Укрытие крупнолистных гортензий

Модератор: Tatra

Ответить
Елена81
в Клубе
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 17 май 2021, 14:17
Дача: дачи нет
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 9 раз

Re: Помогите советом!

Елена81 » 29 сен 2021, 15:03

Мичуринка писал(а):
29 сен 2021, 13:43
Елена, я от проблемных растений избавилась, тут лучше дождаться любителей именно крупнолистных.
Но по моим предсталениям то, что поздно вылезло все равно не выживет. И присыпать торфом рано - я бы дождалась, когда все примерзнет. Или укрывать раньше, но делать сухое укрытие.
(Не бейте меня),
Спасибо большое за ответ))) Подожду пока с мульчированием... Еще и октябрь может быть теплым)))
Verchi
в Клубе
Сообщения: 975
Зарегистрирован: 10 янв 2018, 14:06
Дача: МО Дмитровский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 774 раза
Поблагодарили: 1041 раз

Re: Помогите советом!

Verchi » 02 окт 2021, 21:55

Елена81 писал(а):
29 сен 2021, 11:10


А скажите ещё пожалуйста, сейчас уже можно гортензии засыпать торфом, замульчировать высоко? Или сопреют? У них в прикорневой зоне столько много побегов... Сидели сидели все лето, а в конце лета повылазили...
Можно, мульчируйте. Как раз под торфом все выживут и весной тронутся в рост.
У меня тоже подмерзли, первый раз за 10 лет в сентябре, но все почки целы, прихватило листья. Но вид не эстетичный.
Изображение

Это вечное лето, я их обрезала уже, укрою завтра, у нас уже несколько раз морозы были ночные.

Изображение
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9386
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 23294 раза
Поблагодарили: 18882 раза

Re: Укрытие крупнолистных гортензий

МилаМила » 03 окт 2021, 07:40

А у меня впервые за много лет зацвела большелистная гортензия (видимо, впервые я ее нормально укрыла, рано и тепло). Цветет она на концах побегов, судя по всему. И отросли эти побеги в этом году прилично. Как ее теперь то укрывать - укладывать, как розы? Сейчас шапки цветов пожухли, листья как раз краснеть начали. Можно еще подождать с укрытием, или надо срочно укрывать?
И еще задам дурацкий вопрос - крышу сейчас чиним, утеплитель такой хорошенький :oops: - думаю, не приспособить ли его, а сверху пленку…
Verchi
в Клубе
Сообщения: 975
Зарегистрирован: 10 янв 2018, 14:06
Дача: МО Дмитровский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 774 раза
Поблагодарили: 1041 раз

Re: Укрытие крупнолистных гортензий

Verchi » 03 окт 2021, 08:23

МилаМила писал(а):
03 окт 2021, 07:40
А у меня впервые за много лет зацвела большелистная гортензия (видимо, впервые я ее нормально укрыла, рано и тепло). Цветет она на концах побегов, судя по всему. И отросли эти побеги в этом году прилично. Как ее теперь то укрывать - укладывать, как розы? Сейчас шапки цветов пожухли, листья как раз краснеть начали. Можно еще подождать с укрытием, или надо срочно укрывать?
И еще задам дурацкий вопрос - крышу сейчас чиним, утеплитель такой хорошенький :oops: - думаю, не приспособить ли его, а сверху пленку…
Вроде все гортензии на концах побегов цветут, кроме ампельной.
Попробуйте положить, только цветы и листья срезать надо. У меня одна маленькая, я поставила дуги и стоя накрыла.
А эти просто огромные, их проще обрезать, чем накрыть, цветут все равно обильно.
Когда накрывать каждый сам решает, давно такого года не было, чтоб заморозки ранние. Ну вот минус два и с листьями, вроде почки целые, а если больше мороз?
Утеплитель не знаю можно ли приспособить, а он дышащий?
Аватара пользователя
Евгения1
в Клубе
Сообщения: 1159
Зарегистрирован: 01 июн 2008, 06:37
Дача: Волоколамское шоссе
Откуда: Москва
Благодарил (а): 769 раз
Поблагодарили: 215 раз

Re: Укрытие крупнолистных гортензий

Евгения1 » 03 окт 2021, 09:12

Друзья, почитайте эту тему, там немного страниц. Было столько обсуждений и предложений когда укрывать, как укрывать и тд и тп. Многие вопросы ваши будут сняты.
Я действую по совету Львовны (Ирины Львовны) нашего гуру по крупнолистным гортензиям. Посмотрите, что она рекомендует, не пожалеете.
Я очень хорошо запомнила, что начинать укрывать их надо в 20-х числах сентября.
Удачи!
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26784 раза

