Советы по уходу за гортензией (агротехника)

Модератор: Tatra

Ответить
OlgaZ
СадоВед
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 19 июл 2020, 15:21
Дача: Гатчина Лен. область
Благодарил (а): 8 раз

Re: Советы по уходу за гортензией (агротехника)

OlgaZ » 21 июл 2020, 21:02

Света, спасибо большое за оперативные ответы.
Про фундазол вы не писали, мне здесь на форуме ответили, поэтому я решила купить, вообще не знала, что он опасный, я садом первый раз в жизни занялась, вот что самоизоляция животворящая делает)) Хотелось красоты, чтобы посадил и много лет радовался. И вот картина "приплыли".
У меня сейчас на участке только яблочный уксус есть, пойду его под куст пролью. Стакан на ведро воды нормально будет?
Аватара пользователя
Нюня
в Клубе
Сообщения: 1378
Зарегистрирован: 02 июн 2015, 21:45
Дача: Мытищинский район
Откуда: Москва Замоскворечье
Благодарил (а): 1758 раз
Поблагодарили: 1255 раз

Re: Советы по уходу за гортензией (агротехника)

Нюня » 21 июл 2020, 21:09

Рододендроны никогда не сажаются в «родную» почву, всегда делается яма со специальной почвенной смесью. Поэтому без разницы -какая земля на участке. А гортензии хорошо подкармливать периодически специальными удобрениями для гортензий, эти удобрения сами по себе подкисляют почву. И ещё я каждую весну вместе с внесением удобрений под гортензии высыпаю под каждую пакетик с коллоидной серой.
Аватара пользователя
Лошадь Белая
в Клубе
Сообщения: 4044
Зарегистрирован: 12 авг 2016, 20:41
Дача: Рязанская область.
Благодарил (а): 4161 раз
Поблагодарили: 4176 раз

Re: Советы по уходу за гортензией (агротехника)

Лошадь Белая » 21 июл 2020, 21:17

Нюня писал(а):
21 июл 2020, 21:09
Рододендроны никогда не сажаются в «родную» почву, всегда делается яма со специальной почвенной смесью. Поэтому без разницы -какая земля на участке. А гортензии хорошо подкармливать периодически специальными удобрениями для гортензий, эти удобрения сами по себе подкисляют почву. И ещё я каждую весну вместе с внесением удобрений под гортензии высыпаю под каждую пакетик с коллоидной серой.
Ну и поливать кислой водой потому как на щелочных почвах и вода щелочная...
В теории то всё можно обеспечить, и ананасы в оранжереях выращивать, но всё таки хочется менее трудо затратного сада....ведь есть растения которые и на щелочной почве прекрасно растут, без замены почвы.
А из гортензий древовидные вполне возможны и на не кислых почвах.
OlgaZ
СадоВед
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 19 июл 2020, 15:21
Дача: Гатчина Лен. область
Благодарил (а): 8 раз

Re: Советы по уходу за гортензией (агротехника)

OlgaZ » 21 июл 2020, 21:27

Древовидная гортензия много лет растёт у нас. Был старый и хилый куст совсем, я его под ноль подстригла, тк думала что он всё, терять нечего было. Так он сейчас у меня просто буйствует! Как новый! Ему тоже воду с яблочным уксусом даю (много лет его так никто не поливал, рос сам по себе) , но чтобы скидывать листья, никогда такого не было. Эх, знать бы мне раньше, купила бы древовидных.
Аватара пользователя
LENA
в Клубе
Сообщения: 7171
Зарегистрирован: 24 сен 2007, 11:57
Дача: Мытищенский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2767 раз
Поблагодарили: 2148 раз

Re: Советы по уходу за гортензией (агротехника)

LENA » 21 июл 2020, 21:28

Про Фундазол я писала.
Для меня он - скорая помощь при подгнивании корневой.
Розы, клематисы (все, что растет не в огороде и не в плодовом саду) - лечу.
Что поделать, и человеческие лекарства бывают весьма большой нагрузкой для печени, например.
Но когда стоит вопрос жизни и смерти...
Тут в саду хоть от наших решений многое зависит.
Аватара пользователя
Лошадь Белая
в Клубе
Сообщения: 4044
Зарегистрирован: 12 авг 2016, 20:41
Дача: Рязанская область.
Благодарил (а): 4161 раз
Поблагодарили: 4176 раз

