Гортензия древовидная (Н. arborescens)

Модератор: Tatra

Ответить
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9261
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 23025 раз
Поблагодарили: 18620 раз

Re: Гортензия древовидная (Н. arborescens)

МилаМила » 19 июл 2020, 07:50

LavandaN писал(а):
18 июл 2020, 00:36
У меня Новинки зацветают.

Изображение
Наталья, если не сложно, покажите весь кустик :30:
А цветопередача точная? Очень мне цвет понравился
Аватара пользователя
Nushka
в Клубе
Сообщения: 1953
Зарегистрирован: 25 май 2010, 18:56
Дача: МО, Рузский р-н
Откуда: г.Москва, Тушино
Благодарил (а): 2190 раз
Поблагодарили: 5117 раз

Re: Гортензия древовидная (Н. arborescens)

Nushka » 19 июл 2020, 09:47

МилаМила писал(а):
19 июл 2020, 07:50

А цветопередача точная? Очень мне цвет понравился
Мила, у древовидных с розовыми цветами у всех примерно такой цвет и есть (на фото сиреневатый получился, но это еще от освещения зависит).
А на фото точно древовидная. У меня Bella Anna и еще какая-то (забыла название, но не Спирит).
У меня что-то эти "розовые" не очень пошли. Медленно очень нарастают, зимой померзают.
LavandaN
в Клубе
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 26 апр 2018, 07:59
Дача: Lotoshino
Откуда: МО
Благодарил (а): 237 раз
Поблагодарили: 108 раз

Re: Гортензия древовидная (Н. arborescens)

LavandaN » 19 июл 2020, 16:45

МилаМила писал(а):
19 июл 2020, 07:50
Наталья, если не сложно, покажите весь кустик :30:
А цветопередача точная? Очень мне цвет понравился
Мила, кустика , как такового нет. Первогодок. От дождей лежит в разные стороны два побега. Постараюсь собрать их ещё раз снять
Аватара пользователя
Худышка
в Клубе
Сообщения: 4107
Зарегистрирован: 21 сен 2014, 15:24
Дача: Берсеневка. Солнечногорский р-он.
Откуда: Моск. обл.
Благодарил (а): 14537 раз
Поблагодарили: 10212 раз

Re: Гортензия древовидная (Н. arborescens)

Худышка » 20 июл 2020, 00:13

Annabelle, второй год у меня, соцветия огромные!
Изображение
А это скорей всего Грандифлора (второгодка)
Изображение
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9261
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 23025 раз
Поблагодарили: 18620 раз

Re: Гортензия древовидная (Н. arborescens)

МилаМила » 20 июл 2020, 07:37

Вот кстати про огромные соцветия :oops: - зависит от сорта или от агротехники :oops: ? У меня есть древовидная гортензия, доставшаяся вместе с участком (т.е. больше 11 лет :o ). Была мелкая, но я и такой была очень рада. Постепенно наросла, и вдруг в позапрошлом году практически пропала. Мы выкопали, что осталось, и пересадили на другой место. Прижилась, оправилась, наросла снова в кустик, и цветет сейчас редкими мелкими кисточками. В поселке есть дом, где две гортензии украшают ворота - всегда ими любовалась - огромные неразваливащиеся кусты, огромные шапки соцветий. Думала, что очень хороший сорт. А в прошлом году обратила внимание, что эти гортензии обрезали на пень, очень жестоко, прямо до земли. Расстроилась, думала, что погубили красавиц такой обрезкой. А нет, стоят кусты краше прежнего. Не помню, этот раз единственный, или их так каждую осень срезают, раньше не замечала. Вопрос понятен - так можно? Так нужно? Каждый год или периодически? Вы так делаете?
PS еще обратила внимание, что корнями эта гортензия чуть не мощение пробивает - весной ростки пролезали в щели между плитами мощения, как одуванчик какой. По своей никогда бы не сказала, что гортензия расползается корнями
Аватара пользователя
Лошадь Белая
в Клубе
Сообщения: 4044
Зарегистрирован: 12 авг 2016, 20:41
Дача: Рязанская область.
Благодарил (а): 4161 раз
Поблагодарили: 4177 раз

Re: Гортензия древовидная (Н. arborescens)

