Укрытие крупнолистных гортензий

Модератор: Tatra

Ответить
Аватара пользователя
Тамара
в Клубе
Сообщения: 2129
Зарегистрирован: 30 ноя 2006, 20:57
Откуда: Москва, Водный стадион, дача Зеленоградская
Поблагодарили: 3 раза

Тамара » 06 ноя 2007, 11:36

Ленусь! Привет! Все метельчатые на текущих цветут (по-моему) или тебя макрофилы интересуют? Раняя сенсация точно, она у меня есть.
Аватара пользователя
Lenusya
в Клубе
Сообщения: 3031
Зарегистрирован: 29 ноя 2006, 22:29
Откуда: Воронеж
Поблагодарили: 17 раз

Lenusya » 06 ноя 2007, 12:06

Ой, Тома, спасибо, конечно интересуют МАКРОФИЛЫ :oops:
А САММЕР, не, не на текущих? :020:
Аватара пользователя
Львовна
Admin
Сообщения: 3634
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 01:38
Дача: Покровка
Откуда: Москва-Лосинка
Благодарил (а): 216 раз
Поблагодарили: 172 раза

Львовна » 06 ноя 2007, 13:54

Ленусь. Саммер цветет на текущих и прошлогодних побегах - их три - голубая,розовая и белая. Белая в Россию еще не поставлялась - поэтому про нее информации мало. Голубая у меня цвела шикарно. Если брать то или розовую или голубую (про белую не говорю) потому что на разных типах почв она может поменять цвет. У меня черенок от голубой на слабокислой почве зацвел розовым.
А укрывать их все равно придется,потому что надо сохранить самые нижние почки на одеревесневевших побегах,иначе она зацветает очень поздно или вообще не успевает зацвести (если ранние заморозки)
Томик. Над пильчатыми придется так же плясать,как и над крупнолистными.Они цветут на прошлогодних побегах.
Ира. Извини не видела раньше твоего вопроса. Сенсацию укрываю, высыпав неа нее ведро земли смешанной с песком,а сверху кусок шифера или пленки или рубероида.Все-таки она зацветает раньше,если сохранить прошлогодние побеги
Аватара пользователя
Тамара
в Клубе
Сообщения: 2129
Зарегистрирован: 30 ноя 2006, 20:57
Откуда: Москва, Водный стадион, дача Зеленоградская
Поблагодарили: 3 раза

Тамара » 27 окт 2008, 09:37

Львовна! Ирина! На 1стр. прочитала твой способ укрытия макрофил. В выходные просто пришпилила и накрыла лапником. Потом хотела добавить лутрасил. Как думаешь, еще не поздно переделать?
Аватара пользователя
Львовна
Admin
Сообщения: 3634
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 01:38
Дача: Покровка
Откуда: Москва-Лосинка
Благодарил (а): 216 раз
Поблагодарили: 172 раза

Львовна » 27 окт 2008, 10:53

Тамара. Думаю,что не поздно - сильных заморозков еще не было. Она ж у тебя все-таки прикрыта. Свои я уже давно спать уложила - еще в конце сентября.
Аватара пользователя
Тамара
в Клубе
Сообщения: 2129
Зарегистрирован: 30 ноя 2006, 20:57
Откуда: Москва, Водный стадион, дача Зеленоградская
Поблагодарили: 3 раза

Тамара » 27 окт 2008, 11:23

Ой,Ир! Во вчерашнюю ночь было, наверное, минус 4. На градуснике -минус 2, но он у нас брешет :evil: Хорошо, что эту неделютеплой обещают. В прошлом году около Бесконечного лета просто стояли пара "лап", и она перезимовала, почки снесло весенним заморозком, зацвела только к концулета.
Аватара пользователя
tatyana_ab
в Клубе
Сообщения: 705
Зарегистрирован: 22 янв 2008, 21:52
Дача: Зосимова пустынь (Бекасово) московская обл.
Откуда: Москва(Ново-Переделкино)-Зосимова пустынь Наро-Фоминск
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 50 раз

tatyana_ab » 27 окт 2008, 12:25

А у меня вопрос! Когда ветки пришпиливаешь металлическими скобками им от этого металла не холодно?
Аватара пользователя
Львовна
Admin
Сообщения: 3634
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 01:38
Дача: Покровка
Откуда: Москва-Лосинка
Благодарил (а): 216 раз
Поблагодарили: 172 раза

