Другие виды гортензий

Модератор: Tatra

Ответить
mitaev
в Клубе
Сообщения: 504
Зарегистрирован: 14 фев 2012, 10:22
Дача: юго-запад МО#
Благодарил (а): 631 раз
Поблагодарили: 563 раза

Re: Другие виды гортензий

mitaev » 26 ноя 2015, 20:39

ЕВА писал(а):Да, маленькая она еще. Не хочу рисковать. Вторая зимовка будет только.
Да и не цвела летом. А у Вас цвела?
У меня первый год, покупал без цветов, уж очень листья понравились, как поделочная бумага в далёком детстве.
Аватара пользователя
ЕВА
в Клубе
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 13 мар 2012, 09:39
Дача: Балашиха
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз

Re: Другие виды гортензий

ЕВА » 26 ноя 2015, 22:42

mitaev писал(а):
ЕВА писал(а):Да, маленькая она еще. Не хочу рисковать. Вторая зимовка будет только.
Да и не цвела летом. А у Вас цвела?
У меня первый год, покупал без цветов, уж очень листья понравились, как поделочная бумага в далёком детстве.
В следующем году тогда расскажете, как она у Вас перезимовала и цвела ли. Может действительно не нужно было так кардинально укрывать. :о)
Аватара пользователя
Груша
в Клубе
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 09 фев 2015, 14:45
Дача: Тверская область
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: Другие виды гортензий

Груша » 22 янв 2016, 10:15

Про шероховатую (может быть, кому-то пригодится)
Месторасположение: теплолюбива, солнцелюбива, но на ярком солнце могут обгорать листья. Нуждается в защищенном от сильных и холодных ветров месте. Устойчива к засухе, но предпочитает влажные места.
Почва: предпочитает нейтральную или слегка подкисленную почву. Не выносят извести, на щелочной почве болеет хлорозом (для защиты 1 раз в 10 дней проводят полив раствором солей, содержащих железо). Оптимальная кислотность почвы pH=4,0-6,5. Наиболее декоративны на дренированных и средне плодородных почвах.
Посадка: оптимальный возраст для посадки – 2-3 года. Посадку лучше всего проводить весной или осенью. Размер посадочной ямы на легких окультуренных почвах - 40х40х50 см, на суглинистых окультуренных почвах - 50х50х60 см, на тяжелых глинистых почвах - 60х60х70 см. На дно ямы рекомендуется поместить дренах в виде гравия, битого кирпича слоем 5-10 см. Поверх дренажа насыпают плодородную почву слоем 10-15 см. Корни расправляют по всей площади ямы, а корневую шейку размещают на уровне почвы. Расход воды после посадки на одно растение на супесчаной почве 20-25 л, средне-суглинистой 15-20 л, тяжелой суглинистой 10-15 л. В сухую и ветреную погоду рекомендуется опрыскивать растение сразу же после посадки.
Уход: не менее 2-х раз в год рекомендуется проводить рыхление почвы вокруг куста на глубину до 5 см. Полив необходимо проводить не менее 5 раз в сезон. Для повышения прочности побегов можно поливать вдоль кроны и под корень слабый раствор марганцовки. Подкормку навозом или минеральными удобрениями проводят в начале роста, в период образования бутонов, а также 1-2 раза в летний период. На зиму нуждается в укрытии лапником или сухими листьями.
Обрезка: нуждается в обрезке на зиму.
Размножение: размножается в основном делением куста и корневой порослью. Черенки укореняются слабо.
Вредители: тля (пеларгониевая, оранжерейная, бобовая), оранжерейный трипе, пенница слюнявая, паутинный клещ, клоп зеленый древесный, ягодный клоп, луговой клоп, листоед блестящий палевый, долгоносик крапивный листовой, совки (гусеницы ночных бабочек), бронзовка золотистая, оленка мохнатая, комар долгоножка болотная, уховертка, галловая нематода.
Болезни: Трахеомикозное увядание, Белая склероциальная гниль, Серая гниль, Обыкновенный (европейский) рак, Туберкуляриевый некроз коры, Мучнистая роса, Филлостиктозная, септориозная, кольцевая и аскохитозная пятнистость, Хлороз.
Использование: используется для создания красивоцветущих живых изгородей, эффектных групповых и одиночных посадок. Красиво смотрится группами на газоне, окаймляя более высокие кустарники и деревья. Хороший медонос.


Я так поняла, капризная дама. Было загорелась, увидев вот это фото - с вероникой прекрасно смотрится, но все же это лотерея, решила потерпеть))
Изображение
Аватара пользователя
Георгинка
в Клубе
Сообщения: 3448
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 15:54
Дача: М.О. Куровское
Откуда: г. Москва Текстильщики
Благодарил (а): 2200 раз
Поблагодарили: 1194 раза

Re: Другие виды гортензий

Георгинка » 23 июн 2016, 11:46

Ева, скажи в какую почву сажаешь дуболистные?
Аватара пользователя
Татьяночка
СадоВед
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 31 авг 2016, 14:59
Дача: Орехово-зуево

Re: Другие виды гортензий

Татьяночка » 23 сен 2016, 21:50

Девочки, пожалуйста подскажите, как г.пильчатую укрывать? У меня два куста - розовый и голубой, растут 3 или 4 года, ни разу не цвели, но с каждым годом всё выше и выше, где-то 1,2метра ; не укрывала и каждую весну лезут от корня. :44:
Аватара пользователя
tata1000
в Клубе
Сообщения: 2765
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 17:54
Дача: Ступинский р-он МО
Откуда: Москва (Братеево) + Раменское
Благодарил (а): 540 раз
Поблагодарили: 254 раза

