Гортензия древовидная (Н. arborescens)

Модератор: Tatra

Ответить
Аватара пользователя
Илона
в Клубе
Сообщения: 1837
Зарегистрирован: 23 ноя 2006, 16:39
Дача: юг Моск. обл., Ступинский р-н
Откуда: Москва, м. Каширская
Поблагодарили: 10 раз

Re: Гортензия древовидная (Н. arborescens)

Илона » 30 сен 2014, 19:27

Радость писал(а):Подскажите! Можно сейчас замульчировать почву свежими сухими опилками.
А зачем?? Для утепления? - Так древовидная гортензия достаточно зимостойка и без того.
Но главное - свежие опилки в процессе перегнивания будут отбирать из почвы много азота, сильно обедняя почву под соседствующими с ними растениями. Поэтому свежие опилки, прежде чем сыпать под растения или в почву добавлять, очень рекомендуется предварительно обработать растворами азотных удобрений и дать им так полежать в течении нескольких месяцев. А потом можно их использовать.
Поэтому, ИМХО, лучше ваши опилки сейчас прямо в куче хорошо промочить каким-нибудь растворенным азотным удобрением, накрыть пленкой от размывания дождями и оставить преть до следующего лета.
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11034
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1490 раз
Поблагодарили: 5150 раз

Re: Гортензия древовидная (Н. arborescens)

Хелен » 30 сен 2014, 21:06

:sos^ А подскажите, можно ли сейчас пересадить гортензию древовидную, сорт Баунти, небольшая, около метра, пару лет ей. Или до весны подождать??? И когда лучше обрезать, чтоб маханула. Но действует ли это правило на древовидные, я больше по метельчатым...
rjycnfynby
в Клубе
Сообщения: 300
Зарегистрирован: 28 окт 2008, 22:26
Дача: Калужская область
Откуда: Москва
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 36 раз

Re: Гортензия древовидная (Н. arborescens)

rjycnfynby » 30 сен 2014, 21:28

Илона писал(а):
Радость писал(а):Подскажите! Можно сейчас замульчировать почву свежими сухими опилками.
А зачем?? Для утепления? - Так древовидная гортензия достаточно зимостойка и без того.
Но главное - свежие опилки в процессе перегнивания будут отбирать из почвы много азота, сильно обедняя почву под соседствующими с ними растениями. Поэтому свежие опилки, прежде чем сыпать под растения или в почву добавлять, очень рекомендуется предварительно обработать растворами азотных удобрений и дать им так полежать в течении нескольких месяцев. А потом можно их использовать.
Поэтому, ИМХО, лучше ваши опилки сейчас прямо в куче хорошо промочить каким-нибудь растворенным азотным удобрением, накрыть пленкой от размывания дождями и оставить преть до следующего лета.
Под осень не вижу никаких препятствий. Сейчас азот не нужен. А за зиму опилки немного подопреют и наберутся нужного из почвы и осадков. Я опилки добавляю везде. Гортензии чувствуют себя прекрасно. А весной можно подкормить удобрениями. Мульчируйте не бойтесь, земля под опилками лучше сохраняет влагу, а весной немного подрыхлите. Гроты только скажут спасибо.
Аватара пользователя
Радость
в Клубе
Сообщения: 142
Зарегистрирован: 22 авг 2014, 14:14
Дача: Свой дом в Подмосковье
Благодарил (а): 52 раза
Поблагодарили: 9 раз

Re: Гортензия древовидная (Н. arborescens)

Радость » 01 окт 2014, 06:55

Спасибо. Опилки закисляют почву. Это правда?
Аватара пользователя
Илона
в Клубе
Сообщения: 1837
Зарегистрирован: 23 ноя 2006, 16:39
Дача: юг Моск. обл., Ступинский р-н
Откуда: Москва, м. Каширская
Поблагодарили: 10 раз

Re: Гортензия древовидная (Н. arborescens)

