Гортензия древовидная (Н. arborescens)

Модератор: Tatra

Ответить
Аватара пользователя
Barbara
в Клубе
Сообщения: 1578
Зарегистрирован: 28 ноя 2009, 17:43
Дача: Тульская обл.
Откуда: Москва
Благодарил (а): 747 раз
Поблагодарили: 586 раз

Re: Гортензия древовидная (Н. arborescens)

Barbara » 20 май 2015, 18:11

Ларис, ага, так и есть... :)
Аватара пользователя
larka
в Клубе
Сообщения: 266
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 10:06
Дача: Гагарин, Смоленская обл. Минское ш.
Откуда: Москва, Жулебино
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Гортензия древовидная (Н. arborescens)

larka » 20 май 2015, 18:16

Ой, ну что это вы Беллу Анну так ругаете? У меня нормально растет. Правда соцветия не большие, но я низко не режу. Хочу вот этой осенью попробовать половину низко обрезать, а серединку оставить высокой.
Аватара пользователя
мещерякова лариса
в Клубе
Сообщения: 869
Зарегистрирован: 06 янв 2010, 14:06
Дача: приморский кр. п.Горные Ключи
Поблагодарили: 2 раза

Re: Гортензия древовидная (Н. arborescens)

мещерякова лариса » 20 май 2015, 23:30

Лариса, а цвет красивый или грязный ? Я у своей время от времени ковыряю землю в надежде может от корня что покажется.
Аватара пользователя
larka
в Клубе
Сообщения: 266
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 10:06
Дача: Гагарин, Смоленская обл. Минское ш.
Откуда: Москва, Жулебино
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Гортензия древовидная (Н. arborescens)

larka » 21 май 2015, 09:46

Ларис, цвет конечно не такой насыщенный как у крупнолистной, но не грязный. Мне нравится. И цветочки не большие, звезчатые.
Аватара пользователя
Алекс Калинина
в Клубе
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 19 июн 2015, 20:38
Дача: Харьковская область
Откуда: Украина, Харьков
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 10 раз

Re: Гортензия древовидная (Н. arborescens)

Алекс Калинина » 23 сен 2015, 14:53

Елена Алексеевна!
Вы в прошлом году писали о Пинк Анабель. Как в этом году она себя показала? Такие же тонкие ножки или возмужала?
Может еще у кого эта горта есть? Как она в жизни? А то фотки в инете красивые, а то, что я в этом году получила... Ножки тонюсенькие, соцветия маленькие - вобщем, если бы такие фото были в рекламе, вряд ли бы кто спокусился :о) Одна надежда, что еще она маленькая и себя еще покажет
Аватара пользователя
Флоранс
Модератор
Модератор
Сообщения: 4084
Зарегистрирован: 20 сен 2011, 18:53
Дача: Верея, Наро-Фоминский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 14525 раз
Поблагодарили: 3710 раз

Re: Гортензия древовидная (Н. arborescens)

Флоранс » 03 ноя 2015, 20:13

А моя Белла Анна 2 лета цвела огромными роскошными шапками, а из пришедшей зимы не вышла. Сейчас Подворье каталог свой прислало, а она там почти 3 тыщи стоит. Буду просить летом, может кто череночком поделится... :(
Свет99
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 20 июл 2016, 19:14

Гортензия древовидная (Н. arborescens)

Свет99 » 20 июл 2016, 20:15

Здравствуйте. Извините. Первый раз на форуме. Везде понаписала( Кто может рассказать про гортензию ПИНК ПИНКУШЕН? Сегодня купила в Тимирязевке . Хотела на парадное место,но в интернете фотографии и описание совсем другие , чем та гортензия , цветущая, на которую мне указал продавец в питомнике и сказал,что это ПИНК ПИНКУШЕН (( та как аннабель , но розовых оттенков .ПИНК ПИНКУШЕН на фото в интернете имеет и строение соцветий и цвет другой. Может и не цветет у нас?
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26777 раз

Re: Гортензия древовидная (Н. arborescens)

Мичуринка » 20 авг 2017, 21:20

Поделитесь, плиз, впечатлениями о «Invincible Spirit» . Есть в грунте зачуханный кустик и саженец в горшке, за них стоит побороться или лучше выбросить?
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9090
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22706 раз
Поблагодарили: 18126 раз

Re: Гортензия древовидная (Н. arborescens)

МилаМила » 25 авг 2017, 08:27

мичуринка писал(а):
20 авг 2017, 21:20
Поделитесь, плиз, впечатлениями о «Invincible Spirit» . Есть в грунте зачуханный кустик и саженец в горшке, за них стоит побороться или лучше выбросить?
Света, у меня нет :oops: , но раз все молчат, то скажу, что я ее видела на цветочной выставке, и мои впечатления перекликаются вот с этим описанием, привожу выдержку с сайта питомника Лесково:

