Гортензия древовидная (Н. arborescens)

Модератор: Tatra

Ответить
Фаргезия
Зав. кафедрой
Зав. кафедрой
Сообщения: 877
Зарегистрирован: 14 янв 2007, 00:21
Дача: дачи нет
Откуда: Москва
Поблагодарили: 7 раз

Re: Вопрос от новичка

Фаргезия » 30 авг 2008, 21:45

Nikusia писал(а):День добрый!
Подскажите, пожалуйста, что не так с гортензией. Сорта-вида не знаю. Мама купила, посадила... и вот она уже два года как растёт без нашего надзора ((((
Изображение

Весной все листья были в пятнистости, как мне показалось :oops:
Я их все отрезала, выкапывать не стала. Летом бурно всё шло в рост. А к августу вот такая картина стала вырисовываться...

Если это важно: сидит куст всем ветрам и солнцам открытый

"Что делать До-до?" (с) Алиса

С уважением, Ника
По листьям похоже у вас безпроблемная в принципе гортензия древовидная..
В принципе под осень у них листья не очень выглядят и соцветия постепенно тоже становятся не ахти..
Пятнистости я не заметила по фото сильной и пугающей.. Да и хлороза не видно..


А какую мы сегодня Ваниль видели роскошную из весенних француженок ...
Nikusia
СадоВед
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 02 авг 2008, 21:28
Дача: дачи нет
Откуда: Москва, м.Алексеевская, дача - Киржач (Владимирская область)

Re: Вопрос от новичка

Nikusia » 05 сен 2008, 10:44

Спасибо!! Попробую подкислить!
Ибо "подгорелось" прогрессирует :(
С уважением, Ника
Nikusia
СадоВед
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 02 авг 2008, 21:28
Дача: дачи нет
Откуда: Москва, м.Алексеевская, дача - Киржач (Владимирская область)

Re: Вопрос от новичка

Nikusia » 05 сен 2008, 10:45

Ох... ну, буду ждать цветения тогда на следующий год с нетерпением. Древовидная, так древовидная. Пока буду дружить с ней по этим правилам.

:72: Спасибо!
С уважением, Ника
Аватара пользователя
levmarina
в Клубе
Сообщения: 245
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 22:40
Дача: Покровка
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

levmarina » 05 сен 2008, 12:07

Nikusia, про древовидные говорят, что они могут жить и цвести и в не кислой почве. Одна моя дачная знакомая даже удобряла ее золой :lol: Во как! Но сейчас, после разговора со мной, перестала. И она у нее цвела. Правда слабенько. Я свою не сажала специально в кислую почву, но весной кислого торфика сверху подсыпаю. Растет и цветет замечательно. А вот в этом году и у меня листья тоже бледноваты, да и соцветия не крупные. Сидит на солнце. Считаю, что многое связано с погодными условиями и конечно с кормежкой. Кормить ее надо ХОРОШО.
Nikusia
СадоВед
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 02 авг 2008, 21:28
Дача: дачи нет
Откуда: Москва, м.Алексеевская, дача - Киржач (Владимирская область)

Nikusia » 06 сен 2008, 09:17

levmarina писал(а):Nikusia, про древовидные говорят, что они могут жить и цвести и в не кислой почве. Одна моя дачная знакомая даже удобряла ее золой :lol: Во как! Но сейчас, после разговора со мной, перестала. И она у нее цвела. Правда слабенько. Я свою не сажала специально в кислую почву, но весной кислого торфика сверху подсыпаю. Растет и цветет замечательно. А вот в этом году и у меня листья тоже бледноваты, да и соцветия не крупные. Сидит на солнце. Считаю, что многое связано с погодными условиями и конечно с кормежкой. Кормить ее надо ХОРОШО.
Спасибо за указание "направление движения", буду наблюдать и делать выводы. Но вот листьями, всё ж таки мне кажется, растение говорит, что ему чего-то не хватает. Чего?? В целом растение выглядит очень бодрым.

Изображение
Аватара пользователя
петюня
в Клубе
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 22:38
Дача: берег Пярнусского залива
Откуда: ЭСТОНИЯ
Поблагодарили: 2 раза

петюня » 09 сен 2008, 14:12

НИКУСЯ, вообще-то, сейчас уже осень и они таки и должны уже чернеть, сохнуть и прочее. Не надо паники, придет весна-лето там и посмотрите. Хорошая у вас гортензия и всё с ней о,кей :о) .
Nikusia
СадоВед
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 02 авг 2008, 21:28
Дача: дачи нет
Откуда: Москва, м.Алексеевская, дача - Киржач (Владимирская область)

Nikusia » 09 сен 2008, 19:07

петюня писал(а):НИКУСЯ, вообще-то, сейчас уже осень и они таки и должны уже чернеть, сохнуть и прочее. Не надо паники, придет весна-лето там и посмотрите. Хорошая у вас гортензия и всё с ней о,кей :о) .
Спасибо :oops:
Буду со спокойной совестью готовить её к зиме.

С уваженим,
Ника
Аватара пользователя
Лелек
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 18 май 2008, 14:01
Дача: Талдомский р-он, Бельское.
Откуда: Москва-Алтуфьево.

