Обрезка гортензий

Модератор: Tatra

Ответить
Аватара пользователя
петюня
в Клубе
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 22:38
Дача: берег Пярнусского залива
Откуда: ЭСТОНИЯ
Поблагодарили: 2 раза

Re: Гортензии.

петюня » 18 авг 2009, 10:30

Так тихо-тихо, буквально про себя -.....крепкие прошлогодние побеги- эт уже не однолетние
:D :D :D АНЬ, называется разобралась, да? Тогда однолетка это то, что наросло в этом году? А те что наросли на 2-3 летних ветках это, это, это ... :oops: , просто прирост ( ну как их обозвать ещё?) Давай расшифруем, а то потом вАААще не разберусь.
Хотя принцип стрижки вырисовывается, осталось приобрести опыт. :72:
Все пушистики, короткие мелкие веточки в основании куста вырезаем нафик, оставляем несколько крепких прошлогодних побегов, на них оставляем три пары почек. Получаем вот примерно такой букет
.
Катюша, вот-вот, это мне :-! оч.даже понятно. Провёл бы кто мастер-класс :30: .
Аватара пользователя
anehka
в Клубе
Сообщения: 637
Зарегистрирован: 12 мар 2009, 13:35
Дача: д Черданцево
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 975 раз
Поблагодарили: 1155 раз

Re: Гортензии.

anehka » 18 авг 2009, 13:21

Ну ладно )))) Бум считать что стало ясно. Да- с помощью двух форумов поняла что "Стволы и скелетные ветви у неё прочные и долговечные ". Значит- усе резать нельзя.... :о) Буду эксперимент ставть весной- кого как резать ! А я еще сегодня Great Star прикупила :oops: А про нее расскажите, плз !
Аватара пользователя
Charmant
в Клубе
Сообщения: 2132
Зарегистрирован: 16 мар 2009, 00:55
Дача: Москва новая
Откуда: Москва Переделкино
Благодарил (а): 714 раз
Поблагодарили: 1125 раз

Re: Гортензии.

Charmant » 05 окт 2009, 21:26

Подскажите когда обрезать цветы у гортензий метельчатых, а то они все цветут и цветут, смотрю уже новые цветоносы на подходе, спать ей не пора? Или пусть так и сидит зимой в цвету :lol: ?
Аватара пользователя
Charmant
в Клубе
Сообщения: 2132
Зарегистрирован: 16 мар 2009, 00:55
Дача: Москва новая
Откуда: Москва Переделкино
Благодарил (а): 714 раз
Поблагодарили: 1125 раз

Re: Гортензии.

Charmant » 05 окт 2009, 21:31

И еще вопрос, чем вы подпираете гортензии, а то они у меня все к земле и кланяются, цветы ведь огромные
Наргиза
в Клубе
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 27 май 2007, 09:07
Дача: Красногорский район
Откуда: Подмосковье

Re: Гортензии.

Наргиза » 20 окт 2009, 12:30

Девочки, если по правилам ухода за гортензиями, то что сейчас с ней надо делать? Я собираюсь шапки обрезать, но забыла как это делала в прошлом году :) Только шапки или с веточкой?
Изображение
Аватара пользователя
Львовна
Admin
Сообщения: 3634
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 01:38
Дача: Покровка
Откуда: Москва-Лосинка
Благодарил (а): 216 раз
Поблагодарили: 172 раза

Re: Гортензии.

Львовна » 20 окт 2009, 13:43

Я так поняла, что это древовидная гортензия, поэтому не важно, как обрежете - весной все равно укорачивать до 20-30 см от земли.
Наргиза
в Клубе
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 27 май 2007, 09:07
Дача: Красногорский район
Откуда: Подмосковье

Re: Гортензии.

Наргиза » 20 окт 2009, 14:12

Львовна, спасибо за ответ. Уже обрезала головки, во как красиво получилось в тачке :)
Изображение
Но что удивительно: посмотрела я на ветки и увидела, что те, которые по весне были, которые я обрезала, из них довольно слабые были побеги. Самые мощные выросли в этом году. Там может вообще все ветки лучше обрезать? Тем более, что загущение сильное. На след.год может тогда сразу одни мощные пойдут с нуля? Как вы считаете?
Изображение
Аватара пользователя
Львовна
Admin
Сообщения: 3634
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 01:38
Дача: Покровка
Откуда: Москва-Лосинка
Благодарил (а): 216 раз
Поблагодарили: 172 раза

Re: Гортензии.