Львовна » 27 окт 2008, 12:37

Тань. Ну прямо и не знаю, как тебе ответить. До сих пор не жаловались. :lol: А чем ты предлагаешь заменить металлические шпильки
Аватара пользователя
tatyana_ab
в Клубе
Сообщения: 705
Зарегистрирован: 22 янв 2008, 21:52
Дача: Зосимова пустынь (Бекасово) московская обл.
Откуда: Москва(Ново-Переделкино)-Зосимова пустынь Наро-Фоминск
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 50 раз

tatyana_ab » 27 окт 2008, 13:21

Львовна писал(а):Тань. Ну прямо и не знаю, как тебе ответить. До сих пор не жаловались. :lol: А чем ты предлагаешь заменить металлические шпильки
Ну я не знаю,может чего-то под них подкладывать?
Timber_Drum
в Клубе
Сообщения: 1371
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 17:10
Дача: дачи нет
Откуда: Екатеринбург
Поблагодарили: 8 раз

Timber_Drum » 27 окт 2008, 16:07

Тань, если ты думаешь, что контакт с металлом сможет повредить веткам, то можно обмотать сами скобки (ту часть, которая не в земле) обычной изолентой. Не промазанной дегтем (которая вонючая) и не лейкопластырем советским, а такой дешевой, банальной изолентой. Просто то, у чего тканевая основа может отпотеть - намокнуть. Вот этого опасаюсь.
Аватара пользователя
lan.a
в Клубе
Сообщения: 3768
Зарегистрирован: 05 апр 2009, 17:36
Дача: Дача под Калугой
Откуда: Москва.Южное Бутово.
Поблагодарили: 5 раз

Re: Гортензии.

lan.a » 26 окт 2009, 23:40

Подскажите пожалуйста, информацию по укрытию крупнолистной гортензии искать в этой теме, или где-то отдельно имеется. Не могу сориентироваться :020:
Аватара пользователя
Vesna
в Клубе
Сообщения: 1836
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 01:47
Дача: Рязанская обл,Клепиковский р-н,250км от.
Откуда: Москва - Преображенка.
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re:

Vesna » 27 окт 2009, 00:55

lan.a, гортензии крупнолистные давно надо было уже уложить спать...холодно однако по ночам и заморозки уже серьезные были...
lan.a, Львовна так советует...
Львовна писал(а): Укрываю тщательно - но в разные годы по разному это срабатывает.Пробовала разные способы укрытия - остановилась на следующем. Стебли укладываю в две противоположные стороны на лапник,пришпиливаю к земле дугами.Листья не обрываю.Сверху кладу опять лапник.Накрываю спандбондом в два слоя,а сверху лист шифера или лист железа(что бы было сухо,но с боков проветривалось)
и вот еще ссылочка http://forum.tvoysad.ru/gortenzii-konsp ... tml?hilit=
Аватара пользователя
lan.a
в Клубе
Сообщения: 3768
Зарегистрирован: 05 апр 2009, 17:36
Дача: Дача под Калугой
Откуда: Москва.Южное Бутово.
Поблагодарили: 5 раз

Re: Гортензии.

lan.a » 27 окт 2009, 01:08

Юль, большое спасибо! Первый раз столкнулась с макрофилами. Весной соседка дала маленький отросток своей гортензии. Очень старый и устойчивый сорт, но без имени. Ежегодно обильно цветет. Так вот у нее до сих пор не накрыта. Только побеги связаны. Я в эти выхи накрыла, но не уверена что правильно. И начала сомневаться, а вдруг рано? Спасибо за помощь. :72:
Аватара пользователя
Vesna
в Клубе
Сообщения: 1836
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 01:47
Дача: Рязанская обл,Клепиковский р-н,250км от.
Откуда: Москва - Преображенка.
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Гортензии.

Vesna » 27 окт 2009, 01:14

у меня листья давно обожгло морозом...но почки вроде остались живы...посмотрю как перезимует...
каждый год у меня с макрофилами одна и та же петрушка :oops: и каждый год я говорю себе, что укрою по-раньше...за 4 года так ни разу и не цвела... :(
Побеги, идущие из пазушных почек тоже не цветут...беда...
Аватара пользователя
lan.a
в Клубе
Сообщения: 3768
Зарегистрирован: 05 апр 2009, 17:36
Дача: Дача под Калугой
Откуда: Москва.Южное Бутово.
Поблагодарили: 5 раз

Re: Гортензии.

lan.a » 27 окт 2009, 01:53

Юль, а может эти старые сорта как-то уже повысили морозостойкость? У соседки куст высотой примерно полтора метра и столько же в диаметре. Цветет все лета как заведенный. Розовые шапки. С со своей малявки листья обрывала. А Ирина-Львовна не советует :( Надо было мне раньше спохватываться. А то я все на соседкину смотрю. Мож для тебя как-то черенок сделать? Почитаю, как их черенкуют. Гортензия это простая, без изысков, но цветет стабильно. Если захочешь - скажи, буду пробовать черенковать. У соседки для подстраховки ченить попрошу. :)
Ответить