Укрытие крупнолистных гортензий

Модератор: Tatra

Ответить
Аватара пользователя
Vesna
в Клубе
Сообщения: 1836
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 01:47
Дача: Рязанская обл,Клепиковский р-н,250км от.
Откуда: Москва - Преображенка.
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Гортензии.

Vesna » 27 окт 2009, 02:11

Ой, Лан! неужели макрофилы такими монстрами бывают :o
стыдно сказать у меня она выше 25 см ни разу не вырастала...
А скажите обладатели макрофил, у этих гортензий вызреват побеги или они так и остаются зелеными?
Лан, спасибо за предложение :30: ..только сама то ее перезимуй, а там посмотрим! :wink: Удачи тебе!
Dolly
в Клубе
Сообщения: 384
Зарегистрирован: 29 ноя 2006, 23:05
Дача: если ехать долго-долго....
Откуда: из сада, вестимо
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 19 раз

Re: Гортензии.

Dolly » 27 окт 2009, 10:59

Юля, у моих побеги текущего года всегда зелеными уходят в зиму. Выглядят как недозревшие, но если правильно и вовремя укрыть, то зимуют на 5+
вот на след год они уже не зеленые, а серо-кремовые, как бы в тоненькой шкурке....
Аватара пользователя
Vesna
в Клубе
Сообщения: 1836
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 01:47
Дача: Рязанская обл,Клепиковский р-н,250км от.
Откуда: Москва - Преображенка.
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Гортензии.

Vesna » 27 окт 2009, 21:08

Люль, :30:
а то я думала что у меня что-то не так с ними...
Аватара пользователя
elka_124
в Клубе
Сообщения: 2223
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 11:02
Дача: дача - строго на Юг
Откуда: Москва-Раменки

Re: Гортензии.

elka_124 » 02 ноя 2009, 00:54

а у меня вот какой вопрос: моя макрофилочка - череночек ("голубой ангел"?... :?) маленькая совсем. в горшке лето жила, прикопаная на клумбе. Как ее лучше, малышку, зимовать? в погребе можно?
Аватара пользователя
Львовна
Admin
Сообщения: 3634
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 01:38
Дача: Покровка
Откуда: Москва-Лосинка
Благодарил (а): 216 раз
Поблагодарили: 172 раза

Re: Гортензии.

Львовна » 02 ноя 2009, 01:11

виррия писал(а):Ирина посмотрела Ваши Цветы...Какая красотища!!!Поделитесь опытом ,как вы розы укрываете на зиму.У меня тоже есть розы, не в таком количестве ,правда. Укрываю лапником и " укрывным" материалом...зимуют нормально,но все труднее добывать лапник- жалко елочки...Пробовали укрывать мешковиной?
Спасибо. Рада, что вам понравилось. У нас целая тема по укрытию роз
gotovim-rozi-k-zimovke-t3855.html

Свои розы пригибаю, не окучиваю(на моем участке она только вредит) и накрываю по дугам 2 слоями лутрасила 60
Аватара пользователя
Львовна
Admin
Сообщения: 3634
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 01:38
Дача: Покровка
Откуда: Москва-Лосинка
Благодарил (а): 216 раз
Поблагодарили: 172 раза

Re: Гортензии.

Львовна » 02 ноя 2009, 01:14

elka_124 писал(а):а у меня вот какой вопрос: моя макрофилочка - череночек ("голубой ангел"?... :?) маленькая совсем. в горшке лето жила, прикопаная на клумбе. Как ее лучше, малышку, зимовать? в погребе можно?
А где она у тебя сейчас? Я все в прикоп отправила, сверху полведра песка с золой и пленку, что бы сухо было. В подвале - опыт отрицательный, высыхают они, если не следить за влажностью или выпревают, если слишком сыро.
Подвал хорош, когда там все время находишься и можешь проверять их состояние периодически.
Аватара пользователя
elka_124
в Клубе
Сообщения: 2223
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 11:02
Дача: дача - строго на Юг
Откуда: Москва-Раменки

Re: Гортензии.

elka_124 » 02 ноя 2009, 16:24

Львовна писал(а): А где она у тебя сейчас?...
ну не то, чтоб у меня она сейчас :oops: ...вобщем это долго объяснять, но она в Москве на застекленной лоджии сейчас. Минуса пока не видела. Зелная!!!...
Аватара пользователя
Tatyana65
в Клубе
Сообщения: 713
Зарегистрирован: 21 май 2007, 10:54
Дача: Наро-Фоминский р-н
Откуда: Москва-Чертаново-Южное
Поблагодарили: 1 раз

Re: Гортензии.

Tatyana65 » 02 ноя 2009, 16:53

Львовна писал(а):
elka_124 писал(а):а у меня вот какой вопрос: моя макрофилочка - череночек ("голубой ангел"?... :?) маленькая совсем. в горшке лето жила, прикопаная на клумбе. Как ее лучше, малышку, зимовать? в погребе можно?
А где она у тебя сейчас? Я все в прикоп отправила, сверху полведра песка с золой и пленку, что бы сухо было. В подвале - опыт отрицательный, высыхают они, если не следить за влажностью или выпревают, если слишком сыро.
Подвал хорош, когда там все время находишься и можешь проверять их состояние периодически.
Ир, у меня елкина гортензия. На лоджии. Меньше, чем +6 там пока не было, даже когда на улице -9 было. П погреб я могу периодически лазить и проверять состояние. Она знаешь что из себя представляет? Две розеточки листьев и всё. Стебля нету. Если её в прикоп, да засыпать песком, да полведром целым, то она будет глубоко под песком и погребена. Так и надо? Мы с елкой голову сломали - как её зимовать? :? Боязно в прикоп. Там все равно приличный минус будет. Прикоп у меня в теплице. Снега там нет. Свои прикопашки буду укрывать лутрасилом.
А если в погребе, то влажность какая должна быть? У меня гигрометр есть, и термометр в погребе тоже есть. Там сухо. Не промерзает. Я там банки с припасами храню. Слазить полить малявку могу запросто.
Аватара пользователя
Львовна
Admin
Сообщения: 3634
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 01:38
Дача: Покровка
Откуда: Москва-Лосинка
Благодарил (а): 216 раз
Поблагодарили: 172 раза

Re: Гортензии.

