Гортензия метельчатая (H. paniculata)

Модератор: Tatra

Закрыто
Агава
СадоВед
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 29 ноя 2006, 13:26
Дача: дачи нет
Поблагодарили: 1 раз

Гортензия метельчатая (H. paniculata)

Агава » 29 ноя 2006, 22:11

У меня растут "Тардива" и "Пинк Даймонд". Были куплены в ОБИ, ф-ма Поиск. У "П.Д" очень большие роскошные метёлки. Цветы в два раза крупнее, чем у "Т",сначала кремово-белые,но очень быстро розовеющие. Зацветает рано. Люблю обеих, но "П.Д" - королевская гортензия.
Девочки, обрезаете ли вы на зиму отцветшие метелки ?
Аватара пользователя
Львовна
Admin
Сообщения: 3636
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 01:38
Дача: Покровка
Откуда: Москва-Лосинка
Благодарил (а): 216 раз
Поблагодарили: 172 раза

Львовна » 29 ноя 2006, 22:25

Агава.А фото нет ли у вас.Очень хочется. Я стараюсь соцветия обрезать весной - где-то прочитала,что они способствуют сохранности цветочных почек зимой
Агава
СадоВед
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 29 ноя 2006, 13:26
Дача: дачи нет
Поблагодарили: 1 раз

Агава » 29 ноя 2006, 23:29

Львовна, фото плохие(старая мыльница),поместить не смогу. Метелки раньше не обрезала, а в этом году решила поэкспериментировать. Хотелось бы удачно.
grigalone
СадоВед
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 28 ноя 2006, 17:27
Дача: дачи нет
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Гортензия метельчатая (Н. paniculata)

grigalone » 02 дек 2006, 08:19

Львовна писал(а):Хотелось бы узнать о ваших гортензиях и посмотреть фото.Очень интересуют сорта метельчатой, такие как Лаймлайт и Пинк Даймонд
Львовна! У меня ПинкДаймонд -2 года, ЛЛ-1год.ПД растет в полутени, вымахала до1м, но цветения я не видела, в конце сентября еще была в бутонах. Думаю на следующий год уменьшить количество побегов, может это поможет раннему цветению. ЛЛ-просто супер! Сидит на солнце высотой 1м .Меня не было на даче в жарком июле, но несмотря на это цвела в августе шестью шапками. Правда, зеленоватого оттенка соцветий не заметила. Очень рекомендую, у кого проблемы с тенью. Фотографий нет, еще мечтаю о цифровике.
Аватара пользователя
Львовна
Admin
Сообщения: 3636
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 01:38
Дача: Покровка
Откуда: Москва-Лосинка
Благодарил (а): 216 раз
Поблагодарили: 172 раза

Львовна » 02 дек 2006, 16:07

grigalone. Спасибо. ПД я уже посадила к концу лета,а вот ЛЛ - нет.Как-то не пересекаемся мы с ней.Но очень хочется. Буду весной искать :72:
Аватара пользователя
levmarina
в Клубе
Сообщения: 245
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 22:40
Дача: Покровка
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

levmarina » 02 дек 2006, 17:44

Моя гортензия Пинк Даймонд посажена в этом году рано весной (от Мира Увлечений). Нарастала дружно: 6 побегов, 3 соцветия. Менять цвет на розовый начала только в середине сентября.Вот соцветие в этот период.Изображение

В октябре розовый цвет стал еще более интенсивным, но такого покраснения, как заявлено на картинке от МУ - не было. Видимо это оттого, что моей гортензии 1-ый год. Потому что недавно видела представленное фото в какой-то теме форума Дачный клуб- цветов много и все розово-красного цвета. Жду таких же.
Аватара пользователя
Львовна
Admin
Сообщения: 3636
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 01:38
Дача: Покровка
Откуда: Москва-Лосинка
Благодарил (а): 216 раз
Поблагодарили: 172 раза

Львовна » 02 дек 2006, 17:56

Марин.Ну твою-то я видела. Очень даже хорошенькая была.И розоветь она у тебя начала раньше чем у других на нашей улице. От твоей и мой череной укорененный уже растет :о)
grigalone
СадоВед
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 28 ноя 2006, 17:27
Дача: дачи нет
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

grigalone » 03 дек 2006, 16:17

Девушки,а может есть у кого такая гортензия "Фантом"

