Обрезка гортензий

Модератор: Tatra

Ответить
яАлиса
СадоВед
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 25 июл 2014, 08:36
Дача: дачи нет
Откуда: Калининград

Re: Обрезка гортензий

яАлиса » 22 сен 2015, 15:03

У меня опыт выращивания гортензий-2 года. В прошлом году приобрела пять крупнолистных (кусты довольно крупные, сантиметров по 60 в высоту), на зиму укрыла по инетовской инструкции, две вымерзли, хотя зима была тёплой. Сначала разочаровалась в них, но потом три оставшиеся зацвели и мне захотелось большого их количества))) поэтому накупила в этом году кучу. Все разного размера ( от 10 до 60 см в высоту). Ищу в инете информацию, можно ли совсем маленькие полностью землёй засыпать. Не сгниют ли? Вероятно, так и сделаю, раздел на три части и в разных местах их оставлю. Ещё купила четыре метельчатых. Но за них, вроде, переживать не надо?пишут, что они зимостойкие
Аватара пользователя
Найдена
в Клубе
Сообщения: 2542
Зарегистрирован: 14 июл 2007, 18:35
Дача: Тверская область, Белый городок
Откуда: Москва, м. Бабушкинская,
Благодарил (а): 322 раза
Поблагодарили: 120 раз

Re: Обрезка гортензий

Найдена » 22 сен 2015, 19:19

За метельчатые не переживайте, они зимостойкие
Аватара пользователя
Дусена
в Клубе
Сообщения: 2989
Зарегистрирован: 17 дек 2012, 22:55
Дача: Калужская область
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2236 раз
Поблагодарили: 2827 раз

Re: Обрезка гортензий

Дусена » 19 сен 2016, 20:53

Девочки, посоветуйте по древовидной. Когда только её купила, почитала разные мнения по обрезке, понравился чей-то совет - обрезать поздней осенью под ноль. И несколько лет по весне отрастали у неё мощные побеги с огромными шапками. А потом корневую, что-ли где-то повредила, и пролезло у неё наряду с сильными, много-много слабых тонких побегов - бардак полный. Пыталась оставлять наиболее сильные побеги, но когда их весной подрезаю, очень сильно сок течет, а мелочь все равно лезет. Года 3 уже с ней мучаюсь. Она, конечно, цветёт, но побегов больше, цветы мельче, куст ниже и все расширяется, все как-то слабее.
Можно ли как-то исправить ситуацию?
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26777 раз

Re: Обрезка гортензий

Мичуринка » 19 сен 2016, 23:10

Дусена писал(а):Девочки, посоветуйте по древовидной. Когда только её купила, почитала разные мнения по обрезке, понравился чей-то совет - обрезать поздней осенью под ноль. И несколько лет по весне отрастали у неё мощные побеги с огромными шапками. А потом корневую, что-ли где-то повредила, и пролезло у неё наряду с сильными, много-много слабых тонких побегов - бардак полный. Пыталась оставлять наиболее сильные побеги, но когда их весной подрезаю, очень сильно сок течет, а мелочь все равно лезет. Года 3 уже с ней мучаюсь. Она, конечно, цветёт, но побегов больше, цветы мельче, куст ниже и все расширяется, все как-то слабее.
Можно ли как-то исправить ситуацию?
Как вариант - поделить (омолодить). Пока слишком много почек в основании куста и они будут ежегодно прорастать. Оставить часть куста - какую, это надо смотреть по обстоятельствам.
И еще мне кажется, что радикальная обрезка это не совсем верный путь, рекомендуют оставлять 3-4 почки прошлогоднего прироста (слабые и лишние побеги вырезать, естественно). Если есть сильные почки на оставшихся частях стеблей - они должны дать сильные приросты. Если же сажать на пень - то по-видимому просыпаются все слабые почки и все, которым предназначено быть спящими.
ИМХО.
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11033
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1485 раз
Поблагодарили: 5140 раз

Re: Обрезка гортензий

Хелен » 20 сен 2016, 00:46

Очень вовремя вспомнили про древовидные...Надо свою Hayes Starburst обрезать так. Паук пауком,хоть и не очень маленькая. Около метра, но каша мала, а не куст. И Баунти тоже надо резать. Лишние почки весной можно просто сковырнуть, жалеть только не надо,как мы обычно делаем...
Аватара пользователя
Дусена
в Клубе
Сообщения: 2989
Зарегистрирован: 17 дек 2012, 22:55
Дача: Калужская область
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2236 раз
Поблагодарили: 2827 раз

Re: Обрезка гортензий

Дусена » 20 сен 2016, 01:45

Света, Лена, спасибо за советы. Почки не жалко - сковырнуть не догадалась. А вот корчевать - делить - пионы отдыхают. B-o Там диаметр корневой - сантиметров 70. Отрезать кусок - только спровоцирую рост корней и новых побегов - она у меня вширь ползёт. Вряд ли возьмусь, но если вдруг - когда лучше? Весной или осенью?
А расскажите мне, пожалуйста, про ваши древовидные - какой диаметр куста, сколько побегов, сколько из них вы оставляете? Расползаются или в ширь и если да, то с какой скоростью?
Аватара пользователя
sava6363
в Клубе
Сообщения: 3173
Зарегистрирован: 06 ноя 2009, 22:14
Дача: Моск.обл Талдомский р-н
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1641 раз
Поблагодарили: 1996 раз