Лошадь Белая » 20 июл 2020, 10:44

МилаМила писал(а):
20 июл 2020, 07:37
Вот кстати про огромные соцветия :oops: - зависит от сорта или от агротехники :oops: ? У меня есть древовидная гортензия, доставшаяся вместе с участком (т.е. больше 11 лет :o ). Была мелкая, но я и такой была очень рада. Постепенно наросла, и вдруг в позапрошлом году практически пропала. Мы выкопали, что осталось, и пересадили на другой место. Прижилась, оправилась, наросла снова в кустик, и цветет сейчас редкими мелкими кисточками. В поселке есть дом, где две гортензии украшают ворота - всегда ими любовалась - огромные неразваливащиеся кусты, огромные шапки соцветий. Думала, что очень хороший сорт. А в прошлом году обратила внимание, что эти гортензии обрезали на пень, очень жестоко, прямо до земли. Расстроилась, думала, что погубили красавиц такой обрезкой. А нет, стоят кусты краше прежнего. Не помню, этот раз единственный, или их так каждую осень срезают, раньше не замечала. Вопрос понятен - так можно? Так нужно? Каждый год или периодически? Вы так делаете?
PS еще обратила внимание, что корнями эта гортензия чуть не мощение пробивает - весной ростки пролезали в щели между плитами мощения, как одуванчик какой. По своей никогда бы не сказала, что гортензия расползается корнями
Доброго дня, Мила.
Древовидные гортензии для обильного цветения ежегодно обрезают см на 20-30 от земли.
Но можно и не разать, просто менее обильно будут цвести.
Аватара пользователя
Nushka
в Клубе
Сообщения: 1953
Зарегистрирован: 25 май 2010, 18:56
Дача: МО, Рузский р-н
Откуда: г.Москва, Тушино
Благодарил (а): 2190 раз
Поблагодарили: 5117 раз

Re: Гортензия древовидная (Н. arborescens)

Nushka » 20 июл 2020, 11:03

МилаМила писал(а):
20 июл 2020, 07:37
Вот кстати про огромные соцветия :oops: - зависит от сорта или от агротехники :oops: ?
Про сорт не скажу. Точно зависит от обрезки. Я не люблю крупные соцветия. В первую очередь потому, что при первом сильном дожде эти шапки мордой в салат лежат. И обратно в вертикальное положение ветки уже не возвращаются. Печально смотрится (на мой вкус, есесенно) :) . Поэтому я на пень куст не сажаю, обрезаю весной после пробуждения почек (чтоб не плакала) без фанатизма, в первую очередь придавая форму шарика

Изображение
Amaly
в Клубе
Сообщения: 577
Зарегистрирован: 28 апр 2020, 14:10
Дача: МО, Лобня
Откуда: Москва
Благодарил (а): 577 раз
Поблагодарили: 695 раз

Re: Гортензия древовидная (Н. arborescens)

Amaly » 20 июл 2020, 22:10

Я обрезаю свои каждую осень. Оставляю пеньки высотой сантиметров 15.
Был период, когда два года подряд по обстоятельствам они не обрезались... вообще с ними ничего не делалось. Цветы после этого были заметно мельче, но кусты еще и забуреломились сильно в целом.
Как дорастают до высоты 1,5 м - начинаю подвязывать. На заборе висят специальные крюки из толстой проволоки. На фото один еще виден, потом их скрывает листва. Получаются аккуратные такие столбики. Иначе никак, разваливаясь они забирают из окружающего пространства полтора лишних метра вокруг куста, лавиной накрывая всех соседей. Ну,и сидя около забора, некрасиво они разваливаются. Видела в сети фотографии куста-солиста в свободном росте на открытом пространстве. Вполне живописно разваливается и смотрится.

Фото цветов прошлого года, в этом еще только собираются.

