Обрезка гортензий

Модератор: Tatra

Ответить
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9347
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 23187 раз
Поблагодарили: 18791 раз

Re: Обрезка гортензий

МилаМила » 26 мар 2022, 18:25

Изображение Изображение
Вот так пока обрезала древовидную гортензию.
Вот читаю-смотрю, все без толку, вопросов только больше :cry:
Вот сроки взять - пишут, рано-рано, лишь только появятся проталины, типа 2-3 неделя марта. Не дожидаясь сокодвижения. Но чтобы почки набухли. Вот сейчас, казалось бы, уже 4-я неделя, снег рядом сошел, почек не видно. А срез влажный. Обрезала все таки, но по почкам не сориентируешься.
Высота какая должна быть - тоже не поняла. На пень стричь не решилась, пока укоротила побеги на 25-30 см и вырезала те, что потоньше. Но осталось все равно довольно много.
Что скажете? Еще покороче постричь или ждать почек набухших?
И.Я
в Клубе
Сообщения: 1259
Зарегистрирован: 20 янв 2019, 21:33
Дача: дача под Петрозаводском
Благодарил (а): 5331 раз
Поблагодарили: 2208 раз

Re: Обрезка гортензий

И.Я » 26 мар 2022, 18:38

Мне кажется, чем раньше, тем безопаснее, до сокодвижения. И на мой личный вкус, я бы половину убрала.
смородина
в Клубе
Сообщения: 4139
Зарегистрирован: 12 сен 2010, 08:36
Дача: Щербинка (Новая Москва)
Откуда: Оттуда же
Благодарил (а): 12398 раз
Поблагодарили: 7404 раза

Re: Обрезка гортензий

смородина » 26 мар 2022, 22:40

Я вообще на пень обрезаю , не взирая на почки.
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9347
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 23187 раз
Поблагодарили: 18791 раз

Re: Обрезка гортензий

МилаМила » 26 мар 2022, 22:56

И.Я писал(а):
26 мар 2022, 18:38
Мне кажется, чем раньше, тем безопаснее, до сокодвижения. И на мой личный вкус, я бы половину убрала.
ОК, а если половину длины убрать, то будет 10-15 см. Нормально на такую длину? И не надо ли еще прореживать?
смородина писал(а):
26 мар 2022, 22:40
Я вообще на пень обрезаю , не взирая на почки.
И про обрезку на пень - читала, и кажется логичным, что ежегодная обрезка на пень ослабляет гортензию, советовали раз в семь лет. При этом вижу в поселке невероятной красоты гортензию с огромными шапками и пышным кустом, так вот ее на пень режут каждый год. И она только прёт во все стороны, мощение пробивает своими побегами. Но я себя уговаривала, что это до поры, а потом гортензия обидится и уйдет. Хотя пока что это моя никак в силу не войдет :oops:
А кормить сразу после обрезки надо, или можно попозже?
И.Я
в Клубе
Сообщения: 1259
Зарегистрирован: 20 янв 2019, 21:33
Дача: дача под Петрозаводском
Благодарил (а): 5331 раз
Поблагодарили: 2208 раз

Re: Обрезка гортензий

И.Я » 26 мар 2022, 23:38

Я с древовидными вообще не церемонюсь. Обрезаю, как захочется в данный момент. Она каждый раз выдаёт сотню новых побегов. Даже утомляет этим:) Кормить? Это, наверное, зависит от удобрения.
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9347
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 23187 раз
Поблагодарили: 18791 раз

