Укрытие крупнолистных гортензий

Модератор: Tatra

Ответить
Аватара пользователя
Нюня
в Клубе
Сообщения: 1378
Зарегистрирован: 02 июн 2015, 21:45
Дача: Мытищинский район
Откуда: Москва Замоскворечье
Благодарил (а): 1758 раз
Поблагодарили: 1255 раз

Re: Укрытие крупнолистных гортензий

Нюня » 03 окт 2017, 20:04

Худышка писал(а):
03 окт 2017, 18:59
Нюня писал(а):
03 окт 2017, 18:09
Вот, вот, девочки, я тоже на видео из интернета про сетку и про дубовые листья узнала. Только та зима под новым укрытием для моих гортензий стала последней. Вы точно уверены, что пенопласт "не подкачает"?
Ну там не только пенопласт(она его кстати сверху еще пленкой обтянула), там еще лутрасил двойной, и для тех у кого морозоустойчивость слабая, то еще один короб из пенопласта, но размером побольше, когда морозы наступят.
Мудрено :43:
Аватара пользователя
Худышка
в Клубе
Сообщения: 4089
Зарегистрирован: 21 сен 2014, 15:24
Дача: Берсеневка. Солнечногорский р-он.
Откуда: Моск. обл.
Благодарил (а): 14516 раз
Поблагодарили: 10185 раз

Re: Укрытие крупнолистных гортензий

Худышка » 03 окт 2017, 20:13

Нюня писал(а):
03 окт 2017, 20:04
Худышка писал(а):
03 окт 2017, 18:59
Нюня писал(а):
03 окт 2017, 18:09
Вот, вот, девочки, я тоже на видео из интернета про сетку и про дубовые листья узнала. Только та зима под новым укрытием для моих гортензий стала последней. Вы точно уверены, что пенопласт "не подкачает"?
Ну там не только пенопласт(она его кстати сверху еще пленкой обтянула), там еще лутрасил двойной, и для тех у кого морозоустойчивость слабая, то еще один короб из пенопласта, но размером побольше, когда морозы наступят.
Мудрено :43:
На видео она быстро все сделала. Но я все таки одной пенопластовой коробкой и лутрасилом обойдусь.
Аватара пользователя
AnnnY
СадоВед
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 14 июл 2015, 07:46
Дача: Григорово
Откуда: Великий Новгород

Re: Укрытие крупнолистных гортензий

AnnnY » 03 окт 2017, 21:37

Худышка писал(а):
03 окт 2017, 20:13
Нюня писал(а):
03 окт 2017, 20:04
Худышка писал(а):
03 окт 2017, 18:59
Нюня писал(а):
03 окт 2017, 18:09
Вот, вот, девочки, я тоже на видео из интернета про сетку и про дубовые листья узнала. Только та зима под новым укрытием для моих гортензий стала последней. Вы точно уверены, что пенопласт "не подкачает"?
Ну там не только пенопласт(она его кстати сверху еще пленкой обтянула), там еще лутрасил двойной, и для тех у кого морозоустойчивость слабая, то еще один короб из пенопласта, но размером побольше, когда морозы наступят.
Мудрено :43:
На видео она быстро все сделала. Но я все таки одной пенопластовой коробкой и лутрасилом обойдусь.
Я тоже одной коробкой буду, выберем просто самый толстый пенопласт).
Для меня мудренее было всё обдирать, пришпиливать к земле подкладывая доски, затем укрывным, лапником, сверху плёнкой, и ведро земли чтоб уж наверняка не сдуло )).
Romashka
в Клубе
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 23 окт 2007, 17:02
Дача: Калужское шоссе
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 20 раз

Re: Укрытие крупнолистных гортензий

Romashka » 03 окт 2017, 23:39

AnnnY писал(а):
03 окт 2017, 21:37

Для меня мудренее было всё обдирать, пришпиливать к земле подкладывая доски, затем укрывным, лапником, сверху плёнкой, и ведро земли чтоб уж наверняка не сдуло )).
Прошу прощения, но Я не понимаю, зачем обдирать... С листьями и цветами зимуют лучше.
У роз есть проблема: ЧП, ржавчина, ЛМР и т.п. потому листья лучше убрать, а кусты и землю опрыскать чем-нибудь.

Но крупнолистные (ттт) здоровую листву имеют.

И к земле пришпиливать - лишняя работа.

Мои коконы, уложенные на землю, прекрасно зимуют вместе с листьями и цветами под сугробом.
Твист энд Шот в этом году перезимовал со всеми верхушечными цветочными почками.
Скажу больше, никаких черных и скользких веток весной не наблюдала.

Серенькие, сухие веточки с почками...

Вот я синтепоном швейным накрываю. Нравится он мне. Пушистый, мягкий, как снежный покров.
Но можно и несколько слоев лутрасила.

