Советы по уходу за гортензией (агротехника)

Модератор: Tatra

Ответить
Аватара пользователя
LENA
в Клубе
Сообщения: 7171
Зарегистрирован: 24 сен 2007, 11:57
Дача: Мытищенский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2767 раз
Поблагодарили: 2148 раз

Re: Советы по уходу за гортензией (агротехника)

LENA » 20 июл 2020, 13:05

Имхо что-то с корневой.
Пролейте фунгицидами.
Хорошо бы - фундазолом.
OlgaZ
СадоВед
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 19 июл 2020, 15:21
Дача: Гатчина Лен. область
Благодарил (а): 8 раз

Re: Советы по уходу за гортензией (агротехника)

OlgaZ » 20 июл 2020, 13:24

Лена, спасибо за быстрый ответ! Тоже думаю на корни, когда поливала куст, прямо земля провалилась рядом с кустом, тапок вниз уходил, очень странно показалось. Воткнула "погремушку" от кротов, если это они корни тронули. После вчерашней обработки хелатом железа можно использовать обработку фунгицидом? Под рукой есть Только Бороская смесь (Green Belt). Или лучше купить фундазол?
Аватара пользователя
LENA
в Клубе
Сообщения: 7171
Зарегистрирован: 24 сен 2007, 11:57
Дача: Мытищенский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2767 раз
Поблагодарили: 2148 раз

Re: Советы по уходу за гортензией (агротехника)

LENA » 20 июл 2020, 13:35

Нужно прямо полить землю.
Может, Корневином еще, кроме Фундазола.
Бордосской опрыскивают, но не поливают.
Если все продолжится, я бы коротко обрезала и накрыла типа горшком. Имхо надо притоптать землю, досыпать еще, чтобы корни не висели в пустоте.
Кто ж так подрыл корни? Вот ужас.
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26777 раз

Re: Советы по уходу за гортензией (агротехника)

Мичуринка » 20 июл 2020, 14:11

OlgaZ писал(а):
20 июл 2020, 12:02
Помогите спасти Фантом, пожалуйста! Посадка этого года, все было замечательно, пошла хорошо в рост, начала цвести и вдруг такое 😩 Снизу стали желтеть и опадать листья. Полив был нормальный, почву подкисляла, вчера полила хелатом железа. Очень активно опадают 🍂 😢
Изображение
Ольга, а как Вы ее посадили?
Если у растения проблемы с корнями - оно подвядает. Если корни замокли - листья по краю могут побуреть.
Это не инфекция. У гортензии есть здоровые зеленые листья, цветет...
У Вашей гортензии что-то другое - впечатление, что исходно почва сильно не подходящая (жутко щелочная).
OlgaZ
СадоВед
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 19 июл 2020, 15:21
Дача: Гатчина Лен. область
Благодарил (а): 8 раз

Re: Советы по уходу за гортензией (агротехника)

OlgaZ » 20 июл 2020, 14:36

Почву подкисляла, у меня несколько гортензией посажено в этом году. Эта была самая сильная и красивая. Со всеми все 🆗, или это временно 😩 Меня ещё смущает, что под кустом и с одной стороны от него очень мягкая земля, может крот? Но горок земли не было.
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26777 раз

Re: Советы по уходу за гортензией (агротехника)

Мичуринка » 20 июл 2020, 14:44

OlgaZ писал(а):
20 июл 2020, 14:36
Почву подкисляла, у меня несколько гортензией посажено в этом году. Эта была самая сильная и красивая. Со всеми все 🆗, или это временно 😩 Меня ещё смущает, что под кустом и с одной стороны от него очень мягкая земля, может крот? Но горок земли не было.
Крот привел бы к подвяданию. Здесь явный хлороз. Вы ведь хелатом железа пролили? Надо подоэжать результатов.
В ямы что добавляли?
AnnaVesna
в Клубе
Сообщения: 271
Зарегистрирован: 01 янв 2020, 15:32
Дача: Апрелевка, МО
Откуда: Москва
Благодарил (а): 342 раза
Поблагодарили: 298 раз

Re: Советы по уходу за гортензией (агротехника)

AnnaVesna » 20 июл 2020, 15:33

МилаМила писал(а):
16 июн 2020, 08:29
Ай, а я как раз косила глазом на 8-летнюю метельчатую не крупную гортензию (место мне ее понадобилось :oops: ) и думала, какая у нее корневая, справлюсь ли я одна, и чтобы не потревожить ее соседей :o Забыть и не мечтать?
Пересаживала метельчатые гортензии, но им было года по четыре, не больше. Корневая не глубокая, но очень обширная.
OlgaZ
СадоВед
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 19 июл 2020, 15:21
Дача: Гатчина Лен. область
Благодарил (а): 8 раз

Re: Советы по уходу за гортензией (агротехника)

