Черенки гортензии

Модератор: Tatra

Ответить
Юлияsad
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 27 сен 2022, 14:41
Дача: дача есть

Черенки гортензии

Юлияsad » 27 сен 2022, 15:09

Добрый день. Подскажите пожалуйста. Купила по интернету гортензию метельчатую. Пришла посылка, а там маленькие черенки с листочками, с закрытой корневой системой. Черенок см 15 не больше. Так вот пришёл он мне в середине августа, я сразу пересадила его в плошку большую в верховой торш, как посоветовала мне продавец, стояли эти черенки на улице,но вскоре начали вянуть, сейчас лисья уже всё чёрные. Есть шанс спасибо её, я планировала поставить её на зиму в подвал, не высаживать в грун, т. к очень маленькая. Подскажите как правильно поступить?
И.Я
в Клубе
Сообщения: 1260
Зарегистрирован: 20 янв 2019, 21:33
Дача: дача под Петрозаводском
Благодарил (а): 5333 раза
Поблагодарили: 2209 раз

Re: Черенки гортензии

И.Я » 27 сен 2022, 17:15

Надо было сразу в грунт посадить. Помещений она не любит. Стволик-то не засох? Можно аккуратно пересадить в грунт, если живые корешки и черенок. На зиму укрыть листьями или лапником, чем вообще привычнее укрывать. Можно с горшком прикопать и также укрыть. Про другие варианты не знаю.
Аватара пользователя
ШОля
в Клубе
Сообщения: 518
Зарегистрирован: 25 ноя 2011, 10:56
Дача: за границей Подмосковья, по Ярославке
Откуда: Москва, Богородское
Благодарил (а): 664 раза
Поблагодарили: 817 раз

Re: Черенки гортензии

ШОля » 27 сен 2022, 17:45

Юлияsad писал(а):
27 сен 2022, 15:09
Добрый день. Подскажите пожалуйста. Купила по интернету гортензию метельчатую. Пришла посылка, а там маленькие черенки с листочками, с закрытой корневой системой. Черенок см 15 не больше. Так вот пришёл он мне в середине августа, я сразу пересадила его в плошку большую в верховой торш, как посоветовала мне продавец, стояли эти черенки на улице,но вскоре начали вянуть, сейчас лисья уже всё чёрные. Есть шанс спасибо её, я планировала поставить её на зиму в подвал, не высаживать в грун, т. к очень маленькая. Подскажите как правильно поступить?
А где у Вас сад расположен? Средняя полоса, или севернее? Почему в подвал, зимы суровые бывают? И насколько в бóльшую плошку пересадили относительно того контейнера в котором гортензия приехала к Вам? От Ваших конкретных природных условий надо отталкиваться.
Юлияsad
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 27 сен 2022, 14:41
Дача: дача есть

Re: Черенки гортензии

Юлияsad » 27 сен 2022, 17:53

Живу в Ярославской области, а горшки относительно большие, пришли то совсем в маленькой , размеров правильных не знаю, ну примерно с 200 гр стаканчик, а пересадила в плошку ну литра на 3.
И.Я
в Клубе
Сообщения: 1260
Зарегистрирован: 20 янв 2019, 21:33
Дача: дача под Петрозаводском
Благодарил (а): 5333 раза
Поблагодарили: 2209 раз

Re: Черенки гортензии

И.Я » 27 сен 2022, 18:46

Прикопайте плошку в ровень с землёй, там, где не гуляют сильные ветры. Перед морозами засыпьте листьями, ветками. Всё будет хорошо. Я живу в Карелии, все прикопанные в прошлые зимы ,маленькие гортензии живут и процветают.
Аватара пользователя
ШОля
в Клубе
Сообщения: 518
Зарегистрирован: 25 ноя 2011, 10:56
Дача: за границей Подмосковья, по Ярославке
Откуда: Москва, Богородское
Благодарил (а): 664 раза
Поблагодарили: 817 раз

Re: Черенки гортензии

ШОля » 27 сен 2022, 18:54

Юлияsad писал(а):
27 сен 2022, 17:53
Живу в Ярославской области, а горшки относительно большие, пришли то совсем в маленькой , размеров правильных не знаю, ну примерно с 200 гр стаканчик, а пересадила в плошку ну литра на 3.
Из 200гр в 3л. многовато будет, но что сделано, то сделано. Прикопайте горшок на уровень земли, сделайте над ней типа зонтика сейчас, чтобы не было "болота" в плошке от осенних дождей, а ближе к зиме замульчируйте и закройте по небольшим дугам нетканкой наглухо.
Мои малыши сейчас стоят под крышей из плёнки по дугам с открытыми боками, ещё не отправляла в прикоп. Показать смогу в пятницу, в Москве эту неделю
Аватара пользователя
Листвянка
Модератор
Модератор
Сообщения: 6260
Зарегистрирован: 27 фев 2009, 21:05
Дача: Барыбино, Павелецкое направление
Откуда: Домодедово Мос.обл.
Благодарил (а): 11910 раз
Поблагодарили: 16213 раз

Re: Черенки гортензии

Листвянка » 27 сен 2022, 22:34

Юлияsad писал(а):
27 сен 2022, 15:09
...
пересадила его в плошку большую в верховой торш, как посоветовала мне продавец
...
За что же метельчатую в верховой торф-то... Ладно бы крупнолистная была.
Ответить