Re: Другие виды гортензий

tata1000 » 23 сен 2016, 23:56

Наверное, так же, как и макрофилы?
Аватара пользователя
Татьяночка
СадоВед
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 31 авг 2016, 14:59
Дача: Орехово-зуево

Re: Другие виды гортензий

Татьяночка » 24 сен 2016, 16:01

Кхе-кхе, стесняюсь спросить, а как макрофилу? ( я в этом деле - дуб дубом) :oops:
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9094
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22710 раз
Поблагодарили: 18133 раза

Re: Другие виды гортензий

МилаМила » 28 июл 2018, 22:20

Гортензия войлочная, цветет одна веточка, но посажена в этом году
Изображение
Чего мне от нее ждать :oops: ? Растит кто-нибудь?
Аватара пользователя
altew
в Клубе
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 24 апр 2018, 21:11
Дача: 12 км от Екатеринбурга
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 144 раза

Что посадить из гортензий...

altew » 30 июл 2018, 18:01

Уважаемые форумчане! Садовод пока никакой,во владении почти гектар полутенистого соснового леса под Екатеринбургом, сада в правильном понимании пока нет, проложены дорожки, газон большой у дома и по периметру дома розовые кусты...вдоль дорожек хотелось гортензий...Посоветуйте, что можно посадить неопытному садоводу...время и силы на уход за растюхами есть.
c-katek
в Клубе
Сообщения: 2599
Зарегистрирован: 20 июн 2018, 23:01
Дача: Домодедово
Благодарил (а): 3647 раз
Поблагодарили: 4429 раз

Re: Другие виды гортензий

c-katek » 08 авг 2018, 23:02

Форумчане, а растет ли у кого-нибудь гортензия дуболистная? Хочется купить, но есть опасения, будет ли цвести без укрытия?
Аватара пользователя
Дюймовочка
в Клубе
Сообщения: 6931
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 00:53
Дача: г.Александров Владимирская обл.
Откуда: Москва, Медведково
Благодарил (а): 7618 раз
Поблагодарили: 9337 раз

Re: Другие виды гортензий

Дюймовочка » 08 авг 2018, 23:06

Не будет. Но там лист красивый и осенний окрас.
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9094
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22710 раз
Поблагодарили: 18133 раза

Re: Другие виды гортензий

МилаМила » 09 авг 2018, 07:28

c-katek писал(а):
08 авг 2018, 23:02
Форумчане, а растет ли у кого-нибудь гортензия дуболистная? Хочется купить, но есть опасения, будет ли цвести без укрытия?
У меня опыт отрицательный :cry: Купила красотку-инвалида, большие красивые осенью бордовые листья, но явно обрезана верхушка (мне сказали, типа упала и сломалась :evil: ). Но она, хотя я ее всячески пыталась укрыть (коробка с листьями), обмерзала почти под корень, и очень долго восстанавливалась. Пока дождешься листьев, очень тоскливо смотреть. Так было несколько лет, пока однажды она из зимы не вышла. Место было у забора, сейчас там клен-пальматум отлично себя чувствует :P
Больше не заводила. Хотя только вчера видела ее в Аптекарском огороде рядом с большелистными, в цвету, хотя цветение скромнее, чем у большелистных или метельчатых. Листья, заметьте, у экземпляра из Аптекарского огорода меньше размером, чем были у моей, т.е.существуют разные сорта, может, просто мне не повезло с сортом, или я тогда что-то не так делала :oops:
Интересно, какой опыт у других :72:
Аватара пользователя
kaplia
в Клубе
Сообщения: 449
Зарегистрирован: 23 фев 2013, 23:44
Дача: Кировский р-н
Откуда: Могилевская обл
Благодарил (а): 434 раза
Поблагодарили: 456 раз

Re: Другие виды гортензий

kaplia » 28 сен 2018, 22:52

Гортензия дуболистная, очень красива, но не цвела уже пару лет , зимует под укрытием
Изображение
Сергий П
в Клубе
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 23 дек 2012, 07:52
Дача: Трубчевск Брянской области
Благодарил (а): 234 раза
Поблагодарили: 150 раз

Re: Другие виды гортензий

Сергий П » 29 сен 2018, 08:27

kaplia писал(а):
28 сен 2018, 22:52
Гортензия дуболистная, очень красива, но не цвела уже пару лет , зимует под укрытием
Изображение
Вы пробовали не укрывать? Моя первую зиму пережила без проблем( возможно, потому что мала ростом была). В предстоящую зиму укрывать не буду. А вот вторую свою дуболистную гортензию и энкиантус сам сгубил: хотел подкислить почву, но переборщил с уксусом в воде((.
Аватара пользователя
Хлоя
в Клубе
Сообщения: 469
Зарегистрирован: 10 апр 2018, 19:23
Дача: Талдомский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1584 раза
Поблагодарили: 509 раз

Re: Другие виды гортензий

Хлоя » 29 сен 2018, 09:05

kaplia писал(а):
28 сен 2018, 22:52
Гортензия дуболистная, очень красива, но не цвела уже пару лет , зимует под укрытием
Изображение
Какая красотка!
Ответить