Доски подкладывать... Я подкладываю под одну грядку обрезки папоротника и астильбы (она не гниет)
только потому, что кокон приходится укладывать на дорожку из тротуарной плитки. Каменная все-таки.
Холодновато, ИМХО.
Аватара пользователя
Евгения1
в Клубе
Сообщения: 1159
Зарегистрирован: 01 июн 2008, 06:37
Дача: Волоколамское шоссе
Откуда: Москва
Благодарил (а): 769 раз
Поблагодарили: 215 раз

Re: Укрытие крупнолистных гортензий

Евгения1 » 04 окт 2017, 06:26

Друзья, один из простых, но действенных способов укрытия гортензий здесь предложила Львовна-Ирина. Накрываются гортензии 3 слоями рубероида, а сверху - пленка. Поищите в сообщениях. Я так два предыдущих года укрываю. Полет нормальный :)
Лена К.
в Клубе
Сообщения: 1468
Зарегистрирован: 25 ноя 2006, 00:46
Дача: Купавна 20 км восток МО
Откуда: Москва, C.Бутово
Благодарил (а): 88 раз
Поблагодарили: 184 раза

Re: Укрытие крупнолистных гортензий

Лена К. » 04 окт 2017, 16:31

А я свою сначала накрываю 1 слоем лутрасила (уже накрыла), потом кладу сверху пенопластовый лист (от коробки от телевизора), а к бокам слегка пригребаю опавшие листья или какие-нибудь . Потом еще 1-2 слоя лутрасила. Нормально вроде зимует, цветет. Но место защищенное, не на ветру.

"Крыша" из пенопласта отсекает дождь и часть сырости, но позволяет воздуху проходить.
Romashka
в Клубе
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 23 окт 2007, 17:02
Дача: Калужское шоссе
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 20 раз

Re: Укрытие крупнолистных гортензий

Romashka » 05 окт 2017, 10:46

Пока мы тут делились опытом, дожди начались. И по прогнозу хорошей погоды не предвидится.

И когда же теперь гортензии укрывать....
Аватара пользователя
Нюня
в Клубе
Сообщения: 1378
Зарегистрирован: 02 июн 2015, 21:45
Дача: Мытищинский район
Откуда: Москва Замоскворечье
Благодарил (а): 1758 раз
Поблагодарили: 1255 раз

Re: Укрытие крупнолистных гортензий

Нюня » 05 окт 2017, 11:39

Romashka писал(а):
05 окт 2017, 10:46
Пока мы тут делились опытом, дожди начались. И по прогнозу хорошей погоды не предвидится.

И когда же теперь гортензии укрывать....
Моя соседка, большая любительница крупнолистных гортензий, и которая очень успешно (что самое важное) их выращивает, говорила всегда, что они выдерживают спокойно без укрытия температуру до -4. Так что время пока есть, морозов пока не обещают :о)
Аватара пользователя
Евгения1
в Клубе
Сообщения: 1159
Зарегистрирован: 01 июн 2008, 06:37
Дача: Волоколамское шоссе
Откуда: Москва
Благодарил (а): 769 раз
Поблагодарили: 215 раз

Re: Укрытие крупнолистных гортензий

Евгения1 » 05 окт 2017, 20:08

Евгения1 писал(а):
04 окт 2017, 06:26
Друзья, один из простых, но действенных способов укрытия гортензий здесь предложила Львовна-Ирина. Накрываются гортензии 3 слоями рубероида, а сверху - пленка. Поищите в сообщениях. Я так два предыдущих года укрываю. Полет нормальный :)
Я очень извиняюсь за невежество в названиях строй материалов. :? Не рубероид, а пергамин! :)
Аватара пользователя
tata1000
в Клубе
Сообщения: 2765
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 17:54
Дача: Ступинский р-он МО
Откуда: Москва (Братеево) + Раменское
Благодарил (а): 540 раз
Поблагодарили: 254 раза

Re: Укрытие крупнолистных гортензий

tata1000 » 05 окт 2017, 23:38

Да, я тут самая ленивая, видно :lol:
Я свои пригибаю, ставлю дуги и накрываю в 2-3 слоя укрывным материалом... И все, ничем не засыпаю, крыш никаких не делаю.. Цветут каждый год..
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9100
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22719 раз
Поблагодарили: 18144 раза