Re: Обрезка гортензий

МилаМила » 27 мар 2022, 07:31

И.Я писал(а):
26 мар 2022, 18:38
... И на мой личный вкус, я бы половину убрала.
Инна, я перечитала сообщение и вдруг поняла, что не поняла :oops: - убрать половину длины или половину побегов :? ?
И.Я писал(а):
26 мар 2022, 23:38
Я с древовидными вообще не церемонюсь. Обрезаю, как захочется в данный момент. Она каждый раз выдаёт сотню новых побегов. Даже утомляет этим:) Кормить? Это, наверное, зависит от удобрения.
Вот я же чувствую, что у меня какая-то особая дохлая гортензия, и была такая дохлая, когда мне досталась. То ли дело пышная красотка в поселке, про которую я уже писала - вот та - да, ее побеги бетонные плитки раздвигают, и не заметно, чтобы ее ежегодная обрезка ослабляла. А моя доходяжка, ну или ей хозяйка такая попалась бестолковая.
Про «кормить» - я сама первая противница любого кормления (поить и опрыскивать - это святое, а кормить не считаю правильным :oops: ). Но вроде логичным показался совет «после обрезки сразу подкормить». И удобрение осталось с прошлого года, какое-то для гортензий…
Фотки нашлись такие - это 2020 год
Изображение
Это - 2018, видимо, в год пересадки на новое место
Изображение
На прежнем месте, 2016 год, на пике красоты. А потом что-то пошло не так, с септиком беда произошла, и это место стало подтопляться, сначала незаметно для нас, зато гортензия отреагировала
Изображение
Аватара пользователя
Nadya107
в Клубе
Сообщения: 3848
Зарегистрирован: 30 янв 2020, 19:40
Дача: Чехов
Благодарил (а): 2461 раз
Поблагодарили: 3124 раза

Re: Обрезка гортензий

Nadya107 » 27 мар 2022, 07:59

А я никогда гортензии древовидные сильно не обрезаю. Но у меня и не выдают они цветения супер-пупер по размеру соцветий. Но цветут обильно. Каждый год. Однажды обрезала очень коротко, так она вообще, считай, не зацвела
И.Я
в Клубе
Сообщения: 1259
Зарегистрирован: 20 янв 2019, 21:33
Дача: дача под Петрозаводском
Благодарил (а): 5331 раз
Поблагодарили: 2208 раз

Re: Обрезка гортензий

И.Я » 27 мар 2022, 10:30

Мила, я бы часть вырезал на пень, а другую по правилам-на три почки.
lenna l
в Клубе
Сообщения: 1477
Зарегистрирован: 17 янв 2022, 21:52
Дача: Ярославская область, Сараево
Откуда: Подмосковье Королев
Благодарил (а): 2203 раза
Поблагодарили: 1238 раз

Re: Обрезка гортензий

lenna l » 27 мар 2022, 10:53

Когда их надо начинать обрезать? Я в том году посадила 2летку Пинканнабель
Аватара пользователя
OlgaS64
в Клубе
Сообщения: 1620
Зарегистрирован: 16 янв 2014, 17:31
Дача: Частный дом
Откуда: Южноуральск Челябинская область
Благодарил (а): 1870 раз
Поблагодарили: 2245 раз

Re: Обрезка гортензий

OlgaS64 » 27 мар 2022, 15:57

Высота обрезки это на любителя все таки. Я свою Ванилу стригла осенью на глаз, вот старые ветки от них текущего года почки на 3-4. И все. Весной только немного самых тонких и то не всегда. Куст был, как шарик розовый. В прошлом году подруга критику мне навела, надо стричь. Села я и старое убрала и тонкое тоже. Ну и получился куст снизу зелёный, сверху кисти. Подруга сказала хорошо, ещё сильнее обстрижешь, кисти будут ещё крупнее. А мне ненать крупнее, мне мой шарик розовый больше нравился. :oops: Больше не буду никого слушать.
Аватара пользователя
Дусена
в Клубе
Сообщения: 2989
Зарегистрирован: 17 дек 2012, 22:55
Дача: Калужская область
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2236 раз
Поблагодарили: 2827 раз

