Обрезка гортензий

Модератор: Tatra

Ответить
Аватара пользователя
Almadena
в Клубе
Сообщения: 1951
Зарегистрирован: 02 июл 2008, 07:49
Дача: Храпуново
Откуда: Москва, Новокосино
Благодарил (а): 512 раз
Поблагодарили: 438 раз

Re: Гортензии.

Almadena » 02 ноя 2010, 12:01

На метельчатые дают больше - до 3-х метров у Есвельда, в зависимости от сорта.
А метельчатые так не режут что ли? Только древовидные? :020:
Лена К.
в Клубе
Сообщения: 1468
Зарегистрирован: 25 ноя 2006, 00:46
Дача: Купавна 20 км восток МО
Откуда: Москва, C.Бутово
Благодарил (а): 88 раз
Поблагодарили: 184 раза

Re: Гортензии.

Лена К. » 02 ноя 2010, 12:47

У метельчатых все-таки более крепкий и высокий скелет куста, и ветки долговечные (с возрастом превращаются в стволы). То есть лучше сначала вырастить куст необходимого объема, а уже потом, когда становится слишком много точек роста, укорачивать и прореживать лишнее. Хотя можно и ежегодно на 2-3 почки зарезать, получится "стриженый тополь" :lol: У меня есть одна такая метельчатая гортензия (видимо, Грандифлора) - рогулистый крепкий пенек высотой где-то см 30-40. Ежегодно осенью все побеги прошлого года срезаю, слабые до основания, сильные оставляя 1-2 пары почек. Летом получается шарик типа древовидной, диаметром порядка метра, цветет хорошо. Просто у меня на это место снег с крыши сходит, если растить там высокий куст- поломает все.

Древовидные принципиально отличаются меньшей долговечностью отдельных веток (года четыре, и все), отрастанием от корня и более длинными приростами. То есть из нее кроме "шара, лежащего на земле" мало что красивого сделаешь. Хотя моя соседка умудрилась насажать гортензии в тени вдоль сетки-рабицы. Удобряет их и поливает, но не стрижет вообще, только соцветия обрезает. В итоге (в сочетании с тенью) получились редкие разлапистые высоченные кусты (метра два или даже поболе), которые вполне закрывают вид на соседей и вообще изображают изгородь. Кусты цветут, но шапки разного размера и все же "единичные". Хотя я б в такое место лучше метельчатых гортензий насажала, ту же Тардиву. Правда, она расти до такого размера будет лет 10 на моем песке, а древовидная - год-два, и готово.
Аватара пользователя
Львовна
Admin
Сообщения: 3634
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 01:38
Дача: Покровка
Откуда: Москва-Лосинка
Благодарил (а): 216 раз
Поблагодарили: 172 раза

Re: Гортензии.

Львовна » 02 ноя 2010, 12:59

Almadena писал(а):На метельчатые дают больше - до 3-х метров у Есвельда, в зависимости от сорта.
А метельчатые так не режут что ли? Только древовидные? :020:
Ир.Метельчатые и древовидные - две большие разницы. И способы обрезки у них разные.У метельчатых весной укорачиваются приросты предыдушего года до 2-4 почек, вырезаются ветки,растущие внутрь куста и все тонкие и загущающие. На пень(20-30 см) вырезают в случае необходимости омолодить куст
Аватара пользователя
Almadena
в Клубе
Сообщения: 1951
Зарегистрирован: 02 июл 2008, 07:49
Дача: Храпуново
Откуда: Москва, Новокосино
Благодарил (а): 512 раз
Поблагодарили: 438 раз

Re: Гортензии.

Almadena » 02 ноя 2010, 13:40

Ирин, спасибо.
Проясняется. Я свои метельчатые в этом году прилично обрезала, потому что было много тонких веток. Оставила только какие пололще, но они и не были высокими...
Поэтому и призадумалась.
Аватара пользователя
Чика
в Клубе
Сообщения: 526
Зарегистрирован: 15 янв 2009, 16:10
Дача: МО, около Ликино-Дулево
Откуда: Москва - Фили
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 13 раз

Re: Гортензии.

Чика » 12 дек 2010, 21:08

а все же когда лучше обрезать гортензии, весной или осенью? или это без разницы? пробовала и так и так, мне показалось, что особой разницы нет или может есть какие-то нюансы?
и еще... у меня всего 2 метельчатые гортензии: ‘Grandiflora’ и 'Kyushu'. Так вот даже между этими двумя я заметила разницу в обрезке. ‘Grandiflora’ нормально переносит обрезку на 3-4 почки, а вот 'Kyushu' больше любит более высокую обрезку, да и очень уж мощные у нее стволы-ветки, их коротко и резать не знаешь как, да и не надо, наверно.
и чтобы веселее было фотки

‘Grandiflora’
в этом году у нее были до того огромные тяжелые кисти, что стояла вся на подпорках, чтобы не обломались ветки

'Kyushu'
эта более мощная и вырастает около 2м
Аватара пользователя
Barbara
в Клубе
Сообщения: 1584
Зарегистрирован: 28 ноя 2009, 17:43
Дача: Тульская обл.
Откуда: Москва
Благодарил (а): 765 раз
Поблагодарили: 602 раза

Re: Гортензии.

