Советы по уходу за гортензией (агротехника)

Модератор: Tatra

Ответить
Аватара пользователя
Львовна
Admin
Сообщения: 3634
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 01:38
Дача: Покровка
Откуда: Москва-Лосинка
Благодарил (а): 216 раз
Поблагодарили: 172 раза

Re: Советы по уходу за гортензией (агротехника)

Львовна » 20 апр 2011, 22:19

При угрозе заморозков - убирать с балкона. В остальном - оставить в покое и не залюбить до смерти :lol:
Марфута
в Клубе
Сообщения: 2225
Зарегистрирован: 23 сен 2007, 11:58
Откуда: Москва-Шаболовка
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 129 раз

Re: Советы по уходу за гортензией (агротехника)

Марфута » 20 апр 2011, 22:21

Львовна, :72:
Марфута
в Клубе
Сообщения: 2225
Зарегистрирован: 23 сен 2007, 11:58
Откуда: Москва-Шаболовка
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 129 раз

Re: Советы по уходу за гортензией (агротехника)

Марфута » 21 апр 2011, 10:32

Это моя первая гортензия древовидная, вот, почитала-поискала-сгруппировала.
Чего выкинуть или чего добавить надо? делаю себе памятку для дачи:
Посадка: Растения сажают ранней весной на расстоянии 1 м друг от друга, не заглубляя корневую шейку. Величина ям для молодых растений 30 х 30 х 30 см. Корневая система гортензии неглубокая, но разветвленная. В каждую яму вносят 1/3 ведра перегноя и торфа, после посадки растения поливают. Полив лучше осуществлять мягкой дождевой водой. После полива почву рыхлят. В конце мая — начале июня проводят подкормку раствором навозной жижи в соотношении 1:10 и полным минеральным удобрением: 20 г суперфосфата, по 10 г калийной и аммиачной селитры на 10 л воды. Повторно удобрение вносится через 10—15 дней. Подкормка обеспечивает лучшее цветение в текущем году и закладку цветочных почек будущего года. Приствольные круги мульчируют перегноем или торфом, после перекопки мульчу добавляют. Осенью проводится окучивание кустов на высоту 20—30 см.
Уход: хорошо отзывается на все подкормки. Весной в начале роста вносят на 1 кв. м дают 20 - 25 г мочевины, 30 - 40 г суперфосфата и 30 -35 г сернокислого калия. В период бутонизации делают вторую подкормку из расчета 60 - 80 г суперфосфата и 40 - 45 г сернокислого калия на 1 кв. м; третья и четвертая подкормки - летом. Гортензии влаголюбивы: по 15 - 20 л под каждое растение дают раз в неделю, при выпадении дождей достаточно 1 раз в месяц. Для усиления прочности побегов растения рекомендуется поливать слабо-розовым раствором марганцово-кислого калия. (на кончике ножа на 2-3 литра)
Мульчируют торфом(желательно кислым) или опилками слоем 6 см и оставляют их на лето, отгребая от стволиков растения. Рыхление на глубину 5 - б см проводят вместе с прополкой сорняков и поливом 2-3 раза за сезон.
Обрезка: гортензии метельчатая и древовидная образуют соцветия на побегах текущего года. Без обрезки кусты гортензии очень загущаются, имеют запущенный вид, и качество цветения постепенно снижается. Если ранней весной их сильно обрезать, то у них образуются мощные побеги, на которых летом или в начале осени образуются соцветия. Основное требование — проведение обрезки ранней весной, чтобы осталось достаточно времени для развития цветущих приростов. Поэтому проводить обрезку следует в марте-апреле, когда начинают набухать ростовые почки и можно видеть расположение новых побегов. Обрезанным кустам важно обеспечить подкормку, чтобы стимулировать ежегодное образование хороших здоровых приростов.
Целью первоначальной обрезки является формирование сильных, равномерно расположенных скелетных стеблей. В первый год для нормального развития корневой системы гортензии обрезка не должна быть такой сильной, как в последующие годы. При посадке удаляются все слабые и поврежденные побеги. В марте-апреле обрезаются приросты на одну-три четверти их длины. Более крупные кусты обрезаются сильнее, чем менее рослые.
На второй год в марте-апреле сильно обрезаются прошлогодние приросты на развивающиеся почки над более старой частью стебля. Почву у основания растения следует сильно замульчировать компостом или навозом, чтобы стимулировать новый мощный рост. В последующие годы порядок обрезки тот же, что и во второй год. Через несколько лет основные одревесневшие ветки могут загуститься, поэтому их следует периодически прореживать. Чтобы обеспечить регулярное побегообразование, необходимо ежегодное мульчирование растения. Недостаток в питании может привести к образованию слабых тонких побегов. Стареющие кусты гортензий омолаживают путем обрезки на многолетнюю древесину или “на пень” (сильно обрезают, оставляя высоту 0,5 - 0,8 м); цвести такие растения могут на следующий год, так как цветки закладываются на побегах текущего года. Осенью обязательно удаляют отцветшие соцветия.