Re: Укрытие крупнолистных гортензий

МилаМила » 06 окт 2017, 08:14

tata1000 писал(а):
05 окт 2017, 23:38
Да, я тут самая ленивая, видно :lol:
Я свои пригибаю, ставлю дуги и накрываю в 2-3 слоя укрывным материалом... И все, ничем не засыпаю, крыш никаких не делаю.. Цветут каждый год..
А вот почему-то никто не говорит про сорта :30: , неужели разные сорта зимуют/не зимуют одинаково?
У меня совсем почти никакого опыта с большелистными - есть одна с листьями практически желтыми, никогда не укрывала, весной резала, она быстро нарастала, никогда не цвела, и другая, купленная год назад у бабушки на рынке, с розовыми цветами, видно, что черенкованная. В прошлом году обеих укрыла двойным лутрасилом. Весной та, что с желтыми листьями, казалось, что супер перезимовала, веточки, почки, все хорошо, а позже раскрывшиеся уже листики как-то съежились, в общем надежд не оправдала, цвести не стала, хотя все равно хороша из-за своей жизнеутверждающего цвета листвы.
А у второй с рынка снег укрытие мое сломал, ей ее маленькие веточки переломал, жуть-жуть, поплакала, обрезала, стали жить дальше :cry: А она веточки быстро отрастила, и начала цвести большими шапками :23: Вот фото, хвастаюсь
Изображение
Ну налицо же разные характеры :30:
Аватара пользователя
tata1000
в Клубе
Сообщения: 2765
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 17:54
Дача: Ступинский р-он МО
Откуда: Москва (Братеево) + Раменское
Благодарил (а): 540 раз
Поблагодарили: 254 раза

Re: Укрытие крупнолистных гортензий

tata1000 » 06 окт 2017, 10:03

Ну да, простите ))) Наверное и правда, дело в сортах... У меня Вечное лето и от бабушки с рынка. Ещё малиновую вариацию ES ращу из черенка плюс есть две новые махровые. Если они в итоге цвести не будут, я выкину их нафик )))
Аватара пользователя
Худышка
в Клубе
Сообщения: 4089
Зарегистрирован: 21 сен 2014, 15:24
Дача: Берсеневка. Солнечногорский р-он.
Откуда: Моск. обл.
Благодарил (а): 14516 раз
Поблагодарили: 10185 раз

Re: Укрытие крупнолистных гортензий

Худышка » 06 окт 2017, 10:11

МилаМила писал(а):
06 окт 2017, 08:14
tata1000 писал(а):
05 окт 2017, 23:38
Да, я тут самая ленивая, видно :lol:
Я свои пригибаю, ставлю дуги и накрываю в 2-3 слоя укрывным материалом... И все, ничем не засыпаю, крыш никаких не делаю.. Цветут каждый год..
А вот почему-то никто не говорит про сорта :30: , неужели разные сорта зимуют/не зимуют одинаково?
У меня совсем почти никакого опыта с большелистными - есть одна с листьями практически желтыми, никогда не укрывала, весной резала, она быстро нарастала, никогда не цвела, и другая, купленная год назад у бабушки на рынке, с розовыми цветами, видно, что черенкованная. В прошлом году обеих укрыла двойным лутрасилом. Весной та, что с желтыми листьями, казалось, что супер перезимовала, веточки, почки, все хорошо, а позже раскрывшиеся уже листики как-то съежились, в общем надежд не оправдала, цвести не стала, хотя все равно хороша из-за своей жизнеутверждающего цвета листвы.
А у второй с рынка снег укрытие мое сломал, ей ее маленькие веточки переломал, жуть-жуть, поплакала, обрезала, стали жить дальше :cry: А она веточки быстро отрастила, и начала цвести большими шапками :23: Вот фото, хвастаюсь

Изображение
Ну налицо же разные характеры :30:
Мила, какая красотка! А можно на черенок напроситься?
Romashka
в Клубе
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 23 окт 2007, 17:02
Дача: Калужское шоссе
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 20 раз

Re: Укрытие крупнолистных гортензий

Romashka » 06 окт 2017, 10:22

Конечно, от сорта много зависит. Я читала, что не хочет цвести гортензия Mariesii Perfecta (ранее известная как 'Blue Wave').
У меня она прекрасно цветет. Но укрываться любит потеплее.
А Twist&Shout при моем укрытии в эту холодную зиму сохранил все верхушечные почки и цвел целое лето.
Но я поняла, что надо выбирать гортензии раннего срока цветения. Иначе в такое лето, как сегодня,
не успевают зацвести побеги текущего года.
Аватара пользователя
Агата
в Клубе
Сообщения: 2532
Зарегистрирован: 22 фев 2007, 01:32
Дача: Минка
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1117 раз
Поблагодарили: 263 раза

Re: Укрытие крупнолистных гортензий

Агата » 06 окт 2017, 11:36

Танюш, вот у меня как раз из твоего черенка ES. Пока сидела в розах, цвела каждое лето. Попадала под одно укрытие с розами. Пересадила в другое место, не хочет цвести совсем, как бы не изощрялась с укрытием. Правда в этом году цвела. Я на эти кусты старое драповое пальто еще кинула:)).
Ответить