Укрытие крупнолистных гортензий

Модератор: Tatra

Ответить
Аватара пользователя
Львовна
Admin
Сообщения: 3636
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 01:38
Дача: Покровка
Откуда: Москва-Лосинка
Благодарил (а): 216 раз
Поблагодарили: 172 раза

Re: Укрытие крупнолистных гортензий

Львовна » 05 окт 2012, 19:59

Таня. Беру за верхушку побега и провожу рукой сверху вниз. Все листья облетают.Оставляю пару листьев на макушке для защиты цветочной почки.
Аватара пользователя
ТОНИ
в Клубе
Сообщения: 2524
Зарегистрирован: 09 апр 2011, 21:27
Дача: частный дом.
Откуда: Владимирская область
Благодарил (а): 475 раз
Поблагодарили: 2289 раз

Re: Укрытие крупнолистных гортензий

ТОНИ » 05 окт 2012, 21:34

Все понятно,спасибочки! :37:
Аватара пользователя
Трубаева Лариса
в Клубе
Сообщения: 214
Зарегистрирован: 08 мар 2012, 20:05
Дача: Московская область юго-восток
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 8 раз

Re: Укрытие крупнолистных гортензий

Трубаева Лариса » 08 окт 2012, 10:53

Хелен писал(а):
Хелен писал(а):Первый раз попробовала такую зимовку двух своих гортензий в горшках - закопала вместе с розами в декабре в глубокую яму.
Цвели гортензии, замечательно цвели :29: . Первый раз. Но таскать опять не хочу, буду укрывать как все, хоть и страшно. :44:
Хелен! А насколько глубокой яма была? У меня тоже проблема в этом году! 4штуки в горшках ( просто место под их посадку было увы занято , сейчас в зиму боюсь уже высаживать) Пусть зимуют в горшках, но и в погреб тащить не хочу тоже пришла мысль прикопать и укрыть на участке, вот только как правильно сделать ? Укрывного всякого есть достаточно и хвойный опад и кленовые листя и лутрасил и картонные ящики и щиты деревянные: вобщем есть всё что может понадобиться , а как правильно соорудить это всё?? Вы или кто-то другой спец в этом вопросе может дадите совет!!
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11033
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1485 раз
Поблагодарили: 5140 раз

Re: Укрытие крупнолистных гортензий

Хелен » 08 окт 2012, 13:32

Лариса, с радостью отвечу! :) Яма полметра глубиной, на дне лапник и сверху по розам и горшкам тоже побросала. Но землей всё рано всё завалило, весной еле откопала. Если гортензии в горшках, способ надежный, теперь знаю. Копаем яму заранее, пока не смёрзлось, сверху доски или шифер, чтоб снегом не завалило :) Землю для закопки лучше в мешок наложить и убрать в помещение. Горшки положить на бок, ветки можно листьями завалить, а потом землей. Классно было бы закопать деревянный ящик с крышкой :44: ...
:idea: Еще момент. Скоро первые заморозки и сейчас надо эти горшки убрать из сада. Я увозила. Но если на даче есть место потеплее, поставить пока туда. Я же розы ждала, поэтому закапывала поздно. По идее в начале ноября можно уже и закопать. Или раньше.
Аватара пользователя
Трубаева Лариса
в Клубе
Сообщения: 214
Зарегистрирован: 08 мар 2012, 20:05
Дача: Московская область юго-восток
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 8 раз

Re: Укрытие крупнолистных гортензий

Трубаева Лариса » 08 окт 2012, 22:30

Хелен писал(а):Лариса, с радостью отвечу! :) Яма полметра глубиной, на дне лапник и сверху по розам и горшкам тоже побросала. Но землей всё рано всё завалило, весной еле откопала. Если гортензии в горшках, способ надежный, теперь знаю. Копаем яму заранее, пока не смёрзлось, сверху доски или шифер, чтоб снегом не завалило :) Землю для закопки лучше в мешок наложить и убрать в помещение. Горшки положить на бок, ветки можно листьями завалить, а потом землей. Классно было бы закопать деревянный ящик с крышкой :44: ...
:idea: Еще момент. Скоро первые заморозки и сейчас надо эти горшки убрать из сада. Я увозила. Но если на даче есть место потеплее, поставить пока туда. Я же розы ждала, поэтому закапывала поздно. По идее в начале ноября можно уже и закопать. Или раньше.
Спасибо! Участок где собираюсь их закапывать у меня накрыт, чтобы не так сыро было. Яму хотела копать сегодня, но
моросит противно дождь. Может попробовать побольше листвы чёрный лутрасил и деревянный щит положить а потом уже землёй? Землю я конечно спрячу чтобы не замёрзла, а укладывать и постепенно укрывать утеплять по мере холодов. А то домик у меня совсем летний только от ветра и дождя!
MilaY
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 14 окт 2012, 00:38
Дача: Коломна

Re: Укрытие крупнолистных гортензий

MilaY » 14 окт 2012, 08:31

Здравствуйте, я новичок на форуме...похоже за семь лет общения с гортензией в этот раз я опоздала(((. Успела укрыть только три куста вчера, а сегодня утром встала в 7 было минус 3,листья замёрзли, сейчас солнышко пригрело - оттаивают... Кто сталкивался с таким, скажите почки тоже на вынос ? кусты засыпаны на 10см землёй. Чего ждать? или уже ничего, просто обрезать , что торчит из земли и лутрасилом накрыть на зимовку..Есть ли смысл теперь пригинать?
Аватара пользователя
Big Mama
в Клубе
Сообщения: 1611
Зарегистрирован: 29 апр 2010, 13:52
Дача: 132 км, Тульская обл.
Откуда: Москва, Ясенево
Благодарил (а): 2839 раз
Поблагодарили: 1629 раз