Обрезка – разные советы опытных.

Древовидную так: все слабые тонкие побеги, а также старые ветки, на которых есть только слабые побеги, удаляю совсем, все сильные - на 4-5 почек ,если они от земли, и на 2-3 почки, если они более чем 0 порядка. Тогда куст уходит в зиму не выше 60-70 см (не укрываю, конечно) и позже цветет "шариком", одновременно.


Все пушистики, короткие мелкие веточки в основании куста вырезаем нафик, оставляем несколько крепких прошлогодних побегов, на них оставляем три пары почек.
Осенью срезаю соцветия и связываю куст, а весной обрезаю. Можно и осенью - особой разницы не вижу, только весной все равно резать приходится, потому как концы побегов и часть боковых веточек часто все равно сухие оказываются. Вот и отрезаю все ненужное, сухое, загущающее, нарушающее форму куста. Режу в конце апреля - начале мая по погоде - нормально вроде бы, им пока нравилось
Смотря что получить хочешь - куст побольше отрастить или цветы покрупнее? В любом случае - гортензия отрастает хорошо, так что смело режь все хилое и торчащее не туда. Как розу примерно. Ну, а потом посмотришь на оставшееся ветки, и если надо подрастить куст - оставь побольше, если нет - можно покороче почикать, тогда кисти жирней будут.
Ветки с метелками как раз обычно сильные, из них можно новый скелет делать. Подрезать только, чтоб сил хватило. Гортензия в следующем году погонит побеги почти из всех оставленных почек (причем по 2, естественно - почки-то парные). Если веточка чахлая, тонкая - соответственно побеги из нее пойдут чахлые. Лучше такую веточку сразу отрезать, перенаправить сок на другие места. (но если чахлая веточка одна из немногих таких же чахлых, или удачно расположена - тогда оставь, а летом прищипни пошедшие из нее лишние побеги и цвести не давай, пусть окрепнет). Если ветка сильная, толстая - дальше смотри, сколько тебе веток из нее надо. Есть куда расти и ветвиться - оставь сантиметров 40, или больше даже. Не хочешь здоровый куст, лучше низкий с крупными кистями - оставь 1-2 пары почек, остальное долой.

Гортензия как пластилин - с ее хорошей пробуждаемостью почек слепить можно все что угодно....
Куриный разводить 1:20, коровий и конский 1:10. Добавить на глаз коробок мочевины и горсть золы - дать настояться и под куст все это богатсво отправить.

Агротехника. Гортензии необходимы обычные агротехнические приемы - полив, прополка приствольных кругов, рыхление, обрезка, формирование кроны. Ученые рекомендуют поливать слабым раствором марганцовки. Она предупреждает хрупкость и усиливает крепость веток. Поросли у гортензий очень ограничены или их совсем нет. Чистый приствольный круг подчеркивает красоту растения.