OlgaZ » 20 июл 2020, 16:35

Мичуринка писал(а):
20 июл 2020, 14:44
OlgaZ писал(а):
20 июл 2020, 14:36
Почву подкисляла, у меня несколько гортензией посажено в этом году. Эта была самая сильная и красивая. Со всеми все 🆗, или это временно 😩 Меня ещё смущает, что под кустом и с одной стороны от него очень мягкая земля, может крот? Но горок земли не было.
Крот привел бы к подвяданию. Здесь явный хлороз. Вы ведь хелатом железа пролили? Надо подождать результатов.
В ямы что добавляли?
Да, вчера вечером пролила прямо сверху по листьям 5г хелата железа на ведро воды, упаковка. Может надо было на 5 литров развести? 🤔 В яму добавляла опад, перегной из компоста, сверху землю покупала в мешках для гортензией + сосновая кора. Читала, что при хлорозе листочки верхние желтеют первыми, а здесь снизу началось.
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26777 раз

Re: Советы по уходу за гортензией (агротехника)

Мичуринка » 20 июл 2020, 21:29

OlgaZ писал(а):
20 июл 2020, 16:35
Да, вчера вечером пролила прямо сверху по листьям 5г хелата железа на ведро воды, упаковка. Может надо было на 5 литров развести? 🤔 В яму добавляла опад, перегной из компоста, сверху землю покупала в мешках для гортензией + сосновая кора. Читала, что при хлорозе листочки верхние желтеют первыми, а здесь снизу началось.
Я думаю, надо набраться терпения, полили-то только вчера - а дозировки использовать только по инструкции.
Растение живо - так что есть шанс.
Мне сложно понять последовательность, но может начался хлороз, Вы предприняли меры и верхние листья стали выглядеть как положено?
OlgaZ
СадоВед
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 19 июл 2020, 15:21
Дача: Гатчина Лен. область
Благодарил (а): 8 раз

Re: Советы по уходу за гортензией (агротехника)

OlgaZ » 21 июл 2020, 20:19

Мичуринка писал(а):
20 июл 2020, 21:29
OlgaZ писал(а):
20 июл 2020, 16:35
Да, вчера вечером пролила прямо сверху по листьям 5г хелата железа на ведро воды, упаковка. Может надо было на 5 литров развести? 🤔 В яму добавляла опад, перегной из компоста, сверху землю покупала в мешках для гортензией + сосновая кора. Читала, что при хлорозе листочки верхние желтеют первыми, а здесь снизу началось.
Я думаю, надо набраться терпения, полили-то только вчера - а дозировки использовать только по инструкции.
Растение живо - так что есть шанс.
Мне сложно понять последовательность, но может начался хлороз, Вы предприняли меры и верхние листья стали выглядеть как положено?
Ещё раз спасибо, кто отозвался на мою беду. Сегодня поехала в Оби за фундазолом, его не оказалось (СПб), предложили посыпать вокруг куста и пролить препаратом Триходерма. Потом мне попалась девушка, сотрудница магазина, я ей показала фото гортензии. Она предположила, что жуткий хлороз, лист, сказала, не поражён вирусом. Рассказала как проверить кислотность почвы. Вот результат. Ещё немного подкопала куст, чтобы посмотреть не сгнили ли корни. Вроде с корнями все хорошо. Вот внизу фото. Как вы считаете обработать Триходерма куст или пролить водой с уксусом? Так боюсь ещё больше навредить... Куст сильно проредел. 😢
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26777 раз

Re: Советы по уходу за гортензией (агротехника)

Мичуринка » 21 июл 2020, 20:29

OlgaZ писал(а):
21 июл 2020, 20:19
Мичуринка писал(а):
20 июл 2020, 21:29
OlgaZ писал(а):
20 июл 2020, 16:35
Да, вчера вечером пролила прямо сверху по листьям 5г хелата железа на ведро воды, упаковка. Может надо было на 5 литров развести? 🤔 В яму добавляла опад, перегной из компоста, сверху землю покупала в мешках для гортензией + сосновая кора. Читала, что при хлорозе листочки верхние желтеют первыми, а здесь снизу началось.
Я думаю, надо набраться терпения, полили-то только вчера - а дозировки использовать только по инструкции.
Растение живо - так что есть шанс.
Мне сложно понять последовательность, но может начался хлороз, Вы предприняли меры и верхние листья стали выглядеть как положено?
Ещё раз спасибо, кто отозвался на мою беду. Сегодня поехала в Оби за фундазолом, его не оказалось (СПб), предложили посыпать вокруг куста и пролить препаратом Триходерма. Потом мне попалась девушка, сотрудница магазина, я ей показала фото гортензии. Она предположила, что жуткий хлороз, лист, сказала, не поражён вирусом. Рассказала как проверить кислотность почвы. Вот результат. Ещё немного подкопала куст, чтобы посмотреть не сгнили ли корни. Вроде с корнями все хорошо. Вот внизу фото. Как вы считаете обработать Триходерма куст или пролить водой с уксусом? Так боюсь ещё больше навредить... Куст сильно проредел. 😢

