Есть ли сорта теневыносливых гортензий?

Модератор: Tatra

Ответить
Олегыч
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 28 окт 2022, 11:34
Дача: Сочи

Есть ли сорта теневыносливых гортензий?

Олегыч » 28 окт 2022, 11:49

Добрый день!Были в Москве и нам очень понравились метельчатые гортензии. Живем в Сочи на 1 этаже и решили пару сортов купить и посадить под окнами. Но одно но… у нас больше тени, чем солнца хоть и восточная сторона. Солнце светит с утра часа 2 рассеянное. И в дневное летнее время прямые солнечные жаркие лучи в период с 11 до 14 часов, далее солнце уходит за дом и наступает полная тень. Есть ли сорта гортензий которым могут понравиться эти условия?Может кто-то знает. Возможно для юга эти виды не подходят, так как во дворах растут обычные сорта гортензий(розовые,синие)
galantus
в Клубе
Сообщения: 1739
Зарегистрирован: 11 апр 2009, 15:19
Дача: Московская область
Благодарил (а): 67 раз
Поблагодарили: 2586 раз

Re: Есть ли сорта теневыносливых гортензий?

galantus » 28 окт 2022, 13:22

Метельчатые гортензии даже в средней полосе хорошо растут и нормально цветут в условиях частичной тени. Думаю, в южном климате им там будет даже лучше чем на солнце. Так что любой сорт метельчатой выбирайте, какой Вам нравится.
И.Я
в Клубе
Сообщения: 1259
Зарегистрирован: 20 янв 2019, 21:33
Дача: дача под Петрозаводском
Благодарил (а): 5332 раза
Поблагодарили: 2209 раз

Re: Есть ли сорта теневыносливых гортензий?

И.Я » 28 окт 2022, 14:50

Согласна. Думаю при должном проливе, они будут хороши. И воду надо бы мягкую.
donaelena
в Клубе
Сообщения: 391
Зарегистрирован: 08 янв 2015, 20:45
Дача: Волгоград
Благодарил (а): 882 раза
Поблагодарили: 819 раз

Re: Есть ли сорта теневыносливых гортензий?

donaelena » 28 окт 2022, 16:13

galantus писал(а):
28 окт 2022, 13:22
Думаю, в южном климате им там будет даже лучше чем на солнце.
Я раньше тоже считала, что наше палящее солнце им во вред. А они (7 кустов из 11) считают по другому :о) . Теперь всех пересаживаю или на полное солнце или так, чтобы как минимум полдня оно им доставалось. На протяжении 5-6 лет выводы были сделаны. Одинаковые сорта в частичной тени и на солнце - небо и земля. Не то что плохо цветут или совсем цвести перестают, так даже веточки выдают тоненькие и коротенькие. Полив хороший везде. Это конкретно условия инсоляции так влияют. Ладно когда молоденький кустик растет хиленьким, но и хорошие крепкие кусты через несколько лет, видя солнце 2-3 часа в день, превращались в такие же чахлики и задохлики. И наоборот. Вообще идеальные условия на юге для гортензий, это солнце с утра до 11-12 час и после 15-16 и до ночи.
Если хотите, попробуйте с одного куста, не сажайте сразу много. А дальше сами увидите.
galantus
в Клубе
Сообщения: 1739
Зарегистрирован: 11 апр 2009, 15:19
Дача: Московская область
Благодарил (а): 67 раз
Поблагодарили: 2586 раз

Re: Есть ли сорта теневыносливых гортензий?

galantus » 28 окт 2022, 16:26

donaelena писал(а):
28 окт 2022, 16:13
Я раньше тоже считала, что наше палящее солнце им во вред. А они (7 кустов из 11) считают по другому . Теперь всех пересаживаю или на полное солнце или так, чтобы как минимум полдня оно им доставалось. На протяжении 5-6 лет выводы были сделаны. Одинаковые сорта в частичной тени и на солнце - небо и земля. Не то что плохо цветут или совсем цвести перестают, так даже веточки выдают тоненькие и коротенькие.
А у меня в Московской области другой опыт. Вполне нормально цветут метельчатые гортензии, получающие солнце только немного утром и вечером, а остальное время - в тени. Да, на полном солнце - будет лучше, и у меня есть и те что на солнце растут, но ведь у автора вопроса нет полностью солнечного места, есть только полутенистое.
donaelena
в Клубе
Сообщения: 391
Зарегистрирован: 08 янв 2015, 20:45
Дача: Волгоград
Благодарил (а): 882 раза
Поблагодарили: 819 раз

Re: Есть ли сорта теневыносливых гортензий?

donaelena » 28 окт 2022, 16:51

galantus писал(а):
28 окт 2022, 16:26
А у меня в Московской области другой опыт.
... но ведь у автора вопроса нет полностью солнечного места, есть только полутенистое.
Так я поэтому и предложила начать сначала с одного куста и посмотреть самостоятельно, как он будет расти в предлагаемых условиях))).
Наш опыт - это только наш опыт.
И.Я
в Клубе
Сообщения: 1259
Зарегистрирован: 20 янв 2019, 21:33
Дача: дача под Петрозаводском
Благодарил (а): 5332 раза
Поблагодарили: 2209 раз

Re: Есть ли сорта теневыносливых гортензий?

И.Я » 28 окт 2022, 17:01

Конечно понятие "полутень" у всех разное. Можно посмотреть ещё на проверенные сорта и капризуль не брать. У нас в округе Ваниль Фрайз точно у половины растёт в полутени( а мы всё же на Севере) и внешний вид прекрасный.
Ответить