Укрытие крупнолистных гортензий

Модератор: Tatra

Ответить
Аватара пользователя
Агата
в Клубе
Сообщения: 2534
Зарегистрирован: 22 фев 2007, 01:32
Дача: Минка
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1167 раз
Поблагодарили: 269 раз

Re: Укрытие крупнолистных гортензий

Агата » 24 сен 2013, 16:47

Ириш, я уж тоже думала зонтик над ними поставить. А дуги, это надо так исхитриться чтобы снизу продыхи были. Хотя для наших мест это все туфта, у нас как Лана сказала - уже водные растения.
Аватара пользователя
Трубаева Лариса
в Клубе
Сообщения: 214
Зарегистрирован: 08 мар 2012, 20:05
Дача: Московская область юго-восток
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 8 раз

Re: Укрытие крупнолистных гортензий

Трубаева Лариса » 24 сен 2013, 16:53

Львовна писал(а):Я то же пока не знаю что с ними делать. Ощипала и связала, но под ними болото :evil: и хорошей погоды не предвидится.
Накрыть пока пленкой по дугам тоннелем чтоль, что бы на них не лило, Прямо вся в раздумьях. Не помню такой мокрой осени
Вот и я с ужасом думаю: Что делать то? Надо было тогда ещё в августе накрывать! Ведь льёт беспросветно! И конца -края не видать! Что делать -то с растениями и розами в том числе? Как их теперь на зиму готовить? Как и когда??!!!
Аватара пользователя
tata1000
в Клубе
Сообщения: 2765
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 17:54
Дача: Ступинский р-он МО
Откуда: Москва (Братеево) + Раменское
Благодарил (а): 540 раз
Поблагодарили: 254 раза

Re: Укрытие крупнолистных гортензий

tata1000 » 24 сен 2013, 19:52

Ну, во-первых, еще далеко не зима, рано паниковать. Я тоже к своим гортензиям даже не подходила еще. В следующие выхи листву оборву и пригну, но в сырость укрывать не буду... Пусть они лучше в следующем году цвести не будут, чем сопреют все нафик....
Аватара пользователя
Трубаева Лариса
в Клубе
Сообщения: 214
Зарегистрирован: 08 мар 2012, 20:05
Дача: Московская область юго-восток
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 8 раз

Re: Укрытие крупнолистных гортензий

Трубаева Лариса » 24 сен 2013, 20:41

tata1000 писал(а):Ну, во-первых, еще далеко не зима, рано паниковать. Я тоже к своим гортензиям даже не подходила еще. В следующие выхи листву оборву и пригну, но в сырость укрывать не буду... Пусть они лучше в следующем году цвести не будут, чем сопреют все нафик....
Таня, с 5-го октября вроде как лето обещают!! Интересно какое, для бабьего уже поздновато, может прабабье или прадедово?? И сколько и чего нам этим летом только не обещали??!! Не уже ли этот дождь перейдёт в снег и настанет зима? Ну не могу я в это поверить , а точнее не хочу! Конечно при любом раскладе, земля не подсохнет, после такого кол-ва осадков. Лишь бы без снега морозы долго не задерживались. А чем себя утешить? У нас зона рискованного земледелия и раз в 5 лет, как обычно, бывает какая-нибудь бяка! Мы сами решаем сажать или не сажать. Оптимисты!!! Кто не рискует. тот не пьёт шампанское!!!
Аватара пользователя
tata1000
в Клубе
Сообщения: 2765
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 17:54
Дача: Ступинский р-он МО
Откуда: Москва (Братеево) + Раменское
Благодарил (а): 540 раз
Поблагодарили: 254 раза

Re: Укрытие крупнолистных гортензий

tata1000 » 24 сен 2013, 20:46

Аномальное лето у нас было, аномальная зима с весной тоже. И осень аномальную переживем :о)
Аватара пользователя
Наталья-
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 28 сен 2013, 16:31
Дача: Частный дом
Откуда: Курск

Re: Укрытие крупнолистных гортензий

Наталья- » 05 окт 2013, 08:25

Хочу поделиться тем, как моя соседка укрывает свои гортензии, правда это она делает с невысокими растениями. Берет газеты, мнет их слегка и вокруг гортензий обкладывает, сверху ведро пластиковое, снежок подгребает.Зимуют хорошо, цветут исправно. Весной, когда ведро снимает, газеты сухие, гортензии "веселые".
Аватара пользователя
Львовна
Admin
Сообщения: 3634
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 01:38
Дача: Покровка
Откуда: Москва-Лосинка
Благодарил (а): 216 раз
Поблагодарили: 172 раза

