Советы по уходу за гортензией (агротехника)

Модератор: Tatra

Ответить
linagt
СадоВед
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 07 июн 2010, 17:13
Дача: Подмосковье

Re: Гортензии.

linagt » 17 июн 2010, 07:32

Надя, у меня на гортензии, купленной в ОВ, огромная аннотация висела по поводу смены цвета, но какое удобрение не написано, там даже нарисованы 2 картинки, розовая и синефиолетовая, попробую съездить в Садовод на МКАДе, может там что нибудь есть, а то я спросила на форуме, и молчание, то ли никто не знает, то ли в отпусках все :cry:
Аватара пользователя
ПоляВин
в Клубе
Сообщения: 1897
Зарегистрирован: 21 окт 2007, 18:52
Дача: дачи нет
Откуда: Москва, Рязанка. Дача-недалеко от Тучково (Белорус.напр.)
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Гортензии.

ПоляВин » 17 июн 2010, 08:45

linagt писал(а): а то я спросила на форуме, и молчание, то ли никто не знает, то ли в отпусках все :cry:
Просто мало у нас спецов по гортензиям. Главная-Львовна :) , но она сейчас на даче, как и другие "знатоки". Приедут, расскажут, что и как. У большинства пока опыт минимальный, вот и не отвечают.
genach! Пока компетентного мнения нет, выскажу свое. Такое впечатление, что хлороз. Вы вытряхивали из грунта, в котором купили? Земля кислая? Если нет, я бы заменила. Ну, и побрызгала бы ферровитом, цитовитом и т.п. И эпин-циркон, как водится.
Dolly
в Клубе
Сообщения: 384
Зарегистрирован: 29 ноя 2006, 23:05
Дача: если ехать долго-долго....
Откуда: из сада, вестимо
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 19 раз

Re: Гортензии.

Dolly » 18 июн 2010, 10:37

Коллеги, собственно в этой же теме на ранних страницах подсинение гортензий уже обсуждалось. Суть такая: если ее посадить в кислую почву, то она и сама засинеет, но можно еще поливать некрепким расвором уксуса или лимонной кислоты (концентрация тоже тут раньше указывалась, пиищите), а можно и купить квасцы
linagt
СадоВед
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 07 июн 2010, 17:13
Дача: Подмосковье

Re: Гортензии.

linagt » 24 июн 2010, 10:31

Эх, Львовна, ну где же Вы? И почему у Вас нет инета между грядок на даче??? :o Наши гортензии и их хозяева ждут Ваших советов! :(
Ольга, я все выполнила по Вашему совету, но может еще поможете: на другой гортензии все в порядке, цветет, растет, но листья почему то становятся бордовыми, а на третьей, новой, красной, хотя уже появились 3 соцветия,
кончики листьев чернеют и усыхают, хотя грунт специальный, удобрения специальное, поливаю сейчас в жару каждый вечер? :?
Аватара пользователя
ossa
в Клубе
Сообщения: 2074
Зарегистрирован: 06 сен 2007, 08:35
Откуда: Cанкт-Петербург, дача - Петрокрепость
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 154 раза

Re: Гортензии.

ossa » 24 июн 2010, 12:30

Гортензии любят влагу и не любят полуденного солнца, отсюда и надо плясать. Растут по большому счету везде, но в суглинке похуже, в обычной земле прекрасно себя чувствуют. У меня в альбоме есть фото куста белой, которую вообще ничем не удобряли, не подкисляли и просто не трогали, едва выкорчевали...
Про подкраску вам уже написали выше, и на форуме писали об этом, только я этих квасцов не видела никогда ни разу в продаже, увы...
pannochka
СадоВед
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 22 апр 2009, 17:38
Дача: Ставрополь
Откуда: Город Ставрополь

Re: Гортензии.

pannochka » 26 июн 2010, 18:21

Я- не Львовна, у меня нет такого опыта как у нее, но гортензии выращиваю много лет, поэтому поделюсь своим опытом. Есть у меня и древовидная, и метельчатая, и много макрофил - моих самых любимых. Из макрофил растут и старые сорта (они у меня уже лет 20), и новые, в том числе Teller Blue и Бесконечное лето. Две последних - голубые, но не сами по себе , а за счет полива раствором квасцов 2-3 раза один раз в неделю при появлении бутонов. Квасцы я покупаю в обычной аптеке, развожу 1 столовую ложку на ведро воды + лимонная кислота на кончике ножа. Дело в том, что аптечные жженые квасцы плохо растворимы в воде, лимонка позволяет их лучше растворить. Если не полить квасцами, эти гортензии станут розовыми. В зависимости от количества внесенных квасцов и кислотности почвы цвет получается от небесно-голубого до чисто-розового через оттенки сиреневого. Поэтому у меня нет двух растений одного цвета. Чтобы получить на одном растении цветы разного оттенка, я делю горшок пополам дощечкой, слегка погружая ее в землю, и поливаю квасцами только с одной стороны. Получается интересно.
Галина
Аватара пользователя
LENA
в Клубе
Сообщения: 7171
Зарегистрирован: 24 сен 2007, 11:57
Дача: Мытищенский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2767 раз
Поблагодарили: 2148 раз

Re: Гортензии.

