Укрытие крупнолистных гортензий

Модератор: Tatra

Ответить
Аватара пользователя
tata1000
в Клубе
Сообщения: 2765
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 17:54
Дача: Ступинский р-он МО
Откуда: Москва (Братеево) + Раменское
Благодарил (а): 540 раз
Поблагодарили: 254 раза

Re: Гортензии.

tata1000 » 04 июн 2010, 10:21

(Пока Львовны нет.. :) )
Я свои закрываю немного раньше, чем розы (когда точно - сейчас не помню, на даче записи). А весной лутрасил полностью снимаю в начале июня, когда заморозков уже точно не обещают. Т.е. в апреле примерно укрытие снимаю, разокучиваю, побеги пришпилеенные поднимаю, ставлю высокие дуги и накрываю 1-2 слоем лутрасила до июня :)
В этом году сняла полностью лутрасил 2 недели назад, все перестраховывалась и ждала заморозков.. Не дождалась :о)
Аватара пользователя
Tecca
в Клубе
Сообщения: 1330
Зарегистрирован: 28 ноя 2006, 16:34
Дача: 52 км. Минского ш.
Откуда: Москва
Благодарил (а): 293 раза
Поблагодарили: 715 раз

Re: Гортензии.

Tecca » 04 июн 2010, 10:57

Татьян, но ведь лутрасил от заморозков не спасет, если ничего кроме него нет. Или?
Аватара пользователя
Lenka
в Клубе
Сообщения: 1515
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 17:25
Дача: дачи нет
Откуда: Москва
Поблагодарили: 2 раза

Re: Гортензии.

Lenka » 04 июн 2010, 11:04

Мариш, ты чаво? Лутрасил как раз спасает от заморозков! Считается, что даже тонкий держит -3 градуса. :)
Аватара пользователя
irinapo
в Клубе
Сообщения: 2006
Зарегистрирован: 06 дек 2006, 20:33
Дача: Раменский р-н
Откуда: МоскваМарьино
Благодарил (а): 139 раз
Поблагодарили: 302 раза

Re: Гортензии.

irinapo » 04 июн 2010, 11:37

Девчонки, я вообще-то свойствами сфагнума интересовалась. На предмет замены им торфа при укрытии гортензий. Как я поняла, общий принцип - сухое укрытие. Вот меня и интересует - если я сфагнум заранее повылавливаю и высушу на солнышке - он годится или будет и накрытым полиэтиленом впитывать влагу и сопреют мои гортешки к едрене фене.
Аватара пользователя
ЛюФе
в Клубе
Сообщения: 1058
Зарегистрирован: 05 апр 2007, 11:46
Дача: Дорохово
Откуда: Москва- Сокол.
Благодарил (а): 168 раз
Поблагодарили: 153 раза

Re: Гортензии.

ЛюФе » 04 июн 2010, 12:37

Ира, я сфагнумом закрывала вместо окучивания розы, очень понравилось, ведь он не гниет.
Аватара пользователя
irinapo
в Клубе
Сообщения: 2006
Зарегистрирован: 06 дек 2006, 20:33
Дача: Раменский р-н
Откуда: МоскваМарьино
Благодарил (а): 139 раз
Поблагодарили: 302 раза

Re: Гортензии.

irinapo » 04 июн 2010, 12:49

Люба, спасибо, интересовал именно опыт подобного применения. Попробую тогда для сравнения и торфом и сфагнумом. Где лучше получится.
Аватара пользователя
Ratte
в Клубе
Сообщения: 403
Зарегистрирован: 07 дек 2006, 17:23
Дача: Новая Москва и Клинский р-он
Откуда: Москва - Молодежная
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 37 раз

Re: Гортензии.

Ratte » 04 июн 2010, 13:38

Ир, а мне кажется, что сфагнум быстро намокнет и будет держать сырость. Сам то не гниет, а вот понравится ли сырость гортензиевым веточкам - это вопрос. А вот сухой торф проблематично намочить, особенно если он под непромокаемым укрытием и сам по себе рыхлый.
ОФФ. Ох и понравится моим мышкам такое укрытие. :lol:
Аватара пользователя
ЛюФе
в Клубе
Сообщения: 1058
Зарегистрирован: 05 апр 2007, 11:46
Дача: Дорохово
Откуда: Москва- Сокол.
Благодарил (а): 168 раз
Поблагодарили: 153 раза

Re: Гортензии.

ЛюФе » 04 июн 2010, 13:46

У меня розы не подгнивали от сфагнума, а вот в этом году с торфом они вышли хуже :(
Аватара пользователя
irinapo
в Клубе
Сообщения: 2006
Зарегистрирован: 06 дек 2006, 20:33
Дача: Раменский р-н
Откуда: МоскваМарьино
Благодарил (а): 139 раз
Поблагодарили: 302 раза

Re: Гортензии.

irinapo » 04 июн 2010, 14:20

Наташа, если бы можно было бы логически это просчитать, то тогда бы не было вопроса. У меня дома на лоджии, если ведро со сфагнумом открыто, то он к весне становится абсолютно сухой. Сфагнум растет в болоте и вбирает оттуда влагу, но если ее мало, то может тут как-раз эффект высушивания будет - сфагнум под сухим укрытием остатки влаги себе заберет. Поэтому и интересовал ответ конкретно очевидца.

