Советы по уходу за гортензией (агротехника)

Модератор: Tatra

Ответить
Аватара пользователя
петюня
в Клубе
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 22:38
Дача: берег Пярнусского залива
Откуда: ЭСТОНИЯ
Поблагодарили: 2 раза

Re: Гортензии.

петюня » 09 сен 2009, 09:54

Осень писал(а):Маняша, спасибо, но, как я уже писала, у меня очень кислые почвы.
Хлороз - это симптом, а не болезнь. А мне хотелось бы выяснить причины.
Лена, вот дословно, что я получила на свой запрос по поводу твоей гортензии:
" ... с хлорозом не все так просто. Как я писала, хлороз выражается в пожелтении листьев, обычно из-за нехватки в почве железа, марганца или магния. С азотом проще. Он содержится везде. В навозе, в замоченной траве, настое из крапивы и т.д. Например, дефицит железа проявляется прежде всего на молодых листьях, дефицит марганца - на старых. Конечно, проще всего сделать анализ в лаборатории. Это точнее, надежнее. Но стоит денег. Хотя всем своим клиентам, тем более если участок новый, я советую сделать его. Это очень хорошая и полезная вещь.
Хлороз зачастую наблюдается именно у растений предпочитающих кислую почву, но выращиваемых на известковых почвах.
Главное, правильно, определить первопричину пожелтения листьев. Я бы купила жидкое удобрение с повышенным содержанием железа. Жидкое, потому как быстро начнет действовать. Гранулы долгоиграющие. Уже зима. Добавила бы супурфосфата и растворимого в воде кальция.
Настоятельно советую использовать перепревший коровяк. Если нет средств на спецудобрения для гортензий, то поливать настоями и добовлять микроэлементы. Без этого ну никак в нашей работе. Какая бы плодородная земля не была, она истощается и ее надо подкармливать.
Аватара пользователя
светка
в Клубе
Сообщения: 1894
Зарегистрирован: 29 июл 2007, 17:42
Дача: Карельский перешеек
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: Гортензии.

светка » 09 сен 2009, 10:14

В прошлом году от хлороза на крупнолистной мне помогло опрыскивание Ферровитом.
Через неделю уже зелёная стояла.
Правда, у моей только прожилки на листьях обесцветились.
Аватара пользователя
Осень
в Клубе
Сообщения: 5259
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 16:12
Дача: Покровка, Клинский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2880 раз
Поблагодарили: 2627 раз

Re: Гортензии.

Осень » 10 сен 2009, 10:03

К сожалению, все это я уже делала. :(
То, что не помогают корневые подкормки, я поняла довольно быстро. Пересадка в очень хорошие условия - тоже. Вот когда я обнаружила, что и внекорневые не дают никакого эффекта, тут я уже призадумалась. Ни ферровит, ни коплексные растворимые - не усваивались никаким путем.
И, повторяю, это - у трех гортензий. Одна чувствует себя нормально. У соседей в 100 метрах тоже хороший куст.
У меня остался один вариант - выкопать одну, отмыть корни и рассмотреть их уже "под микроскопом" на предмет вредителей или болезней. При пересадке я осматривала первую гортензию, но поверхностно. Корень был как корень, только слабый, как и все растение - не удивительно. Возможно, придется его почикать на кусочки и рассмотреть уже в препарированном виде.
Все же странно. Это одно из самых неприхотливых растений, которое, казалось бы, просто создано для моих условий - и на тебе. Я в таких местах встречала хорошо растущие древовидные гортензии, что мне становилось обидно. :о)
Homebird
в Клубе
Сообщения: 558
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 20:55
Дача: Киржачский р-н
Откуда: Москва, Центр.
Поблагодарили: 1 раз

Re: Гортензии.

Homebird » 02 ноя 2009, 09:49

В этом году впервые купила метельчатые гортензии, разных сортов, поздно, в конце сентября. Начитавшись всего, теперь мучаюсь - укрывать их или нет? Мульчировать приствольный круг? Вдруг они там не успели как следует укорениться? Пока только поставила над ними шалашик из лапника, чтобы снегом не поломало, но тут что-то засомневалась :020:
Аватара пользователя
Львовна
Admin
Сообщения: 3634
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 01:38
Дача: Покровка
Откуда: Москва-Лосинка
Благодарил (а): 216 раз
Поблагодарили: 172 раза

Re: Гортензии.

Львовна » 02 ноя 2009, 11:26

Да ничего с ними не будет - я даже укорененные черенки практически ничем не укрываю, неприхотливые они. К тому же у них был целый месяц для адаптации без серьезных морозов, что для них вполне достаточно. Вообщем - не переживай, все будет хорошо.
Homebird
в Клубе
Сообщения: 558
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 20:55
Дача: Киржачский р-н
Откуда: Москва, Центр.
Поблагодарили: 1 раз

Re: Гортензии.

Homebird » 02 ноя 2009, 12:09

Спасибо-спасибо! :72: Очень у меня натура переживательная, то укрою что-нибудь, то раскрою :oops:
Аватара пользователя
Осень
в Клубе
Сообщения: 5259
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 16:12
Дача: Покровка, Клинский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2880 раз
Поблагодарили: 2627 раз

Re: Гортензии.