Изображение


Изображение

Фотогафии Андриановой М.П.
Аватара пользователя
Львовна
Admin
Сообщения: 3636
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 01:38
Дача: Покровка
Откуда: Москва-Лосинка
Благодарил (а): 216 раз
Поблагодарили: 172 раза

Львовна » 03 дек 2006, 16:20

Это сорт Фантом? Очень хороша. Нет пока такой - но теперь будем хотеть :72:
Аватара пользователя
levmarina
в Клубе
Сообщения: 245
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 22:40
Дача: Покровка
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

levmarina » 04 дек 2006, 19:42

grigalone это она цветет уже после зимовки? или первого года посадки? Очень интересная. А цвет весь период такой зелененький?
grigalone
СадоВед
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 28 ноя 2006, 17:27
Дача: дачи нет
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

grigalone » 04 дек 2006, 20:58

Марин,по словам хозяйки это весенняя посадка 2006 года.
Аватара пользователя
oja
в Клубе
Сообщения: 474
Зарегистрирован: 20 сен 2007, 20:17
Дача: МО между Ногинском и Электрогорском
Откуда: Москва, Новокосино
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 2 раза

oja » 27 сен 2007, 19:39

Можно и мне показать свои гортензии? К сожалению, ни у одной имени нет. М.б., у кого-то растут эти гортензии и они знают их названия. Уж очень не хочется, чтобы эти садовые красавицы были без имён.
Вот эта покупалась как метельчатая "Грандифлора", оказалось что-то другое, а что, не могу определить.
-(ссылка не найдена)- -(ссылка не найдена)-
Следующая гортензия древовидная
-(ссылка не найдена)- -(ссылка не найдена)-
- чтобы не падали цветы, подвязываю куст в два яруса
А это крупнолистовая гортензия, высаженная осенью прошлого года из горшка. Перезимовала отлично. Цветы не срезала до сих пор, хотя уже прикрываю лутрасильчиком, чтобы не прихватило цветочные почки, а в выходные любуюсь её цветами
Это она весной -(ссылка не найдена)-
и осенью-(ссылка не найдена)- (летнее фото не могу найти, нечаянно стерла)
И еще одна только появилась у меня в саду. Знаю только, что это из селекции нашего Ботсада. Вот она только посажена.
-(ссылка не найдена)-
Остальные еще молоденькие и пока не цвели. Извините за длинный пост. Спасибо за внимание. Ольга.
Аватара пользователя
oja
в Клубе
Сообщения: 474
Зарегистрирован: 20 сен 2007, 20:17
Дача: МО между Ногинском и Электрогорском
Откуда: Москва, Новокосино
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 2 раза

oja » 09 окт 2007, 15:42

Львовна писал(а):Оленка. Заинтересовала последняя гортензия. Где куплена и что за сорт.Я уж очень к ним не ровно дышу.
Львовна, с возвращением!!! Ваши гортензии действительно красавицы.
Если приживутся побеги, поделюсь. Сорт старый. У моих друзей растет огромное дерево, ему уже больше 20 лет, каждый год хозяйка прикапывает побеги и раздает всем желающим. Вот и до меня очередь дошла :) Единственное, что она могла мне о ней рассказать, так это то, что давным-давно получила её от сотрудника Моск.ботсада и всё, к сожалению. Олёнка.
Аватара пользователя
Galina
Зав. кафедрой
Зав. кафедрой
Сообщения: 1639
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 23:27
Дача: Арсаки, Владимирская обл.
Откуда: Московская область
Благодарил (а): 114 раз
Поблагодарили: 469 раз

Galina » 09 окт 2007, 21:24

Львовна писал(а):Оленка. Заинтересовала последняя гортензия. Где куплена и что за сорт.Я уж очень к ним не ровно дышу.
Думаю, что это Грандифлора. У меня в этом году Грандифлора выглядела точно так же, как и на фото.
Обычно она цветет чуть позже и позже розовеет, а в этом году зацвела очень рано и сразу розовыми соцветиями.
Аватара пользователя
oja
в Клубе
Сообщения: 474
Зарегистрирован: 20 сен 2007, 20:17
Дача: МО между Ногинском и Электрогорском
Откуда: Москва, Новокосино
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 2 раза

oja » 09 окт 2007, 21:31

Львовна писал(а):Оленка.Спасибо.Буду рада получить череночек. Могу поделиться своими,если перезимуют
Спасибо, с удовольствием возьму на воспитание такую красавицу.
Закрыто