Лелек » 14 сен 2008, 15:20

Девочки скажите, что могло случиться с древовидной гортензией! Посадила весной. Сидит в полутени, а уж влаги этим летом ну просто завались. За лето преобразилась, наросла и распушилась, а в эти выходные обнаружила ее совершенно загубленной :cry: Торчат веточки и коричневые поникшие листья. Вода на участке стоит 5-10см ниже уровня земли. Могла она от переувлажнения загнуться?
Гусена
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 17 авг 2008, 22:14
Дача: дачи нет
Откуда: Москва-Ховрино-Бельское

Гусена » 30 сен 2008, 11:17

Девочки!!!! Спасайте "чайника". Всю тему не осилила :oops:
Вкратце:
Прошлый год посадила маленький кустик Гортензии (покупала у тетки на местном рынке как "просто гортензия" - был один цветущий побег). Она такая же, как на фото у Ann - на 2 страничке 1 сообщение. На зиму не укрывала. Перезимовала нормально.
В этом году цветет.
Что вообще то с ней надо делать?
:? Какие манипуляции совершать, чтоб ей было хорошо и меня она радовала.

Соседи -... ?
Обрезка -когда и как?
Цветущие побеги можно срезать или не стоит - ?
Укрытие...?
Пересадка?
Черенкование?
Кто в курсе ? SOS, SOS, SOS.
Dolly
в Клубе
Сообщения: 384
Зарегистрирован: 29 ноя 2006, 23:05
Дача: если ехать долго-долго....
Откуда: из сада, вестимо
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 19 раз

Dolly » 07 окт 2008, 08:57

Аля, ну собственно что сказать - у вас абсолютно беспроблемная гортензия древовидная. Укрывать не надо - сама спокойно зимует. Я свои не обрезаю - только если формующая или санитарная обрезка. По осени соцветия срезаю. а весной сухие ветки или те, что мешаются. И все. Воду любит как и все гортензии. Соседи - это дело вкуса. Нужна опора. так как в дожди норовит упасть мордой в грязь
Гусена
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 17 авг 2008, 22:14
Дача: дачи нет
Откуда: Москва-Ховрино-Бельское

Гусена » 14 окт 2008, 15:09

Dolly писал(а):Аля, ну собственно что сказать - у вас абсолютно беспроблемная гортензия древовидная. Укрывать не надо - сама спокойно зимует. Я свои не обрезаю - только если формующая или санитарная обрезка. По осени соцветия срезаю. а весной сухие ветки или те, что мешаются. И все. Воду любит как и все гортензии. Соседи - это дело вкуса. Нужна опора. так как в дожди норовит упасть мордой в грязь
Ура!!!!!! Мена заметили!!!

Большое спасибо за подсказку... :72:
Аватара пользователя
Almadena
в Клубе
Сообщения: 1951
Зарегистрирован: 02 июл 2008, 07:49
Дача: Храпуново
Откуда: Москва, Новокосино
Благодарил (а): 512 раз
Поблагодарили: 438 раз

Re:

Almadena » 06 ноя 2008, 11:08

Лелек писал(а):Девочки скажите, что могло случиться с древовидной гортензией! Посадила весной. Сидит в полутени, а уж влаги этим летом ну просто завались. За лето преобразилась, наросла и распушилась, а в эти выходные обнаружила ее совершенно загубленной :cry: Торчат веточки и коричневые поникшие листья. Вода на участке стоит 5-10см ниже уровня земли. Могла она от переувлажнения загнуться?
Девочки, здравствуйте!
Больше месяца не заходила - устроилась на работу на каждый день - уезжаю в 7-30, а приезжаю в 8-30 вечера - живу в Новокосино :33:
Ничего не успеваю по вечерам кроме обедов мужу, а в выходные судорожно на дачу... Растаскиваю тачками песок и землю (осенью дешевле, а участок нужно поднимать). На работе обливаюсь в душЕ горькими слезами :cry: погода хорошая, а я на работе...
На даче ничего тоже не успеваю. Как же другие?! :29:
Короче, про гортензию древовидную. Такая же фигня, как у Лелька. И тоже, где-то в сентябре, когда еще и хосты не обвисали "тряпками" и флоксы вовсю цвели. Я жутко расстроилась, но недавно решила подрезать, подровнять, потому как подсохла неравномерно.
И обнаружила, что веточки-то вроде бы живые... :72:
Так вот непонятно, что же с ней такое приключилось. :oops:
kesarewwwa
СадоВед
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 18 мар 2009, 14:24
Дача: Тульская область
Откуда: Москва

Re: Гортензии.

kesarewwwa » 23 мар 2009, 12:17

Подскажите пожалуйста! Купила гортензию древовидную (черенок) прям палочка и 2 почечки с уже листиками. За какой период она вырастет. (ну хоть на человека станет похожа) :) а на какой год цвести начнет?
Аватара пользователя
Ируля
в Клубе
Сообщения: 408
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 09:39
Дача: дачи нет
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2 раза

Re: Гортензии.

Ируля » 05 апр 2009, 23:39

Олечка, древовидная гортензия быстро растет. Поливайте, кормите. На третий год уже и кустик небоьшой должен быть, а цветение может и раньше увидите. Не заметите сами, как разрастется. :)
Гусена
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 17 авг 2008, 22:14
Дача: дачи нет
Откуда: Москва-Ховрино-Бельское

Re: Гортензии.

Гусена » 28 апр 2009, 20:55

Девоньки, я правильно поняла: каждый год весной у древовидной гортензии нужно обрезать у всех веточек немного (на 3-5 почек) ? А если на этой веточке был цветок, тогда что делать?
Ответить