Львовна » 02 ноя 2009, 17:12

Тань. Если на лоджии зимой больше минус 2-3 градусов не будет - то может и на лоджии перезимовать. Если есть возможность в погребе раз в месяц проверить влажность - можно и в погребе. Главное, что бы ком всегда влажный был, но не сильно. В погреб бы ее отправила в начале декабря - пусть растет пока
Аватара пользователя
Tatyana65
в Клубе
Сообщения: 713
Зарегистрирован: 21 май 2007, 10:54
Дача: Наро-Фоминский р-н
Откуда: Москва-Чертаново-Южное
Поблагодарили: 1 раз

Re: Гортензии.

Tatyana65 » 02 ноя 2009, 17:25

На лоджии минус приличный бывает. Ну теплее, чем на улице, но если на улице минус 30, то на лоджии никак плюс не будет. Так что буду в погребе зимовать. Градусник на лоджию пока отправила. До какого градуса можно на лоджии держать? Про декабрь поняла, но фиг знает какая будет погода...

Кстати, магнолия кобус первый год своей жизни у меня в погребе зимовала. Нормально :)
Аватара пользователя
elka_124
в Клубе
Сообщения: 2223
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 11:02
Дача: дача - строго на Юг
Откуда: Москва-Раменки

Re: Гортензии.

elka_124 » 02 ноя 2009, 17:40

кобус на улице прекрасно зимует! :o
а макрофила нет... :(
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11039
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1491 раз
Поблагодарили: 5154 раза

Re: Гортензии.

Хелен » 01 май 2010, 23:56

татьяна юрьевна писал(а):А что, я таскала несколько лет горшки на зиму в холодную комнату. Очень хорошо, хоть и тяжело. Цвели шикарно каждый год.
Вот и я решила не заморачиваться на бесполезное укрытие, зимует-не цветет и так три года :( . Тоже перетащила на зиму в помещение (в погреб). И теперь моя красавица пока на окне, но уже с бутонами :о) ! Купила другие сорта в маленьких горшочках, но с приличной наземной частью. Хотелось бы сразу пересадить в объемный контейнер, хотя бы литра на 2-3. Как думаете, Татьяна Юрьевна, можно так сделать :020: ? Вроде гортензия полив любит и земля, если чуть закиснет даже и не плохо, то что надо. Или несколько раз за лето менять горшки с перевалкой куста?
Аватара пользователя
татьяна юрьевна
в Клубе
Сообщения: 1238
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 02:03
Дача: дачи нет
Откуда: Москва - Козельск
Поблагодарили: 2 раза

Re: Гортензии.

татьяна юрьевна » 21 май 2010, 22:42

Хелен писал(а): Вот и я решила не заморачиваться на бесполезное укрытие, зимует-не цветет и так три года :( . Тоже перетащила на зиму в помещение (в погреб). И теперь моя красавица пока на окне, но уже с бутонами :о) ! Купила другие сорта в маленьких горшочках, но с приличной наземной частью. Хотелось бы сразу пересадить в объемный контейнер, хотя бы литра на 2-3. Как думаете, Татьяна Юрьевна, можно так сделать :020: ? Вроде гортензия полив любит и земля, если чуть закиснет даже и не плохо, то что надо. Или несколько раз за лето менять горшки с перевалкой куста?
Несколько раз за лето пересаживать не надо, ну раз в год, весной. Мои были в 7-10 литровых контейнерах. Я держала в холодной комнате на полу в темноте. Но надо поливать хоть раз в неделю. Одна в горшке у меня все-таки осталась. Уже цветет, махровая, сорт Romance. Где-то в конце фвр-марте они начинают отращивать листочки, тогда я их достаю из холода и темноты в жилое помещение и ставлю на окна. А те, которые в прошлом году из горшков высадила 6 штук в сад, цвести видимо не будут совсем. Зима-то какая была. Все ветки отмерзли, а новые пошли от корней.
Аватара пользователя
irinapo
в Клубе
Сообщения: 2004
Зарегистрирован: 06 дек 2006, 20:33
Дача: Раменский р-н
Откуда: МоскваМарьино
Благодарил (а): 139 раз
Поблагодарили: 302 раза

Re: Гортензии.

irinapo » 04 июн 2010, 07:53

Девочки, вопрос про укрытие у меня есть. Вынесла из темы, что надо
1. Пригнуть к земле
2. Насыпать торфу и/или листьев
3. Накрыть непромокаемым - полиэтиленом, шифером и т.д.
А вот сфагнум? Если его предварительно высушить и накрыть уже сухим, то как? Это я вместо/вместе с торфом предполагаю? Сухой он очень влагу втягивать будет?
Аватара пользователя
ЛюФе
в Клубе
Сообщения: 1058
Зарегистрирован: 05 апр 2007, 11:46
Дача: Дорохово
Откуда: Москва- Сокол.
Благодарил (а): 168 раз
Поблагодарили: 153 раза

Re: Гортензии.

ЛюФе » 04 июн 2010, 09:19

Ира и главное уберечь от возвратных заморозков. спросим Львовну как она это делает, ведь даже и осенью бывают ранние заморозки. Я все не могу понять когда укрывать когда открывать?
Ответить