Re: Укрытие крупнолистных гортензий

Мичуринка » 03 окт 2021, 09:19

Евгения1 писал(а):
03 окт 2021, 09:12
Я действую по совету Львовны (Ирины Львовны) нашего гуру по крупнолистным гортензиям. Посмотрите, что она рекомендует, не пожалеете.
Я очень хорошо запомнила, что начинать укрывать их надо в 20-х числах сентября.
Удачи!
Львовна писал(а):
09 окт 2007, 22:58
Закрываю их рано - в конце сентября сухую погоду и открываю поздно - когда минует угроза весенних заморозков.
Львовна писал(а):
28 ноя 2006, 14:28
Укрываю тщательно - но в разные годы по разному это срабатывает.Пробовала разные способы укрытия - остановилась на следующем. Стебли укладываю в две противоположные стороны на лапник,пришпиливаю к земле дугами.Листья не обрываю.Сверху кладу опять лапник.Накрываю спандбондом в два слоя,торф слоем 10 см,а сверху лист шифера,лист железа или пленка(что бы было сухо,но с боков проветривалось)
Если просто присыпать торфом - то дожди еще неминуемы. Поэтому только сухой торф под сухое укрытие:
Мичуринка писал(а):
29 сен 2021, 13:43
И присыпать торфом рано - я бы дождалась, когда все примерзнет. Или укрывать раньше, но делать сухое укрытие.
"Были и мы рысаками когда-то"...:wink:
Verchi
в Клубе
Сообщения: 975
Зарегистрирован: 10 янв 2018, 14:06
Дача: МО Дмитровский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 774 раза
Поблагодарили: 1041 раз

Re: Укрытие крупнолистных гортензий

Verchi » 03 окт 2021, 09:39

Мичуринка писал(а):
03 окт 2021, 09:19

Если просто присыпать торфом - то дожди еще неминуемы. Поэтому только сухой торф под сухое укрытие:
Так если только торфом, и не укрывать, то в чем вред? Гортензии воду то любят. В питомнике гортензий (гортензия РФ) такое укрытие практикуют, только обрезка и торф.

Я в качестве экспериментв даже просто в землю кусты закапывала на зиму, в горшках клала на бок, все нормально перезимовали.

А если без укрытия морозы будут, то почки погибнут.

И да, лично я не один раз тему читала, вопросы все равно остались. Но так как ответить некому, экспериментирую сама.

Укрытие большого куста целиком это хлопотно, и это делается, чтобы укрыть верхушечные почки, но есть сорта, которые из боковых почек дают побеги с цветами, проще обрезать оставив пару почек от земли. Та же вечное лето, если целиком побег сохранить, даст много мелких соцветий, потому что из каждой почки побег с цветком и держит она их в таком количестве плохо.

А вообще очень много новых сортов, они дают разные результат с одним укрытием, , поэтому обобщать вообще уже нет смысла.

Еще например свой опыт расскажу, я укрываю 25 октября несколько лет уже, в этом году редкий случай ранних заморозков, листья подмерзли, да, но почки нет. То есть ничего не случилось, куст не пострадал, только декоративность, можно и позже укрывать, чем 20 сентября.
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9386
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 23294 раза
Поблагодарили: 18882 раза

Re: Укрытие крупнолистных гортензий

МилаМила » 03 окт 2021, 11:13

Я тоже всю тему читала, давно, и твердо усвоила - никаких большелистных гортензий :wink:
Свою, единственную, купила у бабушки на рынке, явно черенкованную, и уже с шапкой цветов. На мое подозрительное «как укрывать?» бабушка честно мотала головой, дескать, что ты, милая, кто ж её укрывает?
Я укрывала типа коконом из лутрасила, она не цвела. В прошлом году воздвигла ей крепость, она цветет. Но я не хочу так сложно, ищу легких путей из современных материалов :wink: . Утеплитель дышащий…
Если решусь на что-нибудь новаторское - расскажу-посмешу :P
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26784 раза

Re: Укрытие крупнолистных гортензий

Мичуринка » 03 окт 2021, 14:47

Verchi писал(а):
03 окт 2021, 09:39
Мичуринка писал(а):
03 окт 2021, 09:19

Если просто присыпать торфом - то дожди еще неминуемы. Поэтому только сухой торф под сухое укрытие:
Так если только торфом, и не укрывать, то в чем вред? Гортензии воду то любят. В питомнике гортензий (гортензия РФ) такое укрытие практикуют, только обрезка и торф.