Львовна » 20 окт 2009, 20:51

Наргиза. Конечно периодически надо куст обновлять, вырезая под ноль часть старых побегов, что стимулирует появление новых из спящих почек. С древовидными как-то обычно не особо ломаю себе голову - делаю все интуитивно. Они неприхотливые и сами по себе растут прекрасно
Аватара пользователя
Оля
в Клубе
Сообщения: 1773
Зарегистрирован: 18 ноя 2006, 00:04
Дача: ТОСНО комплекс РУБЕЖ
Откуда: Спб - Купчино.
Поблагодарили: 6 раз

Re: Гортензии.

Оля » 20 окт 2009, 21:07

Ир, а вот скажи, нафига у метельчатой сейчас ТОЛЬКО соцветия резать?
Частенько читаю в журналах, у спецов :)
Написано - осенью обрезать только соцветия, а весной перед сокодвижением (не прозевать!!!) укоротить стебли. Например растущие внутрь или слабые. Есть инфа, что не позднее начала марта :o
Дык в это время вообще ничего делать в саду не хочется. Можно же сейчас всё обрезать. Неужели не видно, какие слабые, какие мешают?
В чём соль?

Или ты ВАЩЕ другого мнения? Тебе верю :32: Как скажешь, так и сделаю :wink:
Мне нужно мало соцветий, но крупных.....как у тебя :oops: :28:
Аватара пользователя
Львовна
Admin
Сообщения: 3634
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 01:38
Дача: Покровка
Откуда: Москва-Лосинка
Благодарил (а): 216 раз
Поблагодарили: 172 раза

Re: Гортензии.

Львовна » 20 окт 2009, 22:38

Осенью срезаю соцветия и связываю куст, а весной обрезаю. Можно и осенью - особой разницы не вижу, только весной все равно резать приходится, потому как концы побегов и часть боковых веточек часто все равно сухие оказываются. Вот и отрезаю все ненужное, сухое, загущающее, нарушающее форму куста. Режу в конце апреля - начале мая по погоде - нормально вроде бы, им пока нравилось :lol:
Аватара пользователя
Оля
в Клубе
Сообщения: 1773
Зарегистрирован: 18 ноя 2006, 00:04
Дача: ТОСНО комплекс РУБЕЖ
Откуда: Спб - Купчино.
Поблагодарили: 6 раз

Re: Гортензии.

Оля » 20 окт 2009, 22:53

Ну и славненько. Ну и спасибо тебе, дорогая. Короче, с метельчатой можно не церемониться. Когда удобнее, тогда и резать :)
Наргиза
в Клубе
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 27 май 2007, 09:07
Дача: Красногорский район
Откуда: Подмосковье

Re: Гортензии.

Наргиза » 20 окт 2009, 23:27

Львовна, поняла, спасибо :) Значит, тоже буду интуичить :72:
Аватара пользователя
irrom
в Клубе
Сообщения: 819
Зарегистрирован: 18 июн 2009, 00:17
Дача: Подмосковье, Яхрома
Благодарил (а): 212 раз
Поблагодарили: 196 раз

Re: Гортензии.

irrom » 27 июл 2010, 20:56

Уважаемые знатоки гортензий! Подскажите мне, пожалуйста, по обрезке моей Endless Summer . В прошлом
году я посадила уже довольно большой кустик с бутонами. Прижился хорошо и процвёл 2-мя крупными шапочками. Перезимовала тоже хорошо под лапником и лутрасилом, почти все веточки сохранились. Этим летом образовалось уже 6 соцветий, но все они внизу куста. Как и когда (осенью или весной) мне надо её обрезать? И вообще надо ли ? Может быть все побеги пытаться сохранить? Хотелось бы , чтобы цветы были наверху и по всему кустику.В интернете какие-то противоречивые советы по обрезке ES.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
мещерякова лариса
в Клубе
Сообщения: 869
Зарегистрирован: 06 янв 2010, 14:06
Дача: приморский кр. п.Горные Ключи
Поблагодарили: 2 раза

Re: Гортензии.

мещерякова лариса » 28 июл 2010, 00:59

Ирина,у них же цветочные почки закладываются на концах побегов. Если осенью или весной их стукнуло заморозком,почки погибли,вот и получилось,что ветки сохранились,а цветения всё равно нет.И по поводу обрезки то же самое,как обрезать,не повредив почки :020:
Аватара пользователя
irrom
в Клубе
Сообщения: 819
Зарегистрирован: 18 июн 2009, 00:17
Дача: Подмосковье, Яхрома
Благодарил (а): 212 раз
Поблагодарили: 196 раз

Re: Гортензии.

irrom » 28 июл 2010, 10:03

Да, в отношении обычных макрофил именно так- резать нельзя, надо сохранять верхушечные почки. Но по поводу ES , которая цветёт и на текущих побегах, я слышала рекомендации обрезать осенью коротко. Тогда вроде как цветёт очень пышно. Вот и хотела уточнить у тех , у кого она давно растёт - как режут.
Ответить