Re: Обрезка гортензий

sava6363 » 20 сен 2016, 01:53

Лиха беда начало. Древовидные выкапываются на ура. Главное начать, а потом они сама себя разделит. В этом году раздавала соседям , отрубая от большого куста по несколько веток. У всех прижились. Себе оставила от силы пятую часть. Посмотрели внимательно , в основание куста, развели ветки и лопатой, лопатой.
Аватара пользователя
Дусена
в Клубе
Сообщения: 2989
Зарегистрирован: 17 дек 2012, 22:55
Дача: Калужская область
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2236 раз
Поблагодарили: 2827 раз

Re: Обрезка гортензий

Дусена » 20 сен 2016, 07:31

Наташа, спасибо, а когда лучше? Весной, наверное? В апреле?
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26777 раз

Re: Обрезка гортензий

Мичуринка » 20 сен 2016, 08:51

Дусена писал(а):Наташа, спасибо, а когда лучше? Весной, наверное? В апреле?
Согласна с Наташей, древовидные ползут и потихоньку сами меняют дислокацию, омолаживаются так видно.
А вот на счет удаления лишних почек сомневаюсь - судя по всему именно у древовидных их закладывается на корнях много, ковырять замучаешься...
Аватара пользователя
sava6363
в Клубе
Сообщения: 3173
Зарегистрирован: 06 ноя 2009, 22:14
Дача: Моск.обл Талдомский р-н
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1641 раз
Поблагодарили: 1996 раз

Re: Обрезка гортензий

sava6363 » 20 сен 2016, 10:17

Дусена писал(а):Наташа, спасибо, а когда лучше? Весной, наверное? В апреле?
я отрезала начиная с июля месяца. Тем ,кто сажал отщепенцев, было сложнее, приходилось отпаивать, материнский куст не чихнул.
Аватара пользователя
Дусена
в Клубе
Сообщения: 2989
Зарегистрирован: 17 дек 2012, 22:55
Дача: Калужская область
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2236 раз
Поблагодарили: 2827 раз

Re: Обрезка гортензий

Дусена » 20 сен 2016, 13:46

sava6363 писал(а):
Дусена писал(а):Наташа, спасибо, а когда лучше? Весной, наверное? В апреле?
я отрезала начиная с июля месяца. Тем ,кто сажал отщепенцев, было сложнее, приходилось отпаивать, материнский куст не чихнул.
А он не попер ползти еще ещё сильнее?
Аватара пользователя
sava6363
в Клубе
Сообщения: 3173
Зарегистрирован: 06 ноя 2009, 22:14
Дача: Моск.обл Талдомский р-н
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1641 раз
Поблагодарили: 1996 раз

Re: Обрезка гортензий

sava6363 » 20 сен 2016, 14:00

не очень поняла. кто попер, куда? :o И Почему? Нет, не поняла.
Сидел себе до августа спокойно, до тех пока окончательно не порубила и не раздала. остаток пересадила в другое место.
Аватара пользователя
Дусена
в Клубе
Сообщения: 2989
Зарегистрирован: 17 дек 2012, 22:55
Дача: Калужская область
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2236 раз
Поблагодарили: 2827 раз

Re: Обрезка гортензий

Дусена » 20 сен 2016, 17:59

Я имела ввиду, не полезли ли активно новые побеги по периферии куста из-за повреждения корней.
Аватара пользователя
sava6363
в Клубе
Сообщения: 3173
Зарегистрирован: 06 ноя 2009, 22:14
Дача: Моск.обл Талдомский р-н
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1641 раз
Поблагодарили: 1996 раз

Re: Обрезка гортензий

sava6363 » 20 сен 2016, 18:05

Дусена писал(а):Я имела ввиду, не полезли ли активно новые побеги по периферии куста из-за повреждения корней.
нет, не поперли.
Аватара пользователя
Нюня
в Клубе
Сообщения: 1378
Зарегистрирован: 02 июн 2015, 21:45
Дача: Мытищинский район
Откуда: Москва Замоскворечье
Благодарил (а): 1758 раз
Поблагодарили: 1255 раз

Re: Обрезка гортензий

Нюня » 20 сен 2016, 20:11

Согласна со Светой, обрезка на пень - не вариант. Моя Белла Анна первые 3 года постоянно давала мне большое количество тоненьких веточек, я их вырезала до основания регулярно, по мере появления - и весной, и летом, и осенью - когда время было. А вот обрезку основных веток проводила очень щадяще, осенью. Ну и кормила регулярно, раз в месяц точно.
Ответить