В какие сроки?
ludamila
в Клубе
Сообщения: 953
Зарегистрирован: 21 дек 2011, 08:06
Дача: МО Солнечногорский р-н
Откуда: МО Солнечногорский р-н
Благодарил (а): 433 раза
Поблагодарили: 1731 раз

Re: Укрытие крупнолистных гортензий

ludamila » 03 окт 2021, 19:12

МилаМила писал(а):
03 окт 2021, 11:13
Свою, единственную, купила у бабушки на рынке, явно черенкованную, и уже с шапкой цветов. На мое подозрительное «как укрывать?» бабушка честно мотала головой, дескать, что ты, милая, кто ж её укрывает?
Я тоже свою покупала на рынке, но более 30 лет назад.
Изображение
Она цветет из боковых побегов, поэтому летом цветут почти все маленькие укорененные в прошлом году череночки:
Изображение
Перед укрытием (укрываю я перед первыми ожидаемыми заморозками) я обрезаю побеги, оставляя по 2-3 пары почек. Весной обрезаю окончательно, оставляя одну пару почек.
Я укрываю эти гортензии подручным растительным материалом, ибо с торфом морока, и весной его трудно выгребать из щетки побегов. Сначала я бросаю на гортензии их же обрезанные побеги. Потом заваливаю их сухими соцветиями от метельчатых и древовидных гортензий, соцветиями я плотно набиваю обрезанный куст. А потом сверху валю, что придется, в основном стебли флоксов. Под таким укрытием они у меня зимуют хорошо. В отличие от роз, гортензии обходятся без воздушно-сухого укрытия, их стебли под укрытием из растительных остатков не сопревают.
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9386
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 23294 раза
Поблагодарили: 18882 раза

Re: Укрытие крупнолистных гортензий

МилаМила » 03 окт 2021, 19:27

ludamila писал(а):
03 окт 2021, 19:12
…Перед укрытием (укрываю я перед первыми ожидаемыми заморозками) я обрезаю побеги, оставляя по 2-3 пары почек. Весной обрезаю окончательно, оставляя одну пару почек.
Я укрываю эти гортензии подручным растительным материалом…
Очень похожая история, и гортензия :30:
Вот только моя, похоже, цветет, если сохранить всю длину побегов :oops: . Если оставить только нижние почки, то отрасти - отрастет, а цвести не хочет :cry:
А так мне очень нравится - обрезать под зиму и закрыть ее же соцветиями, да мне и лутрасила, как розам, не жалко.
Пошла изучить вопрос с моей в этом году - у нее от сохранившихся побегов прошлого года наросли еще сантиметров 30-40 побегов этого года… вот как это хоз-во прятать на зиму?
Аватара пользователя
Ирина П
в Клубе
Сообщения: 5358
Зарегистрирован: 02 май 2010, 05:54
Дача: свой дом
Откуда: с.Тарасовка Ярославское шоссе
Благодарил (а): 7911 раз
Поблагодарили: 6760 раз

Re: Укрытие крупнолистных гортензий

Ирина П » 03 окт 2021, 20:01

Мила, посмотри, как Света-svashik на Вестнике укрывает свою гортензию
https://vestnik-sadovoda.ru/forum/viewt ... 87#p389587
Ничем от укрытия роз не отличается.
Verchi
в Клубе
Сообщения: 975
Зарегистрирован: 10 янв 2018, 14:06
Дача: МО Дмитровский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 774 раза
Поблагодарили: 1041 раз

Re: Укрытие крупнолистных гортензий

Verchi » 03 окт 2021, 21:13

Мичуринка писал(а):
03 окт 2021, 14:47


В какие сроки?
Он не говорил, я не спросила.
Verchi
в Клубе
Сообщения: 975
Зарегистрирован: 10 янв 2018, 14:06
Дача: МО Дмитровский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 774 раза
Поблагодарили: 1041 раз

Re: Укрытие крупнолистных гортензий

Verchi » 03 окт 2021, 21:16

ludamila писал(а):
03 окт 2021, 19:12
Под таким укрытием они у меня зимуют хорошо. В отличие от роз, гортензии обходятся без воздушно-сухого укрытия, их стебли под укрытием из растительных остатков не сопревают.
Вот, никакого лапника и шифера. :29:
А как я один куст решила сегодня целиком положить и укрыть, умаялась, ветки ломаются, хлопотно очень.
Спасибо за ваш опыт.
Verchi
в Клубе
Сообщения: 975
Зарегистрирован: 10 янв 2018, 14:06
Дача: МО Дмитровский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 774 раза
Поблагодарили: 1041 раз

Re: Укрытие крупнолистных гортензий

Verchi » 03 окт 2021, 21:21

Ирина П писал(а):
03 окт 2021, 20:01
Мила, посмотри, как Света-svashik на Вестнике укрывает свою гортензию
https://vestnik-sadovoda.ru/forum/viewt ... 87#p389587
Ничем от укрытия роз не отличается.
Вот я также три куста укрыла сегодня, вышло быстрее чем один положить целиком побеги и накрыть. Но он у меня не цвёл вообще в этом году, не успевает на боковых процвести, только бутоны заложил, в общем последний год ему дала и решила верхушечные почки сохранить.
Вот рядом три разных сорта растут и по разному себя ведут.
Ответить