Советы по уходу за гортензией (агротехника)

Модератор: Tatra

Ответить
Аватара пользователя
Анина
в Клубе
Сообщения: 821
Зарегистрирован: 18 ноя 2009, 21:10
Дача: Бронницы
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Советы по уходу за гортензией (агротехника)

Анина » 24 июл 2013, 09:17

Лена, спасибо большое. :72:
Аватара пользователя
Liliya
в Клубе
Сообщения: 1375
Зарегистрирован: 03 дек 2006, 15:38
Откуда: Москва-м.Выхино, дача-Мачихино, Киевское напр.
Благодарил (а): 123 раза
Поблагодарили: 63 раза

Re: Советы по уходу за гортензией (агротехника)

Liliya » 03 авг 2013, 15:55

У посаженных весной малышек Бобо и Даимонд Руж краснеют нижние листья. Кто знает, от чего это? Что-то не так.
Аватара пользователя
Георгинка
в Клубе
Сообщения: 3448
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 15:54
Дача: М.О. Куровское
Откуда: г. Москва Текстильщики
Благодарил (а): 2200 раз
Поблагодарили: 1194 раза

Re: Советы по уходу за гортензией (агротехника)

Георгинка » 14 авг 2013, 14:52

У кого есть опыт по посадке гортензий летом поделитесь пожалуйста. Наконец то я приподняла участок для своих гортензий, мучались все лето в горшках, в эти выходные буду сажать на ПМЖ и у меня теперь вопрос, как заправлять им ямы. Весной то понятно, по всем правилам, а вот сейчас когда лето на исходе... И еще, можно ли горты замульчировать опилками? Ну и последний вопросик про обрезку, нужно ли обрезать или оставить на весну. Буду очень признательна всем ответившим.
Аватара пользователя
Masia
в Клубе
Сообщения: 699
Зарегистрирован: 08 янв 2009, 13:40
Дача: Подмосковье, восток
Откуда: Москва
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 7 раз

Re: Советы по уходу за гортензией (агротехника)

Masia » 14 авг 2013, 22:16

Ирина, а чем, по вашему, отличается посадочная яма весенняя от концелетней? Вы же их на ПМЖ сажаете? Боитесь, что пойдут в рост? Могут, тем более в горшках долго промучились на голодном пайке. Можете и прищипнуть, если разгонятся.
Обрезать не стоит. Пусть подрастут. Дальше по факту. Опилками не мульчировала никогда(их просто нет). А хвойного опада, который нравится гортензиям, у меня навалом. Им и мульчирую. Удачи :37:
Аватара пользователя
Георгинка
в Клубе
Сообщения: 3448
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 15:54
Дача: М.О. Куровское
Откуда: г. Москва Текстильщики
Благодарил (а): 2200 раз
Поблагодарили: 1194 раза

Re: Советы по уходу за гортензией (агротехника)

Георгинка » 15 авг 2013, 08:58

Валерия, огромное спасибо, что ответили на мои вопросы. Да, я побоялась, что осенью рванут в рост, а там зима... Еще раз спасибо. :72:
Аватара пользователя
fialka
СадоВед
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 08 июл 2013, 15:15
Дача: тверца

Re: Советы по уходу за гортензией (агротехника)

fialka » 15 авг 2013, 14:06

Георгинка писал(а):У кого есть опыт по посадке гортензий летом поделитесь пожалуйста. Наконец то я приподняла участок для своих гортензий, мучались все лето в горшках, в эти выходные буду сажать на ПМЖ и у меня теперь вопрос, как заправлять им ямы. Весной то понятно, по всем правилам, а вот сейчас когда лето на исходе... И еще, можно ли горты замульчировать опилками? Ну и последний вопросик про обрезку, нужно ли обрезать или оставить на весну. Буду очень признательна всем ответившим.

