Укрытие крупнолистных гортензий

Модератор: Tatra

Ответить
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9305
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 23108 раз
Поблагодарили: 18743 раза

Re: Укрытие крупнолистных гортензий

МилаМила » 04 окт 2021, 18:14

Вот так пока получилось
Изображение
А вот такой был кустик после обрезки цветочных шапок
Изображение
Пока так пригнула, листья не обрезала, ничего почти не обрезала. Смотрю, у моей гортензии побеги с цветочными шапками только из верхних почек прошлогодних побегов, если побег из боковых отходит - у него только верхушечные почки, цветов не было. То есть Светлана права, похоже, есть и такие капризули :evil:
Ну, уложила я ее, как есть, допустим, засыплю зону корней торфом, накрою сверху чем смогу плюс что-нибудь непромокаемое. А вот эти верхние почки на непроцветших побегах - с ними то что делать? Оставлять или обрезать? Не вызрели же, к гадалке не ходи? И листики обрезать, или не обязательно?
Ёлка
в Клубе
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 30 авг 2021, 22:26
Дача: МО, Барыбино, Домодедовский район
Благодарил (а): 78 раз
Поблагодарили: 51 раз

Re: Укрытие крупнолистных гортензий

Ёлка » 04 окт 2021, 20:21

Мила, все весной успеете обрезать, ничего сейчас не режьте. Я укладываю по видеоурокам Леши Степанова с ВС. Распластываю ветки как звезду по радиусу куста, или на две стороны, по месту. Прямо на землю, уголками электродов пришпиливаю к земле. Затем укрывной, что есть, лучше как с розами, не менее 2х слоев лутрасила 60и. Сверху ставлю ящик и можно по центру набросить пленку. Я не делаю. Все это уходит под снег. Открываю попозже, смотря какая весна.
Долго не режу, поначалу побежки страшненькие, черные, но всегда живые, потом почки начинают развиваться. И только после этого, корректирую. Всегда отлично перезимовывают.
Листики можно оборвать или нет, без разницы, не имеет значения. Главное почки не повредить.
Аватара пользователя
Дюймовочка
в Клубе
Сообщения: 6988
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 00:53
Дача: г.Александров Владимирская обл.
Откуда: Москва, Медведково
Благодарил (а): 7867 раз
Поблагодарили: 9447 раз

Re: Укрытие крупнолистных гортензий

Дюймовочка » 05 окт 2021, 00:21

МилаМила писал(а):
04 окт 2021, 18:14
Вот так пока получилось
Изображение
А вот такой был кустик после обрезки цветочных шапок
Изображение
Пока так пригнула, листья не обрезала, ничего почти не обрезала. Смотрю, у моей гортензии побеги с цветочными шапками только из верхних почек прошлогодних побегов, если побег из боковых отходит - у него только верхушечные почки, цветов не было. То есть Светлана права, похоже, есть и такие капризули :evil:
Ну, уложила я ее, как есть, допустим, засыплю зону корней торфом, накрою сверху чем смогу плюс что-нибудь непромокаемое. А вот эти верхние почки на непроцветших побегах - с ними то что делать? Оставлять или обрезать? Не вызрели же, к гадалке не ходи? И листики обрезать, или не обязательно?
Мила, а пригибать пониже можно за несколько раз ). Раз пригнула - постояли дня три, смирились - их еще пониже можно пригнуть. И опять дать привыкнуть так жить... Главное - до отрицательных температур - потом древесина хрупкая становится, сломать можно (..
Аватара пользователя
Лошадь Белая
в Клубе
Сообщения: 4044
Зарегистрирован: 12 авг 2016, 20:41
Дача: Рязанская область.
Благодарил (а): 4161 раз
Поблагодарили: 4177 раз

Re: Укрытие крупнолистных гортензий

Лошадь Белая » 05 окт 2021, 10:01

МилаМила писал(а):
03 окт 2021, 07:40
А у меня впервые за много лет зацвела большелистная гортензия (видимо, впервые я ее нормально укрыла,
У меня тоже)
Только я её никогда не укрывала, и в этот раз тоже))
Зима была снежная и долго снег лежал

Изображение
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9305
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 23108 раз
Поблагодарили: 18743 раза

