Гортензия древовидная (Н. arborescens)

Модератор: Tatra

Ответить
Аватара пользователя
Таша32
в Клубе
Сообщения: 508
Зарегистрирован: 08 янв 2016, 14:06
Дача: приусадебный участок в Брянской области
Откуда: Брянская область
Благодарил (а): 422 раза
Поблагодарили: 863 раза

Re: Гортензия древовидная (Н. arborescens)

Таша32 » 13 окт 2017, 17:47

Как только стали появляться в продаже розовые древовидные гортензии, так сразу и я купила себе одну. Кажется, БеллаАнна и была... Прожила у меня года три, вообще не впечатлила (скорее, раздражала своим грязно-потрепанным видом и непонятной формой роста) и я её безжалостной рукой выкопала и выбросила. До сих пор не жалею. У кого есть фотография красивой розовой древовидной -покажите пожалуйста. Я пока кроме рекламных картинок ничего доброго так и не видела...
Анемонка
СадоВед
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 11 окт 2017, 02:46
Дача: Челябинская область
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Гортензия древовидная (Н. arborescens)

Анемонка » 13 окт 2017, 19:16

Вот,надеюсь и хотелка пропала.Есть 4-5 метельчатых и анабель может и хватит
Аватара пользователя
кузнечик
в Клубе
Сообщения: 2282
Зарегистрирован: 04 мар 2011, 17:39
Дача: Мордовия г Рузаевка частный дом
Поблагодарили: 19 раз

Re: Гортензия древовидная (Н. arborescens)

кузнечик » 22 ноя 2017, 21:08

люблю отдыхать вечерком , на лавочке, около любимой гортензии :)
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Львовна
Admin
Сообщения: 3636
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 01:38
Дача: Покровка
Откуда: Москва-Лосинка
Благодарил (а): 216 раз
Поблагодарили: 172 раза

Re: Гортензия древовидная (Н. arborescens)

Львовна » 22 ноя 2017, 21:52

Таша32 писал(а):
13 окт 2017, 17:47
У кого есть фотография красивой розовой древовидной -покажите пожалуйста. Я пока кроме рекламных картинок ничего доброго так и не видела...
Не знаю, красивая или нет, но мне нравится. Розовая, без плясок с укрыванием.Цветет долго, до морозов. Invincibelle
Изображение
Аватара пользователя
Таша32
в Клубе
Сообщения: 508
Зарегистрирован: 08 янв 2016, 14:06
Дача: приусадебный участок в Брянской области
Откуда: Брянская область
Благодарил (а): 422 раза
Поблагодарили: 863 раза

Re: Гортензия древовидная (Н. arborescens)

Таша32 » 27 ноя 2017, 11:47

Спасибо за фото, но ведь опять совсем не то, что на рекламных картинках. Извините, но мне не очень нравится... Однако, на вкус и цвет, как говорится... Хотя, на второй взгляд, кустик вполне хорош. Наверное, нужно привыкнуть))
Аватара пользователя
Таша32
в Клубе
Сообщения: 508
Зарегистрирован: 08 янв 2016, 14:06
Дача: приусадебный участок в Брянской области
Откуда: Брянская область
Благодарил (а): 422 раза
Поблагодарили: 863 раза

Re: Гортензия древовидная (Н. arborescens)

Таша32 » 27 ноя 2017, 11:56

Мне всё-таки ближе вот такой вид древовидной гортензии.
Изображение
Аватара пользователя
Нюня
в Клубе
Сообщения: 1378
Зарегистрирован: 02 июн 2015, 21:45
Дача: Мытищинский район
Откуда: Москва Замоскворечье
Благодарил (а): 1758 раз
Поблагодарили: 1255 раз

Re: Гортензия древовидная (Н. arborescens)

Нюня » 27 ноя 2017, 13:24

Львовна писал(а):
22 ноя 2017, 21:52
Таша32 писал(а):
13 окт 2017, 17:47
У кого есть фотография красивой розовой древовидной -покажите пожалуйста. Я пока кроме рекламных картинок ничего доброго так и не видела...
Не знаю, красивая или нет, но мне нравится. Розовая, без плясок с укрыванием.Цветет долго, до морозов. Invincibelle
Изображение
На мой взгляд - отличный куст. Хорошо нарос, прямые крепкие побеги... У современных сортов розовых древовидных гортензий никогда не получится получить такие же соцветия, как у белых классических, если заводите их, то с этим надо смириться. У розовых своя "фишка", они просто другие и это- хорошо. Зачем иметь то же самое, только в розовом цвете :)? Опять же, подчёркиваю, - все вышесказанное - это на мой вкус.
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9100
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22720 раз
Поблагодарили: 18147 раз

Re: Гортензия древовидная (Н. arborescens)

МилаМила » 28 ноя 2017, 07:47

Таша32 писал(а):
27 ноя 2017, 11:56
Мне всё-таки ближе вот такой вид древовидной гортензии.
Изображение
Таша :29:
А у меня доставшаяся мне от прежних хозяев древовидная гортензия выглядит в сравнении с Ташиной просто замарашкой :cry: , и я только сейчас это осознала, я думала, что она такая и должна быть :oops: . Таша, поделитесь секретом, как вырастить такую красотку? С моей, кстати, именно в этом году было явно что-то не то :evil:
Аватара пользователя
Таша32
в Клубе
Сообщения: 508
Зарегистрирован: 08 янв 2016, 14:06
Дача: приусадебный участок в Брянской области
Откуда: Брянская область
Благодарил (а): 422 раза
Поблагодарили: 863 раза

Re: Гортензия древовидная (Н. arborescens)

