Гортензия метельчатая (H. paniculata)

Модератор: Tatra

Закрыто
Аватара пользователя
Пушкина Галина
в Клубе
Сообщения: 1797
Зарегистрирован: 23 сен 2007, 02:07
Дача: дачи нет
Откуда: Москва
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 253 раза

Пушкина Галина » 11 сен 2008, 18:35

[Лена К.
А вот такая гортензия у моей соседки :o :
-(ссылка не найдена)- -(ссылка не найдена)-

Только кустику лет 25, не меньше...

Всего-то? Скоро и наши подрастут...

"...жаль только жить в эту пору прекрасную..." :о)
Последний раз редактировалось Пушкина Галина 11 сен 2008, 19:30, всего редактировалось 2 раза.
Аватара пользователя
Cat
в Клубе
Сообщения: 4017
Зарегистрирован: 04 янв 2008, 19:27
Дача: юго восток Санкт-Петербурга
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 628 раз
Поблагодарили: 1097 раз

=)

Cat » 11 сен 2008, 18:40

Гал, не переживай :о) она быстро растет, не придется столько ждать и уже будет тоже красотка, пусть даже ствол не наберет такой толщины.

:72: Рая
Аватара пользователя
levmarina
в Клубе
Сообщения: 245
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 22:40
Дача: Покровка
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

levmarina » 11 сен 2008, 19:35

Лена К., ой как романтично, прям как с картины Борисова-Мусатова.
Аватара пользователя
levmarina
в Клубе
Сообщения: 245
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 22:40
Дача: Покровка
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

levmarina » 11 сен 2008, 19:37

Галь, а мы свои бум хорошо кормить :lol:
Фаргезия
Зав. кафедрой
Зав. кафедрой
Сообщения: 877
Зарегистрирован: 14 янв 2007, 00:21
Дача: дачи нет
Откуда: Москва
Поблагодарили: 7 раз

Фаргезия » 11 сен 2008, 22:10

А теперь вот посмотрите внимательно на фото 25-летней по виду "грандифлоры" крупно - заметили, что соцветия коротки? Я заметила, так как обратила внимание на одно интересное обстоятельство в этом году.

При посещении сада, где накормленные навозом метельчатые чувствуют себя настолько хорошо, что ваниль весенней посадки из миниер выдала аж 3 великолепных соцветия :? , внимание привлек штамб метельчатой гортензии. У нее внизу проснулись две почки и хозяин их оставил. В результате из этих почек выросли побеги с огромными соцветиями, а соцветия штамба им проигрывали по величине раза в два... :P

Тоже я увидела на своем лаймлайте: там, где один побег взял на себя форму штамба и пошел делится на веточки, все они окончились небольшим соцветиями, проигрывая тем, которые шли неразветвляясь из нижних почек.. :)

Так что либо штамб с небольшими соцветиями, либо крупные и огромные соцветия и форма куста - каждый выбирает сам..

Вот интересно, а что сделает со своим штамбом хозяин сада, в котором уже цветет Ваниль?.. :lol:
Любовь
в Клубе
Сообщения: 403
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 12:29
Дача: дачи нет
Откуда: Москва,пр.Мира,дача по Ярославке

Любовь » 12 сен 2008, 09:52

Спасибо за такое ценное наблюдение!!!
Лена К.
в Клубе
Сообщения: 1468
Зарегистрирован: 25 ноя 2006, 00:46
Дача: Купавна 20 км восток МО
Откуда: Москва, C.Бутово
Благодарил (а): 88 раз
Поблагодарили: 184 раза

Лена К. » 12 сен 2008, 17:28

Фаргезия писал(а):А теперь вот посмотрите внимательно на фото 25-летней по виду "грандифлоры" крупно - заметили, что соцветия коротки? Я заметила, так как обратила внимание на одно интересное обстоятельство в этом году.

При посещении сада, где накормленные навозом метельчатые чувствуют себя настолько хорошо, что ваниль весенней посадки из миниер выдала аж 3 великолепных соцветия :? , внимание привлек штамб метельчатой гортензии. У нее внизу проснулись две почки и хозяин их оставил. В результате из этих почек выросли побеги с огромными соцветиями, а соцветия штамба им проигрывали по величине раза в два... :P

Тоже я увидела на своем лаймлайте: там, где один побег взял на себя форму штамба и пошел делится на веточки, все они окончились небольшим соцветиями, проигрывая тем, которые шли неразветвляясь из нижних почек.. :)

Так что либо штамб с небольшими соцветиями, либо крупные и огромные соцветия и форма куста - каждый выбирает сам..

Вот интересно, а что сделает со своим штамбом хозяин сада, в котором уже цветет Ваниль?.. :lol:
Кстати, обратите внимание: на второй моей фотке в центре есть одно соцветие светлее и крупнее других - это сильный однолетний побег откуда-то от основания штамба.