На солнце без блуждающей тени гортензии растут плохо, так как корни сильно нагреваются, листья в результате большого испарения влаги мельчают и поникают.
Аватара пользователя
мещерякова лариса
в Клубе
Сообщения: 869
Зарегистрирован: 06 янв 2010, 14:06
Дача: приморский кр. п.Горные Ключи
Поблагодарили: 2 раза

Re: Советы по уходу за гортензией (агротехника)

мещерякова лариса » 24 апр 2011, 12:58

Тань, всё правильно, только я свою древовидную обрезаю осенью, весной она у меня сильно плачет, вплоть до гибели побегов. Может я рано резать начинаю, но ждать когда листики пойдут неохота.
Аватара пользователя
Львовна
Admin
Сообщения: 3634
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 01:38
Дача: Покровка
Откуда: Москва-Лосинка
Благодарил (а): 216 раз
Поблагодарили: 172 раза

Re: Советы по уходу за гортензией (агротехника)

Львовна » 24 апр 2011, 13:10

Лариса. Это у вас все раньше. Я режу на майские - ничего не плачет.А вообще - не принципиально,когда кому удобно.Я осенью только шапки обрезаю и связываю.
Поросли у гортензий очень ограничены или их совсем нет
У других может и нет - а у древовидной полно. У меня уже на три здоровых куста Стерилис разделилась сама.
Добавить на глаз коробок мочевины и горсть золы
Золы бы добавлять не стала - она раскисляет почву,что для гортензий совсем не гут
На солнце без блуждающей тени гортензии растут плохо
В МО древовидные и на полном солнце прекрасно растут и хорошо себя чувствуют.
Аватара пользователя
irinapo
в Клубе
Сообщения: 2002
Зарегистрирован: 06 дек 2006, 20:33
Дача: Раменский р-н
Откуда: МоскваМарьино
Благодарил (а): 139 раз
Поблагодарили: 302 раза

Re: Советы по уходу за гортензией (агротехника)

irinapo » 25 апр 2011, 10:00

Про крупнолистные проинструктируйте, пожалуйста. Вчера сняла укрытие, все хорошо, сухо, почки толстые. Дуги со спанбондом в 2 слоя сделала. Но то ли не поняла, то ли забыла... А отшпиливать побеги от земли сейчас надо или ждать? И еще. Сфагнум, которым укрывала, весь сняла, а потом фрагментарно накидала на почки. А оно им надо?
Марфута
в Клубе
Сообщения: 2225
Зарегистрирован: 23 сен 2007, 11:58
Откуда: Москва-Шаболовка
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 129 раз

Re: Советы по уходу за гортензией (агротехника)

Марфута » 25 апр 2011, 10:39

Спасибо за поправки! Учту, исправлю! :72:
Аватара пользователя
Львовна
Admin
Сообщения: 3634
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 01:38
Дача: Покровка
Откуда: Москва-Лосинка
Благодарил (а): 216 раз
Поблагодарили: 172 раза

Re: Советы по уходу за гортензией (агротехника)

Львовна » 25 апр 2011, 11:40

irinapo писал(а):Про крупнолистные проинструктируйте, пожалуйста. Вчера сняла укрытие, все хорошо, сухо, почки толстые. Дуги со спанбондом в 2 слоя сделала. Но то ли не поняла, то ли забыла... А отшпиливать побеги от земли сейчас надо или ждать? И еще. Сфагнум, которым укрывала, весь сняла, а потом фрагментарно накидала на почки. А оно им надо?
Ирин. Я так рано макрофилы не открываю - хорошо,если к 10 мая раскопаю, а то и позже. Посмотрим,что погода скажет. Под 2 слоями спандбонда+пленка у меня при минус 5-7гр сносило все верхушки и они не цвели.
Аватара пользователя
irinapo
в Клубе
Сообщения: 2002
Зарегистрирован: 06 дек 2006, 20:33
Дача: Раменский р-н
Откуда: МоскваМарьино
Благодарил (а): 139 раз
Поблагодарили: 302 раза