Осень » 05 ноя 2009, 22:01

Ирин, скажи, пожалуйста, а ты почву обычным, древовидным и метельчатым гортензиям подкисляешь в наших краях? Что у меня такое с ними, не понимаю - может сосед-химик ошибся в том, что у нас очень кислые почвы? :)
Хотя химик он очень хороший... Был. :( И садовод тоже.
Аватара пользователя
Львовна
Admin
Сообщения: 3634
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 01:38
Дача: Покровка
Откуда: Москва-Лосинка
Благодарил (а): 216 раз
Поблагодарили: 172 раза

Re: Гортензии.

Львовна » 05 ноя 2009, 22:43

Лен. При посадке кислый торф и песок в яму добавляла и мульчировала кислым торфом - больше ничего. Кислый торф в мешках больших на садоводе покупала
Аватара пользователя
Осень
в Клубе
Сообщения: 5259
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 16:12
Дача: Покровка, Клинский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2880 раз
Поблагодарили: 2627 раз

Re: Гортензии.

Осень » 05 ноя 2009, 23:21

Я торф не добавляла, только песок и компост с перегноем. Черт его знает, чего они не растут? Лучше соседа все равно не померяю кислотность. В разных местах участка сажала 5 штук, только одна пошла в рост - все древовидные.
Попробую подкислить весной, иначе только одно предположение - болезнь какая-то. :(
Аватара пользователя
tatyana_ab
в Клубе
Сообщения: 705
Зарегистрирован: 22 янв 2008, 21:52
Дача: Зосимова пустынь (Бекасово) московская обл.
Откуда: Москва(Ново-Переделкино)-Зосимова пустынь Наро-Фоминск
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 50 раз

Re: Гортензии.

tatyana_ab » 07 июн 2010, 11:53

Крупнолистную посадила на полное солнце к пруду, или лучше пересадить в полутень? :oops:
Аватара пользователя
LENA
в Клубе
Сообщения: 7171
Зарегистрирован: 24 сен 2007, 11:57
Дача: Мытищенский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2767 раз
Поблагодарили: 2148 раз

Re: Гортензии.

LENA » 07 июн 2010, 12:24

Тань, они после оранжерей и комнат сильно горят на солнце, даже листья обожжёные сбрасывают. Потом-то ничего, привыкают, но листья из зелёных становятся буроватыми. Так что решай, рисковать ли. :?
Аватара пользователя
Евгения1
в Клубе
Сообщения: 1159
Зарегистрирован: 01 июн 2008, 06:37
Дача: Волоколамское шоссе
Откуда: Москва
Благодарил (а): 769 раз
Поблагодарили: 215 раз

Re: Гортензии.

Евгения1 » 07 июн 2010, 12:33

Вот и я в раздумье, куда сажать крупнолистую гортензию... :020: В выходные поставила в горшках на полное солнце, были и тучки, и солнышко. Но в воскресенье верхние веточки поникли, переставила в тенёк - стали молодцами. Пока оставила в теньке до следующих выходных. Так где же им будет лучше - на солнце или в теньке?
linagt
СадоВед
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 07 июн 2010, 17:13
Дача: Подмосковье

Re: Гортензии.

linagt » 12 июн 2010, 08:54

Девочки, у меня вопрос: купила в этом году гортензию, которая цветет все лето , в ОБИ, в аннотации сказано, и на картинке нарисовано, что она может менять цвет с розового, сейчас она очень красиво цветет, на синефиолетовый, при добавлении специального удобрения, а какого не сказано, я везде ищу, и не нашла.
Подскажите какое, и где купить.
У меня уже есть 2 куста, белая с огромными шарами, уже соцветий 30, на одном, на зиму не укрываю ничем,
черенки дала 3 года назад знакомая, не подскажите, что за сорт? Стебель древесный.
А купила я весной 2: розовую, которая уже цветет, и красную, как написано и на фото, но соцветий нет, только роскошная листва, что сделать для цветения?
Лина :37:
genach
СадоВед
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 13 июн 2010, 14:36
Дача: Опалиха Московской области

Подскажите начинающему гортензиеводу.....

genach » 13 июн 2010, 22:30

Уважаемые знатоки ,
знакомые подарили два саженца гортензии (какой не н знаю)....Один дал листочки из почек маленькие 3-4 см в длину и застыл в росте (см. фото http://radikal.ru/F/s56.radikal.ru/i151 ... 7.jpg.html] или [url]http://s56.radikal.ru/i151/1006/12/5c8be9a52547.jpg. Подскажите что надо ему ,чтобы дальше стал развиваться ...Посажен на восточной стороне у дома ...Поливаю обильно - но практически стоит и не растет...

Второй более успешно прижился , как мне кажется растет нормально - но цвет одних листьев светло-зеленый , а других темно -зеленый ( см.фото ...http://radikal.ru/F/i061.radikal.ru/100 ... 6.jpg.html или http://i061.radikal.ru/1006/46/1c82778496b6t.jpg В чем дело ? А может так должно быть ?
Зараннее благодарю за ответ

Геннадий
NADJA
СадоВед
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 27 ноя 2008, 11:47
Дача: Броницы 35 км
Откуда: Москва

Re: Гортензии.

NADJA » 16 июн 2010, 22:06

Добрый вечер! Я новичок на форуме, но читаю уже год. Все ужасно интересно! Подскажите, у меня есть розовые гортензии: одна от Флоса, другая от И. Суханова. Но очень хочу голубую, Вечное лето. Заказала в Клубе цветоводов Москвы, но голубые они не получили. Может не искать голубую, красить розовую? :открывай:
Ответить