Re: Укрытие крупнолистных гортензий

МилаМила » 05 окт 2021, 11:01

Лошадь Белая писал(а):
05 окт 2021, 10:01
МилаМила писал(а):
03 окт 2021, 07:40
А у меня впервые за много лет зацвела большелистная гортензия (видимо, впервые я ее нормально укрыла,
У меня тоже)
Только я её никогда не укрывала, и в этот раз тоже))
Зима была снежная и долго снег лежал

Изображение
Лена, спасибо, что вмешалась :32: Продолжаем анализировать опыт и искать оптимальные варианты. Что-то я уже устала, а пора укрытий и обрезки только началась :wink:
Аватара пользователя
Лошадь Белая
в Клубе
Сообщения: 4044
Зарегистрирован: 12 авг 2016, 20:41
Дача: Рязанская область.
Благодарил (а): 4161 раз
Поблагодарили: 4177 раз

Re: Укрытие крупнолистных гортензий

Лошадь Белая » 05 окт 2021, 11:34

МилаМила писал(а):
05 окт 2021, 11:01
Лена, спасибо, что вмешалась Продолжаем анализировать опыт и искать оптимальные варианты. Что-то я уже устала, а пора укрытий и обрезки только началась
Я подозреваю,что у меня такой же ценный мех)
Ни из каких нижних почек цветов не давал ( 5 лет).
Да, я не укрывала, но нижние сантиметров 20 всё равно перезимовывали и листвы давали.
Я к нему и относилась как к многолетнику)))
Но в этом году было красиво, так что буду укрывать.
Как, ещё не придумала))
Ещё есть задумка пересадить куда нибудь (часть куста, не знаю только делится ли она кустом) под водный слив.
Verchi
в Клубе
Сообщения: 975
Зарегистрирован: 10 янв 2018, 14:06
Дача: МО Дмитровский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 774 раза
Поблагодарили: 1041 раз

Re: Укрытие крупнолистных гортензий

Verchi » 07 окт 2021, 10:58

МилаМила писал(а):
04 окт 2021, 18:14
Смотрю, у моей гортензии побеги с цветочными шапками только из верхних почек прошлогодних побегов, если побег из боковых отходит - у него только верхушечные почки, цветов не было. То есть Светлана права, похоже, есть и такие капризули :evil:
Ну и зачем вам такой? Не проще ремонтантную купить и не заморачиваться? У меня от вечного лета вон два отводка есть, они и укореняются просто и растут быстро. Именно сорт живучий и не капризный. На зиму трех сортов отводки укрывала, выжили только вот два вечного лета, ну явно они крепче других сортов.

Если найти любое описание крупнолистной гортензии, то сразу написано, что есть ремонтантные новые сорта, а есть старые, которые только из верхушечных почек дают цветы. Оптхоз и Русроза в рписании каждого сорта это упоминают. Есть вообще слабые сорта, несмотря на то, что ремонтантные, я очень хотела один сорт - Прицесса Диана, махровые цветки, необычный, дважды его покупала и оба раза погиб. В этом году видела его цветущим в Ялте, прекрасен, конечно. Но покупать больше не буду.
Вот он в Крыму
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9305
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 23108 раз
Поблагодарили: 18743 раза

Re: Укрытие крупнолистных гортензий

МилаМила » 07 окт 2021, 11:31

Verchi писал(а):
07 окт 2021, 10:58
МилаМила писал(а):
04 окт 2021, 18:14
Смотрю, у моей гортензии побеги с цветочными шапками только из верхних почек прошлогодних побегов, если побег из боковых отходит - у него только верхушечные почки, цветов не было. То есть Светлана права, похоже, есть и такие капризули :evil:
Ну и зачем вам такой? Не проще ремонтантную купить…?
Да вот у меня проблемы с изгнанием живых растений. Были, по-крайней мере :wink:. Злая я нынче, розы обрезаю :P
Verchi
в Клубе
Сообщения: 975
Зарегистрирован: 10 янв 2018, 14:06
Дача: МО Дмитровский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 774 раза
Поблагодарили: 1041 раз