Re: Советы по уходу за гортензией (агротехника)

Лошадь Белая » 21 июл 2020, 21:34

OlgaZ писал(а):
21 июл 2020, 21:27
Древовидная гортензия много лет растёт у нас. Был старый и хилый куст совсем, я его под ноль подстригла, тк думала что он всё, терять нечего было. Так он сейчас у меня просто буйствует! Как новый! Ему тоже воду с яблочным уксусом даю (много лет его так никто не поливал, рос сам по себе) , но чтобы скидывать листья, никогда такого не было. Эх, знать бы мне раньше, купила бы древовидных.
Древовидная гортензия любит обрезку.
По агротехнике её рекомендуют как раз каждый год обрезать.
И про метельчитые не грустите.
Будут они у вас расти.
Всё таки Питер, много влаги - а это самое главное для гортензий.Имхо.
Tissa
в Клубе
Сообщения: 1596
Зарегистрирован: 22 сен 2012, 00:46
Дача: Восток Беларуси
Благодарил (а): 3376 раз
Поблагодарили: 3815 раз

Re: Советы по уходу за гортензией (агротехника)

Tissa » 21 июл 2020, 21:42

Метельчатые гортензии вполне растут на нейтральной почве. Я под свои при посадке опад из соснового леса в ямы заправляла, потом только в первый и второй год изредка подкисляла воду при поливе, и уже пять лет растут и цветут прекрасно без всякого подкисления.
Аватара пользователя
LENA
в Клубе
Сообщения: 7171
Зарегистрирован: 24 сен 2007, 11:57
Дача: Мытищенский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2767 раз
Поблагодарили: 2148 раз

Re: Советы по уходу за гортензией (агротехника)

LENA » 21 июл 2020, 21:54

А мои, честно говоря, вообще ничем не политы и не кормлены. И про посадочные ямы я почему-то совсем никаких подробностей не помню. Сажала тогда очень много всего. Но у меня кисловато, наверное. Хвощ кое-где попадается.
Очень покладистые растения - гортензии.
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26777 раз

Re: Советы по уходу за гортензией (агротехника)

Мичуринка » 21 июл 2020, 22:16

OlgaZ писал(а):
21 июл 2020, 21:02
... Стакан на ведро воды нормально будет?
Слону дробина. У почвы большая буферна емкость - надо очень много кислоты, чтобы сдвинуть рН. За несколько дней гортензия не умрет, и вообще скорее всего выживет, сделаете все потихоньку...
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26777 раз

Re: Советы по уходу за гортензией (агротехника)

Мичуринка » 21 июл 2020, 22:19

Tissa писал(а):
21 июл 2020, 21:42
Метельчатые гортензии вполне растут на нейтральной почве. Я под свои при посадке опад из соснового леса в ямы заправляла, потом только в первый и второй год изредка подкисляла воду при поливе, и уже пять лет растут и цветут прекрасно без всякого подкисления.
Татьяна, у Вас скорее всего почвы, как и у нас (я про подмосковье, у нас подзолистые и дерново-подзолистые, в Белоруси чаще дерново-подзолистые), то есть слабокислые (кислые или сильнокислые - но даже не нейтральные).
Я экономлю торф - гортензии попроще растут просто в компосте.
И не подкисляю, никогда.
Но все-таки исходно почва должна быть хотя бы слабо-кислой, а не слабо-щелочной.
Аватара пользователя
Листвянка
Модератор
Модератор
Сообщения: 6186
Зарегистрирован: 27 фев 2009, 21:05
Дача: Барыбино, Павелецкое направление
Откуда: Домодедово Мос.обл.
Благодарил (а): 11732 раза
Поблагодарили: 15841 раз

Re: Советы по уходу за гортензией (агротехника)