А вообще при грамотной стрижке и хорошей кормежке можно и на старом штамбе получить крупные соцветия. Я так когда-то делала с древовидной гортензией: весной все слабые побеги вырезаются до основания (на них крупных соцветий быть не может), а сильные - надо коротко подрезать, буквально на 1-3 пары почек. Кстати, и сирень режется примерно так же, только сильные побеги подрезать не надо - они цветут на концах.
Аватара пользователя
петюня
в Клубе
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 22:38
Дача: берег Пярнусского залива
Откуда: ЭСТОНИЯ
Поблагодарили: 2 раза

петюня » 14 сен 2008, 14:04

Лена К. писал(а):А вот такая гортензия у моей соседки :o :
Сорт самый обыкновенный, видимо, Грандифлора, да и уходом ее не балует никто. Только кустику лет 25, не меньше... Стволы у основания почти с руку толщиной.

Ой, какая нежность. Ну надо же, столько цветов. А я купила весной кустик как ГРАНДИФЛОРУ, но начал цвести и поставили диагноз- КИУШУ. А вот ПИНКИ-ВИНКИ была такая, а сейчас, осенью-такая. Правда красивый цвет стал :oops: ?
Изображение ИзображениеИзображение
Аватара пользователя
Lenusya
в Клубе
Сообщения: 3031
Зарегистрирован: 29 ноя 2006, 22:29
Откуда: Воронеж
Поблагодарили: 17 раз

Lenusya » 14 сен 2008, 15:27

МАНЯША, чоень нра Винки, тож хочу :72:
Лена, вроде как они воду-то любят, но вот замокания- не знаю :020: У меня очень сухой участок, надо ждать тех, у кого схожие условия
Аватара пользователя
Lali
в Клубе
Сообщения: 404
Зарегистрирован: 13 апр 2007, 22:00
Дача: Хотьково Ярославское шоссе
Откуда: Москва, Маяковская
Поблагодарили: 6 раз

Lali » 14 сен 2008, 16:24

Вот эту гортензию года четыре назад мне подарил Володя Кабыкин -vk. Я на нее не нарадуюсь!

-(ссылка не найдена)-
Аватара пользователя
Almadena
в Клубе
Сообщения: 1951
Зарегистрирован: 02 июл 2008, 07:49
Дача: Храпуново
Откуда: Москва, Новокосино
Благодарил (а): 512 раз
Поблагодарили: 438 раз

Almadena » 15 сен 2008, 08:10

Накупила кучу всяких гортензий метельчатых (небольших), но в верности заявляемых сортов не уверена. По-моему, продают сами не зная что. Купила две совершенно разные гортензии, но на горшках обоих написано Kyushu, с другими сортами приблизительно так же. Подбирала по принципу, чтобы были на вид разными. Но могла и ошибиться.
Познакомилась с продавщицей Юлей - обещала оставить для меня Pink Diamond - подмосковного разлива. Осталось еще Фантом, Лайм Лайт и Silver Dollar - тогда будет целая коллекция - они продавались там ну очень красивые, но и очень большие - не унести.
P.S. Небольшая коллекция спирей уже есть :?
Последний раз редактировалось Almadena 15 сен 2008, 23:03, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
петюня
в Клубе
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 22:38
Дача: берег Пярнусского залива
Откуда: ЭСТОНИЯ
Поблагодарили: 2 раза

петюня » 15 сен 2008, 21:41

Lali писал(а):Вот эту гортензию года четыре назад мне подарил Володя Кабыкин -vk. Я на нее не нарадуюсь!
Lali, а как зовут вашу любимицу? :)
Аватара пользователя
петюня
в Клубе
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 22:38
Дача: берег Пярнусского залива
Откуда: ЭСТОНИЯ
Поблагодарили: 2 раза

петюня » 15 сен 2008, 21:52

Lenusya, мне пока нравиться этот сорт, а вот сегодняшнее фото ФАНТОМа, мне тоже по душе . Очень мощно нарастал, и в этом же году цветёт и обильно, огромными кистями. Что будут делать цветы- розоветь, зеленеть, краснеть, пока не знаю. Бум поглядеть. Искала, но пока не нашла ЛАЙМ ЛАЙТ и ГРАНДИФЛОРУ. Так охота, а вот куда сажать, хи-хи ?Изображение
Изображение Изображение

Ой какой шрифт толстый...
Аватара пользователя
петюня
в Клубе
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 22:38
Дача: берег Пярнусского залива
Откуда: ЭСТОНИЯ
Поблагодарили: 2 раза

петюня » 18 сен 2008, 21:51

Ой, чего-то второе фото засекретилось. Вот показываю это фото, так цветёт ФАНТОМ сейчас.
Изображение
Аватара пользователя
Олененок
в Клубе
Сообщения: 238
Зарегистрирован: 28 ноя 2006, 21:49
Откуда: г.Тула

Олененок » 18 сен 2008, 23:36

И зачем, я только сюда зашла!!! :evil:
Караул! Хочу гортензии всякие и разные :21: .
Закрыто