
Катя
в Клубе
Сообщения: 1718
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 11:52
Дача: Тульская обл. Шульгино
Откуда: Москва-Коломенское
Поблагодарили: 2 раза

Re: Гортензия из семян

Катя » 25 дек 2008, 18:32

Дуболистная будет мерзнуть, цветения не дождешся :( , как декоративнолиственное можно выращивать.
Аватара пользователя
Танюха
в Клубе
Сообщения: 1048
Зарегистрирован: 20 мар 2008, 15:03
Дача: Раменский р-н
Откуда: Московская обл.
Благодарил (а): 41 раз
Поблагодарили: 164 раза

Re: Гортензия из семян

Танюха » 24 июл 2009, 22:57

Танюха писал(а):
Львовна писал(а):Гортензии размножаются семенами в основном для селекционных целей. Все картинки не соответсвуют даже роду гортензии, я не говорю уж о сортах. Что у вас вырастит - большая загадка, я так подозреваю, что макрофилы (крупнолистные) которые у нам зимуют с хорошим укрытием. Попробуйте - эксперимент будет
Ну что же, значит, эксперимент. Если что-то вырастет, я еще сюда приду с дурацкими вопросами, а пока всем спасибо, кто откликнулся :72: .
Отдельное большое спасибо фирме "Большая полянка" из С-Пб. :37: за возможность поэкспериментировать (а то больше заняться-то нечем :о) )
Вот и наступил момент истины...
А правда жизни вот такая: из вышеобозначенных семян выросла ( с плясками и укрыванием на зиму - зачем?!!!) обыкновенная эхинацея (хорошо, что не череда :D ), с чем и поздравляю себя (доверчивую дурочку) и фирму по продаже семян "Большая полянка", С-ПБ.
Эхинацея чувствует себя отлично и скоро зацветет :) , но об этом в другой теме...
Аватара пользователя
Листвянка
Модератор
Модератор
Сообщения: 6186
Зарегистрирован: 27 фев 2009, 21:05
Дача: Барыбино, Павелецкое направление
Откуда: Домодедово Мос.обл.
Благодарил (а): 11734 раза
Поблагодарили: 15841 раз

Re: Гортензия из семян

Листвянка » 09 сен 2020, 14:42

Раз уж у нас существует такая тема, покажу результат выращивания гортензии метельчатой из семян.
Сеянец обнаружила в 2018 году, пожалела, не выдернула. Весной 2019-го пересадила в подшефный городской цветник. Гортензия подросла сантиметров до 20 в высоту, не цвела. К осени побеги уверенно одревеснели.
В нынешнем сезоне, в июле, появились бутоны.
Изображение
Конечно, было интересно, что из этого получится. Но чуда не произошло. Почти все цветки оказались фертильными (плодовитыми). Вот, сегодня сфотографировала отцветшую:
Изображение Изображение
Это в очередной раз подтверждает, что посев семян - это лотерея, и сортовые растения надо размножать вегетативно.

В этом году снова сеянец обнаружился :lol:
смородина
в Клубе
Сообщения: 4140
Зарегистрирован: 12 сен 2010, 08:36
Дача: Щербинка (Новая Москва)
Откуда: Оттуда же
Благодарил (а): 12396 раз
Поблагодарили: 7403 раза

Re: Гортензия из семян

смородина » 09 сен 2020, 18:48

Наташа, но попробовать все равно надо! А вдруг ! 🤗
Аватара пользователя
Гулька
в Клубе
Сообщения: 3224
Зарегистрирован: 15 окт 2009, 22:16
Дача: Рязанская обл.
Откуда: Москва-Ясенево
Благодарил (а): 371 раз
Поблагодарили: 2181 раз

Re: Гортензия из семян

Гулька » 15 сен 2020, 21:50

А у меня сегодня был удивительный день. Выросла гортензия самосевка.В прошлом году чуть не выполола из под Крокус Роуз,а в этом она махнула ввысь и вширь и зацвела!!! Будет новый сорт имени меня любимой. :lol:
Между дорожкой и розой она мне точно не нужна и решила я ее выкопать и пересадить. Каково же было мое удивление,когда я поняла,что бедняга посеялась на мульчу,под которой лежит спанбонд и она растет ПОВЕРХ этого спанбонда!!! Я просто ее потянула и она с абсолютно плоскими корнями веером оказалась у меня в руках. :? Правильно говорят-жить захочешь,не так раскорячишься :-D Это ей повезло с прошлой зимой.Нормальную зиму вряд ли пережила бы
Изображение Изображение Изображение
Ответить