Таша32 » 28 ноя 2017, 09:31

Мила, спасибо за комплимент моей гортензии :37: У меня таких четыре куста и все выглядят так или почти так. Я думаю, что всё дело в обрезке. Часто обсуждают обрезку метельчатых и почти никогда древовидных. Я каждый год вырезаю очень сильно. Стараюсь делать это осенью. Режу осенью только потому, что весной не хочется топтаться по грязи. Можно вырезать всё и весной- это кому как сподручнее.
Нашла весеннее фото этого куста. Кстати, ещё одна причина моей осенней обрезки -это опасность затоптать вылезающие из земли мускари.
Изображение
Вырезаю полностью все двухлетние ветви, а однолетние обрезаю на половину или на треть, или ещё сильнее. Если нужно поближе, то могу сегодня сфотографировать этот куст в том виде, в каком он уходит у меня зимовать.
Аватара пользователя
Нюня
в Клубе
Сообщения: 1378
Зарегистрирован: 02 июн 2015, 21:45
Дача: Мытищинский район
Откуда: Москва Замоскворечье
Благодарил (а): 1758 раз
Поблагодарили: 1255 раз

Re: Гортензия древовидная (Н. arborescens)

Нюня » 28 ноя 2017, 11:05

Таша32 писал(а):
28 ноя 2017, 09:31
Мила, спасибо за комплимент моей гортензии :37: У меня таких четыре куста и все выглядят так или почти так. Я думаю, что всё дело в обрезке. Часто обсуждают обрезку метельчатых и почти никогда древовидных. Я каждый год вырезаю очень сильно. Стараюсь делать это осенью. Режу осенью только потому, что весной не хочется топтаться по грязи. Можно вырезать всё и весной- это кому как сподручнее.
Нашла весеннее фото этого куста. Кстати, ещё одна причина моей осенней обрезки -это опасность затоптать вылезающие из земли мускари.
Изображение
Вырезаю полностью все двухлетние ветви, а однолетние обрезаю на половину или на треть, или ещё сильнее. Если нужно поближе, то могу сегодня сфотографировать этот куст в том виде, в каком он уходит у меня зимовать.
Таша, а сколько лет Вашим гортензиям? Заметила, что моим молодым кустам такая радикальная обрезка шла не на пользу. Сначала резала их решительно, но за сезон они не успевали нарастить желаемую красоту. Тогда года 3 обрезала только соцветия, ждала, пока кусты "возмужают". Усиленно кормила. Этой осенью обрезала радикально. Теперь буду смотреть :(
Аватара пользователя
Нюня
в Клубе
Сообщения: 1378
Зарегистрирован: 02 июн 2015, 21:45
Дача: Мытищинский район
Откуда: Москва Замоскворечье
Благодарил (а): 1758 раз
Поблагодарили: 1255 раз

Re: Гортензия древовидная (Н. arborescens)

Нюня » 28 ноя 2017, 11:18

Кстати, в Подворье в заказе на весну мне понравились две новинки - Invincibelle Ruby и Incrediball Blush в 3 литровых контейнерах. Дорогие :? !
Аватара пользователя
Таша32
в Клубе
Сообщения: 508
Зарегистрирован: 08 янв 2016, 14:06
Дача: приусадебный участок в Брянской области
Откуда: Брянская область
Благодарил (а): 422 раза
Поблагодарили: 863 раза

Re: Гортензия древовидная (Н. arborescens)

Таша32 » 28 ноя 2017, 11:32

Ольга, это старый куст. Лет пятнадцать, точно. Но есть два относительно молодых - 3 и 6 лет. Режу и резала всегда всех одинаково. Выглядят прекрасно. Только меньше объем самого куста. Ну это и понятно.
У меня есть знакомые, которые не заморачиваются как я с двулетними и однолетними ветками (да ещё, чтоб крайние покороче, а центральные подлиннее)) и свои гортензии ежегодно почти на пень сажают. Результатом довольны.
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26777 раз

Re: Гортензия древовидная (Н. arborescens)

Мичуринка » 28 ноя 2017, 12:35

Девчата, обрезка - это очень важно, но еще разница в размерах соцветий из-за сорта.
Аватара пользователя
Нюня
в Клубе
Сообщения: 1378
Зарегистрирован: 02 июн 2015, 21:45
Дача: Мытищинский район
Откуда: Москва Замоскворечье
Благодарил (а): 1758 раз
Поблагодарили: 1255 раз

Re: Гортензия древовидная (Н. arborescens)

Нюня » 28 ноя 2017, 12:36

Таша32 писал(а):
28 ноя 2017, 11:32
Ольга, это старый куст. Лет пятнадцать, точно. Но есть два относительно молодых - 3 и 6 лет. Режу и резала всегда всех одинаково. Выглядят прекрасно. Только меньше объем самого куста. Ну это и понятно.
У меня есть знакомые, которые не заморачиваются как я с двулетними и однолетними ветками (да ещё, чтоб крайние покороче, а центральные подлиннее)) и свои гортензии ежегодно почти на пень сажают. Результатом довольны.
Таша, спасибо. Кстати, в этом году на Белла Анне самое крупное соцветие было на жирненьком побеге текущего года, отросшем прямо от корня.Я не очень люблю фотографировать, а надо было бы снять!
Аватара пользователя
Таша32
в Клубе
Сообщения: 508
Зарегистрирован: 08 янв 2016, 14:06
Дача: приусадебный участок в Брянской области
Откуда: Брянская область
Благодарил (а): 422 раза
Поблагодарили: 863 раза

Re: Гортензия древовидная (Н. arborescens)

Таша32 » 28 ноя 2017, 13:52

мичуринка писал(а):
28 ноя 2017, 12:35
Девчата, обрезка - это очень важно, но еще разница в размерах соцветий из-за сорта.
Возможно. У меня старинный сорт Анабель и других я, если честно, не знаю.
Ответить