Ирина, вы покупали гортензии в садовом центре? Если они у Вас в горшках, то корневая система у них закрытая и такие растения можно сажать с весны до осени, так как корни практически не повреждаются и растения отлично приживаются. К почвам гортензия не очень требовательна, но на плодородных почвах ей будет конечно лучше. Я года два назад летом делила гортензию Анабель , просто отрезала часть куста лопатой с корнями и побегами, это было в июле-августе, и она отлично прижилась. Гортензии по-моему вообще очень выносливые. В этом году моя Анабель еще и затопление длительное пережила, и выкарабкалась. Поэтому, я думаю, что с пересадкой из горшков не должны возникнуть проблемы. :idea:
Аватара пользователя
Георгинка
в Клубе
Сообщения: 3448
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 15:54
Дача: М.О. Куровское
Откуда: г. Москва Текстильщики
Благодарил (а): 2200 раз
Поблагодарили: 1194 раза

Re: Советы по уходу за гортензией (агротехника)

Георгинка » 15 авг 2013, 15:16

fialka, да я покупала их в горшках, причем уже большие. Почва вряд ли плодородная, но есть торф и удобрение для родов, компоста нет, но думаю, что и этот набор вкусностей им подойдет. У меня есть одна без имени древовидная горта, сажала черенком, так она у меня живет без удобрений и полива, правда сидит в полутени, единственное сильно ее обрезала весной, так сейчас у нее такие шапки огромные. Но сейчас буду сажать две метельчатые и одну древовидную, да и стоят они не копейки и что то как то боязно... поэтому и спрашиваю совета, как лучше. Спасибо, что не прошли мимо моего вопроса. :30:
Аватара пользователя
tata1000
в Клубе
Сообщения: 2765
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 17:54
Дача: Ступинский р-он МО
Откуда: Москва (Братеево) + Раменское
Благодарил (а): 540 раз
Поблагодарили: 254 раза

Re: Советы по уходу за гортензией (агротехника)

tata1000 » 16 авг 2013, 09:01

Ирина, сейчас погода прекрасная для посадок-пересадок :29: Сама буквально в выходные пересадила несколько метельчатых гортензий, некоторые поначалу уши опустили, но после ночных дождичков сейчас все стоят бодрячком :)
Если у Вас гортензии ЗКЗ, и корни сильно оплели ком, я бы все-таки его растормошила немного, а то за зиму его может выдавить из земли
Аватара пользователя
Георгинка
в Клубе
Сообщения: 3448
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 15:54
Дача: М.О. Куровское
Откуда: г. Москва Текстильщики
Благодарил (а): 2200 раз
Поблагодарили: 1194 раза

Re: Советы по уходу за гортензией (агротехника)

Георгинка » 16 авг 2013, 10:58

Танюш, спасибо за совет. :72: это ножом или лучше руками? На даче буду примерно неделю, буду отливать после посадки, а вот потом... если дождь будет хорошо, а если нет... Чем лучше замульчировать? Есть торф, опилки.
Аватара пользователя
tata1000
в Клубе
Сообщения: 2765
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 17:54
Дача: Ступинский р-он МО
Откуда: Москва (Братеево) + Раменское
Благодарил (а): 540 раз
Поблагодарили: 254 раза

Re: Советы по уходу за гортензией (агротехника)

tata1000 » 16 авг 2013, 11:52

Я руками тормошу. А свежими опилками, по-моему, вообще не рекомендуется ничего мульчировать. Если выбирать из предложенного, то торфом
Аватара пользователя
Георгинка
в Клубе
Сообщения: 3448
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 15:54
Дача: М.О. Куровское
Откуда: г. Москва Текстильщики
Благодарил (а): 2200 раз
Поблагодарили: 1194 раза

Re: Советы по уходу за гортензией (агротехника)