Re: Укрытие крупнолистных гортензий

Big Mama » 15 окт 2012, 11:03

MilaY, не беспокойтесь, живы почки. В прошлом году у нас с Варей-Барбарой неукрытые макрофилы попали под -6 град. Ничего с ними не случилось. Укрыли мы их после этого, а летом и у нее, и у меня цвели как миленькие (при этом у меня - в первый раз зацвели!).
MilaY
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 14 окт 2012, 00:38
Дача: Коломна

Re: Укрытие крупнолистных гортензий

MilaY » 15 окт 2012, 21:12

Big Mama БЛАГОДАЮ, успокоили :72: . Я думала совсем замёрзли, после обеда отошли, а листья прямо мороженные были :o , даже ломались. Дождалась пока оттаяли, и на зимовку засыпала, т.ч надеюсь будут цвести :wink:
Аватара пользователя
irinka-malinka
в Клубе
Сообщения: 2094
Зарегистрирован: 01 мар 2010, 14:15
Дача: М.О. Раменский р-н, дер. Зюзино
Откуда: Москва, Профсоюзная
Благодарил (а): 270 раз
Поблагодарили: 432 раза

Re: Укрытие крупнолистных гортензий

irinka-malinka » 19 ноя 2012, 12:46

Львовна писал(а):Таня. Беру за верхушку побега и провожу рукой сверху вниз. Все листья облетают.Оставляю пару листьев на макушке для защиты цветочной почки.
вот бы так с роз, а? вжить и нет листвы :lol: :lol: :lol:
а вот пару листочков на макушке я не оставила... :-!
Аватара пользователя
Львовна
Admin
Сообщения: 3636
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 01:38
Дача: Покровка
Откуда: Москва-Лосинка
Благодарил (а): 216 раз
Поблагодарили: 172 раза

Re: Укрытие крупнолистных гортензий

Львовна » 19 ноя 2012, 14:43

Ну и ничего страшного. Не оставила и ладно.
Аватара пользователя
sava6363
в Клубе
Сообщения: 3173
Зарегистрирован: 06 ноя 2009, 22:14
Дача: Моск.обл Талдомский р-н
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1641 раз
Поблагодарили: 1996 раз

Re: Укрытие крупнолистных гортензий

sava6363 » 23 сен 2013, 15:16

первую зимовку 2012-2013 мои гортензии пережили успешно по всей длине побегов, летом цвели. Сейчас пора укрывать на следующую зимовку. Возник вопрос. Весной, когда открыла гортензии, их ветки были в горизонтальном положении и направлены в одну сторону (куда были пригнуты ). Даже к концу лета они полностью не поднялись. Мне это не нравится.
Девочки, в каком виде ваши гортензии выходят из зимы? Что делать с ветками? Как правильно их укладывать чтобы они не горизонталились?
Аватара пользователя
Masia
в Клубе
Сообщения: 699
Зарегистрирован: 08 янв 2009, 13:40
Дача: Подмосковье, восток
Откуда: Москва
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 7 раз

Re: Укрытие крупнолистных гортензий

Masia » 24 сен 2013, 08:29

Наташ, я отгибаю ветки в вертикальное положение, привязывая их охапками к кольям. В несколько этапов. Иначе, если ничего не делать, то будут лежать, некрасиво. Так постепенно выпрямляются. У меня куст огромный. Колья не убираю, листва их закрывает, отрастая.
Я свою уже закрыла :37:
Аватара пользователя
sava6363
в Клубе
Сообщения: 3173
Зарегистрирован: 06 ноя 2009, 22:14
Дача: Моск.обл Талдомский р-н
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1641 раз
Поблагодарили: 1996 раз

Re: Укрытие крупнолистных гортензий

sava6363 » 24 сен 2013, 08:36

Валерия, спасибо. :72:
Вот уж не думала, что гортензия такая упрямая. :о)
Аватара пользователя
Агата
в Клубе
Сообщения: 2532
Зарегистрирован: 22 фев 2007, 01:32
Дача: Минка
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1117 раз
Поблагодарили: 263 раза

Re: Укрытие крупнолистных гортензий

Агата » 24 сен 2013, 15:13

Лера, прямо по мокрому закрыла? Я только пригнула, правда листья срезала - боюсь сгниют. Хочу присыпать опадом, а дальше даже не знаю. Укрыть от дождя пленкой? Все внутри от такой влаги заплесневеет. Или пока вообще не прикрывать?
Аватара пользователя
Львовна
Admin
Сообщения: 3636
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 01:38
Дача: Покровка
Откуда: Москва-Лосинка
Благодарил (а): 216 раз
Поблагодарили: 172 раза

Re: Укрытие крупнолистных гортензий

Львовна » 24 сен 2013, 15:16

Я то же пока не знаю что с ними делать. Ощипала и связала, но под ними болото :evil: и хорошей погоды не предвидится.
Накрыть пока пленкой по дугам тоннелем чтоль, что бы на них не лило, Прямо вся в раздумьях. Не помню такой мокрой осени
Ответить