Re: Укрытие крупнолистных гортензий

Львовна » 05 окт 2013, 08:31

Это какие сорта имеют такой невысокий рост. У меня даже самые мелкие см 60 высотой. Где же взять такие ведра :lol:
Аватара пользователя
Наталья-
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 28 сен 2013, 16:31
Дача: Частный дом
Откуда: Курск

Re: Укрытие крупнолистных гортензий

Наталья- » 05 окт 2013, 09:24

Львовна писал(а):Это какие сорта имеют такой невысокий рост. У меня даже самые мелкие см 60 высотой. Где же взять такие ведра :lol:
Сорта не знаю, но я имела ввиду, что они еще не успели вырасти. Они у нее где-то по 35-40 см всего лишь, молодые гортензии. Там пригибать практически невозможно.
И, если можно, в этой теме сразу спрошу вас про свои. Если в этом году куплены (в августе) и от земли невысоки, пару где-то по 25-30см, одна так вообще 20 см, какими они предположительно в следующем году должны быть. Я понимаю, что это для каждого сорта индивидуально, но если просто обобщенно за крупнолистные сказать.
Tissa
в Клубе
Сообщения: 1597
Зарегистрирован: 22 сен 2012, 00:46
Дача: Восток Беларуси
Благодарил (а): 3377 раз
Поблагодарили: 3820 раз

Re: Укрытие крупнолистных гортензий

Tissa » 05 окт 2013, 11:23

У меня первый год крупнолистные, обещали ночные заморозки, так я сняла листья, пригнула чуть и засыпала полносью их сухой землей, на дугах сверху пленка от дождя, открыто с боков. Теперь у нас обещают теплую погоду, и что делать, чувствую, что перестаралась. Отгрести землю?
Аватара пользователя
Rumumba
в Клубе
Сообщения: 391
Зарегистрирован: 22 авг 2011, 18:57
Дача: частный дом на юге подмосковья
Откуда: г. Домодедово
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 348 раз

Re: Укрытие крупнолистных гортензий

Rumumba » 06 окт 2013, 21:50

Tissa писал(а):У меня первый год крупнолистные, обещали ночные заморозки, так я сняла листья, пригнула чуть и засыпала полносью их сухой землей, на дугах сверху пленка от дождя, открыто с боков. Теперь у нас обещают теплую погоду, и что делать, чувствую, что перестаралась. Отгрести землю?
а зачем так рано было накрывать? Ну заморозки и что? Листва только пожухнет да облетит. Рано еще.
Аватара пользователя
Rumumba
в Клубе
Сообщения: 391
Зарегистрирован: 22 авг 2011, 18:57
Дача: частный дом на юге подмосковья
Откуда: г. Домодедово
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 348 раз

Re: Укрытие крупнолистных гортензий

Rumumba » 06 окт 2013, 21:51

дубль :30:
Последний раз редактировалось Rumumba 07 окт 2013, 18:26, всего редактировалось 1 раз.
Tissa
в Клубе
Сообщения: 1597
Зарегистрирован: 22 сен 2012, 00:46
Дача: Восток Беларуси
Благодарил (а): 3377 раз
Поблагодарили: 3820 раз

Re: Укрытие крупнолистных гортензий

Tissa » 06 окт 2013, 23:24

Да уж теперь поняла. что рано
Аватара пользователя
Наталья-
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 28 сен 2013, 16:31
Дача: Частный дом
Откуда: Курск

Re: Укрытие крупнолистных гортензий

Наталья- » 10 окт 2013, 12:36

-(ссылка не найдена)-
Умом эту погоду не понять. Сегодня сняла лутрасил. Побоялась, что через чур тепло им там. В позапрошлом году вот так же укрыла, а осень долго теплой была, в итоге цветущие почки выпрели, цветения не было.
Аватара пользователя
Наталья-
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 28 сен 2013, 16:31
Дача: Частный дом
Откуда: Курск

Re: Укрытие крупнолистных гортензий

Наталья- » 10 окт 2013, 12:39

Какое понижение ночных температур они выдерживают?
Nataliy75
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 10 апр 2017, 19:39
Дача: дачи нет

Re: Укрытие крупнолистных гортензий

Nataliy75 » 10 апр 2017, 20:07

Куст связываю, обматываю двойным лутрасилом а дальше в зависимости от величины куста 1 большой- вокруг ставлю три арматурины и на них одеваю колпак из целофана 2 маленький - пришпиливаю к земле и сверху укрываю целофоном. По возможности закидать снегом . Ближе к апрелю целофан снять и далее по погоде
Ответить