Re: Советы по уходу за гортензией (агротехника)

irinapo » 25 апр 2011, 11:47

Спасибо, понятно. В следующие выхи назад сфагнум накидаю и еще сверху полиэтилен. Дождика вроде на неделе не обещают - не промокнет. А отшпилить надо будет в середине мая?
Аватара пользователя
Львовна
Admin
Сообщения: 3634
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 01:38
Дача: Покровка
Откуда: Москва-Лосинка
Благодарил (а): 216 раз
Поблагодарили: 172 раза

Re: Советы по уходу за гортензией (агротехника)

Львовна » 25 апр 2011, 12:03

Ирин. Смотри по погоде - если сильных заморозков не будут обещать - можно раньше. Пусть пока полежат. А дожди в четверг и субботу с восресеньем обещают :)
Аватара пользователя
irinapo
в Клубе
Сообщения: 2002
Зарегистрирован: 06 дек 2006, 20:33
Дача: Раменский р-н
Откуда: МоскваМарьино
Благодарил (а): 139 раз
Поблагодарили: 302 раза

Re: Советы по уходу за гортензией (агротехника)

irinapo » 25 апр 2011, 12:20

Ну ладно, тогда сухой сфагнум из ведра выну и поменяю.
Аватара пользователя
чайка
в Клубе
Сообщения: 307
Зарегистрирован: 04 окт 2010, 15:47
Дача: Приозерское направление
Откуда: Питер
Поблагодарили: 1 раз

Re: Советы по уходу за гортензией (агротехника)

чайка » 25 апр 2011, 12:33

Вчера на даче была. Гортензии переломаны. Метельчатая Kyushu почти под ноль. :cry: Кочерыжка осталась голенькая, совсем без веток высотой примерно 15 см. :o И что теперь делать? А древовидная вся поломана, но всё же побеги сохранились примерно до 2-3 почки. Вот только меня смущает то, что с побегов слезает коричневая кора, а из-под нее торчит зеленая ткань побега. Это что? Жить то будем или как?
Аватара пользователя
Львовна
Admin
Сообщения: 3634
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 01:38
Дача: Покровка
Откуда: Москва-Лосинка
Благодарил (а): 216 раз
Поблагодарили: 172 раза

Re: Советы по уходу за гортензией (агротехника)

Львовна » 25 апр 2011, 12:41

У древовидной часто кора отслаивается, да и у метельчатых то же. Все будет нормально. Древовидные все равно обрезают коротко весной - так что отрастут и зацветут. У метельчатой проснуться нижние почки,жалко конечно - но то же не смертельно
Аватара пользователя
чайка
в Клубе
Сообщения: 307
Зарегистрирован: 04 окт 2010, 15:47
Дача: Приозерское направление
Откуда: Питер
Поблагодарили: 1 раз

Re: Советы по уходу за гортензией (агротехника)

чайка » 25 апр 2011, 12:45

Львовна писал(а):У древовидной часто кора отслаивается, да и у метельчатых то же. Все будет нормально. Древовидные все равно обрезают коротко весной - так что отрастут и зацветут. У метельчатой проснуться нижние почки,жалко конечно - но то же не смертельно
Ирин, спасибо! От сердца отлегло! :72: А то меня вчера просто прибило видом изуродованных растений!
Аватара пользователя
irinapo
в Клубе
Сообщения: 2002
Зарегистрирован: 06 дек 2006, 20:33
Дача: Раменский р-н
Откуда: МоскваМарьино
Благодарил (а): 139 раз
Поблагодарили: 302 раза

Re: Советы по уходу за гортензией (агротехника)

irinapo » 25 апр 2011, 13:28

Львовна, а что ты посоветуешь сделать для древовидной Инкредибл? У меня такое чувство, что надо ей вершинку обчикать для кущения. Ну ты в курсе, один зеленый побег там.
Ответить