Высота куста не более 1,2 м. Побеги изящные, сначала зеленые, затем становятся светло-коричневыми. Лист темно-зеленый округло яйцевидной формы с пильчатым краем, с острой вершиной, округлым основанием. Это первый в мире розовый сорт гортензии древовидной. Уже при роспуске его цветок имеет верхнюю сторону лепестка бледно-розовую, а нижнюю - тёмно-розовую, при полном распускании цветки становятся насыщенно-розовыми. Но постепенно этот цветовой эффект исчезает и соцветия приобретают светлые или более тёмные оттенки розового. Цветки 4-х лопастные, правильной (актиноморфной) формы. Лепестки цветков округлые с притупленнной вершиной. Цветет на побегах текущего года достаточно продолжительное время, почти до самой осени, при условии регулярной, в течение сезона, санитарной обрезки. Сорт показал себя на удивление не технологичным и несколько разочаровал нас. Куст очень рыхлый, а ветви тонкие и искривленные, пока не удается исправить этот недостаток даже регулярной подвязкой, а при отцветании, особенно в дождливое лето и при верхнем поливе, цветки становятся серыми, невзрачными и неопрятными. Требует защищенного, солнечного места и регулярных подкормок. Пока показывает себя зимостойким и морозоустойчивым. На мой взгляд, имеет достаточно ограниченное использование, лучше всего в композициях в качестве растения второго плана. При выращивании в контейнере требует неоднократной санитарной обрезки в течение сезона. Совершенно не выносит замокания грунта, при повышенной влажности сильно поражается филлостиктозом и серой гнилью. Думаю, что этот сорт в большей степени пригоден для любительского садоводства и коллекционеров.
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26777 раз

Re: Гортензия древовидная (Н. arborescens)

Мичуринка » 25 авг 2017, 08:39

МилаМила писал(а):
25 авг 2017, 08:27
мичуринка писал(а):
20 авг 2017, 21:20
Поделитесь, плиз, впечатлениями о «Invincible Spirit» . Есть в грунте зачуханный кустик и саженец в горшке, за них стоит побороться или лучше выбросить?
Света, у меня нет :oops: , но раз все молчат, то скажу, что я ее видела на цветочной выставке, и мои впечатления перекликаются вот с этим описанием, привожу выдержку с сайта питомника Лесково:

... Думаю, что этот сорт в большей степени пригоден для любительского садоводства и коллекционеров.
Мила, спасибо :72: , придется записываться в любители садоводства :о)
Аватара пользователя
Нюня
в Клубе
Сообщения: 1378
Зарегистрирован: 02 июн 2015, 21:45
Дача: Мытищинский район
Откуда: Москва Замоскворечье
Благодарил (а): 1758 раз
Поблагодарили: 1255 раз

Re: Гортензия древовидная (Н. arborescens)

Нюня » 25 авг 2017, 09:57

Света, несколько лет назад меня тоже "пробило" на древовидные гортензии с розовыми цветами - купила Invincibelle Spirit и Bella Anna. Через три года с первой рассталась: дело даже не в тонких искривлённых ветках (это присутствует в полной мере), а в очень некрасивого цвета и вида соцветиях - каких-то блеклых, рыхлых и мелких. Посадила радостно ещё и на парадное место. Удобряла и поливала по полной программе. Выбросила. А Bella Anna прижилась. Ветки тоже не ах!, но соцветия намного лучше, чем у IS. Год на год не приходится, иногда в начале сезона вид заморыша, а в конце , как зацветёт, вроде и ничего. Ее главная "фишка" - цвет соцветий.
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26777 раз

Re: Гортензия древовидная (Н. arborescens)

Мичуринка » 25 авг 2017, 14:16

Нюня писал(а):
25 авг 2017, 09:57
Света, несколько лет назад меня тоже "пробило" на древовидные гортензии с розовыми цветами - купила Invincibelle Spirit и Bella Anna. ...
Оля, спасибо! У меня Invincibelle Spirit цветет, и цвет устраивает :о) , но сам куст... и второй саженец... Тоска.
Видела в продаже сказочно красивый экземпляр, а на следующий год у этого же продавца (буквально - у того же человека-частника) продавалось что-то непотребное. Так понимаю очень тонкая :? технология...
Анемонка
СадоВед
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 11 окт 2017, 02:46
Дача: Челябинская область
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

Гортензия древовидная (Н. arborescens)

Анемонка » 13 окт 2017, 06:02

У кого есть розовая БеллаАнна,что можете сказать,надеюсь,что хорошего.
galantus
в Клубе
Сообщения: 1710
Зарегистрирован: 11 апр 2009, 15:19
Дача: Московская область
Благодарил (а): 66 раз
Поблагодарили: 2524 раза

Re: Гортензия древовидная (Н. arborescens)

galantus » 13 окт 2017, 13:49

Анемонка писал(а):
13 окт 2017, 06:02
У кого есть розовая БеллаАнна,что можете сказать,надеюсь,что хорошего.
А слабо прочитать то что на этой же странице выше написано?
Анемонка
СадоВед
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 11 окт 2017, 02:46
Дача: Челябинская область
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Гортензия древовидная (Н. arborescens)

Анемонка » 13 окт 2017, 15:50

Хотелось бы побольше отзывов,может кто и ещё ответит
Ответить