ИзображениеИзображение Изображение
Аватара пользователя
Marylia
в Клубе
Сообщения: 1444
Зарегистрирован: 24 июн 2018, 15:54
Дача: частный дом, 6 соток
Откуда: Беларусь, г.Лунинец
Благодарил (а): 4965 раз
Поблагодарили: 2531 раз

Re: Гортензия древовидная (Н. arborescens)

Marylia » 21 июл 2020, 12:00

Annabelle
Изображение
Аватара пользователя
мышка Серафимка
в Клубе
Сообщения: 3946
Зарегистрирован: 13 апр 2012, 00:01
Дача: под Киржачом
Благодарил (а): 649 раз
Поблагодарили: 2120 раз

Re: Гортензия древовидная (Н. arborescens)

мышка Серафимка » 24 июл 2020, 01:51

В прошлом году отдавала свою старую горту. Когда-то была посажена между небольшой елкой и каштаном. За цать лет все это разраслось и горта лет 8 как перестала цвести. Сам куст измельчал и здорово уменьшился в размере. Думала, что выкопаю легко и быстро. Ага, щас! Хорошо лопату не сломала... но возилась дня 2, отрубая по кусочку корней. Ко всему прочему там конечно были и корни елки с каштаном, но если честно, то с ними лешче было. Надо было просто найти кусок без их корней. А вот горта... в результате отдала не куст, а кучу маленьких отростков в 1—2 стебля. Самое интересное, чьо выбрала вроде все... нет, лезет несколько отростков.
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9261
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 23025 раз
Поблагодарили: 18620 раз

Re: Гортензия древовидная (Н. arborescens)

МилаМила » 24 июл 2020, 07:34

У меня похожая история, только без ёлки и каштана. Гортензия (досталась с участком) сначала разрасталась, потом вдруг почти пропала. Выкапывал таджик, очень аккуратно, но из нее получилось много кусочков мелких. Кусочки посадили в одну ямку (в другом месте), и гортензия прекрасно продолжила расти. Сейчас хороший пушистый кустик, но пока (сейчас) цветков мало и шапки совсем мелкие. Вот не помню, не на каждом побеге появляются цветы? Или просто в разное время?
Verchi
в Клубе
Сообщения: 975
Зарегистрирован: 10 янв 2018, 14:06
Дача: МО Дмитровский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 774 раза
Поблагодарили: 1041 раз

Re: Гортензия древовидная (Н. arborescens)

Verchi » 25 июл 2020, 21:26

Каждый побег заканчивается шапкой цветов у древовидных.
Я свои режу под корень на зиму.
По моим наблюдениям цветение зависит в том числе от микроклимата в месте посадки. И от почвы.
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9261
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 23025 раз
Поблагодарили: 18620 раз

Re: Гортензия древовидная (Н. arborescens)

МилаМила » 25 июл 2020, 22:09

Verchi писал(а):
25 июл 2020, 21:26
Каждый побег заканчивается шапкой цветов у древовидных.
Я свои режу под корень на зиму.
Светлана, каждый год под корень? А так можно? Мне казалось (вроде так читала), что такая обрезка ослабляет растение, и сажают на пень, если хотят омолодить старый куст.
Verchi
в Клубе
Сообщения: 975
Зарегистрирован: 10 янв 2018, 14:06
Дача: МО Дмитровский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 774 раза
Поблагодарили: 1041 раз

Re: Гортензия древовидная (Н. arborescens)

Verchi » 25 июл 2020, 22:49

МилаМила писал(а):
25 июл 2020, 22:09
Verchi писал(а):
25 июл 2020, 21:26
Каждый побег заканчивается шапкой цветов у древовидных.
Я свои режу под корень на зиму.
Светлана, каждый год под корень? А так можно? Мне казалось (вроде так читала), что такая обрезка ослабляет растение, и сажают на пень, если хотят омолодить старый куст.
Мои прут так, что часть уже отросших побегов срезаю, чтоб не заполонили все вокруг и вид имели приличный :о)
Метельчатые такая обрезка ослабляет, да. Древовидные нет. Ну, по крайней мере мои 8 штук прекрасно себя чувствуют. Я их всегда все под корень режу по осени.
Verchi
в Клубе
Сообщения: 975
Зарегистрирован: 10 янв 2018, 14:06
Дача: МО Дмитровский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 774 раза
Поблагодарили: 1041 раз

Re: Гортензия древовидная (Н. arborescens)

Verchi » 26 июл 2020, 11:15

Нафоткала свои, размер соцветий ещё будет увеличиваться
На первом фото - двое за забором, на втором хайес старбест только зацветает, дальше инкредибл - два куста у бани, один солнечном месте, другой в тенистом, потом огромная без названия, выращенная из черенка, ползёт во все стороны, откапываю по краям и раздаю каждый год.
Изображение Изображение Изображение
Изображение Изображение Изображение
Ответить