Re: Обрезка гортензий

Дусена » 27 мар 2022, 17:39

Мила, а я каждый год свою древовидную полностью обрезаю. Пыталась оставлять побеги - из почек мелочь какая-то отрастает, а если до земли, то нормальные такие шапки. Но она у меня сидит практически без ухода много лет и в последние годы сильно ползёт вширь. Может, из-плохого ухода, может, с самого начала нужно было побеги оставлять, тогда бы образовывалось меньше новых, а старые были бы сильнее, не знаю. Просто, когда купила, полезла читать про обрезку и прочитала у кого-то, что режет под ноль каждый год и прекрасное цветение. :020: Все бы ничего, если б вширь не лезла, выкорчевывать и делить лень и сил нет.
Последний раз редактировалось Дусена 28 мар 2022, 14:02, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9347
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 23187 раз
Поблагодарили: 18791 раз

Re: Обрезка гортензий

МилаМила » 27 мар 2022, 17:47

Дусена писал(а):
27 мар 2022, 17:39
Мила, а я каждый год свою древовидную полностью обрезаю. Пыталась оставлять побеги - из почек мелочь какая-то отрастает, а если до земли, то нормальные такие шапки. Но она у меня сидит практически без ухода много лет и в последние годы сильно ползёт вширь. Может, из-плохого ухода, может, с самого начала нужно было побеги оставлять, тогда бы образовывалось меньше новых, а старые были бы сильнее, не знаю. Просто когда купила, полезла читать про обрезку и прочитала у кого-то, что режет под ноль каждый год и прекрасное цветение. :020: Все бы ничего, если б вширь не лезла, выкорчевывать и делить лень и сил нет.
Наташа, спасибо, очень интересное наблюдение, совпадающее с моим над соседской гортензией. Я тоже вижу, как она ползет, но не пришло бы в голову искать взаимосвязь с низкой обрезкой. А ведь даже мелькала мысль сначала попросить от нее кусочек, а потом сама же благоразумно приняла решение, что у меня столько места нет :oops:
Аватара пользователя
мышка Серафимка
в Клубе
Сообщения: 3946
Зарегистрирован: 13 апр 2012, 00:01
Дача: под Киржачом
Благодарил (а): 649 раз
Поблагодарили: 2120 раз

Re: Обрезка гортензий

мышка Серафимка » 27 мар 2022, 18:38

Ммл, она ползет и с обрезкой и без. Просто должна в силу войти. У меня тоже долго раскачивалась, а теперь прет. Я нв пень не сажала ни разу. Вообще все неправильно делаю. Обрезаю, когда почки лопнут. Вырезаю сухие верхи. Причем не текла раньше ни разу. Первый раз сок увидела в прошлом сезоне. Соцветия некрупные, но много... и разрастается. Погребла под собой кучу лилий, теперь и не выкопать уже.
Аватара пользователя
sava6363
в Клубе
Сообщения: 3184
Зарегистрирован: 06 ноя 2009, 22:14
Дача: Моск.обл Талдомский р-н
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1657 раз
Поблагодарили: 2010 раз

Re: Обрезка гортензий

sava6363 » 27 мар 2022, 19:18

Да, расползается и с обрезкой, и без.
У меня доползла до пионов, нещадно вырезаю, выделила ей см 70,все, что выходит за круг, режу ниже уровня почвы, ну насколько это возможно. Это старушка дачная, а вот породистая не мычит, не телится, хотя ей уже много лет,. Цветение каждый год разное, то шапищи, то шапульки.
Обрезаю когда лопнут почки, если резать рано, то есть вероятность того, что подмёрзнут побеги ещё см на десять.
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9347
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 23187 раз
Поблагодарили: 18791 раз

Re: Обрезка гортензий

МилаМила » 27 мар 2022, 20:03

sava6363 писал(а):
27 мар 2022, 19:18
Да, расползается и с обрезкой, и без…
…породистая не мычит, не телится, хотя ей уже много лет,. Цветение каждый год разное, то шапищи, то шапульки.
Обрезаю когда лопнут почки, если резать рано, то есть вероятность того, что подмёрзнут побеги ещё см на десять.
Как интересно… значит тоже может отсушить рано обрезанные побеги. Тогда хорошо, что я ее вчера еще не укоротила :oops:
А я то радовалась, что наконец все вовремя сделала :oops:
Ну что же, буду дальше наблюдать :30:
Ответить