https://img.tvoysad.ru/image/aOdIf
https://img.tvoysad.ru/image/aOgOd
Ольга, вот не время радоваться - но я оказалась права.
Мичуринка писал(а):
20 июл 2020, 14:44
Крот привел бы к подвяданию. Здесь явный хлороз. Вы ведь хелатом железа пролили? Надо подоэжать результатов.
В ямы что добавляли?
Под гортензией почва почему-то слабо щелочная (судя по тесту рН более 7) - отсюда этот сильно выраженный хлороз.
Уксусом проблему не решить, надо закислять более сильной кислотой (покупают кислоту для аккумуляторов) или ударными дозами серы. А ближе к осени пересадить куст, отряхнув или даже отмыв от старой почвы.
Вопрос - откуда там щелочь?
Грибным болезням гортензии не подвержены - я Вам про фундазол не писала. И в ОБИ он никогда и не продавался - по мелким лавочкам бывает, его то разрешают к применению, то запрещают, так как этот препарат 2-го класса опасности.
Триходерма тоже к данной проблеме отношения не имеет.
Подкислить и пересадить как положено к осени.
Аватара пользователя
Ирина П
в Клубе
Сообщения: 5168
Зарегистрирован: 02 май 2010, 05:54
Дача: свой дом
Откуда: с.Тарасовка Ярославское шоссе
Благодарил (а): 7601 раз
Поблагодарили: 6374 раза

Re: Советы по уходу за гортензией (агротехника)

Ирина П » 21 июл 2020, 20:35

Скорее всего под кустом гортензии остатки строительных материалов, та же известковая щебёнка.
Уж сколько раз встречались похожие проблемы с хлорозом. У кого розы, у кого клематисы. Во многих случаях выяснялось, что под растением куча щебенки.
Аватара пользователя
Листвянка
Модератор
Модератор
Сообщения: 6189
Зарегистрирован: 27 фев 2009, 21:05
Дача: Барыбино, Павелецкое направление
Откуда: Домодедово Мос.обл.
Благодарил (а): 11735 раз
Поблагодарили: 15841 раз

Re: Советы по уходу за гортензией (агротехника)

Листвянка » 21 июл 2020, 20:40

У меня хлорозила гортензия метельчатая, ещё в прежнем саду. Я подкисляла воду уксусом, справилась.
Впоследствии выяснилось, что под дорожкой, рядом с которой она росла, были закопаны остатки от сжигания старых досок: зола с гвоздями.
OlgaZ
СадоВед
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 19 июл 2020, 15:21
Дача: Гатчина Лен. область
Благодарил (а): 8 раз

Re: Советы по уходу за гортензией (агротехника)

OlgaZ » 21 июл 2020, 20:48

Ирина П писал(а):
21 июл 2020, 20:35
Скорее всего под кустом гортензии остатки строительных материалов, та же известковая щебёнка.
Уж сколько раз встречались похожие проблемы с хлорозом. У кого розы, у кого клематисы. Во многих случаях выяснялось, что под растением куча щебенки.
Ой-ой!!! Здесь землю подсыпали, а щебенка рядом в двух метрах, может правда из - за этого... Вообще у нас на участке очень известняковая вода, такой налёт на чайнике (( Сейчас под другим кустом проверила, он в 30 метрах от первого, тоже 7, значит, весь участок такой. Караул, не будут у меня гортензии расти😢
Аватара пользователя
Лошадь Белая
в Клубе
Сообщения: 4044
Зарегистрирован: 12 авг 2016, 20:41
Дача: Рязанская область.
Благодарил (а): 4161 раз
Поблагодарили: 4176 раз

Re: Советы по уходу за гортензией (агротехника)

Лошадь Белая » 21 июл 2020, 20:56

OlgaZ писал(а):
21 июл 2020, 20:48
Ирина П писал(а):
21 июл 2020, 20:35
Скорее всего под кустом гортензии остатки строительных материалов, та же известковая щебёнка.
Уж сколько раз встречались похожие проблемы с хлорозом. У кого розы, у кого клематисы. Во многих случаях выяснялось, что под растением куча щебенки.
Ой-ой!!! Здесь землю подсыпали, а щебенка рядом в двух метрах, может правда из - за этого... Вообще у нас на участке очень известняковая вода, такой налёт на чайнике (( Сейчас под другим кустом проверила, он в 30 метрах от первого, тоже 7, значит, весь участок такой. Караул, не будут у меня гортензии расти😢
В целом если земля ближе к щелочной, то лучше кислолюбов не сажать,Имхо.
У меня щелочная почва - живут две метельчатые гортензии, даже голубика есть..не феерично, но растут.
Но больше кислолюбов не сажаю, чего их мучить....
То есть рододендроны и всякие верески тоже не мой ассортимент.
Ответить