Листвянка » 21 июл 2020, 22:24

В прошлом году я посадила у дочери укоренённый черенок гортензии. Тоже в Подмосковье.
Месяц назад на молодых приростах появился хлороз. Я вспомнила прочитанные советы и подсказала ей выливать под кустик недопитый квас - знаю, они покупают, и иногда остаётся.
На днях на присланном фото я увидела значительный прогресс: листья, на которых был хлороз, остались страшненькими (в правом нижнем углу), зато новые в относительном порядке.
Изображение
Верхний слой земли на участке привозной, на вид она богатая, тёмная. Завозил прежний хозяин участка. Все другие растения чувствуют себя хорошо.
Надеюсь, что скоро корневая система гортензии прорастёт в родной грунт, и проблема отпадёт сама собой.
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9090
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22706 раз
Поблагодарили: 18126 раз

Re: Советы по уходу за гортензией (агротехника)

МилаМила » 21 июл 2020, 22:29

А у меня был отчасти похожий случай - были куплены четыре прекрасные с виду гортензии и посажены в одинаковые вроде условия. И буквально на глазах одна из них (правда, это была Silver Dollar) стала сохнуть и погибла. Было уже несколько лет назад, подробности я забыла, но растерянность свою запомнила. А остальные растут, и в других местах сада тоже растут (и на солнце, и в тени), прекрасно себя чувствуют, хотя я им практически не помогаю. Редко когда им достается полив, удобрения вообще никогда. И яму никак особенно им не готовили - глину на приличную землю с торфом и песком заменили, а чтобы кислый торф - этого не было.
Сразу не стала отвечать, чтобы не пугать печальной историей, но не стоит из-за одной неудачной гортензии считать, что им у Вас не житье
Tissa
в Клубе
Сообщения: 1596
Зарегистрирован: 22 сен 2012, 00:46
Дача: Восток Беларуси
Благодарил (а): 3376 раз
Поблагодарили: 3815 раз

Re: Советы по уходу за гортензией (агротехника)

Tissa » 22 июл 2020, 00:39

Мичуринка писал(а):
21 июл 2020, 22:19
Tissa писал(а):
21 июл 2020, 21:42
Метельчатые гортензии вполне растут на нейтральной почве. Я под свои при посадке опад из соснового леса в ямы заправляла, потом только в первый и второй год изредка подкисляла воду при поливе, и уже пять лет растут и цветут прекрасно без всякого подкисления.
Татьяна, у Вас скорее всего почвы, как и у нас (я про подмосковье, у нас подзолистые и дерново-подзолистые, в Белоруси чаще дерново-подзолистые), то есть слабокислые (кислые или сильнокислые - но даже не нейтральные).
Я экономлю торф - гортензии попроще растут просто в компосте.
И не подкисляю, никогда.
Но все-таки исходно почва должна быть хотя бы слабо-кислой, а не слабо-щелочной.
Я когда-то определяла кислотность, была какая-то жидкость, точно не помню, близко к семи было.
Голубика без подкисления не растет :(
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26777 раз

Re: Советы по уходу за гортензией (агротехника)

Мичуринка » 22 июл 2020, 08:15

OlgaZ писал(а):
21 июл 2020, 20:48
Ирина П писал(а):
21 июл 2020, 20:35
Скорее всего под кустом гортензии остатки строительных материалов, та же известковая щебёнка.
Уж сколько раз встречались похожие проблемы с хлорозом. У кого розы, у кого клематисы. Во многих случаях выяснялось, что под растением куча щебенки.
Ой-ой!!! Здесь землю подсыпали, а щебенка рядом в двух метрах, может правда из - за этого... Вообще у нас на участке очень известняковая вода, такой налёт на чайнике (( Сейчас под другим кустом проверила, он в 30 метрах от первого, тоже 7, значит, весь участок такой. Караул, не будут у меня гортензии расти😢
Налет на чайнике - еще не известь. В деталях не разбираюсь - но почвы у нас слабо-кислые, а налет образуется даже на ведрах с холодной водой.
Аватара пользователя
Осень
в Клубе
Сообщения: 5259
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 16:12
Дача: Покровка, Клинский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2880 раз
Поблагодарили: 2627 раз

Re: Советы по уходу за гортензией (агротехника)

Осень » 22 июл 2020, 08:17

Я тоже вспомнила, что на месте нерастущей гортензии у меня когда-то сидела сирень, которую я кормила золой. Не сказать, что был прям выраженный хлороз, но чувствовала она себя не айс. В прошлом году я поменяла там землю на торфяную смесь, пересадила и дополнительно подкисляю - прирост пошел.
Ответить