Гортензия древовидная (Н. arborescens)

Модератор: Tatra

Ответить
Аватара пользователя
irinapo
в Клубе
Сообщения: 1992
Зарегистрирован: 06 дек 2006, 20:33
Дача: Раменский р-н
Откуда: МоскваМарьино
Благодарил (а): 130 раз
Поблагодарили: 291 раз

Re: Гортензия древовидная (Н. arborescens)

irinapo » 29 янв 2014, 10:34

Инкредибл фотку никто не покажет? А то ее рекламируют как очень с большими шапками, а вживую чего-то не видать. Одновременно поступившая в продажу Инвизибл уже у всех большая-красивая, а про Инкредибл - тишина...
Аватара пользователя
sava6363
в Клубе
Сообщения: 3173
Зарегистрирован: 06 ноя 2009, 22:14
Дача: Моск.обл Талдомский р-н
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1641 раз
Поблагодарили: 1996 раз

Re: Гортензия древовидная (Н. arborescens)

sava6363 » 29 янв 2014, 11:10

Да она обыкновенная . Шапки реально большие, держит себя хорошо. Гортензия как гортензия. Соцветия ,пожалуй, более плотные чем у Аннабель.
Аватара пользователя
irinapo
в Клубе
Сообщения: 1992
Зарегистрирован: 06 дек 2006, 20:33
Дача: Раменский р-н
Откуда: МоскваМарьино
Благодарил (а): 130 раз
Поблагодарили: 291 раз

Re: Гортензия древовидная (Н. arborescens)

irinapo » 24 мар 2014, 10:17

Кое-где в интернете видела, что гортензия Стронг Анабель и Инкредибл - это один и тот же сорт. Правда или врут?
И еще вопрос. Есть у кого гортензия нового сорта Саманта?
http://5plusroses.ru/items/3452/
chtyka
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 15 апр 2014, 13:10
Дача: дачи нет

Re: Гортензия древовидная (Н. arborescens)

chtyka » 15 апр 2014, 15:12

здравствуйте купила гортензию древовидную в кустов . но 1 ствол пока на каждом кусте. на каком расстоянии их сажать друг от друга или вместе можно. спасибо
Lana!
в Клубе
Сообщения: 155
Зарегистрирован: 21 янв 2013, 07:42
Дача: Хабаровск
Благодарил (а): 150 раз
Поблагодарили: 15 раз

Re: Гортензия древовидная (Н. arborescens)

Lana! » 04 авг 2014, 15:19

Надо выбрать гортензию Стерилис или Инкредибал? Какая лучше? Нашла информацию, что у сорта Стерилис цветы мелкие 1 см, это так? У Incrediball действительно цветы больше 2 см?
Аватара пользователя
Compacta
СадоВед
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 18 июн 2014, 19:05
Дача: МО, Петелино
Откуда: Москва
Благодарил (а): 3 раза

Re: Гортензия древовидная (Н. arborescens)

Compacta » 04 сен 2014, 00:55

Барышни, у меня вопрос о сорте 'Hayes Starburst'. У кого-нибудь она головы держит? А то моя четвертый год лежит, как партизан в засаде или скорее медуза на пляже. Куст вполне приличный по размеру, шапки большие, тяжелые, а стебли сопливые, извините за сравнение. Радости ноль от такого куста. Подумываю об истреблении данной "красоты". Может быть я не права? Поделитесь впечатлениями о данном сорте, пожалуйста.
Аватара пользователя
Nushka
в Клубе
Сообщения: 1949
Зарегистрирован: 25 май 2010, 18:56
Дача: МО, Рузский р-н
Откуда: г.Москва, Тушино
Благодарил (а): 2180 раз
Поблагодарили: 5091 раз

Re: Гортензия древовидная (Н. arborescens)

Nushka » 04 сен 2014, 09:24

Compacta писал(а):Барышни, у меня вопрос о сорте 'Hayes Starburst'. У кого-нибудь она головы держит? А то моя четвертый год лежит, как партизан в засаде или скорее медуза на пляже. Куст вполне приличный по размеру, шапки большие, тяжелые, а стебли сопливые, извините за сравнение. Радости ноль от такого куста. Подумываю об истреблении данной "красоты". Может быть я не права? Поделитесь впечатлениями о данном сорте, пожалуйста.
У меня растет четвертый сезон. Головы держит. Ветки тоньше, чем у других древовидных, это точно. Я не люблю большие шапки у гортензий (нравится, когда среднего размера, но много :) ), поэтому коротко весной не обрезаю. Мне эта гортензия нравится: компактная, соцветия долго сохраняют цвет.
Портрета HS в этом году не делала :020: , вот тут она видна позади дербенника
Изображение
А на этом фото - на переднем плане (палочка-подпорка не ее, макушку рододендрона держит)
Изображение
rjycnfynby
в Клубе
Сообщения: 300
Зарегистрирован: 28 окт 2008, 22:26
Дача: Калужская область
Откуда: Москва
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 36 раз

Re: Гортензия древовидная (Н. arborescens)

rjycnfynby » 04 сен 2014, 12:43

Аня, а что за гортензия розовая сидит рядом?
Аватара пользователя
Nushka
в Клубе
Сообщения: 1949
Зарегистрирован: 25 май 2010, 18:56
Дача: МО, Рузский р-н
Откуда: г.Москва, Тушино
Благодарил (а): 2180 раз
Поблагодарили: 5091 раз

Re: Гортензия древовидная (Н. arborescens)