Илона » 01 окт 2014, 11:15

rjycnfynby писал(а): Под осень не вижу никаких препятствий. Сейчас азот не нужен. А за зиму опилки немного подопреют и наберутся нужного
из почвы и осадков.
Сейчас-то азот не нужен, разумеется, кто бы спорил!
Но поскольку набраться азота из осадков невозможно, то весь нужный им азот опилки за осень и зиму отнимут из почвы под гортензией. Я в этом пользы не вижу, этот азот весной пригодился бы и самой гортензии.
Но, разумеется, каждый вправе поступать, как ему заблагорассудится. :020:
rjycnfynby
в Клубе
Сообщения: 300
Зарегистрирован: 28 окт 2008, 22:26
Дача: Калужская область
Откуда: Москва
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 36 раз

Re: Гортензия древовидная (Н. arborescens)

rjycnfynby » 01 окт 2014, 12:08

Я кислотность не проверяла тестами, но посаженные крупнолистные гортензии в земле с опилками даже намека на синеву не дают. Покупала квасцы, так ушло две банки, что бы хоть немного изменился цвет на слегка голубоватый.
А какие у меня пионы растут в суглинке с опилками, а ведь я в каждую яму добавляю по ведра два, соседи как на выставку приходят. Да и овощи - загляденье. Делайте выводы.
rjycnfynby
в Клубе
Сообщения: 300
Зарегистрирован: 28 окт 2008, 22:26
Дача: Калужская область
Откуда: Москва
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 36 раз

Re: Гортензия древовидная (Н. arborescens)

rjycnfynby » 01 окт 2014, 12:37

Илона писал(а):
rjycnfynby писал(а): Под осень не вижу никаких препятствий. Сейчас азот не нужен. А за зиму опилки немного подопреют и наберутся нужного
из почвы и осадков.
Сейчас-то азот не нужен, разумеется, кто бы спорил!
Но поскольку набраться азота из осадков невозможно, то весь нужный им азот опилки за осень и зиму отнимут из почвы под гортензией. Я в этом пользы не вижу, этот азот весной пригодился бы и самой гортензии.
Но, разумеется, каждый вправе поступать, как ему заблагорассудится. :020:
В некоторых странах и регионах, где развита промышленность, дождевая вода по составу может быть более загрязненной, чем сточные воды. Загрязнения воздуха, а, следовательно, и дождевой воды происходят по причине работы промышленных и сельскохозяйственных предприятий, а также автотранспортных средств, деятельность предприятий и транспорта поставляет в атмосферу окислы азота и серы, угарного газа, соединения ртути, мышьяка, свинца, ядохимикатов, пестицидов и многих других опасных веществ, список которых практически нескончаем. Все элементы попадают в атмосферу, а затем вместе с дождевыми массами снова попадают обратно на Землю и этот процесс не прекращается никогда.
Дождевая вода-это таблица Менделеева.
Аватара пользователя
Илона
в Клубе
Сообщения: 1837
Зарегистрирован: 23 ноя 2006, 16:39
Дача: юг Моск. обл., Ступинский р-н
Откуда: Москва, м. Каширская
Поблагодарили: 10 раз

Re: Гортензия древовидная (Н. arborescens)

Илона » 01 окт 2014, 17:14

rjycnfynby писал(а): ... дождевая вода по составу может быть более загрязненной, чем сточные воды.
...Дождевая вода - это таблица Менделеева.
Согласна, что из дождевой воды растения получают изрядную дозу разнообразных промышленных загрязнений.
Но при чем тут азот в усвояемой для растений форме?
:020:
А вот ваш конкретный удачный личный опыт - это более весомый довод, это действительно ценная информация.
rjycnfynby
в Клубе
Сообщения: 300
Зарегистрирован: 28 окт 2008, 22:26
Дача: Калужская область
Откуда: Москва
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 36 раз

Re: Гортензия древовидная (Н. arborescens)

rjycnfynby » 01 окт 2014, 20:46

Опыт более чем удачный. У меня участок в 30 соток и удобрять даже азотом у меня времени нет. При посадке добавляю перегной, опилок и песок и на года три о подкормках забываю. Гроты у меня лучше растут на клумбе где опилок выше крыши, т.к. добавляю при посадке и осенью засыпаю растения. Земля суглинок. Благодаря опилкам земля рыхлая, нет переувлажнения, опилки забирают часть влаги, а в этом году благодаря им, влаги на этих участках было достаточно. Раньше я спокойно покупала опилки, т.к. соседи думали о кислотности почвы, а в последние годы взяли пример. Вот теперь за опилками очередь. Вот вам и положительный пример.
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11034
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1490 раз
Поблагодарили: 5150 раз