Re: Укрытие крупнолистных гортензий

Verchi » 07 окт 2021, 11:42

МилаМила писал(а):
07 окт 2021, 11:31
Да вот у меня проблемы с изгнанием живых растений. Были, по-крайней мере :wink:. Злая я нынче, розы обрезаю :P
Это я понимаю. Мне тоже всех жаль. Тогда надо покорчиться :о)
Aduvan4ik
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 09 май 2021, 12:40
Дача: дачи нет
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Укрытие крупнолистных гортензий

Aduvan4ik » 09 окт 2021, 12:54

Первые заморозки и я как-то не подготовилась. Скажите она теперь пропадёт ? И что делать укрывать уже? Изображение Изображение Изображение
ludamila
в Клубе
Сообщения: 953
Зарегистрирован: 21 дек 2011, 08:06
Дача: МО Солнечногорский р-н
Откуда: МО Солнечногорский р-н
Благодарил (а): 433 раза
Поблагодарили: 1731 раз

Re: Укрытие крупнолистных гортензий

ludamila » 09 окт 2021, 20:35

Лошадь Белая писал(а):
05 окт 2021, 11:34
часть куста, не знаю только делится ли она кустом
Я пару раз делила очень старые, сильно разросшиеся кусты крупнолистных гортензий. Годам к 20 у куста часто середина оголяется. Корни у них очень прочные, деревянные, приходится звать на помощь мужа, он их пилит пилой. :o
Аватара пользователя
Листвянка
Модератор
Модератор
Сообщения: 6264
Зарегистрирован: 27 фев 2009, 21:05
Дача: Барыбино, Павелецкое направление
Откуда: Домодедово Мос.обл.
Благодарил (а): 11928 раз
Поблагодарили: 16236 раз

Re: Укрытие крупнолистных гортензий

Листвянка » 09 окт 2021, 23:53

Aduvan4ik писал(а):
09 окт 2021, 12:54
Первые заморозки и я как-то не подготовилась. Скажите она теперь пропадёт ? И что делать укрывать уже?
Если вы словом "пропадёт" обозначаете "погибнет", то нет, не погибнет. Корни и побеги ведь живы?
Насчёт того, укрывать ли. По-моему, все уже укрыли. Почитайте тему!
Елена81
в Клубе
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 17 май 2021, 14:17
Дача: дачи нет
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 9 раз

Re: Укрытие крупнолистных гортензий

Елена81 » 12 окт 2021, 08:23

Всем добрый день))) Девченочки, подскажите пожалуйста, первый раз укрываю свои гортензии... Вот, как то так получилось...

Изображение
Они у меня малыши, ветки не гнуться, в ящик набила сухой листвы, а сверху 3 слоя спандбонда 60... Пока он только накинут, перед дождем еще пленку кину... Теперь переживаю, не выпреют ли до стабильных холодов и не замёрзнут ли зимой?
Verchi
в Клубе
Сообщения: 975
Зарегистрирован: 10 янв 2018, 14:06
Дача: МО Дмитровский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 774 раза
Поблагодарили: 1041 раз

Re: Укрытие крупнолистных гортензий

Verchi » 13 окт 2021, 20:10

Нормальное укрытие, чехол прям большой вы им сделали :о)
У меня под двумя слоями лутрасила не замерзают.
А чтоб не сопрели, открывайте постепенно.
Аватара пользователя
jajoana
в Клубе
Сообщения: 429
Зарегистрирован: 21 апр 2015, 14:27
Дача: Воронеж
Благодарил (а): 998 раз
Поблагодарили: 2005 раз

Re: Укрытие крупнолистных гортензий

jajoana » 14 окт 2021, 07:07

Verchi писал(а):
07 окт 2021, 10:58

Ну и зачем вам такой? Не проще ремонтантную купить и не заморачиваться? У меня от вечного лета вон два отводка есть, они и укореняются просто и растут быстро. Именно сорт живучий и не капризный.
+100 за Endless Summer. По моему скромному опыту, она даже проще в уходе, чем стародачная и blueberry cheesecake.
2 слоя нетканки 60 и никаких хлопот.
Изображение Изображение
Отличие от укрытия роз только в сроках, раньше укрыть и максимально поздно открыть.
Не смотрите, что у меня регион южнее Москвы. Преимущество только в длине теплого сезона. Зима и межсезонье из-за морозов по голой земле и температурных качелей могут быть очень сложными. А лето жаркое и сухое, что тоже не для макрофилл.
Ответить