Nushka » 04 сен 2014, 14:21

rjycnfynby писал(а):Аня, а что за гортензия розовая сидит рядом?
Это Белла Анна сидит :)
Аватара пользователя
Liliya
в Клубе
Сообщения: 1375
Зарегистрирован: 03 дек 2006, 15:38
Откуда: Москва-м.Выхино, дача-Мачихино, Киевское напр.
Благодарил (а): 123 раза
Поблагодарили: 63 раза

Re: Гортензия древовидная (Н. arborescens)

Liliya » 04 сен 2014, 16:47

Compacta писал(а):Барышни, у меня вопрос о сорте 'Hayes Starburst'. У кого-нибудь она головы держит? А то моя четвертый год лежит, как партизан в засаде или скорее медуза на пляже. Куст вполне приличный по размеру, шапки большие, тяжелые, а стебли сопливые, извините за сравнение...
Именно с таким вопросом зашла в эту тему. У меня то же самое. Соцветия нравятся, но клонятся к земле на тонких побегах.
Как их укрепить? :020: Аня, может что посоветуешь?
Аватара пользователя
Nushka
в Клубе
Сообщения: 1949
Зарегистрирован: 25 май 2010, 18:56
Дача: МО, Рузский р-н
Откуда: г.Москва, Тушино
Благодарил (а): 2180 раз
Поблагодарили: 5091 раз

Re: Гортензия древовидная (Н. arborescens)

Nushka » 04 сен 2014, 17:08

Liliya писал(а):
Compacta писал(а):Барышни, у меня вопрос о сорте 'Hayes Starburst'. У кого-нибудь она головы держит? А то моя четвертый год лежит, как партизан в засаде или скорее медуза на пляже. Куст вполне приличный по размеру, шапки большие, тяжелые, а стебли сопливые, извините за сравнение...
Именно с таким вопросом зашла в эту тему. У меня то же самое. Соцветия нравятся, но клонятся к земле на тонких побегах.
Как их укрепить? :020: Аня, может что посоветуешь?
А соцветия большие? Или как у моей, средненько-жиденькие? И cколько лет раскоряке? Может, чем-то подкармливаешь для пышного цветения?
Я это к чему. При сильной обрезке шапки на молодых побегах бывают большие и тяжелые, а ветки HS мощными не назовешь. Но я заметила, что с возрастом куст все-таки "мужает" :) Из Подворья получила в горшке совершенно унылое растение с несколькими ветками-кривульками. В первую же весну отстригла нафиг все почти под корень. А последующие годы, повторюсь, практически не обрезала . Только сухие соцветия отчикивала + сантиметров 5 ветки (еще сломанные снегом тоненькие веточки убираю, конечно) . Не удобряла вообще ничем.
Нашла прошлогоднее фото. Видно, что середина топорщится, а боковые ветки лежат. В этом году количество "торчащих" увеличилось
Изображение Изображение

Если ты тоже не сильно обрезаешь, а ветки все-равно соцветия не держат, то даже не знаю, что посоветовать. Мне вообще кажется, что это фасон такой у этого сорта, изящный он (мягко говоря) по сравнению с другими гортензиями
Аватара пользователя
Liliya
в Клубе
Сообщения: 1375
Зарегистрирован: 03 дек 2006, 15:38
Откуда: Москва-м.Выхино, дача-Мачихино, Киевское напр.
Благодарил (а): 123 раза
Поблагодарили: 63 раза

Re: Гортензия древовидная (Н. arborescens)

Liliya » 04 сен 2014, 17:39

Соцветия небольшие, средне-жидкие :о) . Да и кустик небольшой, ему 3-4 года. Обрезаю только соцветия. Когда купила, не обрезала, так и посадила.
Весной подкормила кемирой и всё. А может её на пень обрезать? Пусть новые побеги выдаст.
rjycnfynby
в Клубе
Сообщения: 300
Зарегистрирован: 28 окт 2008, 22:26
Дача: Калужская область
Откуда: Москва
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 36 раз

Re: Гортензия древовидная (Н. arborescens)

rjycnfynby » 04 сен 2014, 17:59

Nushka писал(а):
rjycnfynby писал(а):Аня, а что за гортензия розовая сидит рядом?
Это Белла Анна сидит :)
Аня, большое спасибо!
Я предположила, а вы подтвердили мои догадки.
Сделала заказ на следующий год, вот теперь смотрю у кого есть. Мне понравилась на фото у вас.
Аватара пользователя
Nushka
в Клубе
Сообщения: 1949
Зарегистрирован: 25 май 2010, 18:56
Дача: МО, Рузский р-н
Откуда: г.Москва, Тушино
Благодарил (а): 2180 раз
Поблагодарили: 5091 раз

Re: Гортензия древовидная (Н. arborescens)

Nushka » 04 сен 2014, 20:11

Liliya писал(а):Соцветия небольшие, средне-жидкие :о) . Да и кустик небольшой, ему 3-4 года. Обрезаю только соцветия. Когда купила, не обрезала, так и посадила.
Весной подкормила кемирой и всё. А может её на пень обрезать? Пусть новые побеги выдаст.
Да, я думаю так и надо сделать. После обрезки новые побеги должны пойти более крепкими.
Аватара пользователя
Радость
в Клубе
Сообщения: 142
Зарегистрирован: 22 авг 2014, 14:14
Дача: Свой дом в Подмосковье
Благодарил (а): 52 раза
Поблагодарили: 9 раз

Re: Гортензия древовидная (Н. arborescens)

Радость » 30 сен 2014, 18:39

Подскажите! Можно сейчас замульчировать почву сежими сухими опилками.
Ответить