Георгинка » 16 авг 2013, 12:48

Тань, еще раз спасибо. А я замульчировала опилками голубику, так она позеленела, а была с красными листиками. Гортензии буду конечно мульчировать торфом, а может повезет где нибудь раздобуду соснового опада. У меня почему то в этим летом сосна видовая из леса не осыпается, раньше свекр каждую неделю сгребал иголки, сейчас нет никого, но иголок тоже нет ( дефицит).
Аватара пользователя
мещерякова лариса
в Клубе
Сообщения: 869
Зарегистрирован: 06 янв 2010, 14:06
Дача: приморский кр. п.Горные Ключи
Поблагодарили: 2 раза

Re: Советы по уходу за гортензией (агротехника)

мещерякова лариса » 03 окт 2013, 04:34

Миляев, Андрей ! Полюбовалась в контакте вашим садом :72: Подскажите, вот у гортензии Hayes Starburst очень слабые "ноги", у меня при малейшем ветерке или дожде надламываются бутоны, каюк красоте, хотя и стоит опора в виде квадрата на ножках. Вы ставите для неё опору, или другие хитрости ? И ещё гортензия Magical Саndle , осенью она краснеет ? У меня очень похожая, окрашивается в насыщенный красный цвет, хотелось бы имя ей дать :о)
Аватара пользователя
Наталья-
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 28 сен 2013, 16:31
Дача: Частный дом
Откуда: Курск

Re: Советы по уходу за гортензией (агротехника)

Наталья- » 05 окт 2013, 08:11

Помогите с советом.
Неделю назад купила в магазине вот это чудо из жалости. Все что было написано на горшке гортензия микс. Стоила она по уценке всего сто рублей. Состояние конечно же ужасное было. Листики практически все сухие (уже оборвала), но почки живые. Я ее отлила, цирконом опрыснула. Сейчас стоит в холодном гараже, в полумраке(+7 градусов). Что делать дальше отнести в подвал или пока пусть там растет?
К тому же она сформирована как штамб и поэтому тоже вопрос: даст она дополнительные побеги из земли или нет? Я немного отгребла грунт, но ничего не обнаружила растущего. У кого-нибудь есть крупнолистная в виде штамбового деревца? Пожалуйста, уважаемые гортензиеводы, прошу на меня не обижаться, но очень хотелось бы в первую очередь получить ответ от гуру Львовны и Андрея Миляева.
Вот еще что: в подвале зимой тоже стабильный плюс (от +4 до+10) где-то, влажно. Если там гортензия зимовать будет, то вообще не поливать ее?
Аватара пользователя
Львовна
Admin
Сообщения: 3636
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 01:38
Дача: Покровка
Откуда: Москва-Лосинка
Благодарил (а): 216 раз
Поблагодарили: 172 раза

Re: Советы по уходу за гортензией (агротехника)

Львовна » 05 окт 2013, 08:40

Я конечно не гуру, а любитель. Если зимовать в подвале - следите за влажностью почвы. При пересыхании грунта гортензия может погибнут, так же как и при переувлажнении. Это видимо укорененный черенок - почки от корня могут проснуться позже, если перезимует. Если у него нормально развитая корневая - я бы отправила его в прикоп прямо в горшке и хорошенько укрыла опавшей листвой, спандбондом и сверху пленкой.
Аватара пользователя
Наталья-
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 28 сен 2013, 16:31
Дача: Частный дом
Откуда: Курск

Re: Советы по уходу за гортензией (агротехника)

Наталья- » 05 окт 2013, 09:13

Львовна писал(а):Я конечно не гуру, а любитель. Если зимовать в подвале - следите за влажностью почвы. При пересыхании грунта гортензия может погибнут, так же как и при переувлажнении. Это видимо укорененный черенок - почки от корня могут проснуться позже, если перезимует. Если у него нормально развитая корневая - я бы отправила его в прикоп прямо в горшке и хорошенько укрыла опавшей листвой, спандбондом и сверху пленкой.
Большое спасибо, за ответ!
А не поздно сейчас в прикоп и в горшке? Или горшок поглубже прикопать? Я просто боюсь, что она в один ствол и он такой "деревянный", даже не наклонить хоть немного. Или прикопать под наклоном?
Ответить