LENA » 24 авг 2010, 16:25

Ноmebird писал(а):А чем сейчас надо кормить гортензии? У них головки обламываются, надо усилить ветви. И вообще чем их осенью кормят?
Я, конечно, чайник, но по идее всё сейчас кормим фосфором и калием. А если была хорошо набита посадочная яма, так, может, не стоит пока засолять почву удобрениями? ИМХО метельчатые такие покладистые девушки. :)
Homebird
в Клубе
Сообщения: 558
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 20:55
Дача: Киржачский р-н
Откуда: Москва, Центр.
Поблагодарили: 1 раз

Re: Гортензии.

Homebird » 24 авг 2010, 16:27

А сколько раз кормим? И когда - сейчас или в сентябре?
Аватара пользователя
Francheska
в Клубе
Сообщения: 591
Зарегистрирован: 06 июн 2008, 18:37
Дача: Красногорский район МО
Откуда: Москва
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 25 раз

Re: Гортензии.

Francheska » 24 авг 2010, 20:00

Я где-то читала (не помню где), что к осени, начиная с августа метельчатые гортензии надо поливать слабым раствором марганцовки, чтобы хорошо зимовали и для укрепления молодых побегов. Так ли это?
Homebird
в Клубе
Сообщения: 558
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 20:55
Дача: Киржачский р-н
Откуда: Москва, Центр.
Поблагодарили: 1 раз

Re: Гортензии.

Homebird » 24 авг 2010, 20:07

Я тоже это читала.
Аватара пользователя
Francheska
в Клубе
Сообщения: 591
Зарегистрирован: 06 июн 2008, 18:37
Дача: Красногорский район МО
Откуда: Москва
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 25 раз

Re: Гортензии.

Francheska » 24 авг 2010, 20:32

Homebird писал(а):Я тоже это читала.
Тогда вопрос: "Поливать или нет?"
Аватара пользователя
Оля
в Клубе
Сообщения: 1773
Зарегистрирован: 18 ноя 2006, 00:04
Дача: ТОСНО комплекс РУБЕЖ
Откуда: Спб - Купчино.
Поблагодарили: 6 раз

Re: Гортензии.

Оля » 24 авг 2010, 20:47

Девочки, а что такого вообще в этой марганцовке? Ну что в составе такого полезного для растения? Калий? А в какой форме? Может растению его и не вытащить?
Я и про соль и про марганцовку читала миллион раз. А вот не верю и не доверяю.
Для вызревания побегов и для хорошей зимовки нужен фосфор и калий. Это из МАКРОэлементов. Так почему бы в нормальных удобрениях их не поискать?
Есть сульфат калия, есть суперфосфат, есть всякие осенние смеси, со специальным составом. Думаю это будет правильнее, чем марганцовка. ИМХО :020:
nadygold
СадоВед
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 22 дек 2010, 23:22
Дача: юг мо

Re: Советы по уходу за гортензией (агротехника)

nadygold » 12 мар 2011, 00:05

Здравствуйте уважаемые форумчане. Я не очень опытный садовод и прошу совета. Уменя растет несколько гортензий на участке. Покупались летом в цветущем состоянии, все прижились и радуют. Но вот сегодня получила еще 3 штю. в заказе. Кустики в горшочке. Один уже с зелеными почками, два типа спящих, но вроде живые. Подскажите, как их передержать до высадки? На окно? Холодный старт? Есть застекленный балкон, неотапливаемый. Ночью 0-2,днем до +10 и выше , южная сторона. Есть еще погреб, там +3-5, с потеплением на улице температура чуть выше. Заранее спасибо.
Аватара пользователя
Львовна
Admin
Сообщения: 3634
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 01:38
Дача: Покровка
Откуда: Москва-Лосинка
Благодарил (а): 216 раз
Поблагодарили: 172 раза

Re: Советы по уходу за гортензией (агротехника)

Львовна » 12 мар 2011, 00:09

Что за гортензии? Метельчатые,макрофилы,древовидные?
nadygold
СадоВед
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 22 дек 2010, 23:22
Дача: юг мо

Re: Советы по уходу за гортензией (агротехника)

nadygold » 12 мар 2011, 00:43

Гортензии Ванила Фрейз (с почками), Пинки Винки, Лаймлайт.
Ответить