Есть еще вопрос. Где я собираюсь сажать гортензии, хорошо бы смотрелся низкий плетень. Этот плетень пригодился бы и для укрытия на зиму. Поэтому интересует общая высота получающегося укрытия с пригнутыми гортензиям, посыпанными торфом. Я бы из этого расчета заложила бы высоту этого плетня. Товарищи очевидцы, поделитесь, сколько по высоте у вас укрытие получается.
Аватара пользователя
Светлана10
в Клубе
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 08 мар 2010, 07:42
Дача: Алтайский край г.Барнаул

Re: Гортензии.

Светлана10 » 04 июн 2010, 16:47

Мне, наверное, повезло, на новенького. Свои цветные гортензии, купленные прошлой весной, осенью замотала в укрывной материал, положила в траншею, засыпала землей, а сверху песком (немного, т.к. с песком напряженка). Два месяца морозы зимой были -40. С гортензиями распрощалась. А весной смотрю, а листочки из земли лезут. А чубушник замерз, хотя был полностью под снегом. В середине мая была ночью температура -7, помидоры замерзли, а гортензия перенесла без проблем. Укрыта была скромно. Вот и пойми эти цветуечки.
Аватара пользователя
Tecca
в Клубе
Сообщения: 1330
Зарегистрирован: 28 ноя 2006, 16:34
Дача: 52 км. Минского ш.
Откуда: Москва
Благодарил (а): 293 раза
Поблагодарили: 715 раз

Re: Гортензии.

Tecca » 01 сен 2010, 12:15

Девочки, знаю что еще рано, но все же когда надо начинать укрывать крупнолистную гортензию? В смысле до скольких - __градусов ждать? А то они у меня первогодки и опыт нулевой соответсно. :oops:
Причем что интересно, обе заявлены как цветущие на побегах текущего года, и вот совершенно по разному себя вели. Одна Forever&Ever® Red, как я ее получила цветущей в мае, так и по сию пору цветет, не переставая. Но при этом почти не наросла.
А вторая Forever&Ever® Expression, наоборот, хорошо наросла, но ни одной цветущей ветви я на ней так и не увидела. Непонятно, получены были обе примерно одинакового размера, а вот поди ж ты. :020:
Аватара пользователя
Нюрка
в Клубе
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 25 июн 2009, 12:01
Откуда: м. Каширская
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Гортензии.

Нюрка » 02 сен 2010, 14:01

Девочки, подскажите, как правильно укрыть на зиму гортензии? :30:
А то этой эимой все померло..... :(
Аватара пользователя
мещерякова лариса
в Клубе
Сообщения: 869
Зарегистрирован: 06 янв 2010, 14:06
Дача: приморский кр. п.Горные Ключи
Поблагодарили: 2 раза

Re: Гортензии.

мещерякова лариса » 02 сен 2010, 14:07

Нюрка писал(а):Девочки, подскажите, как правильно укрыть на зиму гортензии? :30:
А то этой эимой все померло..... :(
Нюрка,а ты про какие гортензии спрашиваешь то? Если древовидные или метельчатые,то их не укрывают,а если крупнолистные,то поищи по темам,Львовна рассказывала подробно,я ссылки не умею давать :oops:
Аватара пользователя
Tecca
в Клубе
Сообщения: 1330
Зарегистрирован: 28 ноя 2006, 16:34
Дача: 52 км. Минского ш.
Откуда: Москва
Благодарил (а): 293 раза
Поблагодарили: 715 раз

Re: Гортензии.

Tecca » 20 сен 2010, 19:42

Девочки, подскажите. вычитала в теме, что укрывать крупнолистные гортензии нужно уже в конце сентября. Так они еще зеленые и с шапками. прямо по листьям и соцветиям землей засыпать? Или все же погодить? :oops: .
Аватара пользователя
Евгения1
в Клубе
Сообщения: 1159
Зарегистрирован: 01 июн 2008, 06:37
Дача: Волоколамское шоссе
Откуда: Москва
Благодарил (а): 769 раз
Поблагодарили: 215 раз

Re: Гортензии.

Евгения1 » 21 сен 2010, 05:47

Tecca писал(а):Девочки, подскажите. вычитала в теме, что укрывать крупнолистные гортензии нужно уже в конце сентября. Так они еще зеленые и с шапками. прямо по листьям и соцветиям землей засыпать? Или все же погодить? :oops: .
+1000!
Ответить