Re: Гортензия древовидная (Н. arborescens)

Хелен » 02 окт 2014, 21:28

Вот на песках крайне не советую использовать опилки ни для мульчи, ни для чего другого :21: . Был у меня печальный опыт. На землянике. Внесла как-то "от души" куриного перегноя, посадила рассаду. В августе. Весной нашла может треть от посаженного, сгорело всё. Восстановила посадки. Через год были прекрасные кусты и невиданный урожай. И надо мне было опять же "от души" засыпать междурядья опилками, да вроде и под кусты сыпала, чтоб ягода чистая была. И всё! Почва истощилась очень быстро, никогда такого не видела. До сих пор не могу восстановить. Меняла весь верхний слой, добавляла коровий перегной, сильно перепревший, конечно и кусты разочаровали, а сорта были замечательные, знать бы тогда в чем причина....
На глине другое дело, родня постоянно пользуется и довольна, я же теперь боюсь как черт ладана... :evil:
rjycnfynby
в Клубе
Сообщения: 300
Зарегистрирован: 28 окт 2008, 22:26
Дача: Калужская область
Откуда: Москва
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 36 раз

Re: Гортензия древовидная (Н. arborescens)

rjycnfynby » 02 окт 2014, 21:58

Хелен, вы правы на каждом виде почвы свои тараканы, но и от вида опилок то-же много зависит. Даже на моем суглинке нельзя добавлять мелкие опилки. Опилки которые я добавляю скорей всего похожи на мелкую стружку.
Аватара пользователя
Елена Сергеевна
в Клубе
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 30 ноя 2006, 20:07
Дача: Воскресенский район
Откуда: Москва - Вешняки

Re: Гортензия древовидная (Н. arborescens)

Елена Сергеевна » 11 ноя 2014, 18:41

Изображение
Гортензия Pink Annabelle посадки прошлого года. Веточек много, тоненькие, ложатся на землю. Весной обрежу по максимуму. Оставлю штук пять.
rjycnfynby
в Клубе
Сообщения: 300
Зарегистрирован: 28 окт 2008, 22:26
Дача: Калужская область
Откуда: Москва
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 36 раз

Re: Гортензия древовидная (Н. arborescens)

rjycnfynby » 11 ноя 2014, 20:38

Елена Сергеевна, поделитесь своими впечатлениями о сорте?
Хочу заказать розовую, но не пойму- нужна или нет? Пока восторгов от розовых не встречала. Может еще время не пришло?
Аватара пользователя
Елена Сергеевна
в Клубе
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 30 ноя 2006, 20:07
Дача: Воскресенский район
Откуда: Москва - Вешняки

Re: Гортензия древовидная (Н. arborescens)

Елена Сергеевна » 11 ноя 2014, 21:48

rjycnfynby писал(а):Елена Сергеевна, поделитесь своими впечатлениями о сорте?
Хочу заказать розовую, но не пойму- нужна или нет? Пока восторгов от розовых не встречала. Может еще время не пришло?
Пока не в восторге. Расцветает розовой- красиво. Потом становится грязно-коричневой. Посмотрим, что будет на следующий год.
Что интересно, на рекламных фото нет общего вида куста, только одно соцветие. Хочется видеть, что вырастет из этой Анабель.
rjycnfynby
в Клубе
Сообщения: 300
Зарегистрирован: 28 окт 2008, 22:26
Дача: Калужская область
Откуда: Москва
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 36 раз

Re: Гортензия древовидная (Н. arborescens)

rjycnfynby » 12 ноя 2014, 18:40

Nushka писал(а):
rjycnfynby писал(а):Аня, а что за гортензия розовая сидит рядом?
Это Белла Анна сидит :)
Анна, поделитесть своими впечатлениями о Сорте Белла Анна. Она растет на полном солнце? Достойное это приобретение, или реклама-двигатель торговли оказалась пустышкой?
Последний раз редактировалось rjycnfynby 12 ноя 2014, 21:28, всего редактировалось 1 раз.
Ответить