Barbara » 12 дек 2010, 21:25

Чика-Оля,обе такие красотки :29:
Я осенью обрезаю,как прочитала когда-то в журналах,так и делаю.Весной других дел хватает.
Аватара пользователя
Агата
в Клубе
Сообщения: 2534
Зарегистрирован: 22 фев 2007, 01:32
Дача: Минка
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1167 раз
Поблагодарили: 269 раз

Re: Обрезка гортензий

Агата » 13 дек 2010, 10:27

ОФФ. Оля, а желтые шарики - это айва японская?
Аватара пользователя
Чика
в Клубе
Сообщения: 526
Зарегистрирован: 15 янв 2009, 16:10
Дача: МО, около Ликино-Дулево
Откуда: Москва - Фили
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 13 раз

Re: Гортензии.

Чика » 13 дек 2010, 10:33

Barbara писал(а): Я осенью обрезаю,как прочитала когда-то в журналах,так и делаю.Весной других дел хватает.
да я тоже осенью, мне так удобнее. Я когда-то где-то читала, что при весенней обрезке гортензия "плачет" и может быть усыхание. Не знаю насколько это верно, весной тоже резала, да сок шел, но вроде без последствий
Агата писал(а):ОФФ. Оля, а желтые шарики - это айва японская?
ОФФ. да, хеномелес :)
Аватара пользователя
Дюймовочка
в Клубе
Сообщения: 6988
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 00:53
Дача: г.Александров Владимирская обл.
Откуда: Москва, Медведково
Благодарил (а): 7865 раз
Поблагодарили: 9447 раз

Re: Обрезка гортензий

Дюймовочка » 13 дек 2010, 19:47

Оль, красавицы обе ! Я тоже режу осенью - не столько из-за весенней нагрузки, сколько - чтобы снегом не разломило кусты. Грандифлору режу на три-четыре почки.
Аватара пользователя
Лаура
в Клубе
Сообщения: 432
Зарегистрирован: 28 ноя 2006, 12:17
Дача: Хотьково
Откуда: Москва Медведково
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 39 раз

Re: Обрезка гортензий

Лаура » 16 дек 2010, 20:30

Ольга Чика, какая невозможная красавица! :o
Я обрезаю весной, т.к. когда уезжаю, она стоит ещё такая хорошая, что жалко резать.
Аватара пользователя
Чика
в Клубе
Сообщения: 526
Зарегистрирован: 15 янв 2009, 16:10
Дача: МО, около Ликино-Дулево
Откуда: Москва - Фили
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 13 раз

Re: Обрезка гортензий

Чика » 16 дек 2010, 20:50

Дюймовочка писал(а):
Лаура писал(а):
девочки, спасибо! сама люблю ее до ужасти :) я так поняла, что обрезка гортензии - дело сугубо личное, рЭжу когда хОчу :37:
SHESTOPAL
в Клубе
Сообщения: 258
Зарегистрирован: 23 ноя 2006, 10:53
Дача: Таруса

Re: Обрезка гортензий

SHESTOPAL » 25 дек 2010, 14:19

А я обрезаю метельчатые осенью. так как и дома и на даче, и друзьям в подарок они очень радуют в зимних букетах. Обрезаю сразу до 3-4 почек. На зиму они целиком уходят под снег и весной нечего обрезать. Каждый год отступаю при обрезке, так, чтобы ветка стала на одну почку длиннее. Цветут очень обильно,а главное, куст не разваливается и не нуждается в подвязке. что, как мне кажется,его не красит.
-(ссылка не найдена)-
-(ссылка не найдена)-
-(ссылка не найдена)-
Аватара пользователя
Найдена
в Клубе
Сообщения: 2542
Зарегистрирован: 14 июл 2007, 18:35
Дача: Тверская область, Белый городок
Откуда: Москва, м. Бабушкинская,
Благодарил (а): 325 раз
Поблагодарили: 120 раз

Re: Обрезка гортензий

Найдена » 26 дек 2010, 13:35

Лена, красота какая!
Файрон
в Клубе
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 07 июл 2011, 19:06
Дача: Москва

Re: Обрезка гортензий

Файрон » 28 сен 2011, 15:50

А как надо делать обрезку метельчатой Early Sensation? Я так понимаю, что это гортензия, называемая Bulk? Написано, что обрезается на две трети. Только какие именно побеги? Только цветущие в этом году? Или все поголовно? Даже молодые и не процветшие? И надо ли обрезать купленную в этом году? Вполне приличный красивый кустик, до сих пор стоящий с пятью малиновыми кистями.
Аватара пользователя
Lallabest
в Клубе
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 22 ноя 2010, 23:04
Дача: Всеволожский р-он Ленинградской обл.

Re: Обрезка гортензий

Lallabest » 25 янв 2012, 22:22

Ольга Чика,Грандифлора такая,что в зобу дыханье спёрло!!!!!! :? Обалдеть!!!
Вот нашла видео с нашим замечательным Марковским,думаю- очень полезное видео,там в конце он как раз показывает- как метельчатую гортензию обрезать...А потом открывается ещё и 2я часть видео.
http://video.yandex.ru/